Luk Daugé et Théo Laffineur champions du Lot et Garonne minimes et cadets

Dimanche 19 Mai 2019 Prix de la commune de Marmont Pachas (47) Organisation : AS Le Passage. Speaker : André Musiol Minimes-cadets , support du championnat du Lot et Garonne de leurs catégories Parties à 5 minutes de différence l’une une de l’autre, ces catégories jeunes ont vu les vainqueurs suivants: Minimes: 1 Luk Daugé (AS Passage) […]

Dimanche 19 Mai 2019

Prix de la commune de Marmont Pachas (47)

Organisation : AS Le Passage.

Speaker : André Musiol


Minimes-cadets , support du championnat du Lot et Garonne de leurs catégories

Parties à 5 minutes de différence l’une une de l’autre, ces catégories jeunes ont vu les vainqueurs suivants:

Minimes:

1 Luk Daugé (AS Passage) 2 Nathan Delmas 3 Paul Picard…

Cadets:

1 Romain Lapouge Loyzance (CAM Bordeaux) 2 Nathan Fontenay 3 Mael Bouanet

Sont Champions du Lot et Garonne:

Minime: Luk Daugé

Cadet: Théo Laffineur

Cadette: Romane Biason

Minime: Mélanie Dupin

25 minimes, 44 cadets ont pris part aux épreuves support du championnat du Lot et Garonne à Marmont Pachas, monsieur le maire pouvait être satisfait !

Malgré les attaques des plus courageux minimes, leur rythme n’étant pas le même, ils furent avalés par leurs ainés semant le trouble dans leur vision de la course.

Sacha Mousques (UC Aire Barcelone) avait été le premier à  se signaler, mais le regroupement des meilleurs s’opérait.

Luk Daugé (AS Le Passage), pas le dernier venu, lui qui connait déjà le chemin de la victoire triomphe quelque peu détaché dans une course organisée par son club !

2ème Nathan Delmas (CA Castelsarrasin)…

Podium course

Podium championnat du Lot et Garonne, 1er Luk Dauge, 2ème Paul Picard, 3ème Joris Mercier

Classement complet, remerciements à Pierre Péberay

1DAUGELukAS LE PASSAGE CYCLISMEMinime ()
2DELMASNathanCA CASTELSARRASINMinime ()
3PICARDPaulCC MARMANDAISMinime ()
4DEHEZVincentEAUZE OLYMPIQUEMinime ()
5MOUSQUESSachaUC AIRE BARCELONNEMinime ()
6MERCIERJorisAS LE PASSAGE CYCLISMEMinime ()
7FONTENAYJonasAS VILLEMURMinime ()
8BOUEDavidUV AUCH GGMinime ()
9ROUXDamienUV AUCH GGMinime ()
10BIASONRomaneCC MARMANDAISCadet ()
11LOBREHeloiseCC MARMANDAISMinime ()
12DELAUNEYAnthonyAS LE PASSAGE CYCLISMEMinime ()
13NAIBOKylianCS CASSENEUILMinime ()
14LACAMPAGNERonanUC GRADIGNANMinime ()
15SEGUIERRaphaelVC LIVRADAISMinime ()
16VEENEMANSKoenUV AUCH GGMinime ()
17DUPINMelanieVC LIVRADAISMinime ()
18MILLETBaptisteAS VILLEMURMinime ()
19CHADIRACLou EveMONTAUBAN CYCLISME 82Cadet ()
20LASCURETTESMargoUV AUCH GGCadet ()
21MASCARASEtanCA CASTELSARRASINMinime ()
22PASSEBOISVictorUC GRADIGNANMinime ()
23PASCAULTRemiAS LE PASSAGE CYCLISMEMinime ()
    

Ce n’est pas toujours le cas, mais les cadets ont offert un bel esprit d’initiative et de nombreuses attaques dont l’initiative revenait souvent à Romain Lapouge Loyzance (CAM Bordeaux), attaques qui ont fait éclater le peloton.

Un groupe de 8 se constitua après mi-course (Aurélien Cornac, Nathan Fontenay, Colin Guiraud, Maxime Colin, Dorian Liaut, Mael Bouanet, Théo Cantin, Romain Lapouge Loyzance),  mais se réduisit à 3 pour une arrivée au sprint dont le Girondin n’eut aucune peine à s’imposer.

Classement, remerciements à Pierre Péberay

1LAPOUGE LOYZANCERomainCAM BORDEAUXCadet ()
2FONTENAYNathanAS VILLEMURCadet ()
3BOUANETMaëlALBI VELO SPORTCadet ()
4LLAMASSébastienEAUZE OLYMPIQUECadet ()
5GUIRAUDColinALBI VELO SPORTCadet ()
6LIAUTDorianAS VILLEMURCadet ()
7LAFFINEURTheoCS CASTELJALOUSAINCadet ()
8VERNEZOULElianALBI VELO SPORTCadet ()
9SANCHEZAndreaCC MARMANDAISCadet ()
10MOULISRomainCA CASTELSARRASINCadet ()
11LANGELLALenaicCC MARMANDAISCadet ()
12BOURDEJEAUBastienCS CASTELJALOUSAINCadet ()
13TATEREtienneVC LANGONCadet ()
14PASTURELMarinAS LE PASSAGE CYCLISMECadet ()
15CORNACAurélienALBI VELO SPORTCadet ()
16COLINMaximeVC LANGONCadet ()
17FERREIRAMickaëlEAUZE OLYMPIQUECadet ()
18CHAUONPierreVC LANGONCadet ()
19BOUEThomasUV AUCH GGCadet ()
20FAURECorentinDORDOGNE SUD CYCLISMECadet ()
21CHADIRACTomMONTAUBAN CYCLISME 82Cadet ()
22GRELLIERMathisCS CASSENEUILCadet ()
23BOWENSacha AlexanderDORDOGNE SUD CYCLISMECadet ()
24BOURGOINJulesUC GRADIGNANCadet ()
25LLORETQuentinVC LIVRADAISCadet ()
26GUILLOTAlanCC MARMANDAISCadet ()
27SERREJulesUV AUCH GGCadet ()
28CANTINThéoEAUZE OLYMPIQUECadet ()
29BELLIOAlbanGSC BLAGNACCadet ()
30QUIVIGERAymericINTEGRALE BICYCLE  CLUB ISLECadet ()

Podium course

Podium championnat du Lot et Garonne (1er Théo Laffineur, 2ème Andréa Sanchez, 3ème Lenaîc Langella) en présence de Philippe Lefebvre ex Président du CD 47 et de Monsieur le maire de Marmont Pachas

Pour consulter les photos cliquez sur l’image ci-dessous du Championnat du Lot et Garonne des filles, Heloise Lobre, Romane Biason et Mélanie Dupin

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !