Victoire de Tristan Sélivert au Tour du Bassin d’Arcachon

Dimanche 17 Mars 2019, 30ème édition du Tour du Bassin d’Arcachon. Organisation : UC Arcachon Epreuve ouverte aux coureurs juniors, dames , séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open. Speaker: Patrick Ballanger Les 120 kms tracés par Jean Michel Labèque ont rendu leur verdict ! Victoire de Tristan Sélivert (Pau Vélo 64)) Info Jean-Michel Labèque président de […]


Dimanche 17 Mars 2019, 30ème édition du Tour du Bassin d’Arcachon.

Organisation : UC Arcachon

Epreuve ouverte aux coureurs juniors, dames , séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open.

Speaker: Patrick Ballanger

Les 120 kms tracés par Jean Michel Labèque ont rendu leur verdict !

Victoire de Tristan Sélivert (Pau Vélo 64))

Info Jean-Michel Labèque président de l’UC Arcachonnaise :

« Nous sommes très heureux de cette édition 2019 avec 200 coureurs au départ.

Pour résumer la course :

…c’est la bosse d’arrivée qui a fait la course !

Avec le rythme très rapide, pas de pluie, le vent bien présent, les nombreuses tentatives d’échappée avortaient rapidement après avoir compté 30-35 secondes d’avance.

Au sortir des 4 tours de circuit autour du lac de Maguide, Mickael Meytou accompagné de 2 autres coureurs semblait avoir fait la différence. Hélas pour lui il se retrouva rapidement seul et fut avalé avant d’escalader la bosse d’arrivée ou près de 150 coureurs se présentèrent groupés.

Félicitations aux arbitres qui ont réussi à classer 145 coureurs !»

Article signé Maximilien Venisse

Pour la 30eme édition du Tour du Bassin d’Arcachon, l’organisateur avait commandé le soleil mais aussi le vent.

Dès le début de la course, le rythme fût très rapide à cause des nombreuses tentatives d’échappées qui ont secoué le peloton mais qui n’ont  malheureusement pas compté plus de 30 secondes d’avance.

Dans les premières tentatives, nous pouvions retrouver des coureurs régulièrement animateur des courses de la région comme Clément Dupin (UC Arcachon), Clément Monchaux (CAM Bordeaux).


A noter que dans la 1ère heure, le peloton avait parcouru 43kms.

Pour les classements annexes, des coureurs en avaient semble t il fait un objectif comme Dorian Carreau (CC Marmande 47) pour le classement du meilleur grimpeur ou Stevan Le Got (CAM Bordeaux) celui des sprinteurs.

Dans le finale de la course, Mickael Meytou (AC Jarnac Aigre Rouillac) après avoir dans un premier temps tenté  d’échapper à la surveillance du peloton avec avec deux autres coureurs puis seul n’a pas pu conclure par la victoire autour de laquelle il tourne depuis plusieurs courses.

Puis dans les derniers kilomètres de la course, c’est un peloton groupé qui  s’
annonce à l’amorce de la dernière difficulté,

Sur les hauteurs de Super Pyla, la victoire est revenue à Tristan Sélivert (Pau Vélo 64) qui laissa exploser sa joie au passage sur la ligne d’arrivée devant un de ses coéquipier Mathieu Pédemarie et le jeune Kévin Monlezun qui n’est que Junior 1.


Je remercie mon pilote, Dominique, qui a eu la tache de me porter pour la 3ème fois,

Pour la galerie photos cliquez …ICI…

Résultats Joêl Mouchague, merci !

1SELIVERTTristanPau Racing2 c 3 heures 00’25 »
2PEDEMARIEMathieuPau Racing2 c
3MONLEZUNKévinUS BouscataisJun
4LADEIROBenoitPau Racing2 c
5RANSINANGUEJulienApoge C2 c
6DURUJean paulCAM Bordeaux2 c
7DUPEYRONRaphaelApoge C2 c
8PONTREAUSamuelLVC Tonneins3 c
9LANGELLALilianCC Marmande2 c
10CHAMINAUDRomainVC Bazas BB2 c
11SERRETGregoireUC Arcachon2 c
12MOINARDEAULucasUS BouscataisJun
13FREJOUValentinCC MarmandeJun
14LATREILLEAyrtonLescar VS2 c
15LE BOETEZClementDordogne Sud2 c
16HAUSSERVictorSA Mérignac3 c
17FIACREJulienIBC Isle Jour2 c
18MIEULETAlexandreCA Castelsarr3 c
19GUERINAlexandreDordogne Sud2 c
20DUPUISJonasCharenteOcéan2 c
21GUILLEMOISRomainVC Bazas BB2 c
22COUCAUDJulienVC Cosnac3 c
23CIGANAVincentUS BouscataisPo1
24PASQUETAurelienCC Périgueux2 c
25PONSQuentinCC MarmandeJun
26BECAASHugoLescar VS2 c
27LOCARDELRomainPau Racing2 c
28BOUYERThomasUC Arcachon3 c
29DURANDAlexandreCA BéglaisJun
30PEREZThomasT St Sauveur2 c
31BABINFrancoisCC MarmandeJun
32DESNOYERMichaelApoge C3 c
33JOUANNETAlexandrePau RacingPo2
34ARHIEKevinSA MauléonJun
35DAVIDSébastienEV Bretennoux3 c
36FEYTOUBrayanJS Asterienne2 c
37SELIVERTRemySC Serres Cas3 c
38SAUBOUABrandonUC Le Haillan3 c
39CARREAUDorianCC Marmande2 c
40ROYAdrienA C 4 B3 c
41DE MARCOUgoSA MérignacPo2
42HAGPaulUC Le Haillan3 c
43FIEFVEZJordanAC Nersac2 c
44FUMABarthelemyPeyrehorade S2 c
45JOISNOTGuillaumeVCP LangonPo1
46DIDOUBenjaminA C 4 B3 c
47QUILEZAurelienLVC TonneinsJun
48GRANGIERMaelVCP LangonJun
49SAUZEAUMaxenceT St SauveurJun
50PASCALYannUC Arcachon2 c
51BILLATEBalamVC Bazas BBPo2
52LAUSEILLEThéoEC3MJun
53NADONCorentinA C 4 B2 c
54VASILOIUValentinApoge C2 c
55KALANQUINFranckSA MérignacPo2
56JANSSENSJuulUC ArcachonJun
57COURBETMaximeUC Le HaillanJun
58PAINAUDPierreVC Bazas BB2 c
59PETITArnaudFS St Hilaire2 c
60SELIVERTFabienSC Serres CasJun
61CHAZAUDTonyCAM BordeauxJun
62LACROIXBaptisteCC MarmandeJun
63CUMENALLucasCC MarmandeJun
64DORIGNACEnzoUS BouscataisJun
65DUFFAUPhilippeVC MontoisPo2
66BARDARYFrançoisVT Tranzault3 c
67EYMARDMatteoEC3MJun
68SARTELLIMikaelEC3MPo2
69LEBOEUFNicolasAC EtaulesPo1
70PEYENCETGabrielEC Trelissac.2 c
71GUIMARDDimitriApoge CPo2
72CHOIMETYvesCA BéglaisJun
73LECHEVALIERAurelienVC SaintesPo1
74DELMASJulianSC PérigordPo1
75BOSSISTristanVCC Marennes2 c
76NICOULEAUMateoMérignac VC3 c
77ARHIEVincentPau Racing2 c
78CLEMENTRomainVC Bazas BB3 c
79LE ROYJéromeUC ArcachonPo2
80DELAGEFabienVC Cosnac3 c
81PINEAULaurentVCC Marennes2 c
82CLEMENCEAUThomasSC PérigordPo1
83POIRIERGuillaumeT St SauveurPo1
84MENEGHELVincentEC FoyennePo1
85TIMONAntoineASPTT Brive3 c
86CLEMENCEAUBaptisteEC Trelissac.Po1
87DARBOChristopheStade Montois3 c
88SALLESMartinUC ArcachonJun
89CHARLOTVictorA C 4 B2 c
90ALLINPaulineApoge C1 c
91BEUCHERDamienCAM Bordeaux2 c
92BERGEPhilippeCAM BordeauxPo2
93POTYCyrilT St SauveurPo2
94DEUSAlexisUS BouscataisJun
95MEYTOUMickaelAC Jarnac Aig2 c
96DUPINClementUC Arcachon2 c
97IGNACEAlainUC Arcachon2 c
98MOUCHEZCyrilStade Montois2 c
99COSTALUNGAGuillaumeVCP Langon3 c
100FOURNIERNicolasEC Trelissac.Po1
101MAZAUDSamuelCC Marmande2 c
102BOYERomainSA MérignacPo2
103INLOUMathieuDordogne SudPo1
104COLINLoicVCP Langon3 c
105MOULYEtienneASPTT Brive3 c
106COURRIEREAnthonyPérigord Bess2 c
107PEYENCETMaelSC Périgord3 c
108POURTALETGuillaumeSA MérignacPo2
109TROMASGuillaumeT St SauveurPo2
110ROMMENSKhelyanDordogne SudJun
111BERNAGAUDAlexisUS BouscataisJun
112BLANCHARDThibautApoge C3 c
113SAN ROMANLucasCC Marmande2 c
114LATOURFlorianApoge C2 c
115BERNAGAUDMathieuUS BouscataisJun
116GODETThomasA C 4 BPo1
117CHAUMETArnaudV Naintré2 c
118ZANCHETTINDamienUC Arcachon2 c
119RINJEONNEAUClementVC Rochefort2 c
120PAINKevinEC3M3 c
121MAUGENETElianCC MarmandeJun
122MARTINEZCelianUS BouscataisJun
123CAUMONTPierreUC Le Haillan3 c
124QUILEZCorentinLVC Tonneins3 c
125DAMASGuillaumeUC Le Haillan3 c
126LONGUEVILLELucasCAM Bordeaux3 c
127MARCADIERQuentinA C 4 BPo1
128CORDONNIERHuguesAC EtaulesPo1
129DELAFORGEAnthonyCAM Bordeaux2 c
130LE GOTStevanCAM Bordeaux2 c
131RENOUXThomasCAM Bordeaux2 c
132MEUNIERJeremyT St SauveurPo2
133SUHUBIETTELionelSt Paul Sp2 c
134LACLOTTEFlorentTeam Fargues3 c
135BRETINArnaudUC Arcachon2 c
136RYANEdwardCC MarmandeJun
137BARILLOUThibaultVCC MarennesPo2
138COUDRAYNolanVCP LangonJun
139REGADEMaximilienEC3MPo1
140NOELClementSC Val Arre3 c
141BELONRomainApoge C3 c
142DESHAYESJulienCAM Bordeaux3 c
143MONCHAUXClementCAM Bordeaux2 c
144NARDIFabienVCP LangonPo2
145BRUETSimonEC3MJun

+ d’infos et photos signées Maximilien Venisse à venir …

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !