Maxime Peyran vainqueur du prix de Cendrieux (24)

Info Alain Lavignac Retour à Cendrieux Le néo Sprinter Club du Périgord,  basé à Vergt, qui se relance avec un effectif de jeunes est revenu à Cendrieux, petite bourgade du pays vernois en organisant une course ouverte aux minimes et qui comptait pour le challenge Départemental. Prévus au départ avec leurs ainés Cadets, mais contraint […]

Info Alain Lavignac

Retour à Cendrieux

Le néo Sprinter Club du Périgord,  basé à Vergt, qui se relance avec un effectif de jeunes est revenu à Cendrieux, petite bourgade du pays vernois en organisant une course ouverte aux minimes et qui comptait pour le challenge Départemental.

Prévus au départ avec leurs ainés Cadets, mais contraint par le déplacement d’un GSO en lot et Garonne pour les cadets, obligea à se replier vers les seuls minimes, avec une compétition UFOLEP. Espérons que la partie est simplement remise pour la prochaine saison, en sachant que les épreuves prévues devaient être le support des Championnats Départementaux de leur catégorie.

C’est une échappée à neuf qui précisa la course, avec tous les favoris. Le groupe ralliera la ligne d’arrivée sans se départager pour se disputer le sprint final qui aura comme vainqueur Maxime PEYRAN (Us Le Bouscat) avec son maillot de leader du Challenge devant le Marmandais Paul PICARD et le Poitevin Lois CHAMBON.

Les Périgordins Guillaume CARREAU et Enzo PERRIER restèrent au contact de belle manière, prouvant leur aptitude malgré leur jeune âge

A noter aussi le retour dans ce groupe de leaders de Johanna SMITH (SC du Périgord) et Mathieu CAZELLES (Guidon de Decazeville) qui disputeront leur chance pour le terme de la course.

Bravo et félicitations aux coureurs , mais aussi à Toute l’équipe qui a mis sur pied cette journée de renouveau, Patrice PEYENCET, Stéphane REIHMERR, Alain FOSSARD, Robert BIBIE et les autres pratiquement tous issus du milieu cycliste que beaucoup pourrait prendre en exemple.

Pl NOMS Prénoms Sociétés Temps
1 PEYRAN Maxime US Le Bouscat 1H 01’24
2 PICARD Paul CC Marmande ‘’
3 CHAMBON Lois C.Poitiers ‘’
4 BOUILLET Paul UC Brive ‘’
5 RENAUX Clement VC Langon ‘’
6 CARREAU Thomas CC Périgueux ‘’
7 NAIBO Kylian CS Casseneuil ‘’
8 USCHE Lilian SC du P érigord ‘’
9 PERRIER Enzo CC Périgueux ‘’
10 SMITH Johanna SC du P érigord ‘’
11 CAZELLES Mathieu G Decazeville ‘’
12 LACOUR PENTECOTE Maxence CC Périgueux 1’02’’
13 DUBOST Matéo AC Ménesplet  
14 LAURIERE Matei AVC Libourne  
15 CORVAISIER Léo EV Bretenoux  
16 CARREY Axel SC du Périgord  
17 SUZE Victor SC du P érigord  
18 LAUD Raphael SC du P érigord  
19 VERBEKE ARFEL Axel EVCC Bergerac  
NP DELACOUX MUNGROO Mayann A UC Gradignan  

2 Commentaires

    lucien rossignol18 mai 2019

    16

    est ce le petit fils de popeye

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !