Ronde de l’Izard, étape 3 Mirepoix Quérigut pour Andréa Bagioli

Samedi 25 Mai 2019 Ronde de l’Izard Victoire d’Andréa Bagioli (Italie), classement Henri Laffargue Photos , info elen-rius L’Italien Andrea Bagioli (Team Colpack) conforte son maillot jaune sur la Ronde de l’Isard après sa deuxième victoire en deux jours, samedi, sur la 3e étape entre Mirepoix et Querigut (Ariège), par-delà le Port de Pailhères, 2,001 […]

Samedi 25 Mai 2019

Ronde de l’Izard

Victoire d’Andréa Bagioli (Italie),

classement Henri Laffargue

Photos , info elen-rius

L’Italien Andrea Bagioli (Team Colpack) conforte son maillot jaune sur la Ronde de l’Isard après sa deuxième victoire en deux jours, samedi, sur la 3e étape entre Mirepoix et Querigut (Ariège), par-delà le Port de Pailhères, 2,001 m d’altitude.

La quatrième et dernière étape empruntera trois nouvelles ascensions des Pyrénées, le Port de Lers (1515m), le Col d’Agnes (1571m) et le Col de Latrape (112m) pour relier les communes de Bélesta et Saint-Girons (Ariège).

Classement de la 3e étape : 
1 * BAGIOLI Andrea (ITA) CPK les 141,2 km en 4h23’46 » (b ; 10 »)
2 * LEKNESSUND Andreas (NOR) UXT à 09 » (b : 6 »)
3 CHAMPOUSSIN Clément (FRA) CCF à 32 » (b : 4 »)
4 LALBA Clement (FRA) NOAQ à 01’27 » 
5 * JORGENSON Matteo (USA) CCF  »  
6 SCHELLING Ide (NED) SEG à 01’31 » 
7 * VAN WILDER Ilan (BEL) LOT  »  
8 * NONNEZ Théo (FRA) CGF à 01’33 » 
9 VERSCHAEVE Viktor (BEL) LOT à 01’42 » 
10 INKELAAR Kevin (NED) CGF  »  
11 ETXEBERRIA ZAFRA Asier (ESP) GOI à 01’47 » 
12 * JOALLAND Yael (FRA) LOU à 02’21 » 
13 * VAN GILS Maxim (BEL) LOT à 03’12 » 
14 DIDIER Clément (FRA) BBA à 03’18 » 
15 * LEBRETON Jacques (FRA) ESC à 03’31 » 
16 DOLEATTO Aurélien (FRA) BBA à 03’34 » 
17 * VANDENABEELE Henri (BEL) LOT à 03’44 » 
18 * RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven (COL) KMT à 03’46 » 
19 GUGLIELMI Simon (FRA) CGF à 03’50 » 
20 MARIAULT Axel (FRA) NAN à 04’04 » 
21 RONDEAU Fabien (FRA) CR4 à 04’12 » 
22 * ARENSMAN Thymen (NED) SEG à 04’31 » 
23 CARR Simon (GBR) AIX à 05’01 » 
24 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) KMT à 06’52 » 
25 PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ Eduardo (ESP) KMT  »  
26 * MULUEBERHAN Henok (ERI) CMC à 07’26 » 
27 MEREDITH Charlie (GBR) CCE à 08’13 » 
28 DEBONS Antoine (SUI) IAM à 08’19 » 
29 FAYOLLE Romain (FRA) AZU à 08’31 » 
30 SCARONI Cristian (ITA) CGF à 08’35 » 
31 * GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) KMT  »  
32 * CHAMPION Thomas (FRA) V.U à 09’44 » 
33 * MEHAGNOUL Marc (FRA) MON  »  
34 BALLARIN MANSO Iker (ESP) GOI à 09’46 » 
35 HENRIO Ewen (FRA) LOU à 09’53 » 
36 * BERASATEGI GARMENDIA Xabier (ESP) GOI à 10’14 » 
37 VEREECKEN Thomas (BEL) LOT à 10’34 » 
38 SLEEN Torjus (NOR) UXT à 11’11 » 
39 BRENANS Emile (FRA) BBA à 11’27 » 
40 PRODHOMME Nicolas (FRA) CCF  »  (b : 2 »)
41 * CHARRIN Aloïs (FRA) CCF  »  
42 JARNET Maxime (FRA) ESC  »  
43 COVI Alessandro (ITA) CPK à 11’34 » 
44 * SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) KMT à 12’09 » 
45 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCC à 12’18 » 
46 MERTENS Julian (BEL) LOT  »  
47 EVANS Alexander (AUS) SEG à 15’41 » 
48 * RICHARD Maxime (FRA) CCE à 16’15 » 
49 GROVES Kaden (AUS) SEG à 16’28 » 
50 AGUT Maxime (FRA) NOAQ à 16’34 » 
51 BALDACCINI Davide (ITA) CPK à 17’47 » 
52 BOTTA Davide (ITA) CPK  »  (b : 1 »)
53 ACOSTA Thomas (FRA) BBA  »  
54 NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA) AIX  »  
55 * PETRUCCI Mattia (ITA) CGF à 19’03 » 
56 JONES Harrison (GBR) GSC à 19’22 » 
57 * MAINGUENAUD Tom (FRA) T16 à 19’25 » 
58 BERNARD Enzo (FRA) V.U  »  
59 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U  »  
60 * GIRMAY HAILU Biniam (ERI) CMC  »  
61 LATORRE GULIAS Julen (ESP) GOI à 19’33 » 
62 * GAGNAIRE Thibaut (FRA) ESC à 21’12 » 
63 * CAPRON Rémi (FRA) IAM à 21’36 » 
64 MALLE Nicolas (FRA) LOU à 22’17 » 
65 * BENECH Pierre (FRA) LOU  »  
66 COMBES Simon (FRA) CR4  »  
67 * LOUVEL Matis (FRA) ROU  »  
68 * BENOIST Antoine (FRA) NAN  »  
69 CARVALHO Gonçalo (POR) MON  »  
70 * PRUNET Antoine (FRA) CR4  »  
71 * IRIBAR JAUREGI Unai (ESP) GOI à 22’50 » 
72 SOTIL ETXABE Gaizka (ESP) GOI  »  
73 REGUEIRO Alejandro (ESP) KMT  »  
74 BOILEAU Léo (FRA) ESC  »  
75 * SOULIE Erwan (FRA) OCC à 23’02 » 
76 * HVIDEBERG Jonas Iversby (NOR) UXT à 23’45 » 
77 * DELACROIX Théo (FRA) CCE à 24’09 » 
78 BRAVARD Guillaume (FRA) BBA à 24’45 » 
79 DENIS Thomas (FRA) V.U à 25’15 » (b : 6 »)
80 * BAREILLE Bastien (FRA) NOAQ à 25’43 » 
81 * BOUCHET Axel (FRA) GSC  »  
82 SAUGSTAD Lars (NOR) UXT à 25’56 » 
83 GUILLOT Jocelyn (FRA) BBA à 26’06 » 
84 SZEWE Loïc (FRA) OCC à 26’15 » 
85 * GAURAN Antoine (FRA) NOAQ à 27’23 » 
86 LAGNET Gari (FRA) T16 à 28’03 » 
87 SKAARSETH Iver (NOR) UXT à 28’11 » 
88 FERRON Valentin (FRA) V.U  »  
89 * ANDERSEN Idar (NOR) UXT à 28’33 » 
90 * CAVALLO Luca (ITA) MON à 29’55 » 
91 * SEDLACEK Vojtec (FRA) CCE à 30’29 » 
92 * COLNAGHI Luca (ITA) CPK à 30’31 » 
93 LE MESNAGER Damien (FRA) AZU à 31’20 » 
94 * GRAND Antoine (FRA) CR4 à 32’00 » 
95 GUICHETEAU Quentin (FRA) NAN à 32’27 » 
96 * QUINCEY Scott (SUI) IAM à 33’04 » 
97 * TOCAVEN Fabien (FRA) T16 à 33’15 » 
98 DORIGONI Jakob (ITA) CPK à 33’34 » 
99 BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX à 33’40 » (b ; 1 »)
100 * ROUSSEL Hugo (FRA) ROU à 36’44 » 
101 ARDOUIN Tom (FRA) LOU  »  
102 * KELEMEN Petr (CZE) CMC à 37’45 » 
103 * CASCARO Arnaud (FRA) GSC à 38’33 » 
104 DEVAUX Thomas (FRA) CCE à 38’46 » 
105 * DELPHIS Thomas (FRA) CCF à 39’22 » 
106 * MONTAUBAN Jérémy (FRA) CCF  »  
107 SURIEUX Alexandre (FRA) ESC à 39’32 » 

Hors-délais :
108 * FUERTES Joel (ECU) MON à 43’07 » 
109 * DEVANNE Antoine (FRA) V.U à 44’48 » (b : 2 »)
110 WATRELOT Jean Lou (FRA) ROU à 47’52 » 

Abandons :  
HARTLEY Adam (GBR) SEG  
BALLABIO Giacomo (ITA) IAM  
CASANOVAS ALEGRI David (ESP) IPC  
* NAVARRO Gauthier (FRA) IPC  
* BARRE Louis (FRA) NAN  
FALOCI Enzo (FRA) AIX  
ANTI Enzo (FRA) ROU  
* DUVIVIER Alexis (FRA) ROU  
* CHEVALIER Maxime (FRA) LOU  
STENSON Adam (IRL) MON  
BONNEFOIX Edouard (FRA) MON  

Classement général

171* BAGIOLI Andrea (ITA)CPK11h23’45 »44
236* LEKNESSUND Andreas (NOR)UXTà 15 »88
311CHAMPOUSSIN Clément (FRA)CCFà 58 »42
414* JORGENSON Matteo (USA)CCFà 01’53 »38
563* NONNEZ Théo (FRA)CGFà 01’58 »35
65SCHELLING Ide (NED)SEGà 01’59 »62
724* VAN WILDER Ilan (BEL)LOTà 02’05 »50
826VERSCHAEVE Viktor (BEL)LOTà 02’11 »66
9254LALBA Clement (FRA)NOAQà 03’41 »82
1062INKELAAR Kevin (NED)CGFà 03’56 »122
11201ETXEBERRIA ZAFRA Asier (ESP)GOIà 04’07 »79
12164DOLEATTO Aurélien (FRA)BBAà 04’14 »103
13176RONDEAU Fabien (FRA)CR4à 04’52 »64
1423* VAN GILS Maxim (BEL)LOTà 05’31 »58
1561GUGLIELMI Simon (FRA)CGFà 06’02 »43
1622* VANDENABEELE Henri (BEL)LOTà 06’05 »120
17165DIDIER Clément (FRA)BBAà 06’08 »131
18101MARIAULT Axel (FRA)NANà 06’38 »98
191* ARENSMAN Thymen (NED)SEGà 06’52 »113
20156* LEBRETON Jacques (FRA)ESCà 06’57 »139
21112CARR Simon (GBR)AIXà 07’30 »137
22185* JOALLAND Yael (FRA)LOUà 08’26 »149
2365SCARONI Cristian (ITA)CGFà 08’54 »48
2432SLEEN Torjus (NOR)UXTà 11’42 »87
2574COVI Alessandro (ITA)CPKà 11’52 »49
2684* GARCIA PIERNA Carlos (ESP)KMTà 12’38 »113
27144MEREDITH Charlie (GBR)CCEà 13’13 »112
2816PRODHOMME Nicolas (FRA)CCFà 13’54 »85
29204BALLARIN MANSO Iker (ESP)GOIà 14’50 »103
3083PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ Eduardo (ESP)KMTà 14’56 »98
31184HENRIO Ewen (FRA)LOUà 16’03 »133
32163BRENANS Emile (FRA)BBAà 17’06 »100
3381* RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven (COL)KMTà 17’53 »149
3494* MULUEBERHAN Henok (ERI)CMCà 18’02 »133
3521MERTENS Julian (BEL)LOTà 18’07 »98
3673BOTTA Davide (ITA)CPKà 18’16 »138
373EVANS Alexander (AUS)SEGà 20’21 »164
38121* CHAMPION Thomas (FRA)V.Uà 22’12 »123
39242FAYOLLE Romain (FRA)AZUà 23’13 »184
4085* GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP)KMTà 23’21 »202
41216* MEHAGNOUL Marc (FRA)MONà 23’37 »111
4264* PETRUCCI Mattia (ITA)CGFà 23’52 »121
43205* BERASATEGI GARMENDIA Xabier (ESP)GOIà 24’21 »180
44133* LOUVEL Matis (FRA)ROUà 24’35 »94
4525VEREECKEN Thomas (BEL)LOTà 24’44 »167
4612* CHARRIN Aloïs (FRA)CCFà 24’59 »102
4791* GIRMAY HAILU Biniam (ERI)CMCà 25’08 »189
48155JARNET Maxime (FRA)ESCà 25’37 »124
496GROVES Kaden (AUS)SEGà 26’56 »93
50226LAVIGNE Baptiste (FRA)OCCà 27’07 »220
51251AGUT Maxime (FRA)NOAQà 29’33 »195
5241DEBONS Antoine (SUI)IAMà 30’07 »201
53145* RICHARD Maxime (FRA)CCEà 30’22 »182
54116NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)AIXà 31’57 »141
55123FERRON Valentin (FRA)V.Uà 32’46 »198
56186MALLE Nicolas (FRA)LOUà 32’55 »123
57193JONES Harrison (GBR)GSCà 33’29 »146
58126BERNARD Enzo (FRA)V.Uà 33’35 »134
59153* GAGNAIRE Thibaut (FRA)ESCà 35’14 »174
6086* SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP)KMTà 35’19 »221
6172BALDACCINI Davide (ITA)CPKà 35’26 »246
6282REGUEIRO Alejandro (ESP)KMTà 36’49 »145
63171COMBES Simon (FRA)CR4à 37’00 »228
64175* PRUNET Antoine (FRA)CR4à 37’11 »246
65206*  IRIBAR JAUREGI  Unai (ESP)GOIà 38’02 »239
66151BOILEAU Léo (FRA)ESCà 38’10 »233
67142* DELACROIX Théo (FRA)CCEà 38’16 »171
68166GUILLOT Jocelyn (FRA)BBAà 40’05 »218
69161ACOSTA Thomas (FRA)BBAà 41’02 »238
70202LATORRE GULIAS Julen (ESP)GOIà 41’12 »199
7134* ANDERSEN Idar (NOR)UXTà 42’11 »186
7233SKAARSETH Iver (NOR)UXTà 42’31 »258
73125JOUSSEAUME Alan (FRA)V.Uà 42’45 »262
7431SAUGSTAD Lars (NOR)UXTà 42’58 »253
75203SOTIL ETXABE Gaizka (ESP)GOIà 43’45 »271
76182* BENECH Pierre (FRA)LOUà 44’01 »161
77233* MAINGUENAUD Tom (FRA)T16à 44’50 »262
78103* BENOIST Antoine (FRA)NANà 44’53 »254
7943* CAPRON Rémi (FRA)IAMà 45’04 »236
80211CARVALHO Gonçalo (POR)MONà 45’41 »242
81172* GRAND Antoine (FRA)CR4à 45’56 »237
82122DENIS Thomas (FRA)V.Uà 46’54 »210
83111BRAYBROOKE Alexander (GBR)AIXà 47’11 »185
8444* QUINCEY Scott (SUI)IAMà 47’14 »196
8535* HVIDEBERG Jonas Iversby (NOR)UXT  »  221
8675DORIGONI Jakob (ITA)CPKà 47’16 »210
87252* BAREILLE Bastien (FRA)NOAQà 47’31 »205
88162BRAVARD Guillaume (FRA)BBAà 47’55 »267
89232LAGNET Gari (FRA)T16à 48’48 »277
90181ARDOUIN Tom (FRA)LOUà 50’12 »234
91256* GAURAN Antoine (FRA)NOAQà 50’28 »247
92141DEVAUX Thomas (FRA)CCEà 51’25 »227
93214* CAVALLO Luca (ITA)MONà 52’03 »267
9476* COLNAGHI Luca (ITA)CPKà 53’37 »194
95146* SEDLACEK Vojtec (FRA)CCEà 53’39 »284
96245LE MESNAGER Damien (FRA)AZUà 54’30 »276
97191* BOUCHET Axel (FRA)GSCà 55’41 »311
98223SZEWE Loïc (FRA)OCCà 56’13 »306
99221* SOULIE Erwan (FRA)OCCà 57’52 »330
10092* KELEMEN Petr (CZE)CMCà 1h00’50 »195
101104GUICHETEAU Quentin (FRA)NANà 1h02’20 »308
10215* MONTAUBAN Jérémy (FRA)CCFà 1h02’54 »235
103236* TOCAVEN Fabien (FRA)T16à 1h03’13 »322
104154SURIEUX Alexandre (FRA)ESCà 1h05’56 »322
105134* ROUSSEL Hugo (FRA)ROUà 1h06’37 »316
10613* DELPHIS Thomas (FRA)CCFà 1h09’14 »342
107195* CASCARO Arnaud (FRA)GSCà 1h12’50 »335

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !