Maxime Urruty remporte le Tour de Charente Limousine à Saint Claud

Samedi 6 Avril 2019 3ème Tour de Charente Limousine à Saint Claud (16) Organisation : UA La Rochefoucauld. Speakers : Roland BISSIRIEX, Didier RENOU. Epreuve ouverte aux 1ère, 2ème, 3ème catégorie, Juniors 105 kilomètres en ligne+ 4 tours de 6,800 kms= 132 kilomètres 140 coureurs au départ c’est une belle réussite d’organisation sur les routes […]

Samedi 6 Avril 2019

3ème Tour de Charente Limousine à Saint Claud (16)

Organisation : UA La Rochefoucauld.

Speakers : Roland BISSIRIEX, Didier RENOU.

Epreuve ouverte aux 1ère, 2ème, 3ème catégorie, Juniors

105 kilomètres en ligne+ 4 tours de 6,800 kms= 132 kilomètres

140 coureurs au départ c’est une belle réussite d’organisation sur les routes ou Bernard Hinault fut le dernier à s’imposer en 1981. C’était l’époque ou traditionnellement le lundi de Pâques de nombreux champions professionnels venaient se confronter lors du critérium devant un public énorme.

Les temps ont passé mais cette épreuve qui renait a attiré un très beau peloton et un nombreux public à l’iniative de Bernard Périllaud et de l’UA La Rochefoucauld.

Maxime Urruty (Team Pro Immo Nicolas Roux) vainqueur !

2  Dorian Foulon 3 Alexis Diligeart 4 Kévin Besson  5 Mickael Larpe …sous réserve..

La pluie qui s’est invitée après une heure de course en rafraichissant l’athmosphère (8°) l’a rendu  s’il en était besoin…..

Le premier point chaud donna déjà un aperçu de la physionomie de la course… Maxime Urruty s’imposait avant de grapiller les points sur les grands prix du meilleur grimpeur.

Malgré le rythme le peloton resta compact durant les 2 premières heures ,

avant qu’un premier groupe se détache avec Alexis Diligeart, Maxime Urruty, Boris Orlhac, Dorian Foulon, Mickael Larpe, Mattéo Draperi, rejoints par Ben Carman et Frank Pasche.

Si le groupe de tête conserva son homogénéité le peloton vola en éclats.

A l’amorce des petits tours de circuit bien récompensés par des primes importantes, l’Italien Mattéo Drapéri (SC NiceTCA) malgré des ennuis mécaniques se montrait impressionnant.

Les efforts consentis commençaient à peser dans l’organisme permettant le rapproché de quelques éléments.

Karl Arnold Vendelin, Ludovic Nadon et Kévin Besson se rapprochaient mettant la pression du groupe de tête.

Drapéri attaqua le premier à 2 kilomètres de la ligne d’arrivée mais Maxime Urruty réagit rapidement prenant une avance que ne put combler totalement Dorian Foulon le coureur handisport du Urt Vélo 64.


Les photos en cliquant sur l’image du protocole général: 1er grimpeur Maxime Urruty, 1er sprinteur Ludovic Nadon, 1er junior Victor Danton, 1er des 2ème catégorie Dorian Foulon, 1ère équipe : Team Pro Immo Nicolas Roux

Résultats remerciements à Bernard Périllaud

1    111    URRUTY    Maxime    1e    VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
2    67    FOULON    Dorian    2e    URT VELO 64
3    17    DILIGEART    Alexis    1e    TC CHATEAUBERNARD
4    91    BESSON    Kévin    1e    OCCITANE C.F.
5    120    LARPE    Mickael    1e    C’CHARTRES CYCLISME
6    141    VOIRY    Régis    1e    US SAINT HERBLAIN
7    33    CARMAN    Ben    1e AUS    A.PO.GE CY. – TEAM U CUBE 17
8    88    THOMAS    Adrien    1e    OCCITANE C.F.
9    110    ORLHAC    Boris    1e    VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
10    112    VENDELIN    Karl Arnold    1e EST    VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
11    15    NADON    Ludovic    1e    A C 4 B
12    55    BAREILLE    Bastien    1e    PAU VELO 64
13    21    HERBRETEAU    Loic    1e    A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
14    13    MAINGUENAUD    Tom    2e    ANGOULEME VC
15    65    GUY    Titouan    1e    LESCAR VS
16    106    DUFOUR    Florian    1e    C.R.4 CHEMINS/ROANNE
17    8    FIEFVEZ    Rudy    1e    A.C.NERSAC
18    123    KERBORIOU    Julien    1e    CG ORLEANS LOIRET
19    25    LAMY    Antoine    1e    A.PO.GE CY. – TEAM U CUBE 17
20    144    ODA    Hijiri    1e JPN    UC IFS-HEROUVILLE
21    58    DARTHAYETTE    Patxi    1e    PAU VELO 64
22    12    ROSSINI    Quentin    1e    AL GOND PONTOUVRE
23    38    LALBA    Clément    1e    CREUSE OXYGENE
24    117    BONJEAN    Maxence    1e    V.C. VAULX EN VELIN
25    137    CHOPIER    Loïc    1e    USSA PAVILLY BARENTIN
26    83    ROY    Loic    2e    UV LIMOGES – Team U87
27    90    GOUBERT    Jean    1e    OCCITANE C.F.
28    142    TOURDE    Victor    2e    ACV AURILLACOIS
29    24    LARPE    Killian    1e    A.PO.GE CY. – TEAM U CUBE 17
30    115    LECLAINCHE    Gwen    2e    V.C. VAULX EN VELIN
31    78    AUDIDIER    Etienne    2e    UV LIMOGES – Team U87
32    109    THOMASSON    Nicolas    1e    VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
33    127    MERIGUET    Jean Philippe    1e    UC ORLEANS
34    53    SOUBES    Yohan    1e    CC MARMANDAIS
35    32    VASILOIU    Valentin    2e ROU    A.PO.GE CY. – TEAM U CUBE 17
36    39    PEYENCET    Gabriel    2e    CD DORDOGNE
37    37    DANTON    Victor    Jun    CREUSE OXYGENE
38    94    DAUDIN GUENEGOU    Franck    1e    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
39    29    LAMY    Julien    1e    A.PO.GE CY. – TEAM U CUBE 17
40    56    PEDEMARIE    Mathieu    2e    PAU VELO 64
41    104    LE MESNAGER    Damien    1e    VS HYEROIS
42    98    CISSE    Issiaka    1e CIV    SC DE NICE TCA
43    119    PASCHE    Frank    1e SUI    V.C. VAULX EN VELIN
44    61    AGUT    Maxime    1e    LESCAR VS
45    124    DURPAIX    Matthieu    1e    CG ORLEANS LOIRET
46    62    COMET    Pierre    1e    LESCAR VS
47    59    LATREILLE    Ayrton    2e    LESCAR VS
48    47    GABASTON    Remy    1e    STADE MONTOIS CYCLISME
49    92    MATONTI    Théo    1e    OCCITANE C.F.
50    97    VOSS    Arnaud    1e BEL    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY.
51    95    AIRAUD    Cameron    2e    VC HERBRETAIS
52    36    VADIC    Baptiste    Jun    CREUSE OXYGENE
53    42    PEYENCET    Mael    3e    CD DORDOGNE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !