Engagés et heures départ CLM du Tour des Pyrénées vallées des Gaves

1ère édition du Tour des Pyrénées Vallées des Gaves Samedi 25 et dimanche 26 mai 2019 Hervé Ompraret et Etienne Sauthier les 2 co-présidents de l’UC Lavedan vont mettre les petits plats dans les grands ! Afin d’avoir une meilleure imprégnation géographique, le Tour des 3 Vallées devient le Tour des Pyrénées vallées des Gaves. 1ère […]

1ère édition du Tour des Pyrénées Vallées des Gaves


Samedi 25 et dimanche 26 mai 2019 Hervé Ompraret et Etienne Sauthier les 2 co-présidents de l’UC Lavedan vont mettre les petits plats dans les grands !

Afin d’avoir une meilleure imprégnation géographique, le Tour des 3 Vallées devient le

Tour des Pyrénées vallées des Gaves.

1ère édition qui prend la suite des 10 précédentes avec la même équipe organisatrice aux commandes, et quel palmarès !

Les meilleurs coureurs régionaux y ont fait leurs armes avant de passer professionnels tels Lilian Calmejane et Bruno Armirail.

Tour des 3 Vallées – PALMARES –

Edition 2018: Benjamin BUCHETET (VC Corbas)

Edition: 2017 :Damien VAN DAMME (CVC Montfavet / M. Santé Cyclisme)

Edition 2016 : Baptiste LAVIGNE (UC Orthez)
Edition 2015 : Robin MEYER (M. Santé Cyclisme)
Edition 2014 : Hugues ANE (St Go Comminges)
Edition 2013 : Bruno ARMIRAIL (AC Bagnères de Bigorre)
Edition 2012 : Bruno ARMIRAIL (AC Bagnères de Bigorre)
Edition 2011 : Lilian CALMEJANE (Albi / St Juéry)
Edition 2010 : Sylvain LAMARQUE (UC Lavedan)
Edition 2009 : Nicolas CAPOFERRI (UV Lourdes)

Quelques chiffres :

  1. 1er Tour des Pyrénées Vallée des Gaves
  2. 2 speakers de talents : Nicolas Caille et Henri Vignasse
  3. 3 étapes, 1contre la montre individuel sur la coulée verte entre Argelès et Pierrefite, une étape avec arrivée à Luz Ardiden, le final dimanche matin arrivant à Cauterets.
  4. 4 maillots en jeu vert, blanc, à pois et jaune
  5. 28 équipes
  6. 164 coureurs

Récemment les partenaires se sont retrouvés afin de faire partager leur engagement dans cette belle discipline qu’est le cyclisme sur les routes Pyrénéennes, ils ne seront pas déçus !

Ci-dessous les équipes et leurs coureurs… attention, les noms de certains coureurs peuvent encore changer !

  U.C. LAVEDAN
  DS : PESTANA Frederic
1 DAVIA Xavier
2 FOSSARD Matthieu
3 * GENTILLET Alban
4 IGLESIAS Frederic
5 LEDOUX Joffrey
6 * MICHAILLE Alexis
  C.A.CASTELSARRASIN
  DS : MALBREIL Eric
11 * ALMANSA Clément
12 * CLOT Esteban
13 * GAUTHIER Guillaume
14 * IRAGNE Antonin
15 * ROMEO Hugo
16 * ROZES Clément
  PAU VELO 64
  DS : GOUANELLE Thierry
21 CARLET Pierre
22 * FEDRIGO Mathis
23 LADEIRO Benoit
24 LACORDEL Romain
25 MENNETEAU Alexandre
26 * PEDEMARIE Mathieu
  C.A.M BORDEAUX
  DS : MINVIELLE Sylvain
41 * BEUCHER Damien
42 DANIES Camille
43 DELAFORGE Anthony
44 DURU Jean Paul
45 LEBRETON Jean
46 LONGUEVILLE Lucas
  TEAM MONTAGNAC
  DS : FOUGA Gilles
51 ALBARET Damien
52 DARGONE Florian
53 * DE MARANS Florian
54 LAFFONT Guillaume
55 ROUQUETTE Loïc
56 SUBILS Julien
  V.C.NAY
  DS : PEBET Cyrille
61 * BAROUDEL Maxime
62 * CHARTIER Pierre
63 MARCOUX Antoine
64 * MASSAT Cedric
65 * THARAN Pierre Yves
66  
  A.C.BAGNERES.B
  DS : PINTOS Thierry
71 ALLIAGA Grégory
72 BRAUD Grégory
73 CANSOT Arthur
74 HUIGE Titouan
75 MIFURT Kévin
76 ROCCO Thomas
  ST GO COMMINGES
  DS : MONTANE J-Louis
81 COUTHINO Auguste
82 DELORT Mickaël
83 * LORMANT Baptiste
84 * MERCIER TERRADE Dorian
85 PILLON Sébastien
86 * ROC Baptiste
  L.V.S.TONNEINS
  DS : PASQUON Jacques
91 BREZILLON Paul
92 MALAUSSANNE Jeoffrey
93 * PONTREAU Samuel
94 * QUILEZ Corentin
95 VERHOEVEN Rémi
96  
U.C.ORTHEZ / F.C.OLORON
  DS : L’AUTOMNE Lionel
101 HUMBLOT Pierre
102 LACOSTE Anthony
103 LOUSTAU Vincent
104 NUNES Fabien
105 RUBIO Philippe
106  
  I.B.C.ISLE JOURDAIN
  DS : BEDARD Thierry
111 * DOMENC Hugo
112 * LAURANS Théo
113 * LEBOUCHER Tom
114 * MARCEROU Nicola
115 * MOLINIE Thomas
116 * PHILLIPPON Elliot
  TEAM APRODIA
  DS : CABROL Guy
121 Blanc Alexandre
122 * BONNET Adrien
123 * BOULET Adrien
124 * CABROL Nathan
125 DELERIS Germain
126 SERVIERES BORDES Paul
  V.C.LES HERBIERS
  DS : GUILLEMET Anthony
131 AIRAUD Cameron
132 * LIMOUSIN Mathieu
133 * MARAIS Benjamin
134 PASQUIER Jean
135 RABEAU Sébastien
136 RAPIN Martin
  U.V.MAZAMET
  DS : MOURET Patrick
141 AMBLARD Nicolas
142 ANTUNES Renaud
143 GONCALVES Cédric
144 * GRAS Cyril
145 * JEANJEAN Auric
146 VASSAL Thibault
  V.C.AMBERTOIS
DS : CALLAOU Jean-Raymond
151 GILBERTAS Romain
152 GRANGEVERSANNE Jérémy
153 LAPANDERIE Guyslain
154 PAGES Vincent
155 PASLIER Samuel
156  
.C.SERRES CASTET / TEAM PELTRA
DS : CORDEIRO M. J.Pierre
161 * CORDEIRO MARQUES Tho
162 * LANUSSE Ludovic
163 LA PAGE CADIEUX Valentin
164 * OLIVAN Jérémy
165 STEPHAN Pierre
166 PEYROTON DARTET Thomas
  A.C.4.B / A.C.NERSAC
  DS : NADON Philippe
171 * CHARLOT Victor
172 * DIDOU Benjamin
173 GODET Thomas
174 NADON Corentin
175 * Roy Adrien
176 * FIEFVEZ Jordan
  V.C.MAURS / TEAM INCA
  DS : CANTOURNET Yves
181 BRESSOLIS Laurent
182 CHAUSSON Tristan
183 DUMAS Félix
184 * MENDES Samuel
185 TROUPEL Romain
186 ESPINOSA ARIAS Luis
  C.M.I
  DS : PACHER Daniel
191 ANSIAUX Nicolas
192 GIBAUD Mathieu
193 GREEN Siméon
194 LAGORCE Benoit
195 SOUBIRAN Aurélien
196 SOULA Guillaume
  C.D.DORDOGNE
  DS : DELPECH J-uc
201 BENEYROL Jeremy
202 * FEYTOU Brayan
203 GUERIN Alexandre
204 * LE BOETEZ Clément
205 PEYENCET Gabriel
206 * PEYENCET Maël
  VILLENEUVE.C
DS : FERNANDEZ Bernard
211 * CHEVALLEREAU Florian
212 DELIEGE William
213 FERNANDEZ Benoit
214 * FOURNALES Charles
215 HABEMONT Jean Lou
196 SOULA Guillaume
C.C.RENNAIS / U.S. VERN
  DS : FRIN Patrick
221 BOUVIER Antoine
222 GUILLEMOT Arnaud
223 * LERAT Jonathan
224 MALAQUIN Amaury
225 ROCHEDY Romain
226 FOLIOT Sylvain
U.C.AIRE BARCELONNE/S.MONTOIS
  DS : PROVENCE Bastien
231 * ESCOUTELOUP Romain
232 LAMAISON Patrice
233 SALVIGNAC Dorian
234 MOUCHEZ Cyril
235 TAUZIA David
236 * TESSIER Vincent
  U.C.LA TOVA (Esp)
  DS : MARCO David
241 * MOLINA Adrian
242 * SANDMAN Joshua
243 BARCELO Adrian
244 MONTON Antonio
245 * CANETE Ibon
246 TOWEL Aslhey
ISTRES S.C / S.S.M.C.MIRAMAS
DS: DUBBELAERE Franck
251 BARBINI Romain
252 * COUTO Guillaume
253 * GLEZ Killian
254 * HAMZA Alexandre
255 MUNIER Charles
256 CURRELI Elian
  ST JUERY O.
DS: BOMPTEMPS Stéphane
261 * BERMOND Florent
262 * DUEYMES Thomas
263 * LOUBEAU Enzo
264 * NOEL Kélian
265 * PRIME Mathéo
266 * VIGNE Antonin
U.V.LOURDES / C.C.MARMANDE
  DS: GERBET Laurent
271 BALLESTER Cédric
272 GALCERA Dorian
273 GAREL Pierre Alexandre
274 LECERF Romain
275 * CARREAU Dorian
276 SANVICENTE Lilian

Les heures de départ du contre la montre samedi matin

HEURE COUREUR EQUIPE
09:30:00 276 SANVICENTE Lilian U.V.LOURDES / C.C. MARMANDE
09:30:30 266 * VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE
09:31:00 256 CURRELI Elian ISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS
09:31:30 246 TOWEL Aslhey U.C.LA TOVA (Esp)
09:32:00 236 * TESSIER Vincent U.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS
09:32:30 226 FOLIOT Sylvain C.C.RENNAIS / U.S. VERN C.
09:33:00 216 * THAILHADES Baptiste VILLENEUVE.C
09:33:30 206 * PEYENCET Maël C.D.DORDOGNE
09:34:00 196 SOULA Guillaume C.M.I
09:34:30 186 ESPINOSA ARIAS Luis V.C.MAURS / TEAM INCA
09:35:00 176 * FIEFVEZ Jordan A.C.4.B / A.C.NERSAC
09:35:30 166 PEYROTON DARTET Thomas S.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX
09:36:00 156   V.C.AMBERTOIS
09:36:30 146 VASSAL Thibault U.V.MAZAMET
09:37:00 136 RAPIN Martin V.C.LES HERBIERS
09:37:30 126 SERVIERES BORDES Paul TEAM APRODIA
09:38:00 116 * PHILLIPPON Elliot I.B.C.ISLE JOURDAIN
09:38:30 106   U.C.ORTHEZ / F.C.OLORON
09:39:00 96   L.V.S.TONNEINS
09:39:30 86 * ROC Baptiste ST GO COMMINGES
09:40:00 76 ROCCO Thomas A.C.BAGNERES B.
09:40:30 66   V.C.NAY
09:41:00 56 SUBILS Julien TEAM MONTAGNAC
09:41:30 46 LONGUEVILLE Lucas C.A.M BORDEAUX
09:42:00 36 SEMBRES Loïc TARBES C.C.
09:42:30 26 * PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64
09:43:00 16 * ROZES Clément C.A.CASTELSARASIN
09:43:30 6 * MICHAILLE Alexis U.C.LAVEDAN
09:44:00 275 * CARREAU Dorian U.V.LOURDES / C.C. MARMANDE
09:44:30 265 * PRIME Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE
09:45:00 255 MUNIER Charles ISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS
09:45:30 245 * CANETE Ibon U.C.LA TOVA (Esp)
09:46:00 235 TAUZIA David U.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS
09:46:30 225 ROCHEDY Romain C.C.RENNAIS / U.S. VERN C.
09:47:00 215 HABEMONT Jean Lou VILLENEUVE.C
09:47:30 205 PETENCET Gabriel C.D.DORDOGNE
09:48:00 195 SOUBIRAN Aurélien C.M.I
09:48:30 185 TROUPEL Romain V.C.MAURS / TEAM INCA
09:49:00 175 * Roy Adrien A.C.4.B / A.C.NERSAC
09:49:30 165 STEPHAN Pierre S.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX
09:50:00 155 PASLIER Samuel V.C.AMBERTOIS
09:50:30 145 * JEANJEAN Auric U.V.MAZAMET
09:51:00 135 RABEAU Sébastien V.C.LES HERBIERS
09:51:30 125 DELERIS Germain TEAM APRODIA
09:52:00 115 * MOLINIE Thomas I.B.C.ISLE JOURDAIN
09:52:30 105 RUBIO Philippe U.C.ORTHEZ / F.C.OLORON
09:53:00 95 VERHOEVEN Rémi L.V.S.TONNEINS
09:53:30 85 PILLON Sébastien ST GO COMMINGES
09:54:00 75 MIFURT Kévin A.C.BAGNERES B.
09:54:30 65 * THARAN Pierre Yves V.C.NAY
09:55:00 55 ROUQUETTE Loïc TEAM MONTAGNAC
09:55:30 45 LEBRETON Jean C.A.M BORDEAUX
09:56:00 35 * ROSICH Anthony TARBES C.C.
09:56:30 25 MENNETEAU Alexandre PAU VELO 64
09:57:00 15 * ROMEO Hugo C.A.CASTELSARASIN
09:57:30 5 LEDOUX Joffrey U.C.LAVEDAN
09:58:00 274 LECERF Romain U.V.LOURDES / C.C. MARMANDE
09:58:30 264 * NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE
09:59:00 254 * HAMZA Alexandre ISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS
09:59:30 244 MONTON Antonio U.C.LA TOVA (Esp)
10:00:00 234 MOUCHEZ Cyril U.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS
10:00:30 224 MALAQUIN Amaury C.C.RENNAIS / U.S. VERN C.
10:01:00 214 * FOURNALES Charles VILLENEUVE.C
10:01:30 204 * LE BOETEZ Clément C.D.DORDOGNE
10:02:00 194 LAGORCE Benoit C.M.I
10:02:30 184 * MENDES Samuel V.C.MAURS / TEAM INCA
10:03:00 174 NADON Corentin A.C.4.B / A.C.NERSAC
10:03:30 164 * OLIVAN Jérémy S.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX
10:04:00 154 PAGES Vincent V.C.AMBERTOIS
10:04:30 144 * GRAS Cyril U.V.MAZAMET
10:05:00 134 PASQUIER Jean V.C.LES HERBIERS
10:05:30 124 * CABROL Nathan TEAM APRODIA
10:06:00 114 * MARCEROU Nicola I.B.C.ISLE JOURDAIN
10:06:30 104 NUNES Fabien U.C.ORTHEZ / F.C.OLORON
10:07:00 94 * QUILEZ Corentin L.V.S.TONNEINS
10:07:30 84 * MERCIER TERRADE Dorian ST GO COMMINGES
10:08:00 74 HUIGE Titouan A.C.BAGNERES B.
10:08:30 64 * MASSAT Cedric V.C.NAY
10:09:00 54 LAFFONT Guillaume TEAM MONTAGNAC
10:09:30 44 DURU Jean Paul C.A.M BORDEAUX
10:10:00 34 POIRIER Julien TARBES C.C.
10:10:30 24 LACORDEL Romain PAU VELO 64
10:11:00 14 * IRAGNE Antonin C.A.CASTELSARASIN
10:11:30 4 IGLESIAS Frederic U.C.LAVEDAN
10:12:00 273 GAREL Pierre Alexandre U.V.LOURDES / C.C. MARMANDE
10:12:30 263 * LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE
10:13:00 253 * GLEZ Killian ISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS
10:13:30 243 BARCELO Adrian U.C.LA TOVA (Esp)
10:14:00 233 SALVIGNAC Dorian U.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS
10:14:30 223 * LERAT Jonathan C.C.RENNAIS / U.S. VERN C.
10:15:00 213 FERNANDEZ Benoit VILLENEUVE.C
10:15:30 203 GUERIN Alexandre C.D.DORDOGNE
10:16:00 193 GREEN Siméon C.M.I
10:16:30 183 DUMAS Félix V.C.MAURS / TEAM INCA
10:17:00 173 GODET Thomas A.C.4.B / A.C.NERSAC
10:17:30 163 LA PAGE CADIEUX Valentin S.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX
10:18:00 153 LAPANDERIE Guyslain V.C.AMBERTOIS
10:18:30 143 GONCALVES Cédric U.V.MAZAMET
10:19:00 133 * MARAIS Benjamin V.C.LES HERBIERS
10:19:30 123 * BOULET Adrien TEAM APRODIA
10:20:00 113 * LEBOUCHER Tom I.B.C.ISLE JOURDAIN
10:20:30 103 LOUSTAU Vincent U.C.ORTHEZ / F.C.OLORON
10:21:00 93 * PONTREAU Samuel L.V.S.TONNEINS
10:21:30 83 * LORMANT Baptiste ST GO COMMINGES
10:22:00 73 CANSOT Arthur A.C.BAGNERES B.
10:22:30 63 MARCOUX Antoine V.C.NAY
10:23:00 53 * DE MARANS Florian TEAM MONTAGNAC
10:23:30 43 DELAFORGE Anthony C.A.M BORDEAUX
10:24:00 33 * FOUQUET Florian TARBES C.C.
10:24:30 23 LADEIRO Benoit PAU VELO 64
10:25:00 13 * GAUTHIER Guillaume C.A.CASTELSARASIN
10:25:30 3 * GENTILLET Alban U.C.LAVEDAN
10:26:00 272 GALCERA Dorian U.V.LOURDES / C.C. MARMANDE
10:26:30 262 * DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE
10:27:00 252 * COUTO Guillaume ISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS
10:27:30 242 * SANDMAN Joshua U.C.LA TOVA (Esp)
10:28:00 232 LAMAISON Patrice U.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS
10:28:30 222 GUILLEMOT Arnaud C.C.RENNAIS / U.S. VERN C.
10:29:00 212 DELIEGE William VILLENEUVE.C
10:29:30 202 * FEYTOU Brayan C.D.DORDOGNE
10:30:00 192 GIBAUD Mathieu C.M.I
10:30:30 182 CHAUSSON Tristan V.C.MAURS / TEAM INCA
10:31:00 172 * DIDOU Benjamin A.C.4.B / A.C.NERSAC
10:31:30 162 * LANUSSE Ludovic S.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX
10:32:00 152 GRANGEVERSANNE Jérémy V.C.AMBERTOIS
10:32:30 142 ANTUNES Renaud U.V.MAZAMET
10:33:00 132 * LIMOUSIN Mathieu V.C.LES HERBIERS
10:33:30 122 * BONNET Adrien TEAM APRODIA
10:34:00 112 * LAURANS Théo I.B.C.ISLE JOURDAIN
10:34:30 102 LACOSTE Anthony U.C.ORTHEZ / F.C.OLORON
10:35:00 92 MALAUSSANNE Jeoffrey L.V.S.TONNEINS
10:35:30 82 DELORT Mickaël ST GO COMMINGES
10:36:00 72 BRAUD Grégory A.C.BAGNERES B.
10:36:30 62 * CHARTIER Pierre V.C.NAY
10:37:00 52 DARGONE Florian TEAM MONTAGNAC
10:37:30 42 DANIES Camille C.A.M BORDEAUX
10:38:00 32 * DONGAY Bastien TARBES C.C.
10:38:30 22 * FEDRIGO Mathis PAU VELO 64
10:39:00 12 * CLOT Esteban C.A.CASTELSARASIN
10:39:30 2 FOSSARD Matthieu U.C.LAVEDAN
10:40:00 271 BALLESTER Cédric U.V.LOURDES / C.C. MARMANDE
10:40:30 261 * BERMOND Florent ST JUERY OLYMPIQUE
10:41:00 251 BARBINI Romain ISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS
10:41:30 241 * MOLINA Adrian U.C.LA TOVA (Esp)
10:42:00 231 * ESCOUTELOUP Romain U.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS
10:42:30 221 BOUVIER Antoine C.C.RENNAIS / U.S. VERN C.
10:43:00 211 * CHEVALLEREAU Florian VILLENEUVE.C
10:43:30 201 BENEYROL Jeremy C.D.DORDOGNE
10:44:00 191 ANSIAUX Nicolas C.M.I
10:44:30 181 BRESSOLIS Laurent V.C.MAURS / TEAM INCA
10:45:00 171 * CHARLOT Victor A.C.4.B / A.C.NERSAC
10:45:30 161 * CORDEIRO MARQUES Thom S.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX
10:46:00 151 GILBERTAS Romain V.C.AMBERTOIS
10:46:30 141 AMBLARD Nicolas U.V.MAZAMET
10:47:00 131 AIRAUD Cameron V.C.LES HERBIERS
10:47:30 121 Blanc Alexandre TEAM APRODIA
10:48:00 111 * DOMENC Hugo I.B.C.ISLE JOURDAIN
10:48:30 101 HUMBLOT Pierre U.C.ORTHEZ / F.C.OLORON
10:49:00 91 BREZILLON Paul L.V.S.TONNEINS
10:49:30 81 COUTHINO Auguste ST GO COMMINGES
10:50:00 71 ALLIAGA Grégory A.C.BAGNERES B.
10:50:30 61 * BAROUDEL Maxime V.C.NAY
10:51:00 51 ALBARET Damien TEAM MONTAGNAC
10:51:30 41 * BEUCHER Damien C.A.M BORDEAUX
10:52:00 31 DEJEANNE Adrien TARBES C.C.
10:52:30 21 CARLET Pierre PAU VELO 64
10:53:00 11 * ALMANSA Clément C.A.CASTELSARASIN
10:53:30 1 DAVIA Xavier U.C.LAVEDAN

….Parcours et horaires des étapes en cliquant ICI….

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !