Benjamin Marais vainqueur du prologue du Tour des Pyrénées Vallées des Gaves

Samedi 25 Mai 2019 1er Tour des Pyrénées Vallées des Gaves Organisation : UC Lavedan. Speakers : Nicolas Caille-Henri Vignasse Entrée en matière avec le contre la montre individuel de 5 kilomètres sur la coulée verte entre Argelès-Gazost et Pierrefitte. Plus de 160 coureurs ont pris le départ, sous la pluie continuelle. Victoire de Benjamin Marais (VC […]

Samedi 25 Mai 2019

1er Tour des Pyrénées Vallées des Gaves

Organisation : UC Lavedan.

Speakers : Nicolas Caille-Henri Vignasse

Entrée en matière avec le contre la montre individuel de 5 kilomètres sur la coulée verte entre Argelès-Gazost et Pierrefitte.

Plus de 160 coureurs ont pris le départ, sous la pluie continuelle.

Victoire de Benjamin Marais (VC Les Herbiers)

2éme Gabriel Peyencet à 9 secondes…

Maillot vert Gabriel Peyencet Maillot blanc Benjamin Marais maillot à pois

Baptiste Lormant

Benjamin Marais le jeune coureur junior 1ère année du VC Les Herbiers s’impose nettement!

Au nez et à la barbe de coureurs chevronnés Benjamin Marais le junior 1ère année du C Les Herbiers remporte ce contre la montre avec des écarts importants si l’on considère la distance.

Pas le dernier venu cependant, il vient de terminer 3ème du contre la montre du Tour International Junior de Gironde en finissant également 3ème du classement général.

Avant de participer à la classique des Alpes il est venu se jauger sur ses capacités en montagne.

Toutes les photos du contre la montre en cliquant sur l’image ci-dessous

PLACEDOSSCOUREURCLUBTEMPS
1133* MARAIS BenjaminV.C.LES HERBIERS00:06:45,0
2205PEYENCET GabrielC.D.DORDOGNE00:06:54,2
383* LORMANT BaptisteST GO COMMINGES00:06:55,5
4242* SANDMAN JoshuaU.C.LA TOVA (Esp)00:06:56,9
516* ROZES ClémentC.A.CASTELSARASIN00:07:00,1
643DELAFORGE AnthonyC.A.M BORDEAUX00:07:00,3
7206* PEYENCET MaëlC.D.DORDOGNE00:07:01,0
8136RAPIN MartinV.C.LES HERBIERS00:07:02,0
9275* CARREAU DorianU.V.LOURDES / C.C. MARMANDE00:07:02,8
1013* GAUTHIER GuillaumeC.A.CASTELSARASIN00:07:02,9
1151ALBARET DamienTEAM MONTAGNAC00:07:03,5
12155PASLIER SamuelV.C.AMBERTOIS00:07:03,6
13244MONTON AntonioU.C.LA TOVA (Esp)00:07:04,9
1422* FEDRIGO MathisPAU VELO 6400:07:07,1
1595VERHOEVEN RémiL.V.S.TONNEINS00:07:07,5
1623LADEIRO BenoitPAU VELO 6400:07:07,7
17144* GRAS CyrilU.V.MAZAMET00:07:07,9
1841* BEUCHER DamienC.A.M BORDEAUX00:07:08,9
1952DARGONE FlorianTEAM MONTAGNAC00:07:11,3
2011* ALMANSA ClémentC.A.CASTELSARASIN00:07:11,5
21132* LIMOUSIN MathieuV.C.LES HERBIERS00:07:12,8
22272GALCERA DorianU.V.LOURDES / C.C. MARMANDE00:07:13,4
23152GRANGEVERSANNE JérémyV.C.AMBERTOIS00:07:13,4
24141AMBLARD NicolasU.V.MAZAMET00:07:13,8
2514* LAVIGNAC MathieuC.A.CASTELSARASIN00:07:14,1
26255MUNIER CharlesISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS00:07:14,2
27245* CANETE IbonU.C.LA TOVA (Esp)00:07:14,4
28246TOWEL AslheyU.C.LA TOVA (Esp)00:07:15,0
29234MOUCHEZ CyrilU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:07:15,0
3024LACORDEL RomainPAU VELO 6400:07:15,0
31233SALVIGNAC DorianU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:07:16,3
32171* CHARLOT VictorA.C.4.B / A.C.NERSAC00:07:16,5
33112* LAURANS ThéoI.B.C.ISLE JOURDAIN00:07:17,1
3426* PEDEMARIE MathieuPAU VELO 6400:07:17,2
3515* ROMEO HugoC.A.CASTELSARASIN00:07:18,1
36184* MENDES SamuelV.C.MAURS / TEAM INCA00:07:18,1
37224MALAQUIN AmauryC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:07:18,2
38161* CORDEIRO MARQUES ThomasS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX00:07:18,3
39174NADON CorentinA.C.4.B / A.C.NERSAC00:07:18,6
4076ROCCO ThomasA.C.BAGNERES B.00:07:20,1
4182DELORT MickaëlST GO COMMINGES00:07:20,1
42226FOLIOT SylvainC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:07:20,6
43114* MARCEROU NicolaI.B.C.ISLE JOURDAIN00:07:21,0
4456SUBILS JulienTEAM MONTAGNAC00:07:22,2
4574HUIGE TitouanA.C.BAGNERES B.00:07:22,9
46105RUBIO PhilippeU.C.ORTHEZ / F.C.OLORON00:07:24,1
4721CARLET PierrePAU VELO 6400:07:24,1
4885PILLON SébastienST GO COMMINGES00:07:24,3
49243BARCELO AdrianU.C.LA TOVA (Esp)00:07:25,1
50256CURELLI ElianISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS00:07:27,0
51252* COUTO GuillaumeISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS00:07:27,0
52211* CHEVALLEREAU FlorianVILLENEUVE.C 00:07:27,5
53116* PHILLIPPON ElliotI.B.C.ISLE JOURDAIN00:07:27,9
54131AIRAUD CameronV.C.LES HERBIERS00:07:28,1
5545LEBRETON JeanC.A.M BORDEAUX00:07:28,4
56113* THOUEIL AlexisI.B.C.ISLE JOURDAIN00:07:28,4
57143GONCALVES CédricU.V.MAZAMET00:07:28,8
58223* LERAT JonathanC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:07:29,0
59231* ESCOUTELOUP RomainU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:07:29,2
60125DELERIS GermainTEAM APRODIA00:07:30,2
61201BENEYROL JeremyC.D.DORDOGNE00:07:30,2
62134PASQUIER JeanV.C.LES HERBIERS00:07:30,3
63193GREEN SiméonC.M.I00:07:30,7
6444DURU Jean PaulC.A.M BORDEAUX00:07:30,9
65145* JEANJEAN AuricU.V.MAZAMET00:07:31,2
6653* DE MARANS FlorianTEAM MONTAGNAC00:07:31,7
67122* BONNET AdrienTEAM APRODIA00:07:32,0
68181BRESSOLIS LaurentV.C.MAURS / TEAM INCA00:07:33,2
69176* FIEFVEZ JordanA.C.4.B / A.C.NERSAC00:07:33,4
70146VASSAL ThibaultU.V.MAZAMET00:07:33,7
7194* QUILEZ CorentinL.V.S.TONNEINS00:07:33,7
7262* CHARTIER PierreV.C.NAY00:07:34,2
73182CHAUSSON TristanV.C.MAURS / TEAM INCA00:07:34,7
7455ROUQUETTE LoïcTEAM MONTAGNAC00:07:34,8
75221BOUVIER AntoineC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:07:35,2
7633* FOUQUET FlorianTARBES C.C.00:07:36,9
772FOSSARD MatthieuU.C.LAVEDAN00:07:38,1
78264* NOEL KélianST JUERY OLYMPIQUE00:07:38,9
7991BREZILLON PaulL.V.S.TONNEINS00:07:39,0
80212DELIEGE WilliamVILLENEUVE.C 00:07:39,8
81142ANTUNES RenaudU.V.MAZAMET00:07:41,0
82115* MOLINIE ThomasI.B.C.ISLE JOURDAIN00:07:41,9
83266* VIGNE AntoninST JUERY OLYMPIQUE00:07:42,3
8432* DONGAY BastienTARBES C.C.00:07:42,7
85111* DOMENC HugoI.B.C.ISLE JOURDAIN00:07:43,1
86236* TESSIER VincentU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:07:44,3
87191ANSIAUX NicolasC.M.I00:07:45,1
88135RABEAU SébastienV.C.LES HERBIERS00:07:46,3
89166PEYROTON DARTET ThomasS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX00:07:46,4
90172* DIDOU BenjaminA.C.4.B / A.C.NERSAC00:07:46,6
9186* ROC BaptisteST GO COMMINGES00:07:46,9
92163LA PAGE CADIEUX ValentinS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX00:07:46,9
93235TAUZIA DavidU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:07:47,0
9425MENNETEAU AlexandrePAU VELO 6400:07:47,9
95216* THAILHADES BaptisteVILLENEUVE.C 00:07:48,0
965LEDOUX JoffreyU.C.LAVEDAN00:07:48,3
97253* GLEZ KillianISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS00:07:48,7
9836SEMBRES LoïcTARBES C.C.00:07:49,1
99103LOUSTAU VincentU.C.ORTHEZ / F.C.OLORON00:07:49,3
100202* FEYTOU BrayanC.D.DORDOGNE00:07:49,3
101251BARBINI RomainISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS00:07:49,3
102263* LOUBEAU EnzoST JUERY OLYMPIQUE00:07:49,4
103102LACOSTE AnthonyU.C.ORTHEZ / F.C.OLORON00:07:50,6
10431DEJEANNE AdrienTARBES C.C.00:07:51,5
105203GUERIN AlexandreC.D.DORDOGNE00:07:51,9
10663MARCOUX AntoineV.C.NAY00:07:52,5
10784* MERCIER TERRADE DorianST GO COMMINGES00:07:52,8
108121BLANC AlexandreTEAM APRODIA00:07:52,9
1091DAVIA XavierU.C.LAVEDAN00:07:52,9
110222GUILLEMOT ArnaudC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:07:53,3
11161* BAROUDEL MaximeV.C.NAY00:07:53,7
11235* ROSICH AnthonyTARBES C.C.00:07:55,0
113241* MOLINA AdrianU.C.LA TOVA (Esp)00:07:55,0
114213FERNANDEZ BenoitVILLENEUVE.C 00:07:55,1
11546LONGUEVILLE LucasC.A.M BORDEAUX00:07:55,4
11654LAFFONT GuillaumeTEAM MONTAGNAC00:07:55,5
11792MALAUSSANNE JeoffreyL.V.S.TONNEINS00:07:56,6
118225ROCHEDY RomainC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:07:56,7
119164* OLIVAN JérémyS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX00:07:58,8
120274LECERF RomainU.V.LOURDES / C.C. MARMANDE00:07:59,5
12134POIRIER JulienTARBES C.C.00:08:00,5
122185TROUPEL RomainV.C.MAURS / TEAM INCA00:08:00,8
12372BRAUD GrégoryA.C.BAGNERES B.00:08:01,1
12471ALLIAGA GrégoryA.C.BAGNERES B.00:08:01,3
12542DANIES CamilleC.A.M BORDEAUX00:08:02,2
126165STEPHAN PierreS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX00:08:03,3
127194LAGORCE BenoitC.M.I00:08:03,6
128151GILBERTAS RomainV.C.AMBERTOIS00:08:03,8
129276SANVICENTE LilianU.V.LOURDES / C.C. MARMANDE00:08:04,7
130104NUNES FabienU.C.ORTHEZ / F.C.OLORON00:08:04,8
131262* DUEYMES ThomasST JUERY OLYMPIQUE00:08:05,2
132153LAPANDERIE GuyslainV.C.AMBERTOIS00:08:06,1
133183DUMAS FélixV.C.MAURS / TEAM INCA00:08:06,4
1346* MICHAILLE AlexisU.C.LAVEDAN00:08:06,8
135232LAMAISON PatriceU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:08:07,6
136192GIBAUD MathieuC.M.I00:08:07,9
13773CANSOT ArthurA.C.BAGNERES B.00:08:08,6
138186ESPINOSA ARIAS LuisV.C.MAURS / TEAM INCA00:08:09,6
139265* PRIME MathéoST JUERY OLYMPIQUE00:08:10,1
140123* BOULET AdrienTEAM APRODIA00:08:10,7
141173GODET ThomasA.C.4.B / A.C.NERSAC00:08:11,0
14265* THARAN Pierre YvesV.C.NAY00:08:13,1
14364* MASSAT CedricV.C.NAY00:08:14,9
144162* LANUSSE LudovicS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX00:08:15,2
14512* CLOT EstebanC.A.CASTELSARASIN00:08:16,9
146175* ROY AdrienA.C.4.B / A.C.NERSAC00:08:17,8
147196SOULA GuillaumeC.M.I00:08:18,0
148273GAREL Pierre AlexandreU.V.LOURDES / C.C. MARMANDE00:08:19,0
14993* PONTREAU SamuelL.V.S.TONNEINS00:08:19,0
150126PUECH ClémentTEAM APRODIA00:08:19,2
151154PAGES VincentV.C.AMBERTOIS00:08:20,4
1524IGLESIAS FredericU.C.LAVEDAN00:08:21,7
153214* FOURNALES CharlesVILLENEUVE.C 00:08:22,5
154261* BERMOND FlorentST JUERY OLYMPIQUE00:08:23,1
155215HABEMONT Jean LouVILLENEUVE.C 00:08:27,0
156195SOUBIRAN AurélienC.M.I00:08:27,6
157124* CABROL NathanTEAM APRODIA00:08:28,3
1583* GENTILLET AlbanU.C.LAVEDAN00:08:30,0
159101HUMBLOT PierreU.C.ORTHEZ / F.C.OLORON00:08:30,6
16075MIFURT KévinA.C.BAGNERES B.00:08:45,9
161204* LE BOETEZ ClémentC.D.DORDOGNE00:08:49,2
162156 V.C.AMBERTOIS 
163106 U.C.ORTHEZ / F.C.OLORON#VALEUR!
16496 L.V.S.TONNEINS#VALEUR!
16566 V.C.NAY#VALEUR!
166254* HAMZA Alexandre       NPISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS#VALEUR!
167271BALLESTER Cédric         NPU.V.LOURDES / C.C. MARMANDE#VALEUR!
16881COUTHINO Auguste         NPST GO COMMINGES#VALEUR!

Classement et photos à venir ….

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !