Andréa Bagioli s’impose pour la 2ème étape de la Ronde de l’Izard

Vendredi 24 Mai 2019 42ème Ronde de l’Isard 2ème étape Salies-du-Salat – Castillon-en-Couserans L’Italien Andrea Bagioli (Team Colpack) prend la tête de la Ronde de l’Isard après sa victoire dans un sprint en côte ce vendredi, au terme de la 2e étape qui conduisait les coureurs de Salies-du-Salat à Castillon-en-Couseran (Ariège). La 3e étape renouera […]

Vendredi 24 Mai 2019

42ème Ronde de l’Isard

2ème étape Salies-du-Salat – Castillon-en-Couserans

L’Italien Andrea Bagioli (Team Colpack) prend la tête de la Ronde de l’Isard après sa victoire dans un sprint en côte ce vendredi, au terme de la 2e étape qui conduisait les coureurs de Salies-du-Salat à Castillon-en-Couseran (Ariège).

La 3e étape renouera avec les cols des Pyrénées samedi, les ascensions successives du Col de la Croix des Morts (894m), du Col du Chioula (1444m) et du Col de Pailhères (2000m), sur un parcours de 141 km entre Mirepoix et Quérigut.

Photos https://elenrius.wordpress.com/

Moyenne du premier 38,036 km/h pour 136,7 km

Classements, remerciements à Henri Lafargue

Classement Etape

Pl.Nom PrénomEq.TempsBo.
1* BAGIOLI Andrea (ITA)CPK3h35’38 »10 »
2* LEKNESSUND Andreas (NOR)UXT à 00 »8 »
3SCARONI Cristian (ITA)CGFà 03 »4 »
4COVI Alessandro (ITA)CPKà 04 » 
5* NONNEZ Théo (FRA)CGFà 06 »1 »
6* JORGENSON Matteo (USA)CCFà 09 »3 »
7SCHELLING Ide (NED)SEGà 10 »2 »
8CHAMPOUSSIN Clément (FRA)CCF  »   
9BOTTA Davide (ITA)CPK  »   
10VERSCHAEVE Viktor (BEL)LOT  »  1 »
11* VAN WILDER Ilan (BEL)LOTà 14 » 
12SLEEN Torjus (NOR)UXT  »  3 »
13RONDEAU Fabien (FRA)CR4à 20 » 
14DOLEATTO Aurélien (FRA)BBA  »   
15* CHEVALIER Maxime (FRA)LOUà 01’44 » 
16LALBA Clement (FRA)NOAQà 01’54 » 
17INKELAAR Kevin (NED)CGF  »   
18GUGLIELMI Simon (FRA)CGFà 01’56 » 
19* LEBRETON Jacques (FRA)ESC  »   
20* LOUVEL Matis (FRA)ROUà 01’58 » 
21* VAN GILS Maxim (BEL)LOTà 01’59 » 
22ETXEBERRIA ZAFRA Asier (ESP)GOIà 02’00 » 
23* VANDENABEELE Henri (BEL)LOTà 02’01 » 
24* ARENSMAN Thymen (NED)SEG  »   
25PRODHOMME Nicolas (FRA)CCFà 02’09 » 
26CARR Simon (GBR)AIX  »   
27MARIAULT Axel (FRA)NANà 02’14 » 
28DIDIER Clément (FRA)BBAà 02’30 » 
29FERRON Valentin (FRA)V.Uà 04’15 » 
30EVANS Alexander (AUS)SEGà 04’20 » 
31* PETRUCCI Mattia (ITA)CGFà 04’29 » 
32MEREDITH Charlie (GBR)CCEà 04’40 » 
33BALLARIN MANSO Iker (ESP)GOIà 04’44 » 
34* JOALLAND Yael (FRA)LOUà 04’47 » 
35BRENANS Emile (FRA)BBAà 05’19 » 
36* GIRMAY HAILU Biniam (ERI)CMCà 05’23 » 
37* GARCIA PIERNA Carlos (ESP)KMTà 05’26 » 
38MERTENS Julian (BEL)LOTà 05’29 » 
39HENRIO Ewen (FRA)LOUà 05’50 » 
40PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ Eduardo (ESP)KMTà 07’44 » 
41* MULUEBERHAN Henok (ERI)CMCà 10’16 » 
42MALLE Nicolas (FRA)LOUà 10’18 » 
43GROVES Kaden (AUS)SEG  »   
44AGUT Maxime (FRA)NOAQà 12’00 » 
45FAYOLLE Romain (FRA)AZUà 12’06 » 
46WATRELOT Jean Lou (FRA)ROUà 12’08 » 
47* CHAMPION Thomas (FRA)V.U  »   
48ACOSTA Thomas (FRA)BBAà 12’19 » 
49DEVAUX Thomas (FRA)CCE  »   
50ARDOUIN Tom (FRA)LOUà 13’08 » 
51BOILEAU Léo (FRA)ESCà 13’10 » 
52BRAYBROOKE Alexander (GBR)AIXà 13’12 » 
53* CHARRIN Aloïs (FRA)CCF  »   
54* ANDERSEN Idar (NOR)UXTà 13’18 » 
55DORIGONI Jakob (ITA)CPKà 13’22 » 
56SAUGSTAD Lars (NOR)UXT  »   
57* MEHAGNOUL Marc (FRA)MONà 13’33 » 
58* GRAND Antoine (FRA)CR4à 13’36 » 
59LAGNET Gari (FRA)T16à 13’37 » 
60GUILLOT Jocelyn (FRA)BBAà 13’39 » 
61REGUEIRO Alejandro (ESP)KMT  »   
62* GAGNAIRE Thibaut (FRA)ESCà 13’42 » 
63COMBES Simon (FRA)CR4à 13’44 » 
64*  IRIBAR JAUREGI  Unai (ESP)GOIà 13’47 » 
65* BERASATEGI GARMENDIA Xabier (ESP)GOI  »   
66* RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven (COL)KMT  »   
67JONES Harrison (GBR)GSC  »   
68SOTIL ETXABE Gaizka (ESP)GOI  »   
69* DELACROIX Théo (FRA)CCE  »   
70* RICHARD Maxime (FRA)CCE  »   
71BERNARD Enzo (FRA)V.Uà 13’50 » 
72* QUINCEY Scott (SUI)IAM  »   
73JARNET Maxime (FRA)ESC  »   
74* GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP)KMT  »   
75LAVIGNE Baptiste (FRA)OCC  »   
76VEREECKEN Thomas (BEL)LOT  »   
77NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)AIX  »   
78* PRUNET Antoine (FRA)CR4à 13’55 » 
79BALDACCINI Davide (ITA)CPKà 13’59 » 
80SKAARSETH Iver (NOR)UXTà 14’01 » 
81* CAVALLO Luca (ITA)MONà 21’15 » 
82LATORRE GULIAS Julen (ESP)GOIà 21’19 » 
83* BENECH Pierre (FRA)LOUà 21’24 » 
84* BENOIST Antoine (FRA)NANà 21’25 » 
85* BAREILLE Bastien (FRA)NOAQà 21’28 » 
86DENIS Thomas (FRA)V.U  »   
87DEBONS Antoine (SUI)IAM  »   
88STENSON Adam (IRL)MONà 22’45 » 
89* KELEMEN Petr (CZE)CMC  »   
90* GAURAN Antoine (FRA)NOAQ  »   
91* ROUSSEL Hugo (FRA)ROU  »   
92* MAINGUENAUD Tom (FRA)T16  »   
93GUICHETEAU Quentin (FRA)NAN  »   
94* NAVARRO Gauthier (FRA)IPC  »   
95BONNEFOIX Edouard (FRA)MON  »   
96* DUVIVIER Alexis (FRA)ROUà 22’50 » 
97* BOUCHET Axel (FRA)GSC  »   
98CASANOVAS ALEGRI David (ESP)IPC  »   
99* COLNAGHI Luca (ITA)CPK  »   
100SZEWE Loïc (FRA)OCC  »   
101SURIEUX Alexandre (FRA)ESC  »   
102ANTI Enzo (FRA)ROU  »   
103* SEDLACEK Vojtec (FRA)CCE  »   
104* TOCAVEN Fabien (FRA)T16  »   
105LE MESNAGER Damien (FRA)AZU  »   
106FALOCI Enzo (FRA)AIX  »   
107BRAVARD Guillaume (FRA)BBA  »   
108* SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP)KMT  »   
109JOUSSEAUME Alan (FRA)V.Uà 23’00 » 
110HARTLEY Adam (GBR)SEG  »   
111BALLABIO Giacomo (ITA)IAMà 23’01 » 
112CARVALHO Gonçalo (POR)MONà 23’04 » 
113* CAPRON Rémi (FRA)IAMà 23’08 » 
114* FUERTES Joel (ECU)MONà 23’09 » 
115* SOULIE Erwan (FRA)OCC  »   
116* HVIDEBERG Jonas Iversby (NOR)UXT  »   
117* MONTAUBAN Jérémy (FRA)CCFà 23’12 » 
118* DELPHIS Thomas (FRA)CCF  »   
119* DEVANNE Antoine (FRA)V.Uà 31’37 » 
120* BARRE Louis (FRA)NAN  »   
121* CASCARO Arnaud (FRA)GSC  »   
El* MOLIN PRADEL Alex (FRA)T16à 46’32 » 
ElTHOMAS Nicolas (BEL)AZUà 46’34 » 
ABANTUNES Tiago (POR)SEG  
AB* CHRETIEN Charles-Etienne (CAN)IPC  
AB* CLOUSE Evan (USA)IPC  
ABMIKAYILZADE Musa (AZE)CMC  
AB* AULNETTE Clement (FRA)NAN  
AB* PROVOST Maximilien (FRA)NAN  
AB* DELCROS Clément (FRA)AIX  
AB* WAREE Mathieu (FRA)ROU  
AB* LEFAURE Paul (FRA)CCE  
AB* FLACHON Julien (FRA)ESC  
AB* MIFSUD Andréa (FRA)CR4  
AB* PAUCHARD Eliot (FRA)CR4  
AB* PALEOLOGUE Ioannis (FRA)GSC  
ABROMIGUIERE Louis (FRA)GSC  
AB* IRAGNE Antonin (FRA)OCC  
AB* BAUCHAUD Arthur (FRA)T16  
AB* LEBEAU Mattis (FRA)AZU  
ABBATAILLE Florian (FRA)AZU  
AB* JOULIN Jules (FRA)AZU  
ABFOULON Dorian (FRA)NOAQ  
NP* JONES Simon (USA)IPC  
NPSHATOVKIN Sergey (KAZ)CMC  
NP* CALVERT Charley (GBR)GSC  
NPROSSINI Quentin (FRA)T16  

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !