8, 9 , 10 juin le Tour des Ecureuils
La 31ème édition du Tour des Ecureuils aura lieu durant le week-end de Pentecôte, les samedi 8 , dimanche 9 et lundi 10 juin 2019. Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac Speaker : Patrick Ballanger Epreuve ouverte aux coureurs 2ème, 3ème catégorie, juniors et PC Open 24 équipes seront au départ pour espérer qu’un de […]
La 31ème édition du Tour des Ecureuils aura lieu durant le week-end de Pentecôte, les samedi 8 , dimanche 9 et lundi 10 juin 2019.
Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac
Speaker : Patrick Ballanger
Epreuve ouverte aux coureurs 2ème, 3ème catégorie, juniors et PC Open
24 équipes seront au départ pour espérer qu’un de leurs coureurs succède à Antonin Boissière vainqueur de l’édition 2018.
Les équipes retenues:
VC BAZAS BERNOS BEAULAC
CC MARMANDE 47
VC EPERNEY CHAMPAGNE
UC LE HAILLAN
CA BEGLAIS/ GRADIGNAN
VC CONLINOIS
STADE MONTOIS
UV FIRSTEAM
SC PERIGORD
US BOUSCAT
PAU VELO 64
CC VILLENEUVE
VC ROCHEFORT
VC PAYS DE LANGON
AC 4 B remplacée par UC Condat
TEAM MAZAMET
COMITE DEPARTEMENTAL de la DORDOGNE
PEYREHORADE SC
SC SERRES CASTET
CAM DE BORDEAUX
VC NAYAIS remplacé par LVC Tonneins
UC ARCACHON
COMITE DEPARTEMENTAL du LOT et GARONNE
EC TRELISSAC
Les étapes:
1ère Etape SAUVETERRE DE GUYENNE – SAUVETERRE DE GUYENNE
ITINERAIRE | KILOMETRE | HEURES DE PASSAGE | MS/MG |
Sauveterre de Guyenne D670 | Départ fictif | 15h00 | |
Centre de Sauveterre | |||
D671 | 0 Départ réel | 15H06 | |
St Brice | 4,4 | 15H12 | |
Coirac D228 | 6,1 | 15H15 | |
Gornac car D228/D230 à droite | 9,5 | 15H20 | |
Car D230/D139 à droite | 10,1 | 15H22 | |
Rd point D19/D19 à gauche | 14 | 15H28 | |
Cantois D227 | 16,3 | 15H31 | |
Arbis D19/D19 à gauche | 18,5 | 15H34 | |
St Pierre de Bat | 19,9 | 15H36 | |
Rd point D19/D227 à droite | 21 | 15H38 | |
Monpezat D19 | 24,2 | 15H43 | MG |
Car D19/D230 à gauche | 24,7 | 15H44 | |
Mourens | 26,6 | 15H47 | |
St Martial D227/D672/D672 E3 TD | 30 | 15H52 | |
Car D227/D672/D672 E3 TD | 32,8 | 15H56 | |
St Laurent du PlAN D672 E3 | 34,9 | 15H59 | MS |
St Laurent du PlAN D131 E2 | 37 | 16H02 | MG |
Car D131/D15E8 à gauche | 37,1 | 16H02 | |
Morizes Rd point D12 à droite | 38,8 | 16H04 | |
Labarthe D15 -D9 à gauche | 40,2 | 16H06 | |
Car D9 -D15 à droite | 40,6 | 16H07 | |
Camiran D15 | 41,3 | 16H08 | |
Car D15 D670 D15 TD | 42,2 | 16H09 | |
Landerouet D21 | 46,5 | 16H16 | MS |
Car D21 D230 à gauche | 49,5 | 16H21 | |
Castelmoron d’Albret | 50 | 16H22 | |
Car D230 D21 à droite | 50,2 | 16H22 | |
Cazaugitat D21 | 54,2 | 16H28 | |
Soussac car D21 D672 à gauche | 56,5 | 16H32 | |
Cleyrac D672 | 61,6 | 16H39 | |
Car D672 / D139 à gauche | 65,5 | 16H45 | |
St léger de Vignague D139 | 67,2 | 16H49 | |
Car D139/D230 à droite | |||
St Romain de Vignagne | 73,1 | 16H55 | |
Car D230 D670 à droite | 73,5 | 16H55 | |
Sauveterre de Guyenne 1er Passage | 74,5 | 16H56 | MS |
Chemin de ronde à droite | 75 | 16H56 | |
Car D17D D672D | 75,5 | 16H58 | |
Car D672 / D139 à droite | 76 | 17H02 |
St Léger de Vignague D139 | 77,7 | 17H02 | |
Car D139 D230 à droite | 83 | 17H07 | |
St Romain de Vignague | 83,6 | 17H07 | |
Car D230 D670 à droite | 84 | 17H08 | |
Sauveterre de Guyenne 2ème Passage | 85 | 17H09 | MS |
Chemin de ronde à droite | 85,5 | 17H09 | |
Car D17 D D672 D | 86 | 17H11 | |
Car D672 D139 à droite | 86,5 | 17H11 | |
St Léger de Vignague D139 | 88,2 | 17H15 | |
Car D139 D230 à droite | 93,5 | 17H21 | |
St Romain de Vignague | 94,1 | 17H21 | |
Car D230 D670 à droite | 94,5 | 17H22 | |
Sauveterre de Guyenne 3ème Passage | 95,5 | 17H23 | MS |
Chemin de ronde à droite | 96 | 17H23 | |
Car D17 D D672 D | 96,5 | 17h25 | |
Car D672 D139 à droite | 97 | 17h25 | |
St Léger de Vignague D139 | 98,7 | 17h29 | |
Car D139 D230 à droite | 104 | 17h36 | |
St Romain de Vignague | 104,6 | 17h36 | |
Car D230 D670 à droite | 105 | 17h37 | |
Sauveterre de Guyenne ARRIVEE | 106 | 17h38 |
2ème étape: Origne-Gans
ITINERAIRE | KM | HEURES DE PASSAGE | MS/MG |
Origne départ réel D220 | 0 | 15H00 | |
Car D220/D11 à gauche | 4,3 | 15H06 | |
Balizac car D11/D110 à gauche | 9,4 | 15H14 | |
Origne D110/D220 à gauche | 14 | 15H20 | |
Car D220/D11 à droite | 18,7 | 15H26 | |
St Symphorien car D11/D3 TD | 21,4 | 15H30 | |
St Symphorien car D220/D115 TG | 24,8 | 15H34 | |
Bourideys car D115/D8 TD | 30,8 | 15H42 | |
Car Souis car D115/D9 tout droit D115 | 35,2 | 15H48 | |
Cazalis car D115 D115 E 12 tout droit | 37,7 | 15H52 | |
Car D115 E 12 /D114 à gauche | 42,8 | 15h59 | |
Préchac car D114 / D9 à droite | 43,7 | 16h00 | |
Côte des gilets D9 | 48,5 | 16h06 | MG |
Pompejac D9 | 51 | 16H10 | |
Bazas D9 (gymnase) | 58,3 | 16H20 | MS |
Bazas D9 /D655 à gauche | 58,7 | 16H21 | |
Bazas D655-D9 à gauche | 59,6 | 16H24 | |
Rd point sortie Bazas D9- D9 | 60,4 | 16H25 | |
Car D9/D110 | 63,2 | 16H30 | |
Gans 1er passage D110 | 66,1 | 16H34 | MG |
Car D110/D10 à droite | 68,6 | 16H38 | |
Rd point sortie Bazas D9- D9 à droite | 72,3 | 16H44 | |
Gajac D9 | 75,2 | 16H48 | MS |
Car D9 D110 à droite | 79,3 | 16H54 | |
Gans 2ème passage | 82,2 | 16H58 | MG |
Car D110/D10 à droite | 84,7 | 17H02 | |
Rd point sortie Bazas D9- D9 à droite | 88,4 | 17H08 | |
Gajac D9 | 91,3 | 17H12 | MS |
Car D9 D110 à droite | 95,4 | 17H18 | |
Gans 3ème passage | 98,3 | 17H22 | MG |
Car D110/D10 à droite | 100,8 | 17H24 | |
Rd point sortie Bazas D9- D9 à droite | 104,4 | 17H32 | |
Gajac D9 | 107,8 | 17H36 | MS |
Car D9 D110 à droite | 111,4 | 17H42 | |
GANS ARRIVEE | 114,4 | 17H46 | Arrivée |
3ème étape: Bazas-Bernos
0 Commentaire