Tom Mainguenaud remporte le 17ème Tour du Pays d’Orthe et Arrigans

Dimanche 14 Avril 2019 17ème Tour du Pays d’Orthe et Arrigans Epreuve ouverte aux coureurs juniors, sèniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open.Speakers Jean Pierre Persillon-Patrick Ballanger 3ème volet : circuit ST ETIENNE D’ORTHE – ST ETIENNE D’ORTHE 98 Km Erwan Souliè (CA Castelsarrasin)s’impose pour l’étape ! 2 Tom Mainguenaud 3 Thomas Ladeiro …. .Tom […]

Dimanche 14 Avril 2019

17ème Tour du Pays d’Orthe et Arrigans

Epreuve ouverte aux coureurs juniors, sèniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open.
Speakers Jean Pierre Persillon-Patrick Ballanger

3ème volet : circuit ST ETIENNE D’ORTHE – ST ETIENNE D’ORTHE 98 Km

Erwan Souliè (CA Castelsarrasin)s’impose pour l’étape !

2 Tom Mainguenaud 3 Thomas Ladeiro ….

.Tom Mainguenaud (Angoulème VC)remporte le 17ème tour du Pays d’Orthe et Arrigans

Le peloton au départ sous les ordres de monsieur le maire de Saint Etienne D’Orthe avec Elian Maugenet (maillot blanc), Lionel Suhubiette (maillot vert), Matthieu Courjault (maillot à pois) et Gabriel Peyencet (maillot jaune) se lançait pour la dernière étape.

Après le contre matinal les écarts étaient minimes, il fallait se douter que les équipes des 2 premiers du classement général, l’équipe du CD 24 et celle du Pau Vélo 64 allaient se surveiller et profiter de la moindre faiblesse de l’autre.

C’est ce qui se produisit mais 2 jeunes coureurs espoirs très entreprenants vinrent jouer les troubles fêtes….

La palme aux jeunes attaquants!

Tom Mainguenaud était le premier à se lancer à l’attaque dès les toutes premières minutes de course.

Quelques courageux se lancèrent à la poursuite du coureur Charentais sans réussite avant qu’Erwan Souliè ne le rattrape après une dizaine de kilomètres.

« lorsque je l’ai vu revenir j’ai su que nous pouvions aller loin expliqua Tom Mainguenaud. Nous étions trop loin au classement général après le contre la montre ou nous avions perdu beaucoup de temps, nous ne présentions pas un gros danger si les équipes intéressées par la victoire au général faisaient œuvre commune.»

« Nous nous connaissons bien, nous avons souvent couru sur les mêmes courses, nous étions juniors en même temps et je connais ses qualités, ajoutait le coureur du CA Castelsarrasin, nous avons donc collaboré sans arrière-pensée.»

Leur avance mit longtemps à croitre, les coureurs du Pau Vélo 64 veillaient…

A mi-course le peloton n’était qu’à 18 secondes prêt à fondre sur les 2 échappés, puis l’écart remonta à une quarantaine de secondes. C’est le moment ou Mathis Fédrigo (Pau Vélo 64) se rapprocha seul du duo qui ne se désunissait pas. Le jeune Marmandais retrouve le goût de l’effort et son niveau.

Hélas il ne put pas combler totalement son retard, et ce fut le moment ou le peloton se fractionna pour se rapprocher encore un peu. On retrouvait là les premiers du classement général qui soudainement perdirent l’homogénéité de leur poursuite. Et l’écart ne fit que grandir !

Maiguenaud et Soulié avaient compris l’intérêt de bien s’entendre !

L’étape pour Erwan Soulié (CA Castelsarrasin), le maillot jaune final du 17ème du Tour du Pays d’Orthe et Arrigans pour Tom Mainguenaud (Angoulème VC).

Pour les classements annexes, grimpeur, points chauds Tom Mainguenaud cumule, Cédric Bareille (meilleur jeune, maillot blanc), meilleure équipe Pau Vélo 64.

La 17ème édition de ce Tour du Pays d’Orthe et Arrigans géré de main de maitre par Jean Pierre Larrat avec l’aide indispensable de Madame et des membres du Peyrehorade SC a vécu une très belle édition, mais l’avenir s’assombrit …

Les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous, celle de Pascal mon pilote moto de ces 2 jours.

Résultats, source JPN 40

Clt  Dos  Nom Prenom                 Club                     Cat    Temps

  1  .51  SOULIE Erwan               CA CASTELSARRASIN        S2    2h26m33

  2  .30  MAINGUENAUD Tom            ANGOULEME VC             S2    2h26m33

  3  .22  LADEIRO Benoit             PAU VELO 64              S2    2h28m19

  4  .74  GUERIN Alexandre           CD DU 24                 S2    2h29m35

  5  105  BONNET Adrien              GUID DECAZEVILLOIS       S2    2h29m35

  6  .21  FEDRIGO Mathis             PAU VELO 64              S2    2h29m37

  7  .98  CARREAU Dorian             CC MARMANDE 47           S2    2h29m37

  8  .23  LOCARDEL Romain            PAU VELO 64              S2    2h29m42

  9  .37  COUTHINO Auguste           ST GO C COMMINGES        PCO   2h29m42

 10  .55  IRAGNE Antonin             CA CASTELSARRASIN        S3    2h29m42

 11  ..1  FUMA Barthelemy            PEYREHORADE SC           S2    2h29m42

 12  107  BALLESTER Cedric           UV LOURDES               S3    2h29m42

 13  .27  GOURJAULT Matthieu         ANGOULEME VC             S2    2h29m42

 14  .96  BLADOU Clement             CC MARMANDE 47           S2    2h29m42

 15  .13  GUIRLE Arnaud              AVIRON BAYONNAIS         S2    2h29m42

 16  .82  BEUCHER Damien             CAM DE BORDEAUX          S2    2h29m50

 17  .61  BOUTONNET Simon            VC RODEZ                 S2    2h29m50

 18  ..5  DULAU Herve                PEYREHORADE SC           S3    2h29m50

 19  .77  KRYLOV Stanislav           UC ARCACHON              S2    2h29m55

 20  .35  DARBO Christophe           STADE MONTOIS CYCLISME   S3    2h29m59

 21  .43  SALVAGNIAC Dorian          EM UCAB/TARNOS           S3    2h30m02

 22  .50  SUHUBIETTE Lionel          ST PAUL SPORT            S2    2h30m13

 23  .66  DURAND Alexandre           EM BEGLE/GRADIGN         JU*   2h30m57

 24  .87  BAREILLE Cedric            SC SERRES CASTET         JU*   2h31m07

 25  .42  ESCOUTELOUP Romain         EM UCAB/TARNOS           S3    2h31m09

 26  ..7  LOUSTAU Vincent            UC ORTHEZIENNE           S2    2h31m12

 27  .71  PEYENCET Gabriel           CD DU 24                 S2    2h31m15

 28  .52  LOPEZ Clement              CA CASTELSARRASIN        S2    2h31m22

 29  .24  PEDEMARIE Mathieu          PAU VELO 64              S2    2h31m31

 30  103  LAURO Jeremy               GUID DECAZEVILLOIS       PCO   2h31m34

 31  .79  SERRET Gregoire            UC ARCACHON              S2    2h31m34

 32  .76  SALLES Martin              UC ARCACHON              JU*   2h31m34

 33  .84  LONGUEVILLE Lucas          CAM DE BORDEAUX          S3    2h31m34

 34  .81  DELAFORGE Anthony          CAM DE BORDEAUX          S2    2h31m34

 35  .73  LE BOETEZ Clement          CD DU 24                 S2    2h31m41

 36  .75  BENEYROL Jeremy            CD DU 24                 S2    2h31m41

 37  .33  TESSIER Vincent            STADE MONTOIS CYCLISME   S3    2h31m41

 38  .99  FREJOU Valentin            CC MARMANDE 47           JU*   2h31m41

 39  .91  CAMPAGNE Fabien            VC NAYAIS                S2    2h31m41

 40  .78  PASCAL Yann                UC ARCACHON              S2    2h31m47

 41  ..8  LACOSTE Anthony            UC ORTHEZIENNE           S3    2h31m47

 42  .15  UGALDE Iban                AVIRON BAYONNAIS         S2    2h31m47

 43  .72  PEYENCET Mael              CD DU 24                 S3    2h31m47

 44  .40  ROC Baptiste               ST GO C COMMINGES        S3    2h31m47

 45  106  DESTANG Dimitri            UV LOURDES               S3    2h31m47

 46  .80  ZANCHETTIN Damien          UC ARCACHON              S2    2h31m47

 47  .97  TERRADE Valentin           CC MARMANDE 47           S2    2h32m19

 48  .88  SELIVERT Fabien.           SC SERRES CASTET         JU*   2h38m07

 49  101  LARRIEU Gautier            GUID DECAZEVILLOIS       S3    2h43m23

 50  ..6  HUMBLOT Pierre             UC ORTHEZIENNE           PCO   2h43m23

 51  .90  PINGUET DEMOUGEOT Gregoir  SC SERRES CASTET         JU*   2h43m23

 52  .36  DELORT Mickael             ST GO C COMMINGES        S3    2h43m23

 53  .70  VEDEL Gabin                EM BEGLE/GRADIGN         JU*   2h43m23

 54  .41  LAMAISON Patrice           EM UCAB/TARNOS           S3    2h43m23

 55  .64  GINESTE Sylvain            VC RODEZ                 PCO   2h43m23

 56  .14  DELMAS Vincent             AVIRON BAYONNAIS         PCO   2h43m23

 57  .68  GIL Lucas                  EM BEGLE/GRADIGN         JU*   2h43m23

 58  .65  ZARLENGA Jeremy            VC RODEZ                 S2    2h43m23

 59  104  CABROL Nathan              GUID DECAZEVILLOIS       S3    2h43m23

 60  .26  COTTAZ Florian             ANGOULEME VC             S2    2h43m23

 61  .18  CASENAVE Mathieu           COM DES LANDES           JU*   2h43m23

 62  .31  MOUCHEZ Cyril              STADE MONTOIS CYCLISME   S2    2h43m23

 63  .20  LABARRIERE Remi            COM DES LANDES           JU*   2h43m23

 64  100  MAUGENET Elian             CC MARMANDE 47           JU*   2h46m06

                                                      

    Liste des ABANDONS                               

..2 *SAUBION Leo          PEYREHORADE Abandon        

..4 *LAPORTE Sebastien    PEYREHORADE Abandon        

..9 *LE GUELAFF Christoph UC ORTHEZIE Abandon        

.12 *GOROSTEGUI Bixente   AVIRON BAYO Abandon        

.17 *MOUSSY Thibault      COM DES LAN Abandon        

.19 *DARRICAU Antoine     COM DES LAN Abandon        

.25 *SELIVERT Tristan     PAU VELO 64 Abandon        

.28 *LECLERC Nicolas      ANGOULEME V Abandon        

.29 *LEVEQUE Laurent      ANGOULEME V Abandon        

.32 *BEYRIE Flavien       STADE MONTO Abandon        

.38 *IDRAC Louis          ST GO C COM Abandon        

.39 *PRAT Quentin         ST GO C COM Abandon        

.45 *SUHUBIETTE Julien    EM UCAB/TAR Abandon        

.47 *DUCAU Cedric         ST PAUL SPO Abandon        

.49 *MICHELIN Jerome      ST PAUL SPO Abandon        

.53 *MIEULET Alexandre    CA CASTELSA Abandon        

.54 *CLOT Esteban         CA CASTELSA Abandon         

.62 *DALET Benjamin       VC RODEZ    Abandon        

.83 *LEBRETON Jean        CAM DE BORD Abandon        

.86 *CORDEIRO MARQUES Tho SC SERRES C Abandon        

.89 *NOUGUE DESSUS Maxanc SC SERRES C Abandon        

.92 *MARCOUX Antoine      VC NAYAIS   Abandon        

.93 *BAROUDEL Maxime      VC NAYAIS   Abandon        

.94 *MASSAT Cedric        VC NAYAIS   Abandon        

.95 *PROVENCE Patrick     VC NAYAIS   Abandon        

102 *TENET Guilhem        GUID DECAZE Abandon        

108 *LECERF Romain        UV LOURDES  Abandon        

110 *GALCERA Dorian       UV LOURDES  Abandon        

PART  92: CLAS  64: AB 28: HD 0: NP  0

Classement GENERAL  

Clt  Dos   Nom Prenom                Club                    Cat    Temps 

  1  .30  MAINGUENAUD Tom            ANGOULEME VC             S2    5h05m27

  2  .22  LADEIRO Benoit             PAU VELO 64              S2    5h05m31

  3  .51  SOULIE Erwan               CA CASTELSARRASIN        S2    5h06m01

  4  .74  GUERIN Alexandre           CD DU 24                 S2    5h07m34

  5  .21  FEDRIGO Mathis             PAU VELO 64              S2    5h07m34

  6  .23  LOCARDEL Romain            PAU VELO 64              S2    5h07m39

  7  .82  BEUCHER Damien             CAM DE BORDEAUX          S2    5h07m41

  8  .27  GOURJAULT Matthieu         ANGOULEME VC             S2    5h07m51

  9  107  BALLESTER Cedric           UV LOURDES               S3    5h08m19

 10  .98  CARREAU Dorian             CC MARMANDE 47           S2    5h08m21

 11  .96  BLADOU Clement             CC MARMANDE 47           S2    5h08m26

 12  .71  PEYENCET Gabriel           CD DU 24                 S2    5h08m27

 13  .37  COUTHINO Auguste           ST GO C COMMINGES        PCO   5h08m41

 14  .77  KRYLOV Stanislav           UC ARCACHON              S2    5h08m59

 15  .72  PEYENCET Mael              CD DU 24                 S3    5h09m01

 16  .35  DARBO Christophe           STADE MONTOIS CYCLISME   S3    5h09m10

 17  .55  IRAGNE Antonin             CA CASTELSARRASIN        S3    5h09m10

 18  .61  BOUTONNET Simon            VC RODEZ                 S2    5h09m11

 19  105  BONNET Adrien              GUID DECAZEVILLOIS       S2    5h09m20

 20  .81  DELAFORGE Anthony          CAM DE BORDEAUX          S2    5h09m25

 21  .24  PEDEMARIE Mathieu          PAU VELO 64              S2    5h09m28

 22  .43  SALVAGNIAC Dorian          EM UCAB/TARNOS           S3    5h09m31

 23  106  DESTANG Dimitri            UV LOURDES               S3    5h09m39

 24  .75  BENEYROL Jeremy            CD DU 24                 S2    5h09m40

 25  .73  LE BOETEZ Clement          CD DU 24                 S2    5h09m40

 26  .42  ESCOUTELOUP Romain         EM UCAB/TARNOS           S3    5h09m53

 27  ..5  DULAU Herve                PEYREHORADE SC           S3    5h10m02

 28  .87  BAREILLE Cedric            SC SERRES CASTET         JU*   5h10m16

 29  .50  SUHUBIETTE Lionel          ST PAUL SPORT            S2    5h10m25

 30  .15  UGALDE Iban                AVIRON BAYONNAIS         S2    5h10m36

 31  .76  SALLES Martin              UC ARCACHON              JU*   5h10m38

 32  .40  ROC Baptiste               ST GO C COMMINGES        S3    5h10m46

 33  .52  LOPEZ Clement              CA CASTELSARRASIN        S2    5h10m50

 34  .78  PASCAL Yann                UC ARCACHON              S2    5h10m51

 35  .80  ZANCHETTIN Damien          UC ARCACHON              S2    5h10m51

 36  .33  TESSIER Vincent            STADE MONTOIS CYCLISME   S3    5h10m52

 37  .79  SERRET Gregoire            UC ARCACHON              S2    5h11m00

 38  .97  TERRADE Valentin           CC MARMANDE 47           S2    5h11m03

 39  .91  CAMPAGNE Fabien            VC NAYAIS                S2    5h11m05

 40  103  LAURO Jeremy               GUID DECAZEVILLOIS       PCO   5h11m19

 41  ..1  FUMA Barthelemy            PEYREHORADE SC           S2    5h11m32

 42  .13  GUIRLE Arnaud              AVIRON BAYONNAIS         S2    5h11m39

 43  ..7  LOUSTAU Vincent            UC ORTHEZIENNE           S2    5h12m05

 44  .99  FREJOU Valentin            CC MARMANDE 47           JU*   5h12m31

 45  ..8  LACOSTE Anthony            UC ORTHEZIENNE           S3    5h12m40

 46  .66  DURAND Alexandre           EM BEGLE/GRADIGN         JU*   5h13m09

 47  .84  LONGUEVILLE Lucas          CAM DE BORDEAUX          S3    5h13m30

 48  .88  SELIVERT Fabien.           SC SERRES CASTET         JU*   5h17m16

 49  .90  PINGUET DEMOUGEOT Gregoir  SC SERRES CASTET         JU*   5h22m32

 50  .31  MOUCHEZ Cyril              STADE MONTOIS CYCLISME   S2    5h22m34

 51  .41  LAMAISON Patrice           EM UCAB/TARNOS           S3    5h22m52

 52  101  LARRIEU Gautier            GUID DECAZEVILLOIS       S3    5h23m08

 53  .68  GIL Lucas                  EM BEGLE/GRADIGN         JU*   5h23m57

 54  ..6  HUMBLOT Pierre             UC ORTHEZIENNE           PCO   5h24m32

 55  100  MAUGENET Elian             CC MARMANDE 47           JU*   5h24m50

 56  .26  COTTAZ Florian             ANGOULEME VC             S2    5h25m22

 57  .14  DELMAS Vincent             AVIRON BAYONNAIS         PCO   5h25m44

 58  .70  VEDEL Gabin                EM BEGLE/GRADIGN         JU*   5h26m54

 59  .20  LABARRIERE Remi            COM DES LANDES           JU*   5h27m29

 60  .64  GINESTE Sylvain            VC RODEZ                 PCO   5h35m53

 61  104  CABROL Nathan              GUID DECAZEVILLOIS       S3    5h37m59

 62  .36  DELORT Mickael             ST GO C COMMINGES        S3    5h38m02

 63  .18  CASENAVE Mathieu           COM DES LANDES           JU*   5h46m07

 64  .65  ZARLENGA Jeremy            VC RODEZ                 S2    5h46m25

                                                  

Classement M JEUNE  

Classement general mj                                 

Clt  Dos  Nom Prenom         Club   Temps/Ecarts      

  1  .87  BAREILLE Cedri  JU* SC SERRE   5h10m16s     

  2  .76  SALLES Martin   JU* UC ARCAC a 0h00m22s     

  3  .99  FREJOU Valenti  JU* CC MARMA a 0h02m15s     

  4  .66  DURAND Alexand  JU* EM BEGLE a 0h02m53s     

  5  .88  SELIVERT Fabie  JU* SC SERRE a 0h07m00s     

  6  .90  PINGUET DEMOUG  JU* SC SERRE a 0h12m16s     

  7  .68  GIL Lucas       JU* EM BEGLE a 0h13m41s     

  8  100  MAUGENET Elian  JU* CC MARMA a 0h14m34s     

  9  .70  VEDEL Gabin     JU* EM BEGLE a 0h16m38s     

 10  .20  LABARRIERE Rem  JU* COM DES  a 0h17m13s     

 11  .18  CASENAVE Mathi  JU* COM DES  a 0h35m51s     

       Dernier GMJ

CLASSEMENT GENERAL (Grimpeurs)                       

Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat   Pts

  1 .30 MAINGUENAUD Tom      ANGOULEME VC     S2   15p

  2 ..7 LOUSTAU Vincent      UC ORTHEZIENNE   S2    9p

  3 .51 SOULIE Erwan         CA CASTELSARRASI S2    9p

  4 .27 GOURJAULT Matthieu   ANGOULEME VC     S2    8p

  5 107 BALLESTER Cedric     UV LOURDES       S3    5p

  6 .81 DELAFORGE Anthony    CAM DE BORDEAUX  S2    5p

  7 .22 LADEIRO Benoit       PAU VELO 64      S2    4p

  8 .75 BENEYROL Jeremy      CD DU 24         S2    4p

  9 .82 BEUCHER Damien       CAM DE BORDEAUX  S2    2p

 10 .21 FEDRIGO Mathis       PAU VELO 64      S2    1p

 11 .24 PEDEMARIE Mathieu    PAU VELO 64      S2    1p

                     

                           *-*-*                      

CLASSEMENT GENERAL  (Pts Chauds)                     

Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat   Pts

  1 .30 MAINGUENAUD Tom      ANGOULEME VC     S2   15p

  2 .50 SUHUBIETTE Lionel    ST PAUL SPORT    S2   12p

  3 .51 SOULIE Erwan         CA CASTELSARRASI S2    9p

  4 .75 BENEYROL Jeremy      CD DU 24         S2    6p

  5 .81 DELAFORGE Anthony    CAM DE BORDEAUX  S2    3p

  6 106 DESTANG Dimitri      UV LOURDES       S3    3p

  7 ..7 LOUSTAU Vincent      UC ORTHEZIENNE   S2    3p

  8 .82 BEUCHER Damien       CAM DE BORDEAUX  S2    1p

  9 .71 PEYENCET Gabriel     CD DU 24         S2    1p

 10 .88 SELIVERT Fabien.     SC SERRES CASTET JU*   1p

                      

                           *-*-*                     

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE                         

Clt       Equipe        Nat     Temps                 

  1  PAU VELO 64        FRA   15h20mn44s              

  2  CD DU 24           FRA   15h24mn56s              

  3  CA CASTELSARRASIN  FRA   15h26mn 1s              

  4  CC MARMANDE 47     FRA   15h27mn12s              

  5  CAM DE BORDEAUX    FRA   15h27mn16s              

  6  UC ARCACHON        FRA   15h30mn15s              

  7  ANGOULEME VC       FRA   15h35mn35s              

  8  ST GO C COMMINGES  FRA   15h41mn49s              

  9  EM UCAB/TARNOS     FRA   15h42mn16s              

 10  STADE MONTOIS CYCL FRA   15h42mn36s              

 11  GUID DECAZEVILLOIS FRA   15h43mn47s              

 12  AVIRON BAYONNAIS   FRA   15h45mn12s              

 13  UC ORTHEZIENNE     FRA   15h49mn 1s              

 14  SC SERRES CASTET   FRA   15h50mn 4s              

 15  EM BEGLE/GRADIGN   FRA   16h 4mn 0s              

 16  VC RODEZ           FRA   16h 7mn48s              


1 Commentaire

    jean paul crosbie14 avril 2019

    17

    BRAVO A TOM QUEL JEUNE JE SUIS FIER DE CE JEUNE ENCORE BRAVO

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !