Andréa Bagioli remporte la Ronde de l’Izard, dernière étape à Mathis Louvel

Dimanche 26 Mai 2019 42ème Ronde de l’Isard 4ème étape Belesta – Saint-Girons Moyenne du premier 38,61 km/h pour 154,1 km Classement, merci Henri Laffargue Infos, photos Elen Rius L’Italien Andrea Bagioli (Team Colpack) s’est adjugé la 42e édition de la Ronde de l’Isard au terme de la 4e et dernière étape remportée par le […]

Dimanche 26 Mai 2019

42ème Ronde de l’Isard

4ème étape Belesta – Saint-Girons

Moyenne du premier 38,61 km/h pour 154,1 km

Classement, merci Henri Laffargue

Infos, photos Elen Rius

L’Italien Andrea Bagioli (Team Colpack) s’est adjugé la 42e édition de la Ronde de l’Isard au terme de la 4e et dernière étape remportée par le Français Matis Louvel (VC Rouen 76) entre Bélestat et Saint-Girons (Ariège).

Au classement général, Bagioli devance le Norvégien Andreas Leknessund (Team UnoX) et le Français Clément Champoussin (Chambéry Cyclisme Formation).

L’Italien succède au palmarès au Britannique Stevie Williams, actuellement professionnel dans l’équipe Bahrain-Merida.

Les classements 4ème étape

Pl.Nom PrénomEq.TempsBo.
1* LOUVEL Matis (FRA)ROU3h59’28”10”
2GUGLIELMI Simon (FRA)CGF à 00”9”
3HENRIO Ewen (FRA)LOUà 03”4”
4RONDEAU Fabien (FRA)CR4à 05” 
5JOUSSEAUME Alan (FRA)V.Uà 32” 
6JARNET Maxime (FRA)ESC ”   
7BRENANS Emile (FRA)BBA ”  1”
8DIDIER Clément (FRA)BBAà 34” 
9GROVES Kaden (AUS)SEGà 01’16” 
10MERTENS Julian (BEL)LOT ”   
11SCHELLING Ide (NED)SEG ”   
12* QUINCEY Scott (SUI)IAM ”   
13SCARONI Cristian (ITA)CGF ”   
14* NONNEZ Théo (FRA)CGF ”   
15* JORGENSON Matteo (USA)CCF ”   
16VERSCHAEVE Viktor (BEL)LOT ”   
17* GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP)KMT ”   
18* PETRUCCI Mattia (ITA)CGF ”   
19* VAN WILDER Ilan (BEL)LOT ”   
20PRODHOMME Nicolas (FRA)CCF ”   
21JONES Harrison (GBR)GSC ”   
22* VAN GILS Maxim (BEL)LOT ”   
23SLEEN Torjus (NOR)UXT ”   
24* BAGIOLI Andrea (ITA)CPK ”   
25* MEHAGNOUL Marc (FRA)MON ”   
26* GIRMAY HAILU Biniam (ERI)CMC ”   
27* LEKNESSUND Andreas (NOR)UXT ”   
28* RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven (COL)KMT ”   
29MEREDITH Charlie (GBR)CCE ”   
30* JOALLAND Yael (FRA)LOU ”   
31INKELAAR Kevin (NED)CGF ”   
32CHAMPOUSSIN Clément (FRA)CCF ”   
33* GAGNAIRE Thibaut (FRA)ESC ”   
34LALBA Clement (FRA)NOAQ ”   
35BOTTA Davide (ITA)CPK ”   
36ETXEBERRIA ZAFRA Asier (ESP)GOI ”   
37* MULUEBERHAN Henok (ERI)CMC ”   
38* GARCIA PIERNA Carlos (ESP)KMT ”   
39* CAPRON Rémi (FRA)IAM ”   
40FAYOLLE Romain (FRA)AZU ”   
41VEREECKEN Thomas (BEL)LOT ”   
42MARIAULT Axel (FRA)NAN ”   
43* CHAMPION Thomas (FRA)V.U ”   
44DOLEATTO Aurélien (FRA)BBA ”   
45LAVIGNE Baptiste (FRA)OCC ”   
46DEVAUX Thomas (FRA)CCE ”   
47* ARENSMAN Thymen (NED)SEG ”   
48PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ Eduardo (ESP)KMT ”   
49CARR Simon (GBR)AIX ”   
50* LEBRETON Jacques (FRA)ESC ”   
51DEBONS Antoine (SUI)IAM ”   
52* CHARRIN Aloïs (FRA)CCFà 07’22” 
53COMBES Simon (FRA)CR4 ”   
54* ANDERSEN Idar (NOR)UXT ”   
55* HVIDEBERG Jonas Iversby (NOR)UXT ”   
56AGUT Maxime (FRA)NOAQà 09’13” 
57GUILLOT Jocelyn (FRA)BBA ”   
58BALDACCINI Davide (ITA)CPK ”   
59* BERASATEGI GARMENDIA Xabier (ESP)GOI ”   
60BRAYBROOKE Alexander (GBR)AIX ”   
61CARVALHO Gonçalo (POR)MON ”   
62REGUEIRO Alejandro (ESP)KMT ”   
63* KELEMEN Petr (CZE)CMCà 16’27” 
64* SEDLACEK Vojtec (FRA)CCE ”   
65* PRUNET Antoine (FRA)CR4 ”   
66* BOUCHET Axel (FRA)GSC ”   
67SZEWE Loïc (FRA)OCC ”   
68* ROUSSEL Hugo (FRA)ROU ”   
69LATORRE GULIAS Julen (ESP)GOI ”   
70* SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP)KMT ”   
71* MAINGUENAUD Tom (FRA)T16 ”   
72* GRAND Antoine (FRA)CR4 ”   
73BERNARD Enzo (FRA)V.U ”   
74* BAREILLE Bastien (FRA)NOAQ ”   
75* BENOIST Antoine (FRA)NAN ”   
76SURIEUX Alexandre (FRA)ESC ”   
77* BENECH Pierre (FRA)LOU ”   
78ACOSTA Thomas (FRA)BBA ”   
79DENIS Thomas (FRA)V.U ”   
80BOILEAU Léo (FRA)ESCà 16’30” 
81SAUGSTAD Lars (NOR)UXT ”   
82DORIGONI Jakob (ITA)CPK ”   
83* SOULIE Erwan (FRA)OCC ”   
84SKAARSETH Iver (NOR)UXT ”   
85NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)AIX ”   
86COVI Alessandro (ITA)CPKà 16’36” 
87* CAVALLO Luca (ITA)MONà 33’28” 
88* GAURAN Antoine (FRA)NOAQ ”   
89* CASCARO Arnaud (FRA)GSC ”   
ABEVANS Alexander (AUS)SEG  
AB* DELPHIS Thomas (FRA)CCF  
AB* MONTAUBAN Jérémy (FRA)CCF  
AB* VANDENABEELE Henri (BEL)LOT  
AB* COLNAGHI Luca (ITA)CPK  
ABGUICHETEAU Quentin (FRA)NAN  
ABFERRON Valentin (FRA)V.U  
AB* DELACROIX Théo (FRA)CCE  
AB* RICHARD Maxime (FRA)CCE  
ABBRAVARD Guillaume (FRA)BBA  
ABARDOUIN Tom (FRA)LOU  
ABMALLE Nicolas (FRA)LOU  
ABSOTIL ETXABE Gaizka (ESP)GOI  
ABBALLARIN MANSO Iker (ESP)GOI  
AB*  IRIBAR JAUREGI  Unai (ESP)GOI 2”
ABLAGNET Gari (FRA)T16  
AB* TOCAVEN Fabien (FRA)T16  
ABLE MESNAGER Damien (FRA)AZU  

Classement général final

Pl.Nom PrénomEquipeTempsTpl
1* BAGIOLI Andrea (ITA)CPK15h24’29”68
2* LEKNESSUND Andreas (NOR)UXTà 15”115
3CHAMPOUSSIN Clément (FRA)CCFà 58”74
4* JORGENSON Matteo (USA)CCFà 01’53”53
5* NONNEZ Théo (FRA)CGFà 01’58”49
6SCHELLING Ide (NED)SEGà 01’59”73
7* VAN WILDER Ilan (BEL)LOTà 02’05”69
8VERSCHAEVE Viktor (BEL)LOTà 02’11”82
9RONDEAU Fabien (FRA)CR4à 03’41”68
10LALBA Clement (FRA)NOAQ ”  116
11INKELAAR Kevin (NED)CGFà 03’56”153
12ETXEBERRIA ZAFRA Asier (ESP)GOIà 04’07”115
13DOLEATTO Aurélien (FRA)BBAà 04’14”147
14GUGLIELMI Simon (FRA)CGFà 04’37”45
15DIDIER Clément (FRA)BBAà 05’26”139
16* VAN GILS Maxim (BEL)LOTà 05’31”80
17MARIAULT Axel (FRA)NANà 06’38”140
18* ARENSMAN Thymen (NED)SEGà 06’52”160
19* LEBRETON Jacques (FRA)ESCà 06’57”189
20CARR Simon (GBR)AIXà 07’30”186
21* JOALLAND Yael (FRA)LOUà 08’26”179
22SCARONI Cristian (ITA)CGFà 08’54”61
23SLEEN Torjus (NOR)UXTà 11’42”110
24* GARCIA PIERNA Carlos (ESP)KMTà 12’38”151
25MEREDITH Charlie (GBR)CCEà 13’13”141
26PRODHOMME Nicolas (FRA)CCFà 13’54”105
27HENRIO Ewen (FRA)LOUà 14’46”136
28PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ Eduardo (ESP)KMTà 14’56”146
29BRENANS Emile (FRA)BBAà 16’21”107
30* RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven (COL)KMTà 17’53”177
31* MULUEBERHAN Henok (ERI)CMCà 18’02”170
32MERTENS Julian (BEL)LOTà 18’07”108
33BOTTA Davide (ITA)CPKà 18’16”173
34* CHAMPION Thomas (FRA)V.Uà 22’12”166
35* LOUVEL Matis (FRA)ROUà 23’09”95
36FAYOLLE Romain (FRA)AZUà 23’13”224
37* GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP)KMTà 23’21”219
38* MEHAGNOUL Marc (FRA)MONà 23’37”136
39* PETRUCCI Mattia (ITA)CGFà 23’52”139
40VEREECKEN Thomas (BEL)LOTà 24’44”208
41JARNET Maxime (FRA)ESCà 24’53”130
42* GIRMAY HAILU Biniam (ERI)CMCà 25’08”215
43GROVES Kaden (AUS)SEGà 26’56”102
44LAVIGNE Baptiste (FRA)OCCà 27’07”265
45COVI Alessandro (ITA)CPKà 27’12”135
46DEBONS Antoine (SUI)IAMà 30’07”252
47* CHARRIN Aloïs (FRA)CCFà 31’05”154
48* BERASATEGI GARMENDIA Xabier (ESP)GOIà 32’18”239
49JONES Harrison (GBR)GSCà 33’29”167
50* GAGNAIRE Thibaut (FRA)ESCà 35’14”207
51AGUT Maxime (FRA)NOAQà 37’30”251
52JOUSSEAUME Alan (FRA)V.Uà 42’01”267
53COMBES Simon (FRA)CR4à 43’06”281
54BALDACCINI Davide (ITA)CPKà 43’23”304
55REGUEIRO Alejandro (ESP)KMTà 44’46”207
56* CAPRON Rémi (FRA)IAMà 45’04”275
57NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)AIXà 47’11”226
58* QUINCEY Scott (SUI)IAMà 47’14”208
59GUILLOT Jocelyn (FRA)BBAà 48’02”275
60* ANDERSEN Idar (NOR)UXTà 48’17”240
61BERNARD Enzo (FRA)V.Uà 48’46”207
62* SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP)KMTà 50’30”291
63DEVAUX Thomas (FRA)CCEà 51’25”273
64* PRUNET Antoine (FRA)CR4à 52’22”311
65* HVIDEBERG Jonas Iversby (NOR)UXTà 53’20”276
66BOILEAU Léo (FRA)ESCà 53’24”313
67CARVALHO Gonçalo (POR)MONà 53’38”303
68BRAYBROOKE Alexander (GBR)AIXà 55’08”245
69ACOSTA Thomas (FRA)BBAà 56’13”316
70LATORRE GULIAS Julen (ESP)GOIà 56’23”268
71SKAARSETH Iver (NOR)UXTà 57’45”342
72SAUGSTAD Lars (NOR)UXTà 58’12”334
73* BENECH Pierre (FRA)LOUà 59’12”238
74* MAINGUENAUD Tom (FRA)T16à 1h00’01”333
75* BENOIST Antoine (FRA)NANà 1h00’04”329
76* GRAND Antoine (FRA)CR4à 1h01’07”309
77DENIS Thomas (FRA)V.Uà 1h02’05”289
78DORIGONI Jakob (ITA)CPKà 1h02’30”292
79* BAREILLE Bastien (FRA)NOAQà 1h02’42”279
80* SEDLACEK Vojtec (FRA)CCEà 1h08’50”348
81* BOUCHET Axel (FRA)GSCà 1h10’52”377
82SZEWE Loïc (FRA)OCCà 1h11’24”373
83* SOULIE Erwan (FRA)OCCà 1h13’06”413
84* KELEMEN Petr (CZE)CMCà 1h16’01”258
85SURIEUX Alexandre (FRA)ESCà 1h21’07”398
86* ROUSSEL Hugo (FRA)ROUà 1h21’48”384
87* GAURAN Antoine (FRA)NOAQà 1h22’40”335
88* CAVALLO Luca (ITA)MONà 1h24’15”354
89* CASCARO Arnaud (FRA)GSCà 1h45’02”424
     

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !