Mael Peyencet vainqueur à Marmont Pachas(47)

Dimanche 19 Mai 2019 Prix de la commune de Marmont Pachas (47) Organisation : AS Le Passage Speaker : André Musiol. Dernière épreuve au programme du prix de la commune, la course réservée aux coureurs juniors, sèniors 2ème, 3ème catégorie, et PC Open avait regroupé 74 participants sur la ligne de départ. Mael Peyencet (SC Du Périgord) […]

Dimanche 19 Mai 2019

Prix de la commune de Marmont Pachas (47)

Organisation : AS Le Passage

Speaker : André Musiol.

Dernière épreuve au programme du prix de la commune, la course réservée aux coureurs juniors, sèniors 2ème, 3ème catégorie, et PC Open avait regroupé 74 participants sur la ligne de départ.

Mael Peyencet (SC Du Périgord) vainqueur !

2 Julien Fiacre 3 Romain Guillemois 4 Gabriel Peyencet 5 Philippe Rubio 6 Lilian Langella 7 Romain Biraud 8 Aurélien Pasquet…. non officiel…

74 concurrents avaient répondu présent au départ de cette course débutée par temps sec, mais terminée sous le déluge …..

Après les habituelles tentatives d’échappées du début de course, un groupe se constituait après 40 kilomètres.

Les Lilian Langella, Julien Fiacre, Mael et Gabriel Peyencet, Patrick Arades, Philippe Rubio, Samuel Mazaud, Romain Guillemois, Alexandre Guérin, Corentin Quilez, Clément Marien, Mathieu Garach, Aurélien Pasquet n’avaient pas loupé le coche….

Mais au fil des kilomètres qui passaient l’échappée perdaient des éléments, soit sur crevaison tel Aurélien Pasquet ou Lilian Langella (au dernier tour) ou sur panne de cuisse lorsque l’averse s’abattit en fin course.

Hélas pour les poursuivants, le retour serait impossible ….

Le final se joua donc entre les 5 rescapés : Guillemois, Peyencet frères, Rubio, et Fiacre.

Le peloton était à la peine …

Mael Peyencet (tout comme son frère) retrouve la forme après des problèmes de santé  au niveau du dos et s’impose une nouvelle fois.

Sprint pour la 9ème place remporter par Alex Roulière…

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Pierre Péberay

1PEYENCETMaelSC DU PERIGORD3ème Catégorie ()
2FIACRE JulienINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN2ème
3GUILLEMOISRomainVC BAZAS/BERNOS BEAULAC2ème Catégorie ()
4PEYENCETGabrielEC TRELISSAC COULOUNIEIX 242ème Catégorie ()
5RUBIOPhilippeFC OLORON CYCLISME2ème Catégorie ()
6LANGELLALilianCC MARMANDAIS2ème Catégorie ()
7BIRAUDRomainU.C.C.VIVONNE2ème Catégorie ()
8PASQUETAurelienCC PERIGUEUX DORDOGNE2ème Catégorie ()
9ROULIEREAlexGIRONDINS DE BORDEAUX3ème Catégorie ()
10CHEVALLEREAUFlorianVILLENEUVE CYCLISTE3ème Catégorie ()
11DELMASThéoCA CASTELSARRASINJunior (Junior)
12THOUEILAlexisINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINJunior (Junior)
13RAIMONDOPierre AlainGSC BLAGNAC VELO SPORT 313ème Catégorie ()
14MIEULETAlexandreCA CASTELSARRASIN3ème Catégorie ()
15DARBOChristopheSTADE MONTOIS CYCLISME3ème Catégorie ()
16GARACHMathieuAS VILLEMUR2ème Catégorie ()
17DELIEGEWilliamVILLENEUVE CYCLISTE3ème Catégorie ()
18IRAGNEAntoninCA CASTELSARRASIN3ème Catégorie ()
19LEMAIRENicolasBALMA OLYMPIQUEPCO
20QUILEZAurelienLVC TONNEINSJunior (Junior)
21COURPETNicolasCAHORS CYCLISME3ème Catégorie ()
22PALEOLOGUEIoannisGSC BLAGNAC VELO SPORT 313ème Catégorie ()
23ARADESPatrickCAHORS CYCLISMEPass’Cyclisme Open (D2)
24VERHOEVENRemiLVC TONNEINS2ème Catégorie ()
25FEDRIGOMathisPAU  VELO 642ème
26SAINT SEVERBaptisteSTADE MONTOIS CYCLISMEJunior (Junior)
27SANSEGOLOTristanCA CASTELSARRASINJunior (Junior)
28GRANGIERMaelVC PAYS DE LANGONJunior (Junior)
29RAMONClémentESCAPADE EXCITED RIDERS3ème Catégorie ()
30SANVICENTELilianCC MARMANDAIS2ème Catégorie ()


0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !