Coupe de France cadettes à Bouglon : victoire d’Alice Barbotin

Dimanche 12 mai 2019 Les Fèches féminines, support coupe de France cadettes , zone grand sud’ouest à Bouglon (47) Organisation : CS Casteljaloux, CD 47 Speaker : Patrick Ballanger. Sur 4 tours de 11,400 kilomètres soit 45,600 kilomètres vallonné, les 30 jeunes cadettes et minimes se sont retrouvées pour un exercice différent de la veille à Pindères !!! […]

Dimanche 12 mai 2019

Les Fèches féminines, support coupe de France cadettes , zone grand sud’ouest à Bouglon (47)

Organisation : CS Casteljaloux, CD 47

Speaker : Patrick Ballanger.

Sur 4 tours de 11,400 kilomètres soit 45,600 kilomètres vallonné, les 30 jeunes cadettes et minimes se sont retrouvées pour un exercice différent de la veille à Pindères !!!

Victoire d’Alice Barbotin (Intégrale Bicycle Isle Jourdain)

2  Lola Lisabois (même club) 3  Marie Dezandez (Haute Garonne)…..

Sur un circuit relativement difficile dans sa partie finale avec une longue montée pour accéder à la ligne d’arrivée, les 30 dames au départ ont mis longtemps à rentrer dans le vif de la course.

Il fallut attendre le 25ème kilomètre pour assister aux premières attaques avec Alice Barbotin et Lola Lisabois (Intégrale Bicycle l’Isle Jourdain), Noémie Daumas (VC Saint Gillois), Ilona Fetyou et Marie Dezandes (CD Haute Garonne), Maelys Legendre (Nouvelle Aquitaine), et Rachel Biason (Comité Lot et Garonne).

La victoire allait se jouer dans les tous derniers mètres ou chacune jeta ses dernières forces dans la bataille.

C’est Alice Barbotin qui trouva le chemin de la victoire en devançant sa coéquipière Lola Lisabois, et par la même augmenta son avance au classement de la coupe de France après la 2ème manche.

Podium des 3 premières avec Mélanie Dupin (1ère minime) aux côtés des élus prêts à continuer l’aventure avec les féminines, et de Vincent Dedieu président du comité FFC Nouvelle Aquitaine.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous…

Classements, remerciements au CS Casteljaloux.

Classement épreuve :

Rg           NOM Prénom   Equipe  Catégorie

1             BARBOTIN Alice               INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN           Cadet ()

2             LISABOIS Lola    INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN           Cadet ()

3             DEZANDEZ Marie            CD HAUTE-GARONNE-PO           Cadet ()

4             DAUMAS Noemie           VC ST GILLOIS   Cadet ()

5             FEYTOU  Ilona   CD HAUTE-GARONNE-PO          

6             BIASON Romane             CD LOT-ET-GARONNE   Cadet ()

7             LEGENDRE Maelys          NOUVELLE AQUITAINE Cadet ()

8             LARRY Aude       CD HAUTE-VIENNE         Cadet ()

9             LABASTUGUE Jade         INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN           Cadet ()

10           CHADIRAC Lou Eve         CD TARN-ET-GARONNE               Cadet ()

11           COLLN Eline       INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN           Cadet ()

12           NONNAT Marine             CD TARN-ET-GARONNE               Cadet ()

13           DUPIN Melanie                CD LOT-ET-GARONNE   Minime ()

14           JAOUL Elisa        ELAN CYCLISTE BALARUCOIS      Cadet ()

15           GOROSTEGUI Marie      CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES     Minime ()

16           CACAULT Evaelle             CD CHARENTE-MARITIME           Minime ()

17           MILOUA Lisa      CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES     Cadet ()

18           LAVAUD Soline CD HAUTE-VIENNE         Cadet ()

19           DUPOUY Maëlys             INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN           Cadet ()

20           MORO Anais      MERIGNAC VC  Cadet ()

21           ALMANSA Carla               CD TARN-ET-GARONNE               Minime ()

22           VERNEZOUL Yléa             ALBI VELO SPORT            Minime ()

23           GUILMAN Elsa  CD HAUTE-VIENNE         Cadet ()

24           CAPY Julie           CD CORRÈZE      Cadet ()

25           PERRIER Alice    MERIGNAC VC  Minime ()

26           LOBRE Heloise  CD LOT-ET-GARONNE   Minime ()

27           HYVERT Tia         MERIGNAC VC  Cadet ()

Position coupe de France

3ème manche COUPE DE FRANDE – GSO – CHRON PINDÉRES  Minimes – Cadettes

CLASSEMENT INDIVIDUEL APRES LA 2ème  MANCHE

PLACE                                                  « GIROUSSENS CLM

20-avr.-19″         « GIROUSSENS ROUTE

21-avr.-19″         Pindéres Chrono 11/05/2019    Bouglon Route 12/05/2019         TOTAL

Pl.           Prénom Nom    Club       Cat         Points   Points   Points   Points   Points

2             Alice BARBOTIN               INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN           C2           41           41           41           45                168

5             Jade LABASTUGUE         INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN           C2           35           45           45           27                152

1             Marie DEZANDEZ            CD HAUTE-GARONNE / CD PYRÉNÉES-ORIENTALES        C1           39           35           39                39           152

3             NOEMIE DAUMAS          VC ST GILLOIS   C2           31           39           37           37           144

7             Ilona FEYTOU    CD HAUTE-GARONNE / CD PYRÉNÉES-ORIENTALES        C2           45           31           31           35                142

6             Lola LISABOIS MORTUAIRE         INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN           C1           23           25           35                41           124

4             Romane BIASON             CC MARMANDAIS          C1           33           33           23           33           122

8             Maelys LEGENDRE          C.POITEVIN        C2           20           19           33           31           103

16           AUDE LARRY      CD HAUTE-VIENNE         C2           25           17           29           29           100

11           Elisa JAOUL        ELAN CYCLISTE BALARUCOIS      C2           17           37           21           19           94

10           Flavie ARNOULD              UC MONACO    C2           37           27                           20           84

9             Marine NONNAT             MONTAUBAN CYCLISME 82       C1           21           15           25           21           82

13           Lou Eve CHADIRAC         CD TARN-ET-GARONNE               C1           19           18           19           25           81

17           Soline LAVAUD CD HAUTE-VIENNE         C2           18           12           20           15           65

14           Melanie DUPIN                VC LIVRADAIS   M1         16           21           27                           64

12           Madison BOISSIERE        VC MT.AIGOUAL PAYS VIGANAIS           C1           29           29                                          58

24           Sophie GOMEZ CD HAUTE-GARONNE / CD PYRÉNÉES-ORIENTALES        C2           27           13           18                           58

18           Eline COLLN       INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN           C2           12           7             16           23           58

15           Lisa MILOUA      CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES     C1           6             20           11           16           53

27           Marie GOROSTEGUI      CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES     M2         8             14           13           18           53

20           Maëlys DUPOUY             INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN           C2           13           11           14           14                52

25           Evaelle CACAULT             CD CHARENTE-MARITIME           M2         4             5             10           17           36

22           Julie LONG         ST JUERY OLYMPIQUE   C1           9             23                                          32

21           Carla ALMANSA               CD TARN-ET-GARONNE               M2         11           9                             12           32

28           Margaux MARTINEZ      BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL  C1           15           16                                          31

19           Elsa GUILMAN  CD HAUTE-VIENNE         C2           2             3             15           10           30

26           MORO ANAIS    MERIGNAC VC                                                 17           13           30

23           Yléa VERNEZOUL             ALBI VELO SPORT            M1         1             8             7             11           27

32           PERRIER ALICE  MERIGNAC VC                                                 12           8             20

29           CAPY JULIE         CD CORREZE                                                     9             9             18

30           Marie SANTIMARIA       CD HAUTE-GARONNE / CD PYRÉNÉES-ORIENTALES        C1           5             10                                           15

31           REBECCA MATA               VELO SPRINT NARBONNAIS       M1         14                                                          14

33           HYVERT TIA        MERIGNAC VC                                                 8             6             14

34           Martha BARTOLI DAHAN             ALBI VELO SPORT            M1         7             6                                             13

35           LOBRE HELOISE CD LOT ET GARONNE                                                    5             7             12

36           Johanna SMITH                CD DORDOGNE C2           10                                                          10

37           Manon LABORDE            CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES     C1           3             4                                             7

38           MARQUETTE MAELA     CD LOT ET GARONNE                                                    6                             6

39           KADI MAEVA     MERIGNAC VC                                                 4                             4

40           Anaïs DUBERNARD         CD HAUTE-VIENNE         M1         1             2                                             3

41           Fanny CHABBAL               ALBI VELO SPORT            C1           1             1                                             2 42           Julia HOUEIS      CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES     M1         1            

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !