Résultats du Souvenir Jacques Martin à Saint Avit Saint Nazaire

Samedi 13 Avril 2019 Ce samedi 13 avril,98 coureurs étaient présents sur la ligne de départ pour ce 1er  SOUVENIR JACQUES MARTIN,coureur  et Président trop tot disparu- Jacques grand organisateur d’épreuves telles que le CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIR, le CHAMPIONNAT D AQUITAINE, MANCHE DE COUPE DE FRANCE ainsi qu’une multitude de courses,avait vécu dans le […]

Samedi 13 Avril 2019

Ce samedi 13 avril,98 coureurs étaient présents sur la ligne de départ pour ce 1er  SOUVENIR JACQUES MARTIN,coureur  et Président trop tot disparu-

Jacques grand organisateur d’épreuves telles que le CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIR, le CHAMPIONNAT D AQUITAINE,

MANCHE DE COUPE DE FRANCE ainsi qu’une multitude de courses,avait vécu dans le Pays Foyen de nombreuses années pour des raisons professionnelles-

Monsieur la Maire de ST AVIT NAZAIRE JEAN PIERRE NAUDON ,Mme ELIZABETH MARTIN,l’ex pro CHRISTIAN JOURDAN donnaient le départ des 2 courses

ouvertes cette année aux coureurs PC OPEN,PC et NON LICENCIES-

Dès les premiers tours,les coureurs D1-D2 lançaient les hostilités et nous retrouvions à l’avant NICOLAS GUIRAUDON du GUIDON MACARIEN,

et THOMAS CLEMENCEAU du SPRINTER CLUB DU PERIGORD-

L’avance oscillait entre 20 et 30 secondes pour les deux hommes et  dans les 5 derniers tours,après un contre, NICOLAS se retrouvait seul en tête

et réalisait l’exploit de tenir seul face à un peloton lancé à ses trousses-

En brillant vainqueur,il terminait détaché,devant DIMITRI FONTAGNOL et PIERRE CODOLO d’UNIBALLER-

En D2 à l issue d un sprint incertain,l expérimenté  WILLIAM BARES de l ÉTOILE CYCLISTE FOYENNE  s imposait d un boyau face à ALEXANDRE CARPENTIER du CAM BORDEAUX.

En D3-D4 l’epreuve était animée par les coureurs de l’ETOILE CYCLISTE FOYENNE,et si en D3 ALAIN LEGROS de LIMOGES l’emportait au sprint devant

LAURENT GABES de LIBOURNE, THIERRY PASTUREAU du RC MUSSIDAN terminait échappé l’epreuve des D4-

MEILLEUR SPRINTER DIDIER LESCURE ETOILE CYCLSITE FOYENNE

1er FEMININE MARION DUFAU AS TESTERINE

L’excellent speaker PATRICK VIGNIE a animé avec brio toute cet apres midi sportive-

Plus de 500e ont été distribué-

Le Président ERIC VOUILLAT était safisfait de cette journée et projette de nouvelles organisations du meme type-

REMERCIEMENT A JEAN PIERRE NAUDON maire de la commune pour son soutien logistique-

A MICHEL ARDEVEN et sa famille pour toute l aide apportée

Aux sponsors pour leur soutien fiancier-

A tous les signaleurs et motards pour la parfaite securite sur le circuit-

sans oublier nos commissaires SANDRINE EYMARD-JOEL PATURAUD et MICHEL ROULON pour la parfaite gestion de l organisation

D1

1 GUIRAUDON Nicolas UFOLEP – Guidon Macarien   D1  
           
2 FONTAGNOL Dimitri UFOLEP – TS Amateur Uniballer   D1  
           
3 CODOLO Julien UFOLEP – TS Amateur Uniballer   D1  
           
4 CLEMENCEAU Thomas SC DU PERIGORD Pass’Cyclisme Open D1  
           
5 ESTEVE Mickael JS ASTERIENNE Pass’Cyclisme D1  
           
6 CLEMENCEAU Baptiste EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Pass’Cyclisme Open D1 ESP
           
7 PINLOU Mathieu DORDOGNE SUD CYCLISME Pass’Cyclisme Open D1  
           
8 BRIANT Alexandre SA MERIGNAC Pass’Cyclisme Open D1  
           
9 BOTTECHIA Thierry CC MARMANDAIS Pass’Cyclisme Open D1  
           
10 DELMONTEIL Thierry ETOILE CYCLISTE FOYENNE Pass’Cyclisme Open D1  
           
11 CHABREYROU Sébastien UFOLEP – ASS Les Zaccros   D1  
           
12 MENEGHEL Vincent ETOILE CYCLISTE FOYENNE Pass’Cyclisme Open D1  
           
13 CHAMINAUD Damien AVC LIBOURNAIS Pass’Cyclisme Open D1  
           
14 CIGANA Stephane VC MONTOIS Pass’Cyclisme Open D1  
           
15 SAMMARTANO Benjamin EVCC BERGERAC Pass’Cyclisme Open D1  
           
16 CODOLO Pierre DORDOGNE SUD CYCLISME Junior   J2
           
17 DELMAS Julian SC DU PERIGORD Pass’Cyclisme Open D1 ESP
           
18 BERGEGERE Francis UFOLEP – Team du Réolais   D1  
           
19 LABBE Gerald GUIDON MACARIEN Pass’Cyclisme Open D1  

D2

1 BARES William ETOILE CYCLISTE FOYENNE Pass’Cyclisme D2  
           
2 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX Pass’Cyclisme Open D2 ESP
           
3 MAZOUIN Yann EQUIPE CMI Pass’Cyclisme Open D2  
           
4 BERNAGAUD Thierry US BOUSCATAISE Pass’Cyclisme Open D2  
           
5 CHARRON Victor PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE Pass’Cyclisme D2  
           
6 BUIL Grégory UFOLEP – TS Amateur Uniballer   D2  
           
7 GRELIER Andy SC BRAUD ST LOUIS Pass’Cyclisme Open D2  
           
8 HEUS Pierre Louis CAM BORDEAUX Pass’Cyclisme Open D2  
           
9 ARFEL Nicolas EVCC BERGERAC Pass’Cyclisme Open D2  
           
10 BALAU Pascal SC BRAUD ST LOUIS Pass’Cyclisme Open D2  

D3

1 LEGROS Alain ASS.CYCL. LIMOGES BUSSIERE POITEVINE Pass’Cyclisme D3  
           
2 GABAS Laurent AVC LIBOURNAIS Pass’Cyclisme D3  
           
3 VERMOOTE Bernard ETOILE CYCLISTE FOYENNE Pass’Cyclisme D3  
           
4 LEBLANC Remi SA MERIGNAC Pass’Cyclisme D3 ESP
           
5 DOUMENGE Gérard ETOILE CYCLISTE FOYENNE Pass’Cyclisme D3  
           
6 SALOMON Nicolas UFOLEP – EC TRELISSAC   D3 ESP
           
7 PUYASTIER Thierry RC MUSSIDAN Pass’Cyclisme D3  
           
8 DIEUDE Eric UFOLEP – AC RIBERAC   D3  
           
9 SARRUT Clément UFOLEP – Team Volswaggen   D3  
           
10 FINDER Arnaud UFOLEP – ETOILE CYCLISTE FOYENNE   D3  
           
11 DIOT Christophe UFOLEP – VC Rauzannais   D3  
           
12 NOIRIEL Cedric SA MERIGNAC Pass’Cyclisme D3  
           
13 CHABREYROU Théo UFOLEP – AC Les Zaccros   D3 ESP
           
14 MARCHIORO Jean Louis UFOLEP – PINEUILH   D3  
           
15 DUFAU Marion AS TESTERINE Junior Junior J1
           
16 RABILLON Roger Non Licencié   D3  
           
17 PINEAU Jean Luc TEAM CYCLISTE VERTEILLACOISE Pass’Cyclisme D3  
           
18 ETCHEVERRY Pascal UFOLEP – AC BAZEILLAISE   D3  
           
19 LAVAUD Michaël UFOLEP – CC BERGUOIS   D3  
           
20 MONNARSON Frédérc UFOLEP – Jeunesse Sport. Asturienne   D3  
           
21 NAU Philippe UFOLEP – AC BAZEILLAISE   D3  
           
22 FIMBEL Arnaud UFOLEP – ETOILE CYCLISTE FOYENNE   D3  
           
23 CIGANA Cyril UFOLEP – VC BARSACAIS   D3  
           
24 BOURG Michaël UFOLEP – ETOILE CYCLISTE FOYENNE   D3  
           
25 TEIXEIRA Sébastien UFOLEP – CS CASSENEUIL   D3  

D4

1 PASTUREAU Didier RC MUSSIDAN Pass’Cyclisme D4
         
2 LENFANT Erick LIMOGES BUSSIERE Pass’Cyclisme D4
         
3 DENIS Olivier CS CASSENEUIL Pass’Cyclisme D4
         
4 LESCURE Didier ETOILE CYCLISTE FOYENNE Pass’Cyclisme D4
         
5 PAUVERT Yves N L –  ETOILE CYCLISTE FOYENNE   D4

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !