Jules Castets et Julian Blanchon vainqueurs minimes et cadets à Razac sur l’Isle

Samedi 1er Juin 2019 Razac sur l’Isle (24) Epreuve minime et cadet en prologue du Prix national de Razac sur L‘Isle (24) Organisation : CC Périgueux Dordogne Speaker : Pierre Lajarthe et Patrick Vigné. Dommage, mille fois dommage que les pelotons aient été aussi maigres au départ ! Minimes , Jules Castets (US Bouscataise) vainqueur Que dire de l’épreuve […]

Samedi 1er Juin 2019

Razac sur l’Isle (24)

Epreuve minime et cadet en prologue du Prix national de Razac sur L‘Isle (24)

Organisation : CC Périgueux Dordogne

Speaker : Pierre Lajarthe et Patrick Vigné.

Dommage, mille fois dommage que les pelotons aient été aussi maigres au départ !

Minimes , Jules Castets (US Bouscataise) vainqueur

Que dire de l’épreuve minime tant elle fut limpide dans son déroulement…

Trois échappés dès les premiers kilomètres avec 2 coureurs de l’US Bouscataise : Jules Castets et Maxime Peyran et Thomas Carreau (CC Périgueux Dordogne) ne seraient plus repris.

Malgré les réactions de Mélanie Dupin (VC Livradais), Johanna Smith (SC du Périgord) et Matéo Dubost (AC Ménesplet) le regroupement ne s’opéra jamais.

Maxime Peyran déjà vainqueur cette année amena son coéquipier Jules Castets dans les meilleures conditions et lui permit de s’imposer pour la première victoire 2019… bel esprit de sportivité !

Classement, remerciements à Dominique Boivineau

1CASTETSJulesUS BOUSCATAISEM2
2CARREAUThomasCC PERIGUEUX DORDOGNEM1
3PEYRANMaximeUS BOUSCATAISEM2
4DUBOSTMateoAC MENESPLETM2
5DUPINMelanieVC LIVRADAISM1/F
6SMITHJohannaSC DU PERIGORDC2/F
7FLAMENT GORSETaoCC PERIGUEUX DORDOGNEM2
8LAUDRaphaelSC DU PERIGORDM1
9CARREYAxelSC DU PERIGORDM1
10GAILLARDHugoJS ASTERIENNEM2
11JOSEPHMateo Claude OlivierJS ASTERIENNEM1

Cadets, Julian Blanchon (Angoulène VC) vainqueur

Après une vingtaine de kilomètres parcourus, Enzo Dégnati (Dordogne Sud Cyclisme), Valérian Lajaunias (Bressuire Activités Cyclisme), Louis Nicoleau (SC du Périgord), Julian Blanchon (Angoulème VC) et Mathieu Dupin (VC Livradais) se dégageaient du peloton.

Julian Blanchon le plus rapide sur les primes allait-il enfin trouver le chemin de sa première victoire 2019 ?…

ce fut le cas pour le jeune coureur de l’Angoulème Vélo Club qui s’imposa de belle façon aux détriments de ses compagnons.

Classement

1BLANCHONJulianANGOULEME VELO CLUBC2
2DEGNATIEnzoDORDOGNE SUD CYCLISMEC2
3LAJAUNIASValerianBRESSUIRE ACTIVITES CYCLISMEC2
4NICOLEAULouisSC DU PERIGORDC2
5DUPINMathieuVC LIVRADAISC1
6TOMSKIPaulinAC MENESPLETC2
7VAZErwanCC PERIGUEUX DORDOGNEC2
8MALAGNOUXArthurANGOULEME VELO CLUBC2
9BOULANGER RYBAKMaxenceCC PERIGUEUX DORDOGNEC1
10FAURECorentinDORDOGNE SUD CYCLISMEC2
11PLAISIRAlbanDORDOGNE SUD CYCLISMEC1
12BARTHELOMEAntoineJS ASTERIENNEC2

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !