Tour des Pyrénées Vallées des Gaves,Titouan Huige vainqueur à Luz Ardiden!

Samedi 25 Mai 2019 1er Tour des Pyrénées Vallées des Gaves Organisation : UC Lavedan. Speakers : Nicolas Caille-Henri Vignasse Pour visiter la galerie des équipes présentes, cliquez sur l’image ci-dessous Après le contre la montre individuel disputé ce matin sur la coulée verte, 90 kilomètres attendaient les 160 participants avec le col de Lingous et l’arrivée […]

Samedi 25 Mai 2019

1er Tour des Pyrénées Vallées des Gaves

Organisation : UC Lavedan.

Speakers : Nicolas Caille-Henri Vignasse

Pour visiter la galerie des équipes présentes, cliquez sur l’image ci-dessous

Après le contre la montre individuel disputé ce matin sur la coulée verte, 90 kilomètres attendaient les 160 participants avec le col de Lingous et l’arrivée au sommet de Luz Ardiden. Il fallait posséder de sacrées qualités de grimpeur pour s’imposer là-haut !

Victoire de Titouan Huige (AC Bagnères)

en hommage à Hugo Pintos disparu cet autome !

2 Amblard Nicolas 3 Roméo Hugo 4 Pillon Sébastien 5 Vincent Loustau….

Il prend le maillot jaune de leader !

Après un moment de recueillement proposé par son papa et les organisateurs du Tour des Pyrénées Vallées des Gaves, en souvenir d’Hugo Pintos le jeune coureur de l’UC Bagnères de Bigorre disparu cet automne,

le peloton avec les leaders en tête se lança en direction de l’Ardiden.

Sous la pluie qui tomba drue durant les 3 premiers quarts de la course, Damien Albaret était le premier à l’attaque.

Avant Lourdes il reçut le renfort de Corentin Nadon, Rémi Verhoeven, Clément le Boétez, Mathieu Pédemarie et Lilian Sanvicente.

Leur fugue, avec une avance maxi d’une minute et demie malgré quelques contre-attaques ne prit fin qu’au kilomètre 74.

Rejoints dans un premier temps par une vingtaine de poursuivants au moment de passer le pont Napoléon, le regroupement général s’opéra avant les premières pentes de Luz Ardiden.

Un coureur à ce moment-là passa à l’action sur le grand plateau … impressionnant !!!

Titouan Huige 21 ans, 3ème course à son actif ne se posa pas de question, lui l’ex membre de l’équipe de France de ski alpin, cycliste averti mais sans faire de compétition, se lança sans complexe dans une chevauchée qui aurait pu faire peur à des coureurs expérimentés.

Il s’imposa en souvenir d’Hugo son copain de club, un garçon plein d’avenir, trop tôt disparu.

Près de 2 minutes après Nicolas Amblard passait la ligne précédent les suivants qui terminèrent très échelonnés vaincus par la pluie et la pente.

Demain matin les muscles seront douloureux !

Protocole ci dessous avec le maillot blanc Hugo Roméo, maillot grimpeur Mathieu Pédemarie, maillot jaune Titouan Huige et maillot vert Damien Albaret en présence des élus et responsables de l’organisation.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement 2ème étape

PlaceNomClubTemps
174HUIGE TitouanA.C.B.B2:45:32,03
2141AMBLARD NicolasU.V.M00:02:11
315* ROMEO HugoC.A.C00:03:21
485PILLON SébastienST GO00:03:24
5103LOUSTAU VincentU.C.O/F.C.O00:03:27
621CARLET PierrePV 6400:03:57
7205PEYENCET GabrielC.D.2400:04:27
8114* MARCEROU NicolaI.B.C.I00:04:06
9155PASLIER SamuelV.C.A00:04:29
10243BARCELO AdrianU.C.L.T00:04:25
11133* MARAIS BenjaminV.C.L.H00:05:29
12113* THOUEIL AlexisI.B.C.I00:05:41
13211* CHEVALLEREAU FlorianV.C00:05:42
14256CURELLI ElianI.S.C/S.S.M.C.M00:05:50
15116* PHILLIPPON ElliotI.B.C.I00:06:06
16176* FIEFVEZ JordanA.C.4.B/A.C.N00:06:35
1782DELORT MickaëlST GO00:07:15
1876ROCCO ThomasA.C.B.B00:07:16
1956SUBILS JulienT.M00:07:17
20201BENEYROL JeremyC.D.2400:07:10
21131AIRAUD CameronV.C.L.H00:07:20
22255MUNIER CharlesI.S.C/S.S.M.C.M00:07:43
2323LADEIRO BenoitPV 6400:07:54
2431DEJEANNE AdrienT.C.C00:07:14
2544DURU Jean PaulC.A.M.B.00:07:44
26272GALCERA DorianU.V.L/C.C.M00:08:08
27153LAPANDERIE GuyslainV.C.A00:07:27
28122* BONNET AdrienT.A00:08:02
29144* GRAS CyrilU.V.M00:08:34
30216* THAILHADES BaptisteV.C00:08:24
31275* CARREAU DorianU.V.L/C.C.M00:09:11
3226* PEDEMARIE MathieuPV 6400:08:58
33245* CANETE IbonU.C.L.T00:09:22
3483* LORMANT BaptisteST GO00:09:44
35236* TESSIER VincentU.C.A.B/S.M.00:09:01
3654LAFFONT GuillaumeT.M00:08:50
3716* ROZES ClémentC.A.C00:09:46
38203GUERIN AlexandreC.D.2400:08:57
39115* MOLINIE ThomasI.B.C.I00:09:07
40166PEYROTON DARTET ThomasS.C.S.C/T.P00:09:26
41191ANSIAUX NicolasC.M.I00:09:31
42186ESPINOSA ARIAS LuisV.C.M/T.I00:09:14
43263* LOUBEAU EnzoST J.O00:09:55
4492MALAUSSANNE JeoffreyL.V.S.T00:10:02
45225ROCHEDY RomainC.C.R/U.S.V.00:10:03
46112* LAURANS ThéoI.B.C.I00:10:56
4722* FEDRIGO MathisPV 6400:11:45
48143GONCALVES CédricU.V.M00:11:34
49154PAGES VincentV.C.A00:10:48
50224MALAQUIN AmauryC.C.R/U.S.V.00:11:52
5195VERHOEVEN RémiL.V.S.T00:12:06
52223* LERAT JonathanC.C.R/U.S.V.00:12:31
5313* GAUTHIER GuillaumeC.A.C00:13:07
54146VASSAL ThibaultU.V.M00:12:42
55111* DOMENC HugoI.B.C.I00:12:40
56226FOLIOT SylvainC.C.R/U.S.V.00:13:23
57136RAPIN MartinV.C.L.H00:13:57
5814* LAVIGNAC MathieuC.A.C00:13:46
59233SALVIGNAC DorianU.C.A.B/S.M.00:13:54
60125DELERIS GermainT.A00:13:47
61165STEPHAN PierreS.C.S.C/T.P00:13:22
62134PASQUIER JeanV.C.L.H00:13:57
63135RABEAU SébastienV.C.L.H00:13:56
64195SOUBIRAN AurélienC.M.I00:13:27
65175* ROY AdrienA.C.4.B/A.C.N00:13:49
6645LEBRETON JeanC.A.M.B.00:14:55
67171* CHARLOT VictorA.C.4.B/A.C.N00:15:09
68194LAGORCE BenoitC.M.I00:14:26
6955ROUQUETTE LoïcT.M00:15:05
7062* CHARTIER PierreV.C.N00:15:21
7146LONGUEVILLE LucasC.A.M.B.00:15:50
72206* PEYENCET MaëlC.D.2400:16:50
7394* QUILEZ CorentinL.V.S.T00:16:20
7424LACORDEL RomainPV 6400:16:43
75246TOWEL AslheyU.C.L.T00:16:48
766* MICHAILLE AlexisU.C.L00:16:06
775LEDOUX JoffreyU.C.L00:16:28
78105RUBIO PhilippeU.C.O/F.C.O00:16:58
79221BOUVIER AntoineC.C.R/U.S.V.00:16:51
8052DARGONE FlorianT.M00:17:26
81253* GLEZ KillianI.S.C/S.S.M.C.M00:16:54
8242DANIES CamilleC.A.M.B.00:16:43
83232LAMAISON PatriceU.C.A.B/S.M.00:16:41
8425MENNETEAU AlexandrePV 6400:17:14
85234MOUCHEZ CyrilU.C.A.B/S.M.00:17:52
86213FERNANDEZ BenoitV.C00:17:14
87174NADON CorentinA.C.4.B/A.C.N00:17:56
88162* LANUSSE LudovicS.C.S.C/T.P00:17:09
89222GUILLEMOT ArnaudC.C.R/U.S.V.00:17:56
90266* VIGNE AntoninST J.O00:18:08
9111* ALMANSA ClémentC.A.C00:19:06
92101HUMBLOT PierreU.C.O/F.C.O00:17:55
9393* PONTREAU SamuelL.V.S.T00:18:10
94163LA PAGE CADIEUX ValentinS.C.S.C/T.P00:19:03
95231* ESCOUTELOUP RomainU.C.A.B/S.M.00:19:35
96151GILBERTAS RomainV.C.A00:19:09
97184* MENDES SamuelV.C.M/T.I00:20:03
9861* BAROUDEL MaximeV.C.N00:19:28
99276SANVICENTE LilianU.V.L/C.C.M00:19:20
10035* ROSICH AnthonyT.C.C00:20:01
101244MONTON AntonioU.C.L.T00:20:56
102202* FEYTOU BrayanC.D.2400:20:14
10386* ROC BaptisteST GO00:20:35
104235TAUZIA DavidU.C.A.B/S.M.00:20:35
10533* FOUQUET FlorianT.C.C00:20:46
106181BRESSOLIS LaurentV.C.M/T.I00:20:52
10784* MERCIER TERRADE DorianST GO00:20:34
108121BLANC AlexandreT.A00:21:32
10951ALBARET DamienT.M00:23:03
110173GODET ThomasA.C.4.B/A.C.N00:22:05
111215HABEMONT Jean LouV.C00:21:55
11271ALLIAGA GrégoryA.C.B.B00:22:21
11336SEMBRES LoïcT.C.C00:22:47
1142FOSSARD MatthieuU.C.L00:23:46
11564* MASSAT CedricV.C.N00:23:21
11643DELAFORGE AnthonyC.A.M.B.00:24:50
11741* BEUCHER DamienC.A.M.B.00:24:42
118193GREEN SiméonC.M.I00:24:45
119132* LIMOUSIN MathieuV.C.L.H00:25:17
120182CHAUSSON TristanV.C.M/T.I00:25:13
121204* LE BOETEZ ClémentC.D.2400:24:50
122126PUECH ClémentT.A00:25:40
123192GIBAUD MathieuC.M.I00:25:55
124172* DIDOU BenjaminA.C.4.B/A.C.N00:26:38
125104NUNES FabienU.C.O/F.C.O00:26:37
12673CANSOT ArthurA.C.B.B00:27:32
12775MIFURT KévinA.C.B.B00:27:26
128196SOULA GuillaumeC.M.I00:27:59
12912* CLOT EstebanC.A.C00:28:42
130142ANTUNES RenaudU.V.M00:30:06
131242* SANDMAN JoshuaU.C.L.T00:31:08
132274LECERF RomainU.V.L/C.C.M00:31:45
133262* DUEYMES ThomasST J.O00:33:06
13463MARCOUX AntoineV.C.N00:34:34
135145* JEANJEAN AuricU.V.M00:35:31
136123* BOULET AdrienT.A00:35:16
137185TROUPEL RomainV.C.M/T.I00:35:38
13834POIRIER JulienT.C.C00:35:41
1393* GENTILLET AlbanU.C.L00:38:04
140273GAREL Pierre AlexandreU.V.L/C.C.M00:39:21
14172BRAUD GrégoryA.C.B.B00:41:13
142265* PRIME MathéoST J.O00:41:14
1434IGLESIAS FredericU.C.L00:42:05
144124* CABROL NathanT.A00:42:21
145164* OLIVAN JérémyS.C.S.C/T.P00:43:24
146161* CORDEIRO MARQUES ThomasS.C.S.C/T.P00:45:12
147214* FOURNALES CharlesV.C00:48:42
148212DELIEGE WilliamV.C00:49:33
14953* DE MARANS FlorianT.M00:49:44
150251BARBINI RomainI.S.C/S.S.M.C.M00:49:32
1511DAVIA XavierU.C.L01:02:52
152261* BERMOND FlorentST J.O01:02:33
153152GRANGEVERSANNE JérémyV.C.AAb
154252* COUTO GuillaumeI.S.C/S.S.M.C.MAb
155264* NOEL KélianST J.OAb
15691BREZILLON PaulL.V.S.TAb
15732* DONGAY BastienT.C.CAb
158102LACOSTE AnthonyU.C.O/F.C.OAb
159241* MOLINA AdrianU.C.L.TAb
160183DUMAS FélixV.C.M/T.IAb

Classement général

174HUIGE TitouanA.C.B.B02:52:55
2141AMBLARD NicolasU.V.M00:02:02
315* ROMEO HugoC.A.C00:03:16
485PILLON SébastienST GO00:03:25
5103LOUSTAU VincentU.C.O/F.C.O00:03:54
621CARLET PierrePV 6400:03:58
7205PEYENCET GabrielC.D.2400:03:58
8114* MARCEROU NicolaI.B.C.I00:04:04
9155PASLIER SamuelV.C.A00:04:10
10243BARCELO AdrianU.C.L.T00:04:27
11133* MARAIS BenjaminV.C.L.H00:04:51
12113* THOUEIL AlexisI.B.C.I00:05:46
13211* CHEVALLEREAU FlorianV.C00:05:47
14256CURELLI ElianI.S.C/S.S.M.C.M00:05:54
15116* PHILLIPPON ElliotI.B.C.I00:06:11
16176* FIEFVEZ JordanA.C.4.B/A.C.N00:06:45
1782DELORT MickaëlST GO00:07:13
1876ROCCO ThomasA.C.B.B00:07:13
1956SUBILS JulienT.M00:07:16
20201BENEYROL JeremyC.D.2400:07:18
21131AIRAUD CameronV.C.L.H00:07:25
22255MUNIER CharlesI.S.C/S.S.M.C.M00:07:34
2323LADEIRO BenoitPV 6400:07:39
2431DEJEANNE AdrienT.C.C00:07:43
2544DURU Jean PaulC.A.M.B.00:07:52
26272GALCERA DorianU.V.L/C.C.M00:07:58
27153LAPANDERIE GuyslainV.C.A00:08:10
28122* BONNET AdrienT.A00:08:11
29144* GRAS CyrilU.V.M00:08:19
30216* THAILHADES BaptisteV.C00:08:49
31275* CARREAU DorianU.V.L/C.C.M00:08:51
3226* PEDEMARIE MathieuPV 6400:08:52
33245* CANETE IbonU.C.L.T00:09:14
3483* LORMANT BaptisteST GO00:09:17
35236* TESSIER VincentU.C.A.B/S.M.00:09:22
3654LAFFONT GuillaumeT.M00:09:22
3716* ROZES ClémentC.A.C00:09:23
38203GUERIN AlexandreC.D.2400:09:26
39115* MOLINIE ThomasI.B.C.I00:09:26
40166PEYROTON DARTET ThomasS.C.S.C/T.P00:09:49
41191ANSIAUX NicolasC.M.I00:09:54
42186ESPINOSA ARIAS LuisV.C.M/T.I00:10:00
43263* LOUBEAU EnzoST J.O00:10:21
4492MALAUSSANNE JeoffreyL.V.S.T00:10:36
45225ROCHEDY RomainC.C.R/U.S.V.00:10:37
46112* LAURANS ThéoI.B.C.I00:10:50
4722* FEDRIGO MathisPV 6400:11:29
48143GONCALVES CédricU.V.M00:11:40
49154PAGES VincentV.C.A00:11:45
50224MALAQUIN AmauryC.C.R/U.S.V.00:11:47
5195VERHOEVEN RémiL.V.S.T00:11:51
52223* LERAT JonathanC.C.R/U.S.V.00:12:38
5313* GAUTHIER GuillaumeC.A.C00:12:47
54146VASSAL ThibaultU.V.M00:12:53
55111* DOMENC HugoI.B.C.I00:13:00
56226FOLIOT SylvainC.C.R/U.S.V.00:13:20
57136RAPIN MartinV.C.L.H00:13:36
5814* LAVIGNAC MathieuC.A.C00:13:37
59233SALVIGNAC DorianU.C.A.B/S.M.00:13:48
60125DELERIS GermainT.A00:13:54
61165STEPHAN PierreS.C.S.C/T.P00:14:02
62134PASQUIER JeanV.C.L.H00:14:04
63135RABEAU SébastienV.C.L.H00:14:20
64195SOUBIRAN AurélienC.M.I00:14:32
65175* ROY AdrienA.C.4.B/A.C.N00:14:44
6645LEBRETON JeanC.A.M.B.00:15:01
67171* CHARLOT VictorA.C.4.B/A.C.N00:15:03
68194LAGORCE BenoitC.M.I00:15:07
6955ROUQUETTE LoïcT.M00:15:17
7062* CHARTIER PierreV.C.N00:15:32
7146LONGUEVILLE LucasC.A.M.B.00:16:22
72206* PEYENCET MaëlC.D.2400:16:28
7394* QUILEZ CorentinL.V.S.T00:16:30
7424LACORDEL RomainPV 6400:16:35
75246TOWEL AslheyU.C.L.T00:16:40
766* MICHAILLE AlexisU.C.L00:16:50
775LEDOUX JoffreyU.C.L00:16:54
78105RUBIO PhilippeU.C.O/F.C.O00:16:59
79221BOUVIER AntoineC.C.R/U.S.V.00:17:04
8052DARGONE FlorianT.M00:17:14
81253* GLEZ KillianI.S.C/S.S.M.C.M00:17:20
8242DANIES CamilleC.A.M.B.00:17:22
83232LAMAISON PatriceU.C.A.B/S.M.00:17:26
8425MENNETEAU AlexandrePV 6400:17:39
85234MOUCHEZ CyrilU.C.A.B/S.M.00:17:44
86213FERNANDEZ BenoitV.C00:17:46
87174NADON CorentinA.C.4.B/A.C.N00:17:52
88162* LANUSSE LudovicS.C.S.C/T.P00:18:01
89222GUILLEMOT ArnaudC.C.R/U.S.V.00:18:27
90266* VIGNE AntoninST J.O00:18:28
9111* ALMANSA ClémentC.A.C00:18:55
92101HUMBLOT PierreU.C.O/F.C.O00:19:03
9393* PONTREAU SamuelL.V.S.T00:19:06
94163LA PAGE CADIEUX ValentinS.C.S.C/T.P00:19:27
95231* ESCOUTELOUP RomainU.C.A.B/S.M.00:19:42
96151GILBERTAS RomainV.C.A00:19:50
97184* MENDES SamuelV.C.M/T.I00:19:59
9861* BAROUDEL MaximeV.C.N00:19:59
99276SANVICENTE LilianU.V.L/C.C.M00:20:02
10035* ROSICH AnthonyT.C.C00:20:33
101244MONTON AntonioU.C.L.T00:20:38
102202* FEYTOU BrayanC.D.2400:20:40
10386* ROC BaptisteST GO00:20:59
104235TAUZIA DavidU.C.A.B/S.M.00:20:59
10533* FOUQUET FlorianT.C.C00:21:00
106181BRESSOLIS LaurentV.C.M/T.I00:21:02
10784* MERCIER TERRADE DorianST GO00:21:04
108121BLANC AlexandreT.A00:22:02
10951ALBARET DamienT.M00:22:43
110173GODET ThomasA.C.4.B/A.C.N00:22:53
111215HABEMONT Jean LouV.C00:22:59
11271ALLIAGA GrégoryA.C.B.B00:23:00
11336SEMBRES LoïcT.C.C00:23:13
1142FOSSARD MatthieuU.C.L00:24:02
11564* MASSAT CedricV.C.N00:24:13
11643DELAFORGE AnthonyC.A.M.B.00:24:27
11741* BEUCHER DamienC.A.M.B.00:24:28
118193GREEN SiméonC.M.I00:24:53
119132* LIMOUSIN MathieuV.C.L.H00:25:06
120182CHAUSSON TristanV.C.M/T.I00:25:25
121204* LE BOETEZ ClémentC.D.2400:26:16
122126PUECH ClémentT.A00:26:36
123192GIBAUD MathieuC.M.I00:26:40
124172* DIDOU BenjaminA.C.4.B/A.C.N00:27:02
125104NUNES FabienU.C.O/F.C.O00:27:19
12673CANSOT ArthurA.C.B.B00:28:18
12775MIFURT KévinA.C.B.B00:28:49
128196SOULA GuillaumeC.M.I00:28:54
12912* CLOT EstebanC.A.C00:29:36
130142ANTUNES RenaudU.V.M00:30:24
131242* SANDMAN JoshuaU.C.L.T00:30:42
132274LECERF RomainU.V.L/C.C.M00:32:22
133262* DUEYMES ThomasST J.O00:33:48
13463MARCOUX AntoineV.C.N00:35:03
135145* JEANJEAN AuricU.V.M00:35:40
136123* BOULET AdrienT.A00:36:04
137185TROUPEL RomainV.C.M/T.I00:36:16
13834POIRIER JulienT.C.C00:36:19
1393* GENTILLET AlbanU.C.L00:39:11
140273GAREL Pierre AlexandreU.V.L/C.C.M00:40:17
14172BRAUD GrégoryA.C.B.B00:41:51
142265* PRIME MathéoST J.O00:42:01
1434IGLESIAS FredericU.C.L00:43:04
144124* CABROL NathanT.A00:43:27
145164* OLIVAN JérémyS.C.S.C/T.P00:44:00
146161* CORDEIRO MARQUES ThomasS.C.S.C/T.P00:45:07
147214* FOURNALES CharlesV.C00:49:42
148212DELIEGE WilliamV.C00:49:50
14953* DE MARANS FlorianT.M00:49:52
150251BARBINI RomainI.S.C/S.S.M.C.M00:49:59
1511DAVIA XavierU.C.L01:03:22
152261* BERMOND FlorentST J.O01:03:34
CLASSEMENT GENERAL Points Chauds
Pl.DosNomClubPts
151ALBARET DamienT.M15
2174NADON CorentinA.C.4.B/A.C.N3
3194LAGORCE BenoitC.M.I3
426* PEDEMARIE MathieuPV 643
5204* LE BOETEZ ClémentC.D.242
6133* MARAIS BenjaminV.C.L.H1
Classements General GPM
Pl.DosNomClubPts
174HUIGE TitouanA.C.B.B12
226* PEDEMARIE MathieuPV 6412
3141AMBLARD NicolasU.V.M10
415* ROMEO HugoC.A.C8
585PILLON SébastienST GO6
6204* LE BOETEZ ClémentC.D.246
7103LOUSTAU VincentU.C.O/F.C.O5
895VERHOEVEN RémiL.V.S.T5
921CARLET PierrePV 644
10114* MARCEROU NicolaI.B.C.I3
11276SANVICENTE LilianU.V.L/C.C.M3
12243BARCELO AdrianU.C.L.T2
13174NADON CorentinA.C.4.B/A.C.N2
14205PEYENCET GabrielC.D.241

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !