En immersion avec le CC Marmande 47 lors de Le Poinçonnet-Limoges

Samedi 16 Mars 2019 Le Poinçonnet-Limoges (ex Châteauroux-Limoges) épreuve élite nationale 160 kilomètres en ligne Organisation : Tour du Limousin Organisation Speaker : Jean Louis Roche Article un peu original ce jour… Bénévole pour apporter ma petite contribution lors du déplacement sur cette belle épreuve, j’ai pu voir, même si cela ne m’a pas été une surprise, […]

Samedi 16 Mars 2019

Le Poinçonnet-Limoges (ex Châteauroux-Limoges) épreuve élite nationale

160 kilomètres en ligne

Organisation : Tour du Limousin Organisation

Speaker : Jean Louis Roche

Article un peu original ce jour…

Bénévole pour apporter ma petite contribution lors du déplacement sur cette belle épreuve, j’ai pu voir, même si cela ne m’a pas été une surprise, tout le travail accompli par l’encadrement d’une équipe dans une telle course.

Christian Soubes (directeur sportif), Philippe Crema (assistant, chauffeur, mécano…). accomplissent un travail énorme pour le bien être des acteurs que sont les jeunes coureurs de l’équipe.

Partis vendredi après-midi après la journée de travail de chacun, 4 heures de route plus tard l’hôtel et le lieu de restauration était atteint.

Une nuit de repos et le repas consistant d’avant course était pris à 9 heure pour une départ à 13 heure 30’.

160 kilomètres non dénués de difficultés attendaient les 138 coureurs au départ….

Pour ceux qui connaissent le vélo c’est le traditionnel de presque tous les week-ends.

Le niveau relevé des concurrents et le parcours hérissé de nombreuses côtes sur des routes au revêtement granuleux ont été difficiles à gérer pour les 5 coureurs, malgré le courage que l’on peut leur attribuer…

Yohan Soubes, Yoan Vérardo, Pierre Crema, Vincent Crabos et Gaétan Gracianette ont fait ce qu’ils ont pu !

Les 100 premiers kilomètres parcourus à plus 40 km /heure de moyenne malgré les bosses et le vent souvent défavorable ont commencés à saper les énergies avant la partie la plus difficile.

Le courage de Gaétan Gracianette noté dans une échappée peu avant mi-course puis repris, tout comme celui de ses copains n’a pas suffi pour résister au rouleau compresseur du peloton à la poursuite d’une quinzaine d’échappés.

Seul Yohan Soubes, 3ème du sprint du peloton (18ème de la course) réussit à rallier l’arrivée.

Demain sera un autre jour, pas de course au menu mais entrainement-récupération dans l’espoir de meilleurs résultats sur les courses à venir…

Ainsi va le vélo et ses difficultés pour les coureurs et l’encadrement.

Guy Dagot

Quelques photos prises avant course, clic sur l’image.

Classement de l’épreuve, source directvelo

1 MAINARD Jérôme CR4C ROANNE les 159,8 km en 4h02’32 »

2 URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00:03

3 ORLHAC Boris TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘

4 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION ‘

5 PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 ‘

6 BOILEAU Léo EC ST ETIENNE-LOIRE ‘

7 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘

8 NONNEZ Théo GROUPAMA-FDJ CONTINENTALE ‘

9 BUISSON Julien UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

10 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ‘

11 INKELAAR Kevin GROUPAMA-FDJ CONTINENTALE ‘

12 RICHARD Louis EC ST ETIENNE-LOIRE 00:10

13 GERY Nathanaël CR4C ROANNE ‘

14 COMBES Simon CR4C ROANNE ‘

15 PAUCHARD Eliot CR4C ROANNE ‘

16 FEILLU Romain ST MICHEL-AUBER 93 ‘

17 CALVERT Charley GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ‘

18 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS ‘

19 DULIN Léo ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘

20 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ‘

21 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN ‘

22 CAUDOUX Alexandre UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

23 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘

24 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16 ‘

25 HERBRETEAU Loic AC JARNAC AIGRE ROUILLAC ‘

26 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET ‘

27 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION ‘

28 ROSSINI Quentin OCEANE TOP 16 ‘

29 BAREILLE Bastien PAU VELO 64 ‘

30 GAURAN Antoine UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

31 SASSIER Corentin TEAM POITOU ‘

32 ROSIER Romain EC ST ETIENNE-LOIRE ‘

33 BROSSEL Bérenger ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘

34 FISCHER Frédéric EC ST ETIENNE-LOIRE ‘

35 LALBA Clément CREUSE OXYGENE GUERET’

36 ROMIGUIERE Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ‘

37 DELACHAUME Florian UC ORLEANS ‘

38 GERBAUD Guillaume UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

39 DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE ‘

40 EPRINCHARD Rémi UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

41 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS ‘

42 THOMAS Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN ‘

43 LE MESNAGER Damien TEAM CYCLISTE AZUREEN ‘

44 MALBREIL Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION ‘

45 AGUT Maxime LESCAR VS ‘

46 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS ‘

47 DANCE Quentin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘

48 WHITE Calan CREUSE OXYGENE GUERET’

49 PRUNET Antoine CR4C ROANNE ‘

50 MOULIN Aurélien OCEANE TOP 16 ‘

51 MAURY Antonin GUIDON CHALETTOIS ‘

52 LAMY Antoine TEAM U CUBE 17 ‘

53 LARPE Mickaël C’CHARTRES CYCLISME ‘

54 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘

55 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION ‘

56 COGNET Emmanuel VC NAYAIS ‘

57 LARPE Killian TEAM U CUBE 17 ‘

58 LAUK Karl-Patrick GROUPAMA-FDJ CONTINENTALE ‘

59 CHATELET Nicolas UC ORLEANS ‘

60 DAVY Clément GROUPAMA-FDJ CONTINENTALE ‘

61 CAMPISTROUS Romain AVC AIX EN PROVENCE 04:45

62 CARMAN Ben TEAM U CUBE 17 05:23

63 DESSIMIROFF Thibaud GUIDON CHALETTOIS 06:41

64 VILLETTE Florian CG ORLEANS LOIRET 08:03

65 VENDELIN Karl-Arnold TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 09:06

66 RAYNAUD Baptiste ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘

67 ANGOT Benjamin UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

68 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET ‘

69 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE ‘

70 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE ‘

71 LAGNET Gari OCEANE TOP 16 ‘

72 PACOURET Amaury TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ‘

73 ALVAREZ Yvann VC LA SOUTERRAINE ‘

74 FAYOLLE Romain TEAM CYCLISTE AZUREEN ‘

75 CHAMBET Priscillien VC LA SOUTERRAINE ‘

76 AVRIL Thomas UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

77 HERVE Nathan TEAM POITOU ‘

78 MORICHON Clément VC VAULX EN VELIN ‘

79 LATOUR Florian TEAM U CUBE 17 ‘

80 RABIHI Ilyan GIRONDINS DE BORDEAUX ‘

81 DARTHAYETTE Patxi PAU VELO 64 ‘

82 MORANGE Alexis UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

83 LAMY Julien TEAM U CUBE 17 ‘

84 VILLE Corentin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘

85 MENDES Anthony ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ‘

86 DEMAY William UC ORLEANS ‘

87 MENNETEAU Alexandre PAU VELO 64 ‘

88 TOCAVEN Fabien OCEANE TOP 16 ‘

89 FAYETTE Pierre-André TEAM U CUBE 17 ‘

90 CARPENTIER Jessy UV LIMOGES-TEAM U 87 ‘

91 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CG ORLEANS LOIRET ‘

92 ABISROR Jacques TEAM U CUBE 17 ‘

93 LEBON Victor UC ORLEANS ‘

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !