Les dernières infos des épreuves juniors à Sigoulès et Marmande ce week-end des 30 et 31 mars.

Samedi 30 et dimanche 31 mars 2019, 2 belles épreuves réservées aux coureurs juniors se disputeront à quelques kilomètres l’une de l’autre. Dordogne Sud Cyclisme commencera samedi par une épreuve inédite dans la région, un contre la montre par équipe sur 15 kilomètres à Sigoulès (24), Voir le site de l’organisation… Départ château des Vigiers […]

Samedi 30 et dimanche 31 mars 2019, 2 belles épreuves réservées aux coureurs juniors se disputeront à quelques kilomètres l’une de l’autre.

Dordogne Sud Cyclisme commencera samedi par une épreuve inédite dans la région, un contre la montre par équipe sur 15 kilomètres à Sigoulès (24),

Voir le site de l’organisation…

Départ château des Vigiers – Lieu-dit Le Vigier 24240 Monestier, arrivée stade à Sigoulès.

1er départ : 15 heure 30’

Déjà une vingtaine d’équipes ont fait acte de candidature, mais il n’est pas encore trop tard pour s’engager sur le site de la FFC !

Contact : Sylvain Le Bail : 06 15 05 35 85

Les premières équipes engagées:

1/2       CC MARMANDE (2) 7 coureurs

3          US BOUSCAT (1) 4 coureurs

4/5       GUIDON MACHECOULAIS (2) 8 coureurs

6/7       VC PAYS DE LANGON (2) 7 coureurs

8          ENTENTE TARBES/EAUZE (1) 4 coureurs

9          CREUSE OXYGENE (1) 4 coureurs

10        DORDOGNESUD CYCLISME (1) 4 coureurs

11/12   CD Haute Garonne (2) 8 coureurs

13        VC LA SOUTERRAINE (1)  4 coureurs

14        CASTELSARAZIN (1) 4 coureurs

15        SERRES CASTET (1) 4coureurs

16/17/18LISLE JOURDAIN (3) 9 coureurs

19        CONDAT (doit s’engager)

Challenge individuel sur les 2 épreuves avec 300 euros sur 5.

—————————————————————–

Le lendemain, le Cyclo-Club Marmande 47, organisera une épreuve fédérale junior « Val de Garonne Classic, Souvenir Rémi Bottechia » à Marmande,

départ 13 heure à Beyssac avenue Condorcet pour 119 kilomètres.

Site de l’organisation …

Déjà 26 équipes se sont engagées !!!

RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE :

– Entente Cycliste 3 M

– VC Rochefort

– Comité Corrèze

– VC La Souterraine

– Creuse Oxygène

– Dordogne Sud Cyclisme

– CA Béglais

– Mérignac VC

– UC Gradignan

– US Bouscat

– VS Pays de Langon

– Guidon Saint-Martiniois

– UC Aire Barcelonne

– Peyrehorade SC

– CC Marmande

– SC Serres Castet

– UV Limoges – Team U87

RÉGION OCCITANIE :

– Comité Aveyron

– Comité Haute-Garonne

– Eauze Olympique

– UV Auch GG

– Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain

– Tarbes Cycliste Compétition

– CA Castelsarrasin

RÉGION PAYS DE LA LOIRE :

– Guidon Machecoulais

RÉGION AUVERGNE-RHONE-ALPES :

– ACV Aurillacois

En prologue course pour les cadets : départ 13 heure 05’ pour 8 tours

Minimes départ 13 heure 08‘ pour 4 tours

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !