Résultats-photos du Trophée des jeunes cyclistes à Carsac de Gurson (24)

Mercredi 1er Mai 2019 Trophée départemental du jeune cycliste à Carsac de Gurson (24) Organisation : UC Montpon Speaker : Patrick Ballanger Le village de Carsac de Gurson compte moins de 200 habitants en temps normal, aujourd’hui sous le soleil la population avait au moins triplée !!! Monsieur le maire, Jean Pierre Mahieu était aux anges mais avant […]

Mercredi 1er Mai 2019

Trophée départemental du jeune cycliste à Carsac de Gurson (24)

Organisation : UC Montpon

Speaker : Patrick Ballanger

Le village de Carsac de Gurson compte moins de 200 habitants en temps normal, aujourd’hui sous le soleil la population avait au moins triplée !!!

Monsieur le maire, Jean Pierre Mahieu était aux anges mais avant ça il était au four et au moulin ….un œil sur les coureurs, l’autre sur la cuisson des frites et des saucisses.

Lui l’ex gérant du vélodrome de Roubaix (lieu lytique de l’arrivée de Paris-Roubaix) durant 25 ans après 1969, venu en vacances dans la double, a eu le coup de foudre pour la région.

Il s’y est installé, puis devenu élu au conseil municipal du village en 2000, il en est depuis 2014 le premier magistrat.

De son passé dans le cyclisme, il a voulu conserver la tradition de la course cycliste du village.

Anick Demortier le président de l’UC Montpon a compris l’intérêt de coopérer avec la municipalité de Carsac de Gurson pour organiser une course cycliste pour les jeunes, en l’occurrence une réunion des écoles de vélo.

Ce 1er mai, course contre la montre et course en circuit étaient aux programme des 5 catégories et des quelques 100 participants.

Dès 10 heure le contre la montre a donné les vainqueurs suivants : prés licenciés : Ernest Philips (EVCC Bergerac), pupilles : Etienne Chort (AVC Libourne), poussins : Nathan Bonneron (CC Périgueux Dordogne), benjamins : Enzo Massaroto (JS Astérienne), minimes : Maxime Panche (VC Pays de Langon).

Toutes les photos des participants au contre la montre en cliquant sur l’image ci-dessous :

Après la pause repas, sur le circuit vallonné d’1 kilomètre, 200 mètres de plus pour les minimes, les courses se sont enchainées pour donner des vainqueurs qui ont confirmé leurs résultats du contre la montre matinal.

Devant un public intéressé ils ont donné le meilleur d’eux-mêmes…

Pré-licenciés :

1er Ernest Philips (EVCC Bergerac) , et vainqueur final

2ème Nathan Justin Buscaylet 3ème Noé Collen, 1ère fille Cassandre Delage

NOMPrénomSexeCLUBDate
Naissance
Temps chChronoRouteCLASSEMENT
PHILIPSErnestHEVCC BERGERAC01/10/201310,57111
JUSTIN
BUSCAYLET
NathanHCC MARMANDAIS03/01/201313,03222
COLLEUNoéHUC MONTPON08/04/201414,72333
BOISDONQuentinHMERIGNAC VC10/04/201316,44444
DELAGECassandreDAVC LIBOURNAIS18/02/201416,72555
DIAS DA COSTASaloméDUC MONTPON29/04/2014Np
LEONEvaDCC PERIGUEUX17/06/2013Np

Poussins

1er Nathan Bonneron (CC Périgueux Dordogne) et vainqueur final

2ème Andréa Valette 3ème Ulysse Boye  

1er poussin 1ère année : Aloïs Gauthier, 1ère fille Emmy Chaminaud

NOMPrénomSexeCatégorieCLUBDate de
Naissance
Temps chChronoRouteTotCLASSEMENT
BONNERONNathanHPoussin 2CC PERIGUEUX16/03/20119,371121
VALETTEAndréaHPoussin 2AVC LIBOURNAIS20/09/20119662462
BOYEUlysseHPoussin 2AVC LIBOURNAIS15/02/201110,014263
GAUTHIERAloïsHPoussin 1UA LA ROCHEFOUCAULD01/03/201210,876394
CIGANAAnthonyHPoussin 1VC PAYS DE LANGON12/10/20129,9939125
BRIONGOSColinHPoussin 1VC PAYS DE LANGON10/06/201210,2858136
BOCQUIERMartinHPoussin 1JS ASTERIENNE01/02/201211,2876137
BONNALEnzoHPoussin 2CC PERIGUEUX05/04/201112,3485138
QUINTARDGabinHPoussin 1AVC LIBOURNAIS11/05/201212,77107179
GHERGORI
RYBAK
ClémentHPoussin 1CC PERIGUEUX24/03/201212,379101910
CHAMINAUDEmmyDPoussineAVC LIBOURNAIS23/08/201212,8211102111
DUREYLouisHPoussin 1EVCC BERGERAC12/10/201213,0712142612
GAUTHIERFlavienHPoussin 1UA LA ROCHEFOUCAULD01/03/201213,7013132613
JANOTBaptisteHPoussin 2EVCC BERGERAC23/01/201114,0514122614

Pupilles

1er Etienne Chort (AVC Libourne) vainqueur final

2ème Noa Simon 3ème Maxence Bocquier

Pupille 1ère année : 1er Raphael Charron 1ère fille Pooja Delacoux Mungroo

CHORTEtienneHPupille 2AVC LIBOURNAIS05/02/20092’00’971121
SIMONNoaHPupille 2JS ASTERIENNE27/11/20092’01’’392242
BOCQUIERMaxenceHPupille 2JS ASTERIENNE01/05/20092’08’’305383
CHAMINAUDZacharieHPupille 2AVC LIBOURNAIS30/05/20092’03’’9337104
QUICHAUDPaulHPupille 2ELAN CYCLISTE
D’AMBAZAC
16/05/20092’08’’8466125
MESNIERMaximeHPupille 2UC MONTPON16/05/20092’08’02410146
LAMIRAUDMaëlHPupille 2JS ASTERIENNE29/07/20092’11’’2279167
CHARRONRaphaëlHPupille 1VC PAYS DE LANGON19/10/20102’12’’43814228
PUBERTClémentHPupille 2AVC LIBOURNAIS23/12/20092’14’571111229
LEONClémentHPupille 1CC PERIGUEUX14/02/20102’15’’1613202310
BRIONGOSLennyHPupille 1VC PAYS DE LANGON13/11/20102’14’’7312132511
COLLEUTomHPupille 1UC MONTPON30/09/20102’13’’459172612
NARDIMaximeHPupille 1VC PAYS DE LANGON23/12/20102’16’’0015122713
DESAUTYAymericHPupille 2CC PERIGUEUX30/03/20092’19’’981982714
DUBREUILThibaultHPupille 2CC PERIGUEUX29/09/20092’13’’9210192915
CARBONNIERJulesHPupille 1CC MARMANDAIS05/08/20102’31’’532542916
FARJEAUDOTheoHPupille 2ELAN CYCLISTE
D’AMBAZAC
16/06/20092’18’’9917153217
AREGRAGAdenaHPupille 2VC PAYS DE LANGON05/05/20092’17’5816183418
FLAMENT
GORSE
MatthysHPupille 2CC ABZAC04/05/20092’15’’7714213519
DELACOUX
MUNGROO
PoojaDPupille FilleUC GRADIGNAN29/10/092’27’’9222163820
LANGELLALéaDPupille FilleCC MARMANDAIS16/11/20102’19’6818224021
DUPONTLéoHPupille 1UC MONTPON17/12/20102’21’’5620244422
OUNNASAliHPupille 1CC PERIGUEUX22/02/20102’23’’7821244523
ZINTCHOUKAlexandreHPupille 2UC MONTPON04/07/20092’31’2524224624
ESPERONAngéloHPupille 2UC MONTPON17/03/20092’29’’6023254825
DESCOMBESSolèneDPupille FilleVC PAYS DE LANGON18/02/20102’33’4026265226
DUMAS
MADRAZO
LouisHPupille 2UC MONTPON22/05/20092’46’’6727275427
BEAUCOURNUCorentinHPupille 1EVCC BERGERAC27/11/20104’15’’552829 NP5728
NOMPrénomSexeCatégorieCLUBDate de
Naissance
TempsChronoRouteCLASSEMENT
GUINOT
CHABROL
MaximeHPupille 1CC PERIGUEUX05/12/2010NP
COMMENYPierreHPupille 2CC PERIGUEUX13/05/2009NP

Benjamins :

1er Gabin Gauthier (UA La Rochefoucauld) vainqueur final

2ème Enzo Massaroto 3ème Alban Picard

Benjamin 1ère année 1er Alban Picard, 1ère fille Célia Boulanger Rybak

NOMPrénomSexeCatégorieCLUBDate de
Naissance
TempsChronoRouteTotalCLASSEMENT
GAUTHIERGabinHBenjamin 2UA LA ROCHEFOUCAULD24/04/20071’46’’232131
MASSAROTTOEnzoHBenjamin 2JS ASTERIENNE30/05/20071’46’’211452
PICARDAlbanHBenjamin 1CC MARMANDAIS18/01/20081’48’’843253
GAUTRAISJulesHBenjamin 2CC CASTELJALOUSAIN24/02/20071’50’’3847114
QUINTINLouisHBenjamin 1AS TESTERINE16/02/20081’52’’4566125
ESTEVEMathysHBenjamin 1CC PERIGUEUX18/08/20081’54’’7793126
BOISDONMathisHBenjamin 2MERIGNAC VC12/02/20071’50’’38411157
DELAGEClémentHBenjamin 2AVC LIBOURNAIS24/11/20071’54’’52710178
MAUGENETAlbanHBenjamin 1CC MARMANDAIS05/09/20082’01’’59145199
LAURDiegoHBenjamin 2CC PERIGUEUX14/05/20071’55’’191091910
BOYEEliséeHBenjamin 1AVC LIBOURNAIS06/07/20082’01’’231382111
COUDRAYGwendalHBenjamin 2VC PAYS DE LANGON05/07/20071’54’’708142212
ARMAGNACMariusHBenjamin 2VC PAYS DE LANGON02/04/20072’00’’1212152713
BOULANGER
RYBAK
CéliaDBenjamineCC PERIGUEUX23/08/20072’02’5516122814
LAFFINEURLouiseDBenjamineCS CASTEJALOUX02/04/072’02’’3415163115
BOUCHINCharlyHBenjamin 2MERIGNAC VC17/01/20071’59’’1711223316
CAPPEMathisHBenjamin 2CC MARMANDAIS16/09/20072’08‘’6622133517
AUBRUNNoahHBenjamin 1CC PERIGUEUX08/05/20082’04‘’5417203718
LAURIEREStefan DanielHBenjamin 1AVC LIBOURNAIS12/03/20082’05’’9819,0183719
LOBREGrégoryHBenjamin 2CC MARMANDAIS11/03/20072’06’’0020173720
CAMINADEPaulHBenjamin 1EVCC BERGERAC13/05/20082’06’’3921194021
GUILLETTéoHBenjamin 1VC PAYS DE LANGON08/10/20082’05’’4818234122
DESCOMBESMathildeDBenjamineVC PAYS DE LANGON13/05/20072’08’8423214423
JOBITKylianHBenjamin 1TEAM CYCLISTE
CHATEAUBERNARD
03/04/20082’11’’9124244824
VIDALHadrienHBenjamin 1VC PAYS DE LANGON20/05/20082’14’’4825255025
JEAMMETClémenceDBenjamineCC PERIGUEUX18/04/20082’17’’2726265226
BERGOEND
LLADO
GustaveHBenjamin 1VC PAYS DE LANGON10/07/20082’26’’8027275427
DIAS DA COSTAMathysHBenjamin 1UC MONTPON27/06/20082’47’’0128285628

Minimes :

1er et vainqueur final Maxime Panche (VC Pays de Langon)

2ème Paul Picard 3ème Matéi Laurière

Minime 1ère année Thomas Carreau, 1ère fille Charline Gauthier

NOMPrénomSexeCatégorieCLUBDate de
Naissance
TempsChronoRoute TotalClassement
PANCHEMaximeHMinime 2VC PAYS DE LANGON20/09/20051’36’’621121
PICARDPaulHMinime 2CC MARMANDAIS04/01/20051’38’’813252
LAURIEREMateiHMinime 2AVC LIBOURNAIS19/02/20051’38’’662683
CARREAUThomasHMinime 1CC PERIGUEUX28/11/20061’43’’884 484
PEYRANDMaximeHMinime 2US BOUSCATAISE06/05/20051’44’’175385
RENAUXClémentHMinime 1VC PAYS DE LANGON29/11/20061’46’4477146
NOVION
SANCHO
OscarHMinime 1VC PAYS DE LANGON06/10/20061’48’’4495147
PERRIEREnzoHMinime 1CC PERIGUEUX13/02/20061’44’44610168
LACOUR
PENTECOTE
MaxenceHMinime 1CC PERIGUEUX31/01/20061’47’’1588169
JOBITYanisHMinime 1TEAM CYCLISTE
CHATEAUBERNARD
07/03/20061’48’’771091910
DELACOUX
MUNGROO
Mayann
Adrien
HMinime 1UC GRADIGNAN27/12/20061’53‘’3611112211
LECHARPENTIERMaximeHMinime 1EVCC BERGERAC29/07/20062’00‘’9912142612
FLAMENT
GORSE
TaoHMinime 2CC ABZAC16/08/20052’00’’7013132613
GAUTHIERCharlyneDMinime FilleUA LA ROCHEFOUCAULD10/11/20052’02’’4114122614
VERBEKE
ARFEL
AxelHMinime 1EVCC BERGERAC30/04/20062’12’’4015153015
REISERAlexandreHMinime 1AVC LIBOURNAIS04/03/20062’15’’0516163216
GUILLEMINLoucasHMinime 2VC PAYS DE LANGON14/11/2005NP

1er club : AVC Libourne

1er club le plus féminin : CC Périgueux Dordogne

Club le plus représenté : CC Périgueux Dordogne

La journée s’est terminée devant un nombreux public par la remise des récompenses gérée de main de maitre par le speaker du jour, Patrick Ballanger.

Toutes les photos de cette course et les récompenses en cliquant sur l’image ci-dessous

R

Remerciements à Anick Demortier pour les classements !

1 Commentaire

    MAHIEU Jean Pierre3 mai 2019

    18

    Cela a été un vrai plaisir d’accueillir dans notre village ces jeunes cyclistes merci à tous ceux membres de lUCM, des clubs visiteurs, des officiels, des bénévoles du comité des fêtes de Carsac , de la presse et à toi Anick de nous permettre dorganiser cette formidable épreuve mon plus grand souhait est de la voir poursuivre cet animation tournée vers les jeunes .encore merci â vous tous

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !