8, 9 , 10 juin le Tour des Ecureuils

La 31ème édition du Tour des Ecureuils aura lieu durant le week-end de Pentecôte, les samedi 8 , dimanche 9 et lundi 10 juin 2019. Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac Speaker : Patrick Ballanger Epreuve ouverte aux coureurs 2ème, 3ème catégorie, juniors et PC Open 24 équipes seront au départ pour espérer qu’un de […]

La 31ème édition du Tour des Ecureuils aura lieu durant le week-end de Pentecôte, les samedi 8 , dimanche 9 et lundi 10 juin 2019.

Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac

Speaker : Patrick Ballanger

Epreuve ouverte aux coureurs 2ème, 3ème catégorie, juniors et PC Open

24 équipes seront au départ pour espérer qu’un de leurs coureurs succède à Antonin Boissière vainqueur de l’édition 2018.

Les équipes retenues:

VC BAZAS BERNOS BEAULAC

CC MARMANDE 47

VC EPERNEY CHAMPAGNE

UC LE HAILLAN

CA BEGLAIS/ GRADIGNAN

VC CONLINOIS

STADE MONTOIS

UV FIRSTEAM

SC PERIGORD

US BOUSCAT

PAU VELO 64

CC VILLENEUVE

VC ROCHEFORT

VC PAYS DE LANGON

AC 4 B  remplacée par UC Condat

TEAM  MAZAMET

COMITE DEPARTEMENTAL de la DORDOGNE

PEYREHORADE SC

SC SERRES CASTET

CAM DE BORDEAUX

VC NAYAIS remplacé par LVC Tonneins

UC ARCACHON

COMITE DEPARTEMENTAL du LOT et GARONNE

EC TRELISSAC

Les étapes:

 1ère Etape SAUVETERRE DE GUYENNE – SAUVETERRE DE GUYENNE

           ITINERAIRE KILOMETRE HEURES DE PASSAGE MS/MG
Sauveterre de Guyenne D670 Départ fictif 15h00
Centre de Sauveterre
D671 0 Départ réel 15H06
St Brice 4,4 15H12
Coirac D228 6,1 15H15
Gornac car D228/D230 à droite 9,5 15H20
Car D230/D139 à droite 10,1 15H22
Rd point D19/D19 à gauche 14 15H28
Cantois D227 16,3 15H31
Arbis D19/D19 à gauche 18,5 15H34
St Pierre de Bat 19,9 15H36
Rd point D19/D227 à droite 21 15H38
Monpezat D19 24,2 15H43 MG
Car D19/D230 à gauche 24,7 15H44
Mourens 26,6 15H47
St Martial D227/D672/D672 E3 TD 30 15H52
Car D227/D672/D672 E3 TD 32,8 15H56
St Laurent du PlAN D672 E3 34,9 15H59 MS
St Laurent du PlAN D131 E2 37 16H02 MG
Car D131/D15E8 à gauche 37,1 16H02
Morizes Rd point D12 à droite 38,8 16H04
Labarthe D15 -D9 à gauche 40,2 16H06
Car D9 -D15 à droite 40,6 16H07
Camiran D15 41,3 16H08
Car D15 D670 D15 TD 42,2 16H09
Landerouet D21 46,5 16H16 MS
Car D21 D230 à gauche 49,5 16H21
Castelmoron d’Albret 50 16H22
Car D230 D21 à droite 50,2 16H22
Cazaugitat D21 54,2 16H28
Soussac car D21 D672 à gauche 56,5 16H32
Cleyrac D672 61,6 16H39
Car D672 / D139 à gauche 65,5 16H45
St léger de Vignague D139 67,2 16H49
Car D139/D230 à droite
St Romain de Vignagne 73,1 16H55
Car D230 D670 à droite 73,5 16H55
Sauveterre de Guyenne 1er Passage 74,5 16H56 MS
Chemin de ronde à droite 75 16H56
Car D17D D672D 75,5 16H58
Car D672 / D139 à droite 76 17H02
St Léger de Vignague D139 77,7 17H02
Car D139 D230 à droite 83 17H07
St Romain de Vignague 83,6 17H07
Car D230 D670 à droite 84 17H08
Sauveterre de Guyenne 2ème Passage 85 17H09 MS
                            Chemin de ronde à droite 85,5 17H09
Car D17 D D672 D 86 17H11
Car D672 D139 à droite 86,5 17H11
St Léger de Vignague D139 88,2 17H15
Car D139 D230 à droite 93,5 17H21
St Romain de Vignague 94,1 17H21
Car D230 D670 à droite 94,5 17H22
Sauveterre de Guyenne 3ème Passage 95,5 17H23 MS
Chemin de ronde à droite 96 17H23
Car D17 D D672 D 96,5 17h25
Car D672 D139 à droite 97 17h25
St Léger de Vignague D139 98,7 17h29
Car D139 D230 à droite 104 17h36
St Romain de Vignague 104,6 17h36
Car D230 D670 à droite 105 17h37
Sauveterre de Guyenne ARRIVEE 106 17h38

2ème étape: Origne-Gans

ITINERAIRE KM HEURES DE PASSAGE MS/MG
Origne   départ réel D220 0 15H00  
Car D220/D11 à gauche 4,3 15H06  
Balizac car D11/D110 à gauche 9,4 15H14  
Origne D110/D220 à gauche            14 15H20  
Car D220/D11 à droite 18,7 15H26  
St Symphorien car D11/D3 TD 21,4 15H30  
St Symphorien car D220/D115 TG 24,8 15H34  
Bourideys car D115/D8 TD 30,8 15H42  
Car Souis car D115/D9 tout droit D115 35,2 15H48  
Cazalis car D115  D115 E 12 tout droit 37,7 15H52  
Car D115 E 12 /D114 à gauche 42,8 15h59  
Préchac car D114 / D9 à droite 43,7 16h00  
Côte des gilets D9 48,5 16h06 MG
Pompejac D9 51 16H10  
Bazas D9 (gymnase) 58,3 16H20 MS
Bazas D9 /D655 à gauche 58,7 16H21  
Bazas D655-D9 à gauche 59,6 16H24  
Rd point sortie Bazas D9- D9 60,4 16H25  
Car D9/D110 63,2 16H30  
Gans 1er passage D110 66,1 16H34 MG
Car D110/D10 à droite 68,6 16H38  
Rd point sortie Bazas D9- D9 à droite 72,3 16H44  
Gajac D9 75,2 16H48 MS
Car D9 D110 à droite 79,3 16H54  
Gans 2ème passage 82,2 16H58 MG
Car D110/D10 à droite 84,7 17H02  
Rd point sortie Bazas D9- D9 à droite 88,4 17H08  
Gajac D9 91,3 17H12 MS
Car D9 D110 à droite 95,4 17H18  
Gans 3ème passage 98,3 17H22 MG
Car D110/D10 à droite 100,8 17H24  
Rd point sortie Bazas D9- D9 à droite 104,4 17H32  
Gajac D9 107,8 17H36 MS
Car D9 D110 à droite 111,4 17H42  
GANS ARRIVEE 114,4 17H46 Arrivée

3ème étape: Bazas-Bernos

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !