Romain Guillemois vainqueur à Saint Barthélémy d’Agenais

Jeudi 30 Mai 2019 87ème Grand Prix de l’Ascension à Saint Barthélémy d’Agenais Organisation: LVC Tonneins et CC Barthéléméen Epreuve 2ème, 3ème catégorie, juniors, PC Open Speaker: André Musiol Ils étaient une quarantaine sur la ligne de départ pour essayer de succéder au dernier vainqueur Jérome Cazemajou, absent car actuellement classé 1ère catégorie. Parmi ceux-là […]

Jeudi 30 Mai 2019

87ème Grand Prix de l’Ascension à Saint Barthélémy d’Agenais

Organisation: LVC Tonneins et CC Barthéléméen

Epreuve 2ème, 3ème catégorie, juniors, PC Open

Speaker: André Musiol

Ils étaient une quarantaine sur la ligne de départ pour essayer de succéder au dernier vainqueur Jérome Cazemajou, absent car actuellement classé 1ère catégorie.

Parmi ceux-là de nombreux coureurs ont déjà connu la victoire sinon de belles places d’honneur en ce début de saison.

Victoire de Romain Guillemois (VC Bazas Bernos Beaulac)

2 Lilian Langella 3 Jérémy Béneyrol 4 Mael Peyencet 5 Alexandre Guérin….

Ils n’étaient que 43 partants mais le niveau des coureurs présents laissait pressentir une course animée…

De plus comme le reconnaissait monsieur le Maire il y a longtemps que le public n’avait pas été aussi nombreux sur les bords du circuit.

Les jeunes coureurs du LVC Tonneins, club organisateur mettaient le feu aux poudres dès le baissé du drapeau.

Paul Brézillon et les frères Corentin et Aurélien Quilez allaient animer les 15 premiers kilomètres mais le peloton ne leur laissa que peu d’avance.

La jonction faite, tour à tour Nicolas Courpet, puis Aurélien Pasquet, puis Mathis Fédrigo puis Jérémy Béneyrol secouèrent le peloton qui restait groupé malgré le rythme très rapide.

Ce sont Lilian Langella (CC Marmande 47), Romain Guillemois (VC Bazas Bernos Beaulac) et Jérémy Béneyrol (EC Trélissac Coulounieix 24) qui trouvèrent l’ouverture après 50 minutes de course.

Avec une avance ne dépassant pas les 30-35 secondes ils restèrent à portée du peloton ou Rémi Verheoven, Jordan Fiefvez relançaient souvent le rythme lorsque celui avait tendance à ralentir.

Dans la dernière demi-heure de course Mael Peyencet, Gabriel Peyencet, Mathieu Garach, Jordan Fifvez, Alexandre Guérin et Antonin Hudrisier échappaient à l’emprise du peloton mais sans toutefois se rapprocher dangereusement du trio de tête.

Dans les derniers kilomètres du dernier grand tour de circuit, Jérémy Béneyrol peut être le moins rapide des 3, tenta sa chance mais fut repris à l’entrée du petit circuit.

« Romain Guillemois était plus puissant que moi » reconnaissait Lilian Langella qui dut s’avouer vaincu une nouvelle fois, cumulant ainsi une collection d’accessits.

L’ex pro pour qui le vélo n’est plus un métier mais une passion retrouva le plaisir de lever les bras avant de participer au prochain tour des Ecureuils, et stopper sa saison pour accomplir un stage de 3 mois en Allemagne dans le cadre de ses études.

Le protocole avec les élus et organisateurs, Mael Peyencet 1er des 3ème catégorie, Jérémy Béneyrol (3ème), Romain Guillemois (1er), Lilian Langella (2ème), Aurélien Quilez (1er Junior), Pascal Dugast (1er PC)

Classement ci-dessous

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !