30 Mai: Grand Prix de l’Ascension à Saint Barthélémy d’Agenais

Jeudi 30 Mai 2019 Saint Barthélémy d’Agenais (47) 87ème Grand prix de l’Ascension 1 grand tour+50 petits tours+1grand tour Attention : l’épreuve était prévue au calendrier avec les première catégorie, elle ne sera ouverte qu’aux 2ème, 3ème, juniors, PC Open Dossards 14 heure, départ 15 heure Organisation : Leclerc Vélo Club de Tonneins et le CC […]

Jeudi 30 Mai 2019

Saint Barthélémy d’Agenais (47)

87ème Grand prix de l’Ascension

1 grand tour+50 petits tours+1grand tour

Attention : l’épreuve était prévue au calendrier avec les première catégorie, elle ne sera ouverte qu’aux 2ème, 3ème, juniors, PC Open

Dossards 14 heure, départ 15 heure

Organisation : Leclerc Vélo Club de Tonneins et le CC Barthéléméen

Speaker : André Musiol

L’an dernier un peloton d’une quarantaine de coureurs avait pris le départ, Jérome Cazemajou s’était imposé devançant Ugo Ginestet et Rémi Verhoeven.

Renseignements : Philippe Garin : tél 06 34 07 85 03

Le palmarès de l’épreuve riche de certains noms bien connus

24/05/90 : Jean-Marc PRIOLEAU – Philippe BROSSAIS – Denis LARRIGAUDIERE

09/05/91: Gérard IANOTTO – Patrick BRUET – Claude JEHANNO

28/05/92 : Claude JEHANNO – Fernand LAJO – Damien LAFFORIE

20/05/93 : Loïc DE VINCENZI – Gérard IANOTTO – Philippe BOCQUIER

12/05/94: Gérard IANOTTO – Christophe CUZACQ – Christophe EYROLLES

25/05/95 : Frédéric CASTAGNET – Eric FANTINO – Gérard IANOTTO

16/05/96 : Guillaume DESTANG – Thierry ELISSALDE – Gilles DUBOIS

08/05/97 : Pierre PAINAUD – Arnaud LABBE – Christophe CUZACQ

21/05/98 :

13/05/99 : Tomasz KASZUBA (Pol) – Pierrick FEDRIGO – Cyrille DELIAS

31/05/00 : Lionel CHATELAS – Tomasz KASZUBA (Pol) – Stéphane REIMHERR

24/05/01 :

09/05/02 : Jean MELLA – Vincent GUILLOUT – Yvan BECAAS

29/05/03: Stéphane REIMHERR – Yvan BECAAS – Christophe DUPEBE

20/05/04: Fabien MANFE – Thibault MAUGE – Thierry BOTTECHIA

05/05/05 : Jean-Frédéric MONTOYA – Romain MATHEOU – Olivier DUCLOUX

25/05/06 : José GONCALVES – Dylan VALADE – Nicolas MALFATTI

17/05/07 :

01/05/08 : Ludovic LEPIED – J. BLEYS – Valentin GARCIA (Saintes)

21/05/09: Stéphane REIMHERR – Laurent FOUR – Mickaël SZKOLNIK

13/05/10 : Anthony LANGELLA – Romain SDRIGOTTI – Carl NAÏBO

02/06/11 : Benoît LUMINET – Mickaël QUEIROZ – Julien MAZET

17/05/12 : Maxime MARTIN – Julien MAZET – Jérôme CAZEMAJOU

09/05/13 : Maxime MARTIN – Jean MESPOULEDE – Mickaël SZKOLNIK

29/05/14 : Axel CROCHARD – Quentin QUAGHEBEUR – Maxime TEULIERE

14/05/15 : Antoine CHAULET – Aurélien LEFEBVRE – Benjamin CARRE

5/05/2016 : Nicolas NAIBO – Sébastien MORVAN – Ludovic MALBERT

25/05/2017 : Benoit LAGORCE – Bruno GUEZET – Alain IGNACE

10/05/2018 : Jérome CAZEMAJOU-Ugo GINESTET-Rémi VERHEOVEN

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !