L’étape à Gabriel Peyencet, Titouan Huige remporte le 1er Tour des Pyrénées Vallées des Gaves

Dimanche 26 Mai 2019 1er Tour des Pyrénées Vallées des Gaves Organisation : UC Lavedan. Speakers : Nicolas Caille-Henri Vignasse Dernier volet de ce 1er Tour des Pyrénées Vallées des Gaves avec la traditionnelle étape Luz Saint Sauveur-Cauterets soit 88 kilomètres. Titouan Huige (AC Bagère de Bigorre) allait il résister ? Victoire de Gabriel Péyencet (CD 24) […]

Dimanche 26 Mai 2019

1er Tour des Pyrénées Vallées des Gaves

Organisation : UC Lavedan.

Speakers : Nicolas Caille-Henri Vignasse

Dernier volet de ce 1er Tour des Pyrénées Vallées des Gaves avec la traditionnelle étape Luz Saint Sauveur-Cauterets soit 88 kilomètres.

Titouan Huige (AC Bagère de Bigorre) allait il résister ?

Victoire de Gabriel Péyencet (CD 24)

2 Dorian Carreau 3 Thibaud Vassal  ….

Titouan Huige (AC Bagnères de Bigorre) remporte le 1er Tour des Pyrénées Vallées des Gaves !

Sur les bases du Tour des 3 vallées, le 1er Tour des Pyrénées Vallées des Gaves a été une véritable réussite !

L’équipe d’Hervé Ompraret et Etienne Sauthier, fut remerciée et félicitée par les équipes présentes qui ne s’y sont pas trompées…

De nos jours il n’est pas facile d’organiser une course cycliste sur la voie publique, que dire du travail accompli le jour et en amont pour obtenir les autorisations et trouver tous les bénévoles nécessaires pour assurer la sécurité des coureurs, sans compter les indispensables partenaires pour équilibrer le budget.

Après le déluge de la veille, dame météo s’était calmée et le soleil a bien voulu accompagner le peloton dans ces belles Pyrénées.

Après la présentation des coureurs à Luz Saint Sauveur le peloton rejoignait le départ à Soulon.

Avec un départ ultra rapide (44,500 kilomètres parcourus durant la première heure) il était difficile de sortir du peloton…

Ce sont Philippe Rubio (UC Orthez/FC Oloron) et Jérémy Béneyrol (CD 24) qui trouvaient l’ouverture au 33ème kilomètre.

Antonio Monton et Adrian Barcelo (UC La Tova), Arnaud Guillemot (CC Rennes/US Vern), Thomas Peyroton Dartet (SC Serres Castet/Team Peltrax), Romain Locardel et Mathis Fédrigo (Pau Vélo 64) David Tauzia et Dorian Salvagnac (UC Barcelone/Stade Montois), Adrien Bonnet (Team Apropria) les rejoignaient kilomètre 53.

L’avance sur le peloton ne dépassa que de très peu la minute, l’équipe du leader (AC Bagnères de Bigorre) gérait parfaitement l’échappée des 11.

A l’approche des 10 derniers kilomètres et les premières pentes conduisant à Cauterets l’échappée perdit les moins grimpeurs, seuls Adrian Barcelo et Jérémy Béneyrol tinrent tête à l’avancée du peloton.

Le célèbre colimaçon approchant, Titouan Huige le leader après avoir laissé travailler ses équipiers, prit les choses en main.

Jérémy Béneyrol résista magnifiquement jusqu’à 500 mètres de l’arrivée, moment ou les premiers poursuivants le rattrapèrent pour se disputer la victoire.

Moindre mal pour l’équipe du CD 24, Gabriel Peyencet s’imposait de très peu sur Dorian Carreau, le leader 14ème à 17 secondes eut quelques sueurs froides, refusant de changer de roue  suite à une crevaison lente dans les derniers kilomètres.

La course se termine avec la victoire d’un coureur totalement inconnu sauf pour Thierry Pintos son directeur sportif.

L’ex champion de ski alpin, plusieurs fois membre de l’équipe de France junior, va persévérer dans son nouveau sport.

3ème catégorie pour le moment, seulement 5 courses et quelques cyclo-sportives à son actif après ce week-end, il va prendre confiance  et corriger quelques défauts de débutant, nous ne tarderons pas à entendre parler …

Le podium 2019: 1 Titouan Huige, 2 Nicolas Amblard (UV Mazamet) 3 Hugo Roméo (CC Castelsarrasin

Les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous

C’est au prestigieux casino de Cauterets qu’a eu lieu la remise des récompenses en présence d’une très nombreuse assemblée et de monsieur Michel Aubry le maire.

Les photos de ces remises en cliquant sur l’image ci-dessous

Maillot jaune et grimpeur: Titouan Huige, maillot vert: Damien Albaret, maillot blanc: Hugo Roméo, meilleur équipe: IBC Isle Jourdain

Remerciements à Michel mon pilote moto de ces 2 jours!

Classement étape

PlaceNomPrénomClubTemps
1PEYENCETGabrielC.D.DORDOGNE2:12:02,67
2* CARREAUDorianU.V.LOURDES / C.C. MARMANDE00:00:00
3VASSALThibautU.V.MAZAMET00:00:02
4AMBLARDNicolasU.V.MAZAMET00:00:02
5LADEIROBenoitPAU VELO 6400:00:03
6* ROMEOHugoC.A.CASTELSARASIN00:00:05
7BENEYROLJeremyC.D.DORDOGNE00:00:06
8DEJEANNEAdrienTARBES C.C.00:00:07
9CARLETPierrePAU VELO 6400:00:07
10MUNIERCharlesISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS00:00:08
11PILLONSébastienST GO COMMINGES00:00:11
12* PHILLIPPONElliotI.B.C.ISLE JOURDAIN00:00:11
13MALAQUINAmauryC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:00:13
14LOUSTAUVincentU.C.ORTHEZ / F.C.OLORON00:00:13
15* MARCEROUNicolaI.B.C.ISLE JOURDAIN00:00:13
16HUIGETitouanA.C.BAGNERES B.00:00:17
17* MARAISBenjaminV.C.LES HERBIERS00:00:30
18* GAUTIERGuillaumeC.A.CASTELSARASIN00:00:39
19* CHEVALLEREAUFlorianVILLENEUVE.C 00:00:39
20DURUJean PaulC.A.M BORDEAUX00:00:43
21DELORTMickaëlST GO COMMINGES00:00:48
22GONCALVESCedricU.V.MAZAMET00:00:50
23PASLIERSamuelV.C.AMBERTOIS00:00:50
24* CANETE IbonU.C.LA TOVA (Esp)00:00:53
25* LERATJonathanC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:01:08
26* CHARLOTVictorA.C.4.B / A.C.NERSAC00:01:08
27* BONNETAdrienTEAM APRODIA00:01:08
28* LORMANTBaptisteST GO COMMINGES00:01:09
29LAFFONTGuillaumeTEAM MONTAGNAC00:01:10
30* PEDEMARIEMathieuPAU VELO 6400:01:10
31GUERINAlexandreC.D.DORDOGNE00:01:10
32ROCCOThomasA.C.BAGNERES B.00:01:10
33* FIEFVEZJordanA.C.4.B / A.C.NERSAC00:01:10
34* TESSIERVincentU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:01:10
35AIRAUDCameronV.C.LES HERBIERS00:01:16
36ESPINOZA ARIASLuisV.C.MAURS / TEAM INCA00:01:16
37CURELLIElianISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS00:01:16
38* THOUEILAlexisI.B.C.ISLE JOURDAIN00:01:16
39* MOLINIEThomasI.B.C.ISLE JOURDAIN00:01:16
40* VIGNEAntoninST JUERY OLYMPIQUE00:01:29
41ROCHEDYRomainC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:01:30
42SALVAGNIACDorianU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:01:39
43VERHOEVENRemiL.V.S.TONNEINS00:01:49
44BARCELO AdrianU.C.LA TOVA (Esp)00:01:52
45* BAROUDELMaximeV.C.NAY00:02:00
46* LOUBEAUEnzoST JUERY OLYMPIQUE00:02:00
47LEBRETONJeanC.A.M BORDEAUX00:02:00
48* LAURANSThéoI.B.C.ISLE JOURDAIN00:02:03
49* TAILHADESBaptisteVILLENEUVE.C 00:02:03
50* ESCOUTELOUPRomainU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:02:12
51RABEAUSébastienV.C.LES HERBIERS00:02:12
52* ROZESClémentC.A.CASTELSARASIN00:02:12
53* GLEZKillianISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS00:02:21
54SANVICENTELilianU.V.LOURDES / C.C. MARMANDE00:02:24
55* LIMOUSINMathieuV.C.LES HERBIERS00:02:27
56BRESSOLISLaurentV.C.MAURS / TEAM INCA00:02:28
57LAPANDERIEGhyslainV.C.AMBERTOIS00:02:32
58SUBILSJulienTEAM MONTAGNAC00:02:32
59DELIEGEWilliamVILLENEUVE.C 00:02:35
60* DOMENCHugoI.B.C.ISLE JOURDAIN00:02:42
61PAGESVincentV.C.AMBERTOIS00:02:48
62* ROCBaptisteST GO COMMINGES00:02:48
63* LAVIGNACMathieuC.A.CASTELSARASIN00:02:48
64FOLIOTSylvainC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:02:48
65* ALMANSAClémentC.A.CASTELSARASIN00:02:57
66BARBINIRomainISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS00:03:04
67PEYROTON DARTETThomasS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX00:03:07
68DELERISGermainTEAM APRODIA00:03:22
69* ROYAdrienA.C.4.B / A.C.NERSAC00:03:22
70* FOUQUETFlorianTARBES C.C.00:03:22
71ANTUNESRenaudU.V.MAZAMET00:03:25
72* PONTREAUSamuelL.V.S.TONNEINS00:03:25
73* MERCIER TERRADEDorianST GO COMMINGES00:03:25
74DANIESCamilleC.A.M BORDEAUX00:03:25
75BOUVIERAntoineC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:03:32
76LOCARDELRomainPAU VELO 6400:03:37
77MOUCHEZCyrilU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:03:38
78* LE BOETEZClementC.D.DORDOGNE00:03:41
79* PEYENCETMaelC.D.DORDOGNE00:03:42
80* FEDRIGOMathisPAU VELO 6400:03:44
81PASQUIERJeanV.C.LES HERBIERS00:03:58
82LEDOUXJoffreyU.C.LAVEDAN00:04:13
83ROUQUETTELoïcTEAM MONTAGNAC00:04:19
84LE PAGE CADIEUXValentinS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX00:04:22
85FERNANDEZBenoîtVILLENEUVE.C 00:04:23
86MENNETEAUAlexandrePAU VELO 6400:04:26
87* ROSICHAnthonyTARBES C.C.00:04:26
88TROUPELRomainV.C.MAURS / TEAM INCA00:04:29
89CHAUSSONTristanV.C.MAURS / TEAM INCA00:04:29
90LONGUEVILLELucasC.A.M BORDEAUX00:04:49
91* BEUCHERDamienC.A.M BORDEAUX00:04:50
92RAPINMartinV.C.LES HERBIERS00:05:07
93* DONGAYBastienTARBES C.C.00:05:26
94* BOULETAdrienTEAM APRODIA00:05:26
95* FEYTOUBrayanC.D.DORDOGNE00:05:49
96* MASSATCedricV.C.NAY00:06:00
97TAUZIADavidU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:06:12
98LAMAISONPatriceU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:06:24
99GUILLEMOTArnaudC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:06:24
100IGLESIASFrédéricU.C.LAVEDAN00:06:28
101* MICHAILLEAlexisU.C.LAVEDAN00:06:29
102RUBIOPhilippeU.C.ORTHEZ / F.C.OLORON00:06:36
103* CABROLNathanTEAM APRODIA00:06:41
104* CLOTEstebanC.A.CASTELSARASIN00:06:44
105HABEMONTJean LouVILLENEUVE.C 00:06:44
106* GRASCyrilU.V.MAZAMET00:07:19
107NUNESFabienU.C.ORTHEZ / F.C.OLORON00:08:07
108BLANCAlexandreTEAM APRODIA00:08:09
109MONTON AntonioU.C.LA TOVA (Esp)00:08:12
110GREENSiméonC.M.I00:08:12
111ALBARETDamienTEAM MONTAGNAC00:08:36
112ALLIAGAGrégoryA.C.BAGNERES B.00:08:56
113* DUEYMESThomasST JUERY OLYMPIQUE00:10:02
114* JEANJEANAudricU.V.MAZAMET00:10:29
115* PRIMEMathéoST JUERY OLYMPIQUE00:10:29
116GODETThomasA.C.4.B / A.C.NERSAC00:12:01
117ANSIAUXNicolasC.M.I00:12:40
118SOULAGuillaumeC.M.I00:12:40
119GIBAUDMathieuC.M.I00:12:40
120FOSSARD ABADIEMatthieuU.C.LAVEDAN00:13:47
121* CORDEIRO MARQUESThomasS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX00:13:48
122MIFURTKévinA.C.BAGNERES B.00:14:44
123BRAUDGrégoryA.C.BAGNERES B.00:14:44
124CANSOTArthurA.C.BAGNERES B.00:14:52
125MARCOUXAntoineV.C.NAY00:16:08
126* BERMONDFlorentST JUERY OLYMPIQUE00:16:27
127* SANDMAN JoshuaU.C.LA TOVA (Esp)00:19:23
128GALCERADorianU.V.LOURDES / C.C. MARMANDEAb
129MALAUSSANNEJeoffreyL.V.S.TONNEINSAb
130STEPHANPierreS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAXAb
131SOUBIRANAurélienC.M.IAb
132LAGORCEBenoîtC.M.IAb
133* CHARTIERPierreV.C.NAYAb
134* QUILEZCorentinL.V.S.TONNEINSAb
135TOWEL AslheyU.C.LA TOVA (Esp)Ab
136* LANUSSELudovicS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAXAb
137DAGORNEFlorianTEAM MONTAGNACAb
138HUMBLOTPierreU.C.ORTHEZ / F.C.OLORONAb
139NADONCorentinA.C.4.B / A.C.NERSACAb
140GILBERTASRomainV.C.AMBERTOISAb
141* MENDESSamuelV.C.MAURS / TEAM INCAAb
142SEMBRESLoïcTARBES C.C.Ab
143DELAFORGEAnthonyC.A.M BORDEAUXAb
144PUECHClémentTEAM APRODIAAb
145* DIDOUBenjaminA.C.4.B / A.C.NERSACAb
146LECERFRomainU.V.LOURDES / C.C. MARMANDEAb
147POIRIERJulienTARBES C.C.Ab
148* GENTILLETAlbanU.C.LAVEDANAb
149GARELPierre AlexandreU.V.LOURDES / C.C. MARMANDEAb
150* OLIVANJeremyS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAXAb
151* FOURNALESCharlesVILLENEUVE.C Ab
152* DE MARANSFlorianTEAM MONTAGNACAb
153DAVIAXavierU.C.LAVEDANAb
154GRANGEVERSANNEJérémyV.C.AMBERTOISAb
155* COUTOGuillaumeISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMASAb
156* NOELKélianST JUERY OLYMPIQUEAb
157BREZILLONPaulL.V.S.TONNEINSAb
158LACOSTEAnthonyU.C.ORTHEZ / F.C.OLORONAb
159* MOLINA AdrianU.C.LA TOVA (Esp)Ab
160DUMASFélixV.C.MAURS / TEAM INCAAb
161* THARANPierre YvesV.C.NAYAb

Classement général final

PlaceNomPrénomClubTemps
1HUIGETitouanA.C.BAGNERES B.05:05:14
2AMBLARDNicolasU.V.MAZAMET00:01:48
3* ROMEOHugoC.A.CASTELSARASIN00:03:03
4PILLONSébastienST GO COMMINGES00:03:19
5PEYENCETGabrielC.D.DORDOGNE00:03:42
6CARLETPierrePAU VELO 6400:03:49
7LOUSTAUVincentU.C.ORTHEZ / F.C.OLORON00:03:50
8* MARCEROUNicolaI.B.C.ISLE JOURDAIN00:04:01
9PASLIERSamuelV.C.AMBERTOIS00:04:42
10* MARAISBenjaminV.C.LES HERBIERS00:05:04
11BARCELO AdrianU.C.LA TOVA (Esp)00:06:02
12* PHILLIPPONElliotI.B.C.ISLE JOURDAIN00:06:05
13* CHEVALLEREAUFlorianVILLENEUVE.C 00:06:09
14* THOUEILAlexisI.B.C.ISLE JOURDAIN00:06:46
15CURELLIElianISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS00:06:53
16BENEYROLJeremyC.D.DORDOGNE00:07:07
17LADEIROBenoitPAU VELO 6400:07:25
18MUNIERCharlesISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS00:07:26
19DEJEANNEAdrienTARBES C.C.00:07:32
20* FIEFVEZJordanA.C.4.B / A.C.NERSAC00:07:39
21DELORTMickaëlST GO COMMINGES00:07:43
22ROCCOThomasA.C.BAGNERES B.00:08:07
23DURUJean PaulC.A.M BORDEAUX00:08:18
24AIRAUDCameronV.C.LES HERBIERS00:08:25
25* CARREAUDorianU.V.LOURDES / C.C. MARMANDE00:08:34
26* BONNETAdrienTEAM APRODIA00:09:02
27SUBILSJulienTEAM MONTAGNAC00:09:31
28* PEDEMARIEMathieuPAU VELO 6400:09:46
29* CANETE IbonU.C.LA TOVA (Esp)00:09:50
30* LORMANTBaptisteST GO COMMINGES00:10:09
31LAFFONTGuillaumeTEAM MONTAGNAC00:10:15
32* TESSIERVincentU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:10:16
33GUERINAlexandreC.D.DORDOGNE00:10:19
34LAPANDERIEGhyslainV.C.AMBERTOIS00:10:25
35* MOLINIEThomasI.B.C.ISLE JOURDAIN00:10:26
36* TAILHADESBaptisteVILLENEUVE.C 00:10:35
37ESPINOZA ARIASLuisV.C.MAURS / TEAM INCA00:11:00
38* ROZESClémentC.A.CASTELSARASIN00:11:18
39MALAQUINAmauryC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:11:44
40ROCHEDYRomainC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:11:50
41* LOUBEAUEnzoST JUERY OLYMPIQUE00:12:04
42GONCALVESCedricU.V.MAZAMET00:12:12
43* LAURANSThéoI.B.C.ISLE JOURDAIN00:12:36
44VASSALThibautU.V.MAZAMET00:12:38
45PEYROTON DARTETThomasS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX00:12:39
46* GAUTIERGuillaumeC.A.CASTELSARASIN00:13:09
47VERHOEVENRemiL.V.S.TONNEINS00:13:23
48* LERATJonathanC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:13:28
49PAGESVincentV.C.AMBERTOIS00:14:16
50* FEDRIGOMathisPAU VELO 6400:14:57
51SALVAGNIACDorianU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:15:10
52* GRASCyrilU.V.MAZAMET00:15:21
53* DOMENCHugoI.B.C.ISLE JOURDAIN00:15:25
54FOLIOTSylvainC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:15:52
55* CHARLOTVictorA.C.4.B / A.C.NERSAC00:15:54
56* LAVIGNACMathieuC.A.CASTELSARASIN00:16:09
57RABEAUSébastienV.C.LES HERBIERS00:16:15
58LEBRETONJeanC.A.M BORDEAUX00:16:44
59DELERISGermainTEAM APRODIA00:16:59
60PASQUIERJeanV.C.LES HERBIERS00:17:45
61* ROYAdrienA.C.4.B / A.C.NERSAC00:17:49
62RAPINMartinV.C.LES HERBIERS00:18:26
63ROUQUETTELoïcTEAM MONTAGNAC00:19:19
64* GLEZKillianISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS00:19:24
65* VIGNEAntoninST JUERY OLYMPIQUE00:19:40
66* PEYENCETMaelC.D.DORDOGNE00:19:53
67LOCARDELRomainPAU VELO 6400:19:55
68BOUVIERAntoineC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:20:19
69DANIESCamilleC.A.M BORDEAUX00:20:30
70LEDOUXJoffreyU.C.LAVEDAN00:20:49
71LONGUEVILLELucasC.A.M BORDEAUX00:20:54
72MOUCHEZCyrilU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:21:05
73* ALMANSAClémentC.A.CASTELSARASIN00:21:35
74* ESCOUTELOUPRomainU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:21:37
75* BAROUDELMaximeV.C.NAY00:21:42
76MENNETEAUAlexandrePAU VELO 6400:21:48
77FERNANDEZBenoîtVILLENEUVE.C 00:21:52
78SANVICENTELilianU.V.LOURDES / C.C. MARMANDE00:22:09
79* PONTREAUSamuelL.V.S.TONNEINS00:22:14
80ANSIAUXNicolasC.M.I00:22:17
81* MICHAILLEAlexisU.C.LAVEDAN00:23:02
82BRESSOLISLaurentV.C.MAURS / TEAM INCA00:23:13
83RUBIOPhilippeU.C.ORTHEZ / F.C.OLORON00:23:18
84* ROCBaptisteST GO COMMINGES00:23:31
85LE PAGE CADIEUXValentinS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX00:23:33
86LAMAISONPatriceU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:23:33
87* FOUQUETFlorianTARBES C.C.00:24:05
88* MERCIER TERRADEDorianST GO COMMINGES00:24:12
89GUILLEMOTArnaudC.C.RENNAIS / U.S. VERN C.00:24:34
90* ROSICHAnthonyTARBES C.C.00:24:42
91* DONGAYBastienTARBES C.C.00:25:30
92* FEYTOUBrayanC.D.DORDOGNE00:26:13
93TAUZIADavidU.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS00:26:54
94* LIMOUSINMathieuV.C.LES HERBIERS00:27:16
95MONTON AntonioU.C.LA TOVA (Esp)00:28:34
96* BEUCHERDamienC.A.M BORDEAUX00:29:01
97HABEMONTJean LouVILLENEUVE.C 00:29:26
98CHAUSSONTristanV.C.MAURS / TEAM INCA00:29:37
99* LE BOETEZClementC.D.DORDOGNE00:29:40
100BLANCAlexandreTEAM APRODIA00:29:54
101* MASSATCedricV.C.NAY00:29:57
102ALBARETDamienTEAM MONTAGNAC00:31:03
103ALLIAGAGrégoryA.C.BAGNERES B.00:31:39
104GREENSiméonC.M.I00:32:48
105ANTUNESRenaudU.V.MAZAMET00:33:32
106GODETThomasA.C.4.B / A.C.NERSAC00:34:37
107NUNESFabienU.C.ORTHEZ / F.C.OLORON00:35:10
108* CLOTEstebanC.A.CASTELSARASIN00:36:02
109FOSSARD ABADIEMatthieuU.C.LAVEDAN00:37:32
110GIBAUDMathieuC.M.I00:39:03
111TROUPELRomainV.C.MAURS / TEAM INCA00:40:28
112* BOULETAdrienTEAM APRODIA00:41:13
113SOULAGuillaumeC.M.I00:41:17
114CANSOTArthurA.C.BAGNERES B.00:42:53
115MIFURTKévinA.C.BAGNERES B.00:43:16
116* DUEYMESThomasST JUERY OLYMPIQUE00:43:33
117* JEANJEANAudricU.V.MAZAMET00:45:52
118IGLESIASFrédéricU.C.LAVEDAN00:49:15
119* SANDMAN JoshuaU.C.LA TOVA (Esp)00:49:48
120* CABROLNathanTEAM APRODIA00:49:51
121MARCOUXAntoineV.C.NAY00:50:55
122DELIEGEWilliamVILLENEUVE.C 00:52:08
123* PRIMEMathéoST JUERY OLYMPIQUE00:52:14
124BARBINIRomainISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS00:52:46
125BRAUDGrégoryA.C.BAGNERES B.00:56:18
126* CORDEIRO MARQUESThomasS.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX00:58:39
127* BERMONDFlorentST JUERY OLYMPIQUE01:19:44

Meilleur grimpeur

Pl.DosNomClubPts
174HUIGE TitouanA.C.B.B16
215* ROMEO HugoC.A.C14
326* PEDEMARIE MathieuPV 6412
4141AMBLARD NicolasU.V.M11
5201BENEYROL JeremyC.D.248
6103LOUSTAU VincentU.C.O/F.C.O7
785PILLON SébastienST GO6
8204* LE BOETEZ ClémentC.D.246
995VERHOEVEN RémiL.V.S.T5
1021CARLET PierrePV 644
11114* MARCEROU NicolaI.B.C.I3
12276SANVICENTE LilianU.V.L/C.C.M3
13243BARCELO AdrianU.C.L.T2
14174NADON CorentinA.C.4.B/A.C.N2
15205PEYENCET GabrielC.D.241

Points chauds

Pl.DosNomClubPts
151ALBARET DamienT.M21
2105RUBIO PhilippeU.C.O/F.C.O21
324LACORDEL RomainPV 6411
4201BENEYROL JeremyC.D.247
5205PEYENCET GabrielC.D.245
6243BARCELO AdrianU.C.L.T4
7174NADON CorentinA.C.4.B/A.C.N3
8194LAGORCE BenoitC.M.I3
926* PEDEMARIE MathieuPV 643
1075MIFURT KévinA.C.B.B3
11204* LE BOETEZ ClémentC.D.242
12122* BONNET AdrienT.A2
13234MOUCHEZ CyrilU.C.A.B/S.M.2
14146VASSAL ThibaultU.V.M2
15133* MARAIS BenjaminV.C.L.H1
1622* FEDRIGO MathisPV 641
17103LOUSTAU VincentU.C.O/F.C.O1
18141AMBLARD NicolasU.V.M1

Classement par équipe

Classement de l’étape par équipe
Pl.EquipeTemps 1Temps 2Temps 3Général
1I.B.C.I00:22:0708:32:3006:37:4815:32:24
2CD 2400:21:2508:37:1106:37:2515:36:01
3PAU  VELO 6400:21:3008:37:2506:37:2815:36:23
4ST GO COMMINGES00:21:4008:36:5906:38:1615:36:55
5U.V.MAZAMET00:21:5008:38:5506:37:0215:37:47
6V.C.AMBERTOIS00:22:2108:39:2006:42:1715:43:58
7ISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS00:22:0808:47:0306:39:5415:49:05
8C.A CASTELSARRASIN00:21:1408:42:5006:46:3115:50:35
9C.C.RENNAIS / U.S.VERN00:22:0808:51:0206:38:5915:52:09
10VILLENEUVE.C 00:22:5508:47:5606:41:2515:52:16
11V.C. LES HERBIERS00:21:0008:51:4906:40:0515:52:54
12TEAM MONTAGNAC00:21:3708:47:4806:44:0915:53:34
13A.C.BAGNERES BIGORRE00:22:4408:46:1406:46:3115:55:29
14U.C.LA TOVA ( ESP)00:21:1608:47:1106:47:0515:55:33
15A.C.4.B / A.C.NERSAC00:22:0808:52:1006:41:4815:56:06
16C.A.M. BORDEAUX00:21:3808:55:0506:42:1515:58:58
17U.C.A.B / S.MONTOIS00:22:0108:56:1206:41:0915:59:22
18TEAM APRODIA00:22:5508:59:5706:46:0316:08:55
19U.C.ORTHEZ / F.C.OLORON00:23:0408:54:5706:51:0416:09:05
20TARBES C.C.00:23:0909:04:3706:44:0216:11:48
21V.C.MAURS / T. INCA00:22:2609:06:4506:44:2116:13:32
22S.C.SERRES CASTET / T.PELTRAX00:22:5208:56:3206:57:2616:16:50
23C.M.I00:23:1908:54:0107:09:4016:27:00
24U.C.LAVEDAN00:23:1909:12:5706:53:1816:29:34
25ST JUERY OLYMPIQUE00:23:1109:17:4506:49:4016:30:35
26V.C.NAY00:23:2009:14:4607:00:1616:38:23

2 Commentaires

    Rouzeau JLouis.26 mai 2019

    15

    Encore un superbe reportage,et quelle rapidité de mise en ligne!!!…..Bravo Guy,merci pour ton investissement…..Nous les Charentais, on a rien gagné,mais on ramène ,malgré la pluie de samedi,un superbe souvenir de ce séjour dans les Pyrénées,merci aux organisateurs et vivement l’année prochaine!!….
    JLouis.

    Dobbelaere Franck26 mai 2019

    17

    Encore merci de nous avoir permis de disputer cette superbe course à étapes.

    Avez vous le classement par équipe de la dernière étape et au général.

    Merci par avance de votre réponse.

    Franck Dobbelaere
    Président Istres Sport Cyclisme

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !