Critérium des Bastides: Fabien Dupin,Hugo Vecchi et Lénaïc Langella vainqueurs.

Dimanche 17 Mars 2019 Critériums des Bastides à Sainte Livrade (47) Organisation : VC Livradais. Circuit plat de 1,800 kilomètre. Le Trophée des Bastides n’a pas été reconduit, mais le Vélo Club Livradais n’a pas abandonné l’idée de le refaire plus tard…. 3 épreuves étaient au programme de ce dimanche de mi-mars: 10 heure: PC, PC […]

Dimanche 17 Mars 2019

Critériums des Bastides à Sainte Livrade (47)

Organisation : VC Livradais.

Circuit plat de 1,800 kilomètre.

Le Trophée des Bastides n’a pas été reconduit, mais le Vélo Club Livradais n’a pas abandonné l’idée de le refaire plus tard….

3 épreuves étaient au programme de ce dimanche de mi-mars:

10 heure: PC, PC Open sur 35 tours

Seulement 15 concurrents au départ…

Victoire de Fabien Dupin (VC Livradais)

2ème Nicolas Giraud 3ème Stéphane Blondel 4ème Nicolas Arfel 5ème Rémi Leblanc…

Ce sont les coureurs PC-PC Open qui ont débuté cette journée cycliste à Sainte Livrade par une météo peu encourageante.

Après la première attaque signée Nicolas Arfel (EVCC Bergerac), ce fut au tour de Frédéric Tessier de précéder le maigre peloton de quelques longueurs.

Alors que l’averse se mit à tomber dru le peloton se fractionna en 2.

Malgré cela les sprints attribuant des primes étaient très disputés….

Fabien Dupin, Nicolas Arfel, Stéphane Blondel et Nicolas Giraud se dégageaient pour se disputer la victoire.

Lors du dernier tour ou chacun tenta sa chance, ce fut Fabien Dupin qui eut le dernier mot.

Les photos en cliquant sur l’image du protocole ci-dessous

Résultats, Nathalie Malbert, merci !

Classement

1             DUPIN  Fabien  VC LIVRADAIS   Pass’Cyclisme Open

2             GIRAUD               Nicolas UNION CYCLOSPORTIVE              PASS CYLISME D1

3             BLONDEL             Stephane            VC PAYS DE LANGON    Pass’Cyclisme Open

4             ARFEL   Nicolas EVCC BERGERAC              Pass’Cyclisme Open

5             LEBLANC             Remi     SA MERIGNAC  Pass’Cyclisme

6             TEYSSIER             Frederic               VC BAZAS/BERNOS BEAULAC    Pass’Cyclisme Open

7             OUNZARI            Jean Paul            CS CASTELJALOUSAIN   Pass’Cyclisme

8             LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC Pass’Cyclisme

9             BESSOU               Olivier   CYCLO SORT CASSENEUIL            PASS CYCLISME D4

10           PICARD Loic        AMICALE LAIQUE VARES             PASS CYCLISME D3

11           CHARRIER           Celia      VC PAYS DE LANGON    3ème

12           JOUIN   Marine VC PAYS DE LANGON    3ème

14 heure: départ minimes pour 15 tours

Les plus jeunes de la journée formaient un peloton de 31 éléments.

Hugo Vecchi (US Bouscataise) s’impose !

2ème Luk Dauge 3ème Maxime Panche

Ce n’est pas la pluie qui diminua l’ardeur des plus jeunes !

Sur une attaque du puissant Hugo Vecchi dès les premières minutes de course,

le peloton se disloqua seul Luk Daugé fut en mesure de recoller à sa roue.

Maxime Panche, Paul Picard et Jules Castets eux n’eurent pas cette chance…

Le final fut très serré, le coureur Bouscatais devança de quelques centimètres le sprinteur Lot et Garonnais du Passage.

Les photos en cliquant sur celle du protocole ci-dessous

Classement

1             VECCHI Hugo     US BOUSCATAISE            Minime

2             DAUGE Luk         AS LE PASSAGE CYCLISME           Minime

3             PANCHE              Maxime               VC PAYS DE LANGON    Minime

4             CASTETS              Jules      US BOUSCATAISE            Minime

5             PICARD Paul       CC MARMANDAIS          Minime

6             PESTRE Antoine               SC DU PERIGORD            Minime

7             MERCIER             Joris       AS LE PASSAGE CYCLISME           Minime

8             DUPIN  Melanie               VC LIVRADAIS   Minime

9             ORAZIO               Mathis  AS LE PASSAGE CYCLISME           Minime

10           DELAUNEY          Anthony              AS LE PASSAGE CYCLISME           Minime

11           CARREAU            Thomas               CC PERIGUEUX DORDOGNE       Minime

12           NAIBO  Kylian    CS CASSENEUIL Minime

13           SMITH  Johanna              SC DU PERIGORD            Cadet

14           SEGUIER              Raphael               VC LIVRADAIS   Minime

15           RENAUX              Clement              VC PAYS DE LANGON    Minime

16           LAURIERE            Matei    AVC LIBOURNAIS            MINIME

17           PERRIER               Enzo      CC PERIGUEUX DORDOGNE       Minime

18           NOVION SANCHO           Oscar    VC PAYS DE LANGON    Minime

19           DUBOST              Mateo  AC MENESPLET Minime

20           LOZACH               Emma   ESCAPADE EXCITED RIDERS        Cadet

21           PINHEIRO           Mathias               AS LE PASSAGE CYCLISME           Minime

22           USCHE  Lilian      SC DU PERIGORD            Minime

23           LACOUR PENTECOTE     Maxence            CC PERIGUEUX DORDOGNE       Minime

24           SUZE     Victor    SC DU PERIGORD            Minime

25           PASCAULT          Remi     AS LE PASSAGE CYCLISME           Minime

26           ROUSSEL             Adonis  AS LE PASSAGE CYCLISME           Minime

27           DUCONGE          Dimitri  UC GRADIGNAN              Minime

28           LAUD    Raphael               SC DU PERIGORD            Minime

29           LACAMPAGNE  Ronan   UC GRADIGNAN              Minime

30           KADI      Maeva  MERIGNAC VC  Cadet

15 heure15’ : départ des cadets pour 30 tours

Pour la dernière épreuve, 37 coureurs étaient sur la ligne de départ aux ordres de Jean Louis Boyancé le président du CD 47.

Victoire de Lénaïc Langella (CC Marmande 47)

La pluie s’était arrêtée pour le départ de la dernière course celle des cadets qui se disputa sur route sèche même si le vent était bien présent.

A 7 au départ les coureurs du VC Pays de Langon ont gérer la course de belle manière, mais à vouloir trop en faire ils se sont brûlé les ailes….

Ecrasant dans l’œuf toute tentative de velléité pour probablement souhaiter une arrivée massive, ils ont eu à faire à un très vigilant Lénaïc Langella.

Son compère Alan Guillot lui ayant bien préparé le terrain lors du dernier tour, le coureur du CC Marmande 47 acheva le travail par un sprint sans bavure !

Les photos peuvent être consultées en cliquant sur l’image de la remise des récompenses.

Classement

1             LANGELLA          Lenaic   CC MARMANDAIS          Cadet

2             COLIN   Maxime               VC PAYS DE LANGON    Cadet

3             BROUSSE            Mathieu              CAM BORDEAUX             Cadet

4             FAURE  Corentin              DORDOGNE SUD CYCLISME        Cadet

5             NICOLEAU          Louis     SC DU PERIGORD            Cadet

6             GUILLOT              Alan       CC MARMANDAIS          Cadet

7             TOMSKI               Paulin   AC MENESPLET Cadet

8             DEGNATI             Enzo      DORDOGNE SUD CYCLISME        Cadet

9             TATER   Etienne                VC PAYS DE LANGON    Cadet

10           DUPIN  Mathieu              VC LIVRADAIS   Cadet

11           PASTUREL           Marin    AS LE PASSAGE CYCLISME           Cadet

12           BLONDEL             Damien                VC PAYS DE LANGON    Cadet

13           GRELLIER             Mathis  CS CASSENEUIL Cadet

14           CHADIRAC          Tom       MONTAUBAN CYCLISME 82       Cadet

15           BOURDEJEAU    Bastien CS CASTELJALOUSAIN   Cadet

16           BOWEN               Sacha Alexander             DORDOGNE SUD CYCLISME        Cadet

17           BERTON               Louis     US BOUSCATAISE            Cadet

18           CHARRON           Pierre   VC PAYS DE LANGON    Cadet

19           JOURDAN           Colin      VC PAYS DE LANGON    Cadet

20           LAPOUGE LOYZANCE     Romain CAM BORDEAUX             Cadet

21           BOULANGER RYBAK       Maxence            CC ABZAC           Cadet

22           GALY     Killian    US BOUSCATAISE            Cadet

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !