Pau Vélo 64 vainqueur du Contre la Montre du Tour du Pays d’Orthe et Arrigans

Dimanche 14 Avril 2019 Epreuve ouverte aux coureurs juniors, sèniors 2ème, 3ème catégorie et PC OpenOrganisation Peyrehorade SC Speakers Jean Pierre Persillon-Patrick Ballanger CLM par équipe  PEYREHORADE – ST LON les MINES 15,4 Km En ce dimanche matin, le contre la montre par équipes sur un parcours accidenté a vu la victoire du Pau Vélo […]

Dimanche 14 Avril 2019

Epreuve ouverte aux coureurs juniors, sèniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open
Organisation Peyrehorade SC

Speakers Jean Pierre Persillon-Patrick Ballanger

CLM par équipe  PEYREHORADE – ST LON les MINES 15,4 Km

En ce dimanche matin, le contre la montre par équipes sur un parcours accidenté a vu la victoire du

Pau Vélo 64

en 22 minutes 39″

Pour quelques millièmes de secondes Gabriel Peyencet portera le maillot jaune pour la dernière étape !

Maillot à pois : Matthieu Courjault, maillot Blanc Elian Maugenet, points chauds Lionel Suhubiette , casquettes jaunes CD 24.

Les photos du contre la montre en cliquant sur l’image ci dessous

les classements source JPN40

lt  Dos  Nom Prenom                 Club                     Cat    Temps 
  1  .22  LADEIRO Benoit             PAU VELO 64              S2    0h22m39
  2  .21  FEDRIGO Mathis             PAU VELO 64              S2    0h22m39
  3  .23  LOCARDEL Romain            PAU VELO 64              S2    0h22m39
  4  .24  PEDEMARIE Mathieu          PAU VELO 64              S2    0h22m39
  5  .73  LE BOETEZ Clement          CD DU 24                 S2    0h22m41
  6  .75  BENEYROL Jeremy            CD DU 24                 S2    0h22m41
  7  .74  GUERIN Alexandre           CD DU 24                 S2    0h22m41
  8  .71  PEYENCET Gabriel           CD DU 24                 S2    0h22m41
  9  .72  PEYENCET Mael              CD DU 24                 S3    0h22m41
 10  .25  SELIVERT Tristan           PAU VELO 64              S2    0h22m59
 11  .82  BEUCHER Damien             CAM DE BORDEAUX          S2    0h23m18
 12  .83  LEBRETON Jean              CAM DE BORDEAUX          S3    0h23m18
 13  .81  DELAFORGE Anthony          CAM DE BORDEAUX          S2    0h23m18
 14  110  GALCERA Dorian             UV LOURDES               PCO   0h23m19
 15  107  BALLESTER Cedric           UV LOURDES               S3    0h23m19
 16  106  DESTANG Dimitri            UV LOURDES               S3    0h23m19
 17  100  MAUGENET Elian             CC MARMANDE 47           JU*   0h23m26
 18  .97  TERRADE Valentin           CC MARMANDE 47           S2    0h23m26
 19  .98  CARREAU Dorian             CC MARMANDE 47           S2    0h23m26
 20  .96  BLADOU Clement             CC MARMANDE 47           S2    0h23m26
 21  .30  MAINGUENAUD Tom            ANGOULEME VC             S2    0h23m36
 22  .29  LEVEQUE Laurent            ANGOULEME VC             S2    0h23m36
 23  .27  GOURJAULT Matthieu         ANGOULEME VC             S2    0h23m36
 24  .40  ROC Baptiste               ST GO C COMMINGES        S3    0h23m41
 25  .38  IDRAC Louis                ST GO C COMMINGES        S3    0h23m41
 26  .37  COUTHINO Auguste           ST GO C COMMINGES        PCO   0h23m41
 27  .76  SALLES Martin              UC ARCACHON              JU*   0h23m46
 28  .80  ZANCHETTIN Damien          UC ARCACHON              S2    0h23m46
 29  .78  PASCAL Yann                UC ARCACHON              S2    0h23m46
 30  .77  KRYLOV Stanislav           UC ARCACHON              S2    0h23m46
 31  .88  SELIVERT Fabien.           SC SERRES CASTET         JU*   0h23m51
 32  .87  BAREILLE Cedric            SC SERRES CASTET         JU*   0h23m51
 33  .90  PINGUET DEMOUGEOT Gregoir  SC SERRES CASTET         JU*   0h23m51
 34  .31  MOUCHEZ Cyril              STADE MONTOIS CYCLISME   S2    0h23m53
 35  .33  TESSIER Vincent            STADE MONTOIS CYCLISME   S3    0h23m53
 36  .35  DARBO Christophe           STADE MONTOIS CYCLISME   S3    0h23m53
 37  .32  BEYRIE Flavien             STADE MONTOIS CYCLISME   JU*   0h23m58
 38  .61  BOUTONNET Simon            VC RODEZ                 S2    0h24m03
 39  .62  DALET Benjamin             VC RODEZ                 S3    0h24m03
 40  .64  GINESTE Sylvain            VC RODEZ                 PCO   0h24m03
 41  .93  BAROUDEL Maxime            VC NAYAIS                S3    0h24m06
 42  .91  CAMPAGNE Fabien            VC NAYAIS                S2    0h24m06
 43  .95  PROVENCE Patrick           VC NAYAIS                S3    0h24m06
 44  .92  MARCOUX Antoine            VC NAYAIS                PCO   0h24m06
 45  .79  SERRET Gregoire            UC ARCACHON              S2    0h24m08
 46  .51  SOULIE Erwan               CA CASTELSARRASIN        S2    0h24m10
 47  .55  IRAGNE Antonin             CA CASTELSARRASIN        S3    0h24m10
 48  .52  LOPEZ Clement              CA CASTELSARRASIN        S2    0h24m10
 49  .42  ESCOUTELOUP Romain         EM UCAB/TARNOS           S3    0h24m11
 50  .45  SUHUBIETTE Julien          EM UCAB/TARNOS           S3    0h24m11
 51  .43  SALVAGNIAC Dorian          EM UCAB/TARNOS           S3    0h24m11
 52  .41  LAMAISON Patrice           EM UCAB/TARNOS           S3    0h24m11
 53  .13  GUIRLE Arnaud              AVIRON BAYONNAIS         S2    0h24m16
 54  .15  UGALDE Iban                AVIRON BAYONNAIS         S2    0h24m16
 55  .12  GOROSTEGUI Bixente         AVIRON BAYONNAIS         JU*   0h24m16
 56  105  BONNET Adrien              GUID DECAZEVILLOIS       S2    0h24m27
 57  103  LAURO Jeremy               GUID DECAZEVILLOIS       PCO   0h24m27
 58  101  LARRIEU Gautier            GUID DECAZEVILLOIS       S3    0h24m27
 59  ..1  FUMA Barthelemy            PEYREHORADE SC           S2    0h24m54
 60  ..5  DULAU Herve                PEYREHORADE SC           S3    0h24m54
 61  ..4  LAPORTE Sebastien          PEYREHORADE SC           S3    0h24m54
 62  .66  DURAND Alexandre           EM BEGLE/GRADIGN         JU*   0h25m16
 63  .70  VEDEL Gabin                EM BEGLE/GRADIGN         JU*   0h25m16
 64  .68  GIL Lucas                  EM BEGLE/GRADIGN         JU*   0h25m16
 65  .99  FREJOU Valentin            CC MARMANDE 47           JU*   0h25m32
 66  .49  MICHELIN Jerome            ST PAUL SPORT            PCO   0h25m33
 67  .50  SUHUBIETTE Lionel          ST PAUL SPORT            S2    0h25m33
 68  .47  DUCAU Cedric               ST PAUL SPORT            PCO   0h25m33
 69  .86  CORDEIRO MARQUES Thomas    SC SERRES CASTET         S2    0h25m34
 70  ..8  LACOSTE Anthony            UC ORTHEZIENNE           S3    0h25m35
 71  ..6  HUMBLOT Pierre             UC ORTHEZIENNE           PCO   0h25m35
 72  ..7  LOUSTAU Vincent            UC ORTHEZIENNE           S2    0h25m35
 73  .94  MASSAT Cedric              VC NAYAIS                S3    0h25m42
 74  .17  MOUSSY Thibault            COM DES LANDES           JU*   0h25m48
 75  .18  CASENAVE Mathieu           COM DES LANDES           JU*   0h25m48
 76  .19  DARRICAU Antoine           COM DES LANDES           JU*   0h25m48
 77  .54  CLOT Esteban               CA CASTELSARRASIN        S3    0h26m01
 78  .39  PRAT Quentin               ST GO C COMMINGES        S3    0h26m03
 79  .20  LABARRIERE Remi            COM DES LANDES           JU*   0h26m05
 80  .65  ZARLENGA Jeremy            VC RODEZ                 S2    0h26m06
 81  104  CABROL Nathan              GUID DECAZEVILLOIS       S3    0h26m09
 82  102  TENET Guilhem              GUID DECAZEVILLOIS       S3    0h26m09
 83  .36  DELORT Mickael             ST GO C COMMINGES        S3    0h26m12
 84  ..2  SAUBION Leo                PEYREHORADE SC           PCO   0h26m25
 85  108  LECERF Romain              UV LOURDES               S2    0h26m31
 86  .53  MIEULET Alexandre          CA CASTELSARRASIN        S3    0h26m37
 87  .84  LONGUEVILLE Lucas          CAM DE BORDEAUX          S3    0h26m38
 88  .26  COTTAZ Florian             ANGOULEME VC             S2    0h26m41
 89  .28  LECLERC Nicolas            ANGOULEME VC             S2    0h26m41
 90  .14  DELMAS Vincent             AVIRON BAYONNAIS         PCO   0h27m03
 91  ..9  LE GUELAFF Christophe      UC ORTHEZIENNE           S3    0h27m37
 92  .89  NOUGUE DESSUS Maxance      SC SERRES CASTET         JU*   0h31m39
       Dernier Etape                                                       

    Liste des ABANDONS                                
.85 *LECAUDEY Nicolas     CAM DE BORD Abandon         
PART  93: CLAS  92: AB 1: HD 0: NP  0
                

Classement GENERAL   

Clt  Dos   Nom Prenom                Club                    Cat    Temps  
  1  .71  PEYENCET Gabriel           CD DU 24                 S2    2h37m12
  2  .22  LADEIRO Benoit             PAU VELO 64              S2    2h37m12
  3  .72  PEYENCET Mael              CD DU 24                 S3    2h37m14
  4  .82  BEUCHER Damien             CAM DE BORDEAUX          S2    2h37m51
  5  .81  DELAFORGE Anthony          CAM DE BORDEAUX          S2    2h37m51
  6  106  DESTANG Dimitri            UV LOURDES               S3    2h37m52
  7  .24  PEDEMARIE Mathieu          PAU VELO 64              S2    2h37m57
  8  .23  LOCARDEL Romain            PAU VELO 64              S2    2h37m57
  9  .21  FEDRIGO Mathis             PAU VELO 64              S2    2h37m57
 10  .75  BENEYROL Jeremy            CD DU 24                 S2    2h37m59
 11  .74  GUERIN Alexandre           CD DU 24                 S2    2h37m59
 12  .73  LE BOETEZ Clement          CD DU 24                 S2    2h37m59
 13  .27  GOURJAULT Matthieu         ANGOULEME VC             S2    2h38m09
 14  .25  SELIVERT Tristan           PAU VELO 64              S2    2h38m17
 15  .83  LEBRETON Jean              CAM DE BORDEAUX          S3    2h38m36
 16  107  BALLESTER Cedric           UV LOURDES               S3    2h38m37
 17  110  GALCERA Dorian             UV LOURDES               PCO   2h38m37
 18  .42  ESCOUTELOUP Romain         EM UCAB/TARNOS           S3    2h38m44
 19  .98  CARREAU Dorian             CC MARMANDE 47           S2    2h38m44
 20  .96  BLADOU Clement             CC MARMANDE 47           S2    2h38m44
 21  100  MAUGENET Elian             CC MARMANDE 47           JU*   2h38m44
 22  .97  TERRADE Valentin           CC MARMANDE 47           S2    2h38m44
 23  .15  UGALDE Iban                AVIRON BAYONNAIS         S2    2h38m49
 24  .30  MAINGUENAUD Tom            ANGOULEME VC             S2    2h38m54
 25  .29  LEVEQUE Laurent            ANGOULEME VC             S2    2h38m54
 26  .38  IDRAC Louis                ST GO C COMMINGES        S3    2h38m59
 27  .40  ROC Baptiste               ST GO C COMMINGES        S3    2h38m59
 28  .37  COUTHINO Auguste           ST GO C COMMINGES        PCO   2h38m59
 29  .76  SALLES Martin              UC ARCACHON              JU*   2h39m04
 30  .78  PASCAL Yann                UC ARCACHON              S2    2h39m04
 31  .80  ZANCHETTIN Damien          UC ARCACHON              S2    2h39m04
 32  .77  KRYLOV Stanislav           UC ARCACHON              S2    2h39m04
 33  .87  BAREILLE Cedric            SC SERRES CASTET         JU*   2h39m09
 34  .88  SELIVERT Fabien.           SC SERRES CASTET         JU*   2h39m09
 35  .90  PINGUET DEMOUGEOT Gregoir  SC SERRES CASTET         JU*   2h39m09
 36  .31  MOUCHEZ Cyril              STADE MONTOIS CYCLISME   S2    2h39m11
 37  .33  TESSIER Vincent            STADE MONTOIS CYCLISME   S3    2h39m11
 38  .35  DARBO Christophe           STADE MONTOIS CYCLISME   S3    2h39m11
 39  .32  BEYRIE Flavien             STADE MONTOIS CYCLISME   JU*   2h39m16
 40  .62  DALET Benjamin             VC RODEZ                 S3    2h39m21
 41  .61  BOUTONNET Simon            VC RODEZ                 S2    2h39m21
 42  .91  CAMPAGNE Fabien            VC NAYAIS                S2    2h39m24
 43  .95  PROVENCE Patrick           VC NAYAIS                S3    2h39m24
 44  .92  MARCOUX Antoine            VC NAYAIS                PCO   2h39m24
 45  .79  SERRET Gregoire            UC ARCACHON              S2    2h39m26
 46  .51  SOULIE Erwan               CA CASTELSARRASIN        S2    2h39m28
 47  .52  LOPEZ Clement              CA CASTELSARRASIN        S2    2h39m28
 48  .55  IRAGNE Antonin             CA CASTELSARRASIN        S3    2h39m28
 49  .43  SALVAGNIAC Dorian          EM UCAB/TARNOS           S3    2h39m29
 50  .45  SUHUBIETTE Julien          EM UCAB/TARNOS           S3    2h39m29
 51  .41  LAMAISON Patrice           EM UCAB/TARNOS           S3    2h39m29
 52  105  BONNET Adrien              GUID DECAZEVILLOIS       S2    2h39m45
 53  103  LAURO Jeremy               GUID DECAZEVILLOIS       PCO   2h39m45
 54  101  LARRIEU Gautier            GUID DECAZEVILLOIS       S3    2h39m45
 55  .93  BAROUDEL Maxime            VC NAYAIS                S3    2h39m57
 56  ..5  DULAU Herve                PEYREHORADE SC           S3    2h40m12
 57  .50  SUHUBIETTE Lionel          ST PAUL SPORT            S2    2h40m12
 58  .68  GIL Lucas                  EM BEGLE/GRADIGN         JU*   2h40m34
 59  .99  FREJOU Valentin            CC MARMANDE 47           JU*   2h40m50
 60  .86  CORDEIRO MARQUES Thomas    SC SERRES CASTET         S2    2h40m52
 61  ..8  LACOSTE Anthony            UC ORTHEZIENNE           S3    2h40m53
 62  ..7  LOUSTAU Vincent            UC ORTHEZIENNE           S2    2h40m53
 63  .94  MASSAT Cedric              VC NAYAIS                S3    2h41m00
 64  .19  DARRICAU Antoine           COM DES LANDES           JU*   2h41m06
 65  ..6  HUMBLOT Pierre             UC ORTHEZIENNE           PCO   2h41m09
 66  108  LECERF Romain              UV LOURDES               S2    2h41m49
 67  ..1  FUMA Barthelemy            PEYREHORADE SC           S2    2h41m50
 68  .53  MIEULET Alexandre          CA CASTELSARRASIN        S3    2h41m55
 69  .84  LONGUEVILLE Lucas          CAM DE BORDEAUX          S3    2h41m56
 70  .13  GUIRLE Arnaud              AVIRON BAYONNAIS         S2    2h41m57
 71  .28  LECLERC Nicolas            ANGOULEME VC             S2    2h41m59
 72  .26  COTTAZ Florian             ANGOULEME VC             S2    2h41m59
 73  .66  DURAND Alexandre           EM BEGLE/GRADIGN         JU*   2h42m12
 74  .12  GOROSTEGUI Bixente         AVIRON BAYONNAIS         JU*   2h42m17
 75  .14  DELMAS Vincent             AVIRON BAYONNAIS         PCO   2h42m21
 76  ..9  LE GUELAFF Christophe      UC ORTHEZIENNE           S3    2h42m55
 77  .70  VEDEL Gabin                EM BEGLE/GRADIGN         JU*   2h43m31
 78  .49  MICHELIN Jerome            ST PAUL SPORT            PCO   2h43m34
 79  .20  LABARRIERE Remi            COM DES LANDES           JU*   2h44m06
 80  ..4  LAPORTE Sebastien          PEYREHORADE SC           S3    2h44m31
 81  .17  MOUSSY Thibault            COM DES LANDES           JU*   2h45m25
 82  .89  NOUGUE DESSUS Maxance      SC SERRES CASTET         JU*   2h46m57
 83  102  TENET Guilhem              GUID DECAZEVILLOIS       S3    2h47m12
 84  .64  GINESTE Sylvain            VC RODEZ                 PCO   2h52m30
 85  .47  DUCAU Cedric               ST PAUL SPORT            PCO   2h54m00
 86  .39  PRAT Quentin               ST GO C COMMINGES        S3    2h54m30
 87  104  CABROL Nathan              GUID DECAZEVILLOIS       S3    2h54m36
 88  .36  DELORT Mickael             ST GO C COMMINGES        S3    2h54m39
 89  .54  CLOT Esteban               CA CASTELSARRASIN        S3    2h55m51
 90  .18  CASENAVE Mathieu           COM DES LANDES           JU*   3h02m44
 91  .65  ZARLENGA Jeremy            VC RODEZ                 S2    3h03m02
 92  ..2  SAUBION Leo                PEYREHORADE SC           PCO   3h03m21
       Dernier General Ptpl                                                

Classement M JEUNE   

Classement general mj                                  
Clt  Dos  Nom Prenom         Club   Temps/Ecarts       
  1  100  MAUGENET Elian  JU* CC MARMA   2h38m44s      
  2  .76  SALLES Martin   JU* UC ARCAC a 0h00m20s      
  3  .87  BAREILLE Cedri  JU* SC SERRE a 0h00m25s      
  4  .88  SELIVERT Fabie  JU* SC SERRE a 0h00m25s      
  5  .90  PINGUET DEMOUG  JU* SC SERRE a 0h00m25s      
  6  .32  BEYRIE Flavien  JU* STADE MO a 0h00m32s      
  7  .68  GIL Lucas       JU* EM BEGLE a 0h01m50s      
  8  .99  FREJOU Valenti  JU* CC MARMA a 0h02m06s      
  9  .19  DARRICAU Antoi  JU* COM DES  a 0h02m22s      
 10  .66  DURAND Alexand  JU* EM BEGLE a 0h03m28s      
 11  .12  GOROSTEGUI Bix  JU* AVIRON B a 0h03m33s      
 12  .70  VEDEL Gabin     JU* EM BEGLE a 0h04m47s      
 13  .20  LABARRIERE Rem  JU* COM DES  a 0h05m22s      
 14  .17  MOUSSY Thibaul  JU* COM DES  a 0h06m41s      
 15  .89  NOUGUE DESSUS   JU* SC SERRE a 0h08m13s      
 16  .18  CASENAVE Mathi  JU* COM DES  a 0h24m00s      
       Dernier GMJ
                                    

CLASSEMENT GENERAL (Grimpeurs)                        
Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat   Pts
  1 .27 GOURJAULT Matthieu   ANGOULEME VC     S2    8p
  2 ..7 LOUSTAU Vincent      UC ORTHEZIENNE   S2    8p
  3 .81 DELAFORGE Anthony    CAM DE BORDEAUX  S2    5p
  4 107 BALLESTER Cedric     UV LOURDES       S3    5p
  5 .75 BENEYROL Jeremy      CD DU 24         S2    4p
  6 .22 LADEIRO Benoit       PAU VELO 64      S2    3p
  7 .82 BEUCHER Damien       CAM DE BORDEAUX  S2    2p
  8 .24 PEDEMARIE Mathieu    PAU VELO 64      S2    1p
  (10:49:08)  Dernier Grimpeur                        
                           *-*-*                      
 

CLASSEMENT GENERAL  (Pts Chauds)                      
Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat   Pts
  1 .50 SUHUBIETTE Lionel    ST PAUL SPORT    S2   10p
  2 .75 BENEYROL Jeremy      CD DU 24         S2    5p
  3 .81 DELAFORGE Anthony    CAM DE BORDEAUX  S2    3p
  4 106 DESTANG Dimitri      UV LOURDES       S3    3p
  5 ..7 LOUSTAU Vincent      UC ORTHEZIENNE   S2    3p
  6 .71 PEYENCET Gabriel     CD DU 24         S2    1p
  7 .82 BEUCHER Damien       CAM DE BORDEAUX  S2    1p
  8 .88 SELIVERT Fabien.     SC SERRES CASTET JU*   1p
  (10:49:08)  Dernier Pchauds                         
                           *-*-*                      
 

 CLASSEMENT GENERAL (Points)                          
Clt  Dos   Nom Prenom             Club        Cat Pts 
 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE                          
Clt       Equipe        Nat     Temps                  
  1  CD DU 24           FRA    7h52mn25s               
  2  PAU VELO 64        FRA    7h53mn 6s               
  3  CAM DE BORDEAUX    FRA    7h54mn18s               
  4  UV LOURDES         FRA    7h55mn 6s               
  5  ANGOULEME VC       FRA    7h55mn57s               
  6  CC MARMANDE 47     FRA    7h56mn12s               
  7  ST GO C COMMINGES  FRA    7h56mn57s               
  8  UC ARCACHON        FRA    7h57mn12s               
  9  SC SERRES CASTET   FRA    7h57mn27s               
 10  STADE MONTOIS CYCL FRA    7h57mn33s               
 11  EM UCAB/TARNOS     FRA    7h57mn42s               
 12  VC NAYAIS          FRA    7h58mn12s               
 13  CA CASTELSARRASIN  FRA    7h58mn24s               
 14  GUID DECAZEVILLOIS FRA    7h59mn15s               
 15  AVIRON BAYONNAIS   FRA    8h 0mn20s               
 16  UC ORTHEZIENNE     FRA    8h 2mn39s               
 17  EM BEGLE/GRADIGN   FRA    8h 6mn17s               
 18  PEYREHORADE SC     FRA    8h 6mn33s               
 19  COM DES LANDES     FRA    8h10mn20s               
 20  VC RODEZ           FRA    8h11mn12s               
 21  ST PAUL SPORT      FRA    8h17mn46s               

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !