Benjamin Bellier vainqueur de l’interclub de Montpon

Samedi 16 Février 2019 Course interclub du CD 24 à Montpon (24) Course organisée par le Comité Départemental de la Dordogne avec le concours de l’UC Montpon d’Annick Demortier. Speaker : Jean Louis Gauthier Sur le circuit plat de Véry ils étaient 40 à s’être donné rendez-vous sous un soleil printanier. Victoire de Benjamin Bellier (Angers Cyclisme) 2ème […]

Samedi 16 Février 2019

Course interclub du CD 24 à Montpon (24)

Course organisée par le Comité Départemental de la Dordogne avec le concours de l’UC Montpon d’Annick Demortier.

Speaker : Jean Louis Gauthier

Sur le circuit plat de Véry ils étaient 40 à s’être donné rendez-vous sous un soleil printanier.

Victoire de Benjamin Bellier (Angers Cyclisme)

2ème Mathieu Le Boétez, 3ème Jordan Fiefvez, 4ème Alexis Texier, 5ème Guillaume Bronca…

Remise à l’ordre du jour cette ex « course de classement » aurait dû bénéficier d’une participation plus importante des coureurs locaux, il n’en fût rien.

Heureusement que les non licenciés ou ceux venant de plus loin avaient fait le déplacement… certains même avaient profité du beau temps pour allonger la sortie avec ou des kilomètres avant ou après la course.

Celle-ci fut agréable à suivre sans temps morts avec un petit vent de face qui corsa la difficulté ….

Clément Le Boétez, Romain Chaminaud, Jordan Fiefvez furent les premiers à se mettre en évidence avant que Mathieu Garach, Jordan Fiefvez et Alexandre Guérin créent la première échappée.

Après une dizaine de tours de circuit quatorze concurrents composaient l’échappée qui allait être la bonne malgré les relances de Nicolas Bourzeau et Nicolas Fournier.

Mathieu Garach (AS Villemur), Nicolas Garach (Cahors Cyclisme), Jordan Fiefvez (AC Nersac), Clément le Boétez, Alexandre Guérin (Dordogne Sud Cyclisme), Romain Chaminaud (VC Bazas Bernos Beaulac), Guillaume Bronca (UV Limoges Team U), Florian Bonhoure (VC Pays de Loudéac), Julien Barrault, Alexis Texier, Benjamin Bellier (Angers Cyclisme), Hugo Soulas (non licencié), Jean François Rivet (UA La Rochefoucauld), Bertrand Condou (non licencié) allaient doubler le peloton à mi-course.

Guillaume Bronca, Benjamin Bellier repris d’abord par Clément le Boétez à 8 tours de l’arrivée, puis par Alexis Texier, Jordan Fiefvez et Guillaume Bronca allaient se disputer l’arrivée au sprint.

Le jeune coureur espoir 1ère année d’Angers Cyclisme s’imposa aisément.

« Nous allons faire un stage dans les Pyrénées, sur notre route nous avons vu cette course à laquelle nous avons pu participer s’exprimait le vainqueur qui compte 7 victoires à son palmarès junior 2018. »

Protocole ci-dessous avec Jean Louis Gauthier, Benjamin Bellier(vainqueur), Isabelle Madrazo, Maxence Lufur (1er junior), Héléne Vautier (1ère dame) et Annick Demortier.

Les photos sont à consulter en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement, remerciements à Alain Lavignac

Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat. T.
1 BELLIER Benjamin Angers C S2 1h55’36
2 LE BOETEZ Clement Dordogne Sud C S2  
3 FIEFVEZ Jordan AC Nersac S2  
4 TEXIER Alexis Angers C S2  
5 BRONCA Guillaume UV Limoges S2  
6 GARACH Mathieu AS Villemur S2 1h56’56
7 CHAMINAUD Romain VC Bazas S2  
8 RIVET Jean Vincent  La Rochefoucauld S3  
9 BARRAULT Julien Angers C S3  
10 SOULAS Hugo NL    
11 BONHOURE Florian VC Loudéac PCO  
12 CONCHOU Bertrand NL    
13 RIOTTE Tristan NL   2h01’22
14 BOUGOGNE Lucas NL    
15 WOLMER Serge NL    
16 CLEMENCEAU Baptiste NL    
17 LACOMBE Adrien NL    
18 MOUGNEAU Steven VTT Montagrier S3  
19 LAFOND Mickael Individuel PC  
20 DECAUX Thérry NL    
21 CHAMPAUD Damien NL    
22 FOURNIER Nicolas EC Trélissac PCO  
23 DIEUDE Ghislain NL    
24 LAPARRE Christophe EVCC Bergerac PCO2  
25 SAMMARTANO Benjamin EVCC Bergerac PCO1  
26 LUFUR Maxence UC Gradignan JUN  
27 DIEUDE Eric NL    
28 VAUTHIER Hélène NL Dam  
29 MEURANT Jean Pierre EVCC Bergerac PCO2  
AB GARACH Nicolas Cahors C S3  
‘’ BOURZEAU Nicolas EVCC Bergerac PCO1  
‘’ BELLIER Benoit Angers C PCO2  
‘’ CONCHOU Romain NL    
‘’ MENEGHEL Vincent NL    
‘’ ANDRO Quentin NL    
‘’ SIMIOT Michel NL    
‘’ ALEXIS Cyril NL    
‘’ GUERIN Alexandre Dordogne Sud S2  
‘’ FIGEA Pierre NL    
‘’ GILL Lucas UC Gradignan JUN  
NP GARCIA Valentin CA Civray S3  
‘’ OUVRARD Kevin CA Civray S2  

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !