Résultats-photos du 4ème des 6 jours de Damazan

Samedi 9 Février 2019 4ème des 6 jours de Damazan, piste de Damazan, organisation : Comité Départemental du Lot et Garonne Speaker : Jean Jacques Lassarrade Le soleil et la météo clémente (15°) ont permis à 64 coureurs de participer aux épreuves mises au menu du jour par Gilles Canouet le Conseiller Sportif Départemental . Vous retrouverez […]

Samedi 9 Février 2019

4ème des 6 jours de Damazan, piste de Damazan, organisation : Comité Départemental du Lot et Garonne

Speaker : Jean Jacques Lassarrade

Le soleil et la météo clémente (15°) ont permis à 64 coureurs de participer aux épreuves mises au menu du jour par Gilles Canouet le Conseiller Sportif Départemental .

Vous retrouverez tous les classements en cliquant …ICI…

Grosse délégation du Stade Montois Cycliste, de l’AS Passage, de l’UV Auch GG, d’Aire Barcelone venus rejoindre les habitués des samedis à Damazan, ainsi que de quelques individualités profitant de la météo telles Océane Grimaud et Eva Ourliac du CC Boulou.

Les habitués depuis le début de ces réunions hivernales ont montré une forme allant croissant si l’on en juge les résultats.

Au programme courses aux points, scratch, éliminations et nouveauté : course handicap qui a particulièrement plus aux coureurs et au public.

Dans les courses aux points,

Sébastien LLamas et Lénaic Langella se sont départagés lors du dernier sprint après une course pleine de suspens chez les cadets.

1

LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE

2

LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS

3

DURY Joris VSLL CASTRES

4

BOUE Thomas UV AUCH GG

5

DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE

6

GUILLOT Alan CC MARMANDAIS

7

DUBOSC Julie VC PAYS DE LANGON

8

PASTUREL Marin AS LE PASSAGE C

9

GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL

10

GRATIEN Nicolas VC SALISIEN

Minimes

Après une belle échappée solitaire du Bouscatais Maxime Peyran,

Mélanie Dupin essaya de jouer les troubles fêtes avant que Samuel Poitevin montre de belles dispositions, mais force resta à Tristan Carrère le Montois.

1 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
2 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
3 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
4 PEYRAN Maxime US BOUSCATAISE
5 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE
6 JIMENEZ Keilian STADE MONTOIS C
7 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
8 BOUE David UV AUCH GG
9 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL
10 DUPIN Melanie VC STE LIVRADE

Lilian Langella disposa de ses adversaires, mais quelle belle course avec une échappée de Brice Vervaren, Lilian Langella, Mathis Fédrigo et Clément Rozés qui prit un tour.

Final impressionnant des 2 coureurs de Colomiers Vervaren-Bonnemayre toujours prêts à faire le spectacle,

mais Lilian Langella avait cumulé trop de points.

1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
2 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C
3 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN
4 FEDRIGO Mathis PAU VELO 64
5 VERVAEREN Brice US COLOMIERS C
6 RYAN Edward CC MARMANDAIS
7 DELAYEN Mathieu UC AIRE BARCELONNE
8 BABIN François CC MARMANDAIS
9 BLANC Damien V C NAY
10 LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS

Courses scratch :

Juniors-séniors : Edward Ryan lança la course sur des bases élevées,  

mais Mathieu Delayen nouveau venu s’imposa devant un François Babin en progression constante.

1 DELAYEN Mathieu UC AIRE BARCELONNE
2 BABIN François CC MARMANDAIS
3 VERVAEREN Brice US COLOMIERS C
4 RYAN Edward CC MARMANDAIS
5 SAINT-SEVER Baptiste STADE MONTOIS C
6 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
7 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN
8 OURLIAC Eva CC BOULOU
9 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C
10 LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS

Masters : Final à 3 ou Alain Ignace montra de beaux restes en devançant Fabien Dupin et Philippe Roux.

1 IGNACE Alain UC ARCACHON
2 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
3 ROUX Philippe UV AUCH GG
4 LABARTHE Didier STADE MONTOIS C
5 BERNAGAUD Thierry US BOUSCATAISE
6 OUNZARI Jean-Paul CS CASTELJALOUSAIN
7 LEMOINE Patrick V C MONTOIS
8 VIDAL Denis CC MARMANDAIS
9 SOUTON Lucie UV AUCH GG
10 CAMGUILHEM Christophe EAUZE OLYMPIQUE

Pour l’élimination cadets, Mathieu Dupin, 1ère apparition après une coupure suite à sa saison de cyclo-cross se montra impressionnant. Parti à l’aventure après quelques tours il ne fut jamais rejoint !

1 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
2 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
3 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS
4 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
5 BOUE Thomas UV AUCH GG
6 DURY Joris VSLL CASTRES
7 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
8 FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE
9 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE
10 GRATIEN Nicolas VC SALISIEN

La nouveauté aujourd’hui fut la course handicap !

Chez les minimes Samuel Poitevin (UC Aire Barcelone) s’impose mais quelle démonstration de Mélanie Dupin qui ne souffre d’aucun sentiment d’infériorité face aux garçons.

1 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
2 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
3 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
4 PEYRAN Maxime US BOUSCATAISE
5 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
6 DUPIN Melanie VC STE LIVRADE
7 BOUE David UV AUCH GG
8 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C
9 JIMENEZ Nohan STADE MONTOIS C
10 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL

Cadets : Sébastien Llamas devance Lénaic Langella.

1 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
2 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS
3 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
4 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
5 DURY Joris VSLL CASTRES
6 CAVAILLE Valentin GUIDON AGENAIS
7 GRATIEN Nicolas VC SALISIEN
8 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE
9 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
10 DESBORDES Gabriel AS LE PASSAGE C

Juniors-séniors : final échevelé ou  Lilian Langella devance Mathieu Delayen.

1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
2 DELAYEN Mathieu UC AIRE BARCELONNE
3 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN
4 FEDRIGO Mathis PAU VELO 64
5 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C
6 VERVAEREN Brice US COLOMIERS C
7 BABIN François CC MARMANDAIS
8 RYAN Edward CC MARMANDAIS
9 BLANC Damien V C NAY
10 SAINT-SEVER Baptiste STADE MONTOIS C

Masters : final à 2 ou  Philippe Roux devance Alain Ignace.

1 ROUX Philippe UV AUCH GG
2 IGNACE Alain UC ARCACHON
3 BERNAGAUD Thierry US BOUSCATAISE
4 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
5 OUNZARI Jean-Paul CS CASTELJALOUSAIN
6 LABARTHE Didier STADE MONTOIS C
7 SOUTON Lucie UV AUCH GG
8 HELLEU Michel JS ASTERIENNE
9 VIDAL Denis CC MARMANDAIS
10 CAMGUILHEM Christophe EAUZE OLYMPIQUE

Après 4 journées,

Tristan Carrère (minimes), Sébastien LLamas (cadets), Clément Rozés (juniors), Lilian Langella (séniors), Fabien Dupin (masters) …sont en tête.

Toutes les photos de la journée en cliquant sur l’image ci dessous

Tous les classements de la journée en cliquant ICI

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !