Kévin Besson vainqueur du Prix de Saint Projet à La Rochefoucauld en Angoumois

Dimanche 7 Avril 2019 3ème Prix de Saint Projet à La Rochefoucauld en Angoumois Epreuve élite nationale, 142,8 km, soit 12 tours de 11,9 km Organisation : UA La Rochefoucauld. Speakers : Roland BISSIRIEX – Didier RENOU Au lendemain de l’épreuve à Saint Claud la majorité (123) des coureurs se sont retrouvés à Saint Projet à […]

Dimanche 7 Avril 2019

3ème Prix de Saint Projet à La Rochefoucauld en Angoumois

Epreuve élite nationale, 142,8 km, soit 12 tours de 11,9 km

Organisation : UA La Rochefoucauld.

Speakers : Roland BISSIRIEX – Didier RENOU

Au lendemain de l’épreuve à Saint Claud la majorité (123) des coureurs se sont retrouvés à Saint Projet à La Rochefoucauld en Angoumois.

Les équipes en cliquant sur l’image ci dessous

Au terme d’une course rondement menée,

Victoire de Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation)

2  Mathieu Morichon 3  Julien Buisson 4  Rudy Fiefvez 5  Maxime Urruty ….

Avec une vitesse de 42km/heure durant les 2 premières heures on aurait pu craindre l’explosion du peloton sur un parcours aussi exigeant avec le beau temps revenu, il n’en fut rien….

Il est vrai que sur les 123 partants, 105 étaient de 1ère catégorie !

Les premières escarmouches signées Rémi Bénarfa, Loic Szewe et Thomas Navarro,

pas plus que celle de Mickael Larpe,

tout comme celle de Ludovic Nadon, Rudy Fiefvez et Alexandre Caudoux

n’eurent aucun effet si ce n’est le décrochage des plus faibles ou de l’abandon de Dorian Foulon sur problème mécanique….

L’attaque de Maxime Agut, Louis Romiguière et Sébastien Fournet Fayard prit un peu plus d’ampleur avant de se disputer une prime et d’être repris,

laissant la place à Loic Herbreteau, Julien Buisson et Frank Pasche pour devancer le peloton avant qu’une crevaison du Suisse de Vaulx en Velin ruinent leurs espoirs.

A l’approche du 100ème kilomètre Sébastien Fournet Fayard, Julien Lamy, Rudy Fiefvez, Maxime Agut et Victor Lebon prirent rapidement 1 minute d’avance mais le peloton se réveilla.

Seul Julien Lamy insista, rejoint quelques kilomètres plus tard par Alexis Diligeart. Les 2 firent de la résistance avant d’être rattrapés par la meute lancée à leur trousse.

Rudy Fiefvez (Océane Top 16) qui semble approcher du meilleur de sa forme repartit à l’assaut avant d’être revu à une dizaine de kilomètres du final par Julien Buisson (UV Limoges Team U 87), Kévin Besson (Occitane Cylisme Formation), Mathieu Morichon (Océane Top 16).

Pour la victoire les 4 se présentèrent au bout de la très longue ligne droite montante, vent de ¾ face avec une centaine de mètres d’avance sur le peloton.

Devant un nombreux public, Kévin Besson sous d’autres couleurs, celles de l’Occitane Cyclisme Formation renouvela sa victoire 2018.

Le sprint du peloton fut l’apanage de Maxime Urruty (TeamPro Immo Nicolas Roux) vainqueur la veille à Saint Claud.

Consultez la galerie photos en cliquant sur l’image du protocole final en présence des élus, du vainqueur Kévin Besson, Mathieu Morichon 2ème, Julien Buisson (3ème), Rudy Fiefvez (vainqueur des points chauds), Aurélien Pasquet (1er des 2ème catégorie) et l’équipe du Top 16 meilleure équipe du jour.

Classement, remerciements à Bernard Périllaud.

PLACEDOSNOM PrénonCat.ClubTEMPS
172BESSON Kévin1eOCCITANE CYCLISME FORMATION3 30 27
23MORICHON Mathieu1eOCEANE TOP 16
363BUISSON Julien1eUV LIMOGES – TEAM U87
45FIEFVEZ Rudy1eOCEANE TOP 163 30 35
582URRUTY Maxime1eVCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX3 30 43
61LAPIERRE Louis1eOCEANE TOP 16
7122DRAPERI Matteo1e ITASC DE NICE TCA
833PERROCHEAU Willy1eCC PERIGUEUX DORDOGNE
923ALLIN Antoine1eA.PO.GE CY. – TEAM U CUBE 17
1058CAUDOUX Alexandre1eUV LIMOGES – TEAM U87
1118LARPE Killian1eA.PO.GE CY. – TEAM U CUBE 17
1221BAZIN Clement1eA.PO.GE CY. – TEAM U CUBE 17
1310LAGNET Gari1eOCEANE TOP 16
1495KERBORIOU Julien1eCG ORLEANS LOIRET
1567SZEWE Loïc1eOCCITANE CYCLISME FORMATION
1692JOLLY Maxime1eVC PAYS DE LOUDEAC
17112TIELEMANS Pierre1eUSSA PAVILLY BARENTIN
1893JOALLAND Yael1eVC PAYS DE LOUDEAC
1932PASQUET Aurélien2eCC PERIGUEUX DORDOGNE
2042BAREILLE Bastien1ePAU VELO 64
21113TUEUR Corentin1eUSSA PAVILLY BARENTIN
2289BONJEAN Maxence1eV.C. VAULX EN VELIN
2386COSS Loris2eV.C. VAULX EN VELIN
247ROSSINI Quentin1eOCEANE TOP 16
2519LAMY Antoine1eA.PO.GE CY. – TEAM U CUBE 17
2684MOREL Bruno1eV.C. VAULX EN VELIN
27115CHOPIER Loïc1eUSSA PAVILLY BARENTIN
2877VOSS Arnaud1e BELLA ROCHE SUR YON VENDEE CYC.
29105MARCOUX Rémi1ePARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
3049COMET Pierre1eLESCAR VS
31111ODA Hijiri1e JPNUC IFS-HEROUVILLE
3278DUFOUR Florian1eC.R.4 CHEMINS/ROANNE
3346LATREILLE Ayrton2eLESCAR VS
3487LECLAINCHE Gwen2eV.C. VAULX EN VELIN
3574POITEVIN Benoit1eUS ST HERBLAIN
3629LALBA Clément1eCREUSE OXYGENE
3745DARTHAYETTE Patxi1ePAU VELO 64
3825CARMAN Ben1e AUSA.PO.GE CY. – TEAM U CUBE 17
39125ARNOULT Floryan1eVS HYEROIS
40101PHILIPPE Thomas1eUC ORLEANS
4144LOCARDEL Romain2ePAU VELO 64
4217HERBRETEAU Loic1eA.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
43110ASO Keisuke1e JPNUC IFS-HEROUVILLE
44120THOMAS Nicolas1e BELSC DE NICE TCA
4541ARHIE Vincent2ePAU VELO 64
4666ROMIGUIERE Louis1eGSC BLAGNAC VELO SPORT 31
47121FAYOLLE Romain1eSC DE NICE TCA
4883VENDELIN Karl Arnold1e ESTVCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
4957CARPENTIER Jessy2eUV LIMOGES – TEAM U87
5052GUY Titouan1eLESCAR VS
5140SOUBES Yohan1eCC MARMANDAIS
524BAUCHAUD Arthur1eOCEANE TOP 16
53119NAVARRO Thomas1eSC DE NICE TCA
5434BENARFA Rémi1eCC PERIGUEUX DORDOGNE
55124LE MESNAGER Damien1eVS HYEROIS
5648AGUT Maxime1eLESCAR VS
57108ROMA Jérémy1ePARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
5896DURPAIX Matthieu1eCG ORLEANS LOIRET
5994LARPE Mickael1eC’CHARTRES CYCLISME
6036PASQUET Audric1eCC MARMANDAIS
619NADON Ludovic1eOCEANE TOP 16
62102LEBON Victor1eUC ORLEANS
6380THOMASSON Nicolas1eVCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
6479FOURNET FAYARD Sébastien1eVCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
6516GOURJAULT Matthieu2eANGOULEME VC
6622LAMY Julien1eA.PO.GE CY. – TEAM U CUBE 17
6711DILIGEART Alexis1eOCEANE TOP 16
6820ABISROR Jacques1eA.PO.GE CY. – TEAM U CUBE 17
6985CESANO Loïc1eV.C. VAULX EN VELIN
7084MOREL Bruno1eV.C. VAULX EN VELIN
7168GINESTET Ugo1eOCCITANE CYCLISME FORMATION
7271GOUBERT Jean1eOCCITANE CYCLISME FORMATION
7398PERRAGIN Eliott1eCG ORLEANS LOIRET
7438CRABOS Vincent1eCC MARMANDAIS
7535DROTZ Antoine1eCC PERIGUEUX DORDOGNE

Classement des 2ème catégorie

PLACEDOSNOM PrénonCat.Club
132PASQUET Aurélien2eCC PERIGUEUX DORDOGNE
286COSS Loris2eV.C. VAULX EN VELIN
346LATREILLE Ayrton2eLESCAR VS
487LECLAINCHE Gwen2eV.C. VAULX EN VELIN
544LOCARDEL Romain2ePAU VELO 64
641ARHIE Vincent2ePAU VELO 64
757CARPENTIER Jessy2eUV LIMOGES – TEAM U87
816GOURJAULT Matthieu2eANGOULEME VC

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !