Alexys Brunel vainqueur du Circuit de l’Essor

Dimanche 3 Février 2019 Essor Basque, Circuit de l’Essor Cambo-Came 107 kilomètres, 125 coureurs au départ. Victoire d’Alexys Brunel (Groupama FDJ) Après un moment de recueillement en mémoire de Michel Valverde un motard de l’équipe AXOA disparu tout récemment, l’échappée partie dès les premiers kilomètres avec Dorian Foulon (Urt Vélo 64), Joel Nicolau et Andoni […]

Dimanche 3 Février 2019

Essor Basque, Circuit de l’Essor Cambo-Came 107 kilomètres, 125 coureurs au départ.

Victoire d’Alexys Brunel (Groupama FDJ)

Après un moment de recueillement en mémoire de Michel Valverde un motard de l’équipe AXOA disparu tout récemment,

l’échappée partie dès les premiers kilomètres avec Dorian Foulon (Urt Vélo 64), Joel Nicolau et Andoni Lopez De Abetxuko (Caja Rural Elite), Maxime Urruty (Team Pro Immo Nicolas Roux), Mathieu Morichon et Rudy Fiefvez (Océane Top 16), Alexys Brunel et Kévin Geniets(Groupama-FDJ), Jean Goubert (CA Castelsarrasin 82), et Romain Campistrous (AVC Aix-en-Provence), rallie l’arrivée avec certes quelques éléments en moins.

Les derniers kilomètres furent fatals à Dorian Foulon, Andoni Lopez De Abetxuko, Jean Goubert, Mathieu Morichon et Rudy Fiefvez qui après avoir beaucoup donné durent laisser partir leurs compagnons de fugue.

Malgré un superbe forcing de Romain Campistrous,

la victoire revint aux coureurs de Groupama FDJ…

Résultats, source JPN 40

1 BRUNEL Alexys ECC GROUPAMA-FDJ PR en 2h34’12 »
2 GENIETS Kevin ECC GROUPAMA-FDJ PR 00:00
3 URRUTY Maxime VCCA TPI N ROUX S1 00:00
4 CAMPISTROUS Romain AVC AIX EN PROVENCE S1 00:00
5 NICOLAU Joel CAJA RURAL SEGUROS RGA S2 00:08
6 LAUK Karl Patrick ECC GROUPAMA-FDJ PR 00:30
7 DAVY Clement ECC GROUPAMA-FDJ PR 00:30
8 LARPE Mickaël C CHARTRES CYCLISME S1 00:30
9 SOULIE Erwan CA CASTELSARRASIN S2 00:30
10 GUGLIELMI Simon ECC GROUPAMA-FDJ PR 00:58
11 KNEISKY Morgan ECC GROUPAMA-FDJ PRO 00:58
12 NONNEZ Théo ECC GROUPAMA-FDJ PR 00:58
13 LARPE Killian TU CUBE17 APOGE S1 00:58
14 GUICHARD Mickaël VCCA TPI N ROUX S1 00:58
15 GOUBERT Jean CA CASTELSARRASIN S1 00:58
16 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME S1 00:58
17 FOULON Dorian URT VELO 64 S2 00:58
18 INKELAAR Kevin ECC GROUPAMA-FDJ PR 00:58
19 ROSSINI Quentin OCEANE TOP 16 S1 00:58
20 CASTELLARNAU Florent AVC AIX EN PROVENCE S1 00:58
21 RIVALLAIN Hugo HENNEBONT CYCLISME S1 00:58
22 ETXEBERRIA Josu CAJA RURAL SEGUROS RGA S2 00:58
23 LAVIGNE Baptiste CA CASTELSARRASIN S1 00:58
24 LALBA Clement CREUSE OXYGENE S1 00:58
25 WOOD Harrisson AVC AIX EN PROVENCE S2 01:38
26 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 S1 01:38
27 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL SEGUROS RGA S2 01:38
28 GINESTET Ugo ALBI VS S1 01:38
29 BAREILLE Bastien PAU VELO 64 S1 02:48
30 SARASOLA Mikel GROUPO EULEN S2 02:48
31 LAMY Julien TU CUBE17 APOGE S1 02:48
32 JOLIBERT Clément AVC AIX EN PROVENCE S1 02:48
33 AGUT Maxime LESCAR VELO SPRINT S1 02:48
34 HERNANDEZ Pol CAJA RURAL SEGUROS RGA S2 02:48
35 LOISEAUX Marvyn LESCAR VELO SPRINT S2 02:48
36 LATOUR Florian TU CUBE17 APOGE S2 02:48
37 BAZIN Clément TU CUBE17 APOGE S1 02:48
38 KORTABARRIA Aritz GROUPO EULEN S2 02:48
39 LADEIRO Benoît PAU VELO 64 S2 02:48
40 WATTELLE Timothée VILLENEUVE CYCLISTE S2 02:48
41 GERMAIN Thibault AC BISONTIN S2 02:48
42 TROY Arthur CREUSE OXYGENE S1 02:48
43 LAGNET Gari OCEANE TOP 16 S1 02:48
44 DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE S1 02:48
45 ERASUN Haritz GROUPO EULEN S2 02:48
46 CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT S2 02:48
47 JAKA Mikel GROUPO EULEN S2 02:48
48 MARTIN Sergio CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 02:48
49 CORDEIRO MARQUES Damien CERCLE AQUITAIN S1 02:48
50 GURRUTXAGA Gaizka GROUPO EULEN S2 02:48
51 LANGELLA Lilian CC MARMANDE 47 S2 02:48
52 GUERIN Alexandre DORDOGNE SUD CYC S2 02:48
53 CRABOS Vincent CC MARMANDE 47 S1 02:48
54 TREMAUDANT Paul SC SERRES CASTET S2 02:48
55 DARTHAYETTE Patxi PAU VELO 64 S1 02:48
56 LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT S2 02:48
57 GINES QUILLEZ Sergio CAJA RURAL SEGUROS RGA S2 02:48
58 MENNETEAU Alexandre PAU VELO 64 S2 02:48
59 IBARLUZEA Jon GROUPO EULEN S2 02:48
60 CARR Simon AVC AIX EN PROVENCE S1 02:48
61 SOUBES Yohan CC MARMANDE 47 S1 02:48
62 FOURNET FAYARD Sébastien VCCA TPI N ROUX S1 02:48
63 CHASSAGNE Thomas VCCA TPI N ROUX S1 02:48
64 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16 S1 02:48
65 RACAULT Ronan VCCA TPI N ROUX S1 02:48
66 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 S2 02:48
67 COMET Pierre LESCAR VELO SPRINT S1 02:48
68 LAZKANO Oier CAJA RURAL SEGUROS RGA S2 05:46
69 ALTUNA Inigo CAJA RURAL SEGUROS RGA S2 05:46
70 DUPEYRON Raphaël TU CUBE17 APOGE S2 05:46
71 GUY Titouan LESCAR VELO SPRINT S1 05:46
72 CREMA Pierre CC MARMANDE 47 S1 05:46
73 MATONTI Théo US MONTAUBAN 82 S1 05:46
74 MICHAUS ASTIZ Javier LA TORRE S2 05:46
75 STEWART Jake ECC GROUPAMA-FDJ PR 05:46
76 JERMAN Ziga ECC GROUPAMA-FDJ PR 05:46
77 TOCAVEN Fabien OCEANE TOP 16 S1 05:46
78 BOCQUET Nicolas VC TOUCY S2 05:46
79 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 S1 05:46
80 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME S1 05:46
81 SARASOLA Jokin GROUPO EULEN S2 05:46
82 LOPEZ Joseba GROUPO EULEN S2 05:46
83 RENAULT Lucas LESCAR VELO SPRINT S1 05:46
84 VERARDO Yoan CC MARMANDE 47 S1 05:46

Galerie photos en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !