Le Challenge de Dordogne prend son envol

Le Challenge de Dordogne prend son envol Info Alain Lavignac Après la première étape de Montpon, c’était au tour de la « classique » St Aquilin de positionner les différents intervenants sur ce challenge destinés aux coureurs des catégories Cadets et Minimes. Ce challenge administré par le Comité départemental de Cycisme de la Dordogne et patronné par […]

Le Challenge de Dordogne prend son envol

Info Alain Lavignac

Après la première étape de Montpon, c’était au tour de la « classique » St Aquilin de positionner les différents intervenants sur ce challenge destinés aux coureurs des catégories Cadets et Minimes. Ce challenge administré par le Comité départemental de Cycisme de la Dordogne et patronné par le Conseil Départemental, et cette année, il faut rajouter la firme Skoda qui intervient plus spécifiquement pour les Féminines.

Enzo DEGNATI (Dordogne Sud) en remportant le titre de champion de la Dordogne de la catégorie cadets, mais ne se classant que 6ème de St Aquilin, tourne quand même en tête, malgré la victoire de Pierre CHARRON (VS Langon) et la régularité de Bastien BOURDEJEAU (CS Casteljaloux) le vainqueur minimes 2018. Mais la route est longue et encore 8 rencontres sont inscrites pour le classement final ; Il faudra bien gérer et surtout être présent à Razac sur l’Isle le 1er juin, Lamonzie Montrastruc le lendemain 2 juin, Boulazac le 9 juin, Vergt le 16 juin, St Astier le 21 juillet, Razac de Saussignac le 4 aout, Marsaneix le 31 aout et à Ménesplet le 8 septembre pour la finale.

Maxime PEYRAN (US Le Bouscat) en remportant, au sprint, l’épreuve de St Aquilin devant le Marmandais Paul PICARD, et se hisse en tête de sa catégorie, devant son coéquipier du Bouscat Hugo VECCHI et Matéi LAURIERE (CC Abzac) qui ne sont  pas venus sur les terres de Dordogne. Thomas CARREAU (CC Périgueux) se retrouve en embuscade favorable, et ceci malgré sa venue dans ces compétitions.

Les Féminines sont présentes, et pour l’instant Johanna SMITH (SC du Périgord) 7ème et Mélanie DUPIN (VC Ste Livrade) 10ème, Tia HYVERT (Mérignac Vc) 19ème  et Lisa LACOSTE (EVCC Bergerac) 22ème

Tout comme leurs ainés les cadets, il faudra venir à CENDRIEUX déjà le 12 Mai et ensuite sur le même tempo que les cadets à Razac sur l’Isle le 1er juin, Lamonzie Montrastruc le lendemain 2 juin, Boulazac le 9 juin, Vergt le 16 juin, St Astier le 21 juillet, Razac de Saussignac le 4 aout, Marsaneix le 31 aout et à Ménesplet le 8 septembre pour la finale.

Donc rendez vous pour les cadets à Razac sur l’Isle le 1er juin, mais avant pour les minimes à Cendrieux déjà le 12 Mai

Classement provisoire MINIMES après la deuxième manche

1 PEYRAN Maxime US Le Bouscat 45
2 VECCHI Hugo US Le Bouscat 30
3 LAURIERE Matéi CC Abzac 20
4 PICARD Paul CC Marmande 20
5 CARREAU Thomas CC Périgueux 19
6 FAY Valentin GO La Léchère 15
7 SMITH Johanna SC du Périgord 11
8 LACOUR PENTECOTE Maxence CC Périgueux 10
9 SARRAZIN Arnaud AL Gond Pontouvre 10
10 DUPIN Mélanie VC Ste Livrade 9
11 Français Mathis AVC Libourne 8
12 PERRIER Enzo CC Périgueux 8
13 DUBOST Matéo AC Ménesplet 7
14 USCHE Lilian SC du Périgord 7
15 DANCLA Flavien UC Gradignan 6
16 PASSEBOIT Victor UC Gradignan 4
17 JOBIT Yanis TC Chateaubernard 3
18 HYVERT Tia Mérignac VC 3
19 CARREY Axel SC du Périgord 2
20 LAUD Raphael SC du Périgord 2
21 LACOSTE Lisa EVCC Bergerac 2
22 DELACOUX Marian UC Gradignan 1
23 SIMMONDS Louis EVCC Bergerac 1
24 LECHARPENTIER Maxime EVCC Bergerac 1
    Classement provisoire CADETS après la deuxième manche
  1 DEGNATI Enzo Dordogne Sud 38
  2 CHARRON Pierre VC Langon 30
  3 BOURDEJEAU Bastien CS Casteljaloux 20
  4 MASOCH Marius UA La Rochefoucauld 20
  5 FAURE Corentin Dordogne sud 15
  6 TATER Etienne VC Langon 15
  7 BROUSSE Mathieu CAM de Bordeaux 10
  8 DUPIN Mathieu VC Ste Livrade 10
  9 BERTON Louis US Le Bouscat 9
  10 LLORET Quentin VC Ste Livrade 9
  11 TOMSKI Paulin AC Ménesplet 8
  12 BOWEN Sacha  Dordogne Sud 7
  13 CLISSON Quentin Angoulème VC 7
  14 NICOLEAU Louis SC du Périgord 7
  15 GRELLIER Mathis CS Casseneuil 6
  16 DIDOU Thibault ACB4 5
  17 HOUCHOU Guillaume JS St Astier 5
  18 THILLARD Romain ACB4 4
  19 VAZ Erwan CC Périgueux 4
  20 BARBOTIN Alice IBC Isle Jourdain 3
  21 BOULANGER RYBACK Maxence CC Périgueux 3
  22 DUNOGIER Théo Dordogne Sud 3
  23 CAVAILLE Valentin G Agen 2
  24 DELORD Alexandre Vélosilex 1
  25 GRASSEAU Mattéo AC Ménesplet 1
  26 RODRIGUEZ DIAS Mathéo CC Périgueux 1
  27 BARRIERE Ilarion CO La Couronne 1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !