Tristan Sélivert vainqueur à Bernos, Gabriel Peyencet remporte le 31ème Tour des Ecureuils !

Lundi 10 Juin 2019 31ème Tour des Ecureuils Epreuve ouverte aux coureurs 2ème, 3ème catégorie, juniors et PC Open Organisation: VC Bazas Bernos-Beaulac. Speaker: Patrick Ballanger 3ème étape: Bazas-Bernos Au départ de cette 3èmeet dernière étape, classique dans son parcours avec 110 kilomètres et 3 ascensions du mur de Bernos, les écarts étaient très limités… […]

Lundi 10 Juin 2019

31ème Tour des Ecureuils

Epreuve ouverte aux coureurs 2ème, 3ème catégorie, juniors et PC Open

Organisation: VC Bazas Bernos-Beaulac.

Speaker: Patrick Ballanger

3ème étape: Bazas-Bernos

Au départ de cette 3èmeet dernière étape, classique dans son parcours avec 110 kilomètres et 3 ascensions du mur de Bernos, les écarts étaient très limités… 16 secondes sur son second et 29 sur les suivants dans le même temps, Gabriel Peyencet allait il résister ?

 La victoire revient à Tristan Sélivert (Pau Vélo 64)

2  Victor Charlot ….

Gabriel Peyencet vainqueur du 31ème Tour des Ecureuils !

La 31ème édition du Tour des Ecureuils est terminée, le succès en revient bien sûr aux organisateurs que sont la famille Boissavy et leurs amis du VC Bazas Bernos-Beaulac,

mais aussi aux services de sécurité qu’ils soient au sol pour garder les carrefours ou aux motards des Gardians véritables Saint Bernard des pelotons.

N’oublions pas la verve de Jean Paul Borau (moto info) qui comble les moments calmes par ces « pastilles » historiques toujours bien venues, mais ce sont les coureurs les acteurs principaux qui ont maintenu le suspens jusqu’à la ligne d’arrivée finale.

Les équipes venues de loin ont apprécié l’ambiance et le professionnalisme de cette épreuve sur 3jours, la course se doit de perdurer pour le bonheur de tous malgré le travail qui devient énorme en amont.

Aprés la traditionnelle photo souvenir,

le départ était donné sur la place de la cathédrale…

Avec la minceur des écarts au classement général il était à prévoir que les équipiers du maillot jaune monteraient bonne garde, c’est ce qui se produisit.

Toutes tentatives d’échappée était tuée dans l’œuf même si certains se hasardèrent à troubler l’ordre établi.

Vincent Grackzyk était le premier à s’y essayer, Tony Drouet lui aussi pour les classements du meilleur grimpeur en faisait de même sans plus de réussite.

La première heure parcourue à 40,600 km/h ne provoquait que peu de dégâts dans le peloton.

Au sommet de Brouqueyran quelques hommes à l’instar de Tony Drouet, Mathis Fédrigo, Tristan Sélivert, précédaient le peloton qui se regroupait inexorablement quelques instants plus tard.

A Cazats Cédric Bessaguet prenait le large passait Gans avec une avance limitée à une vingtaine de secondes,

sur Mathis Fédrigo sans plus de succès il était repris…

Kilomètre 67 Romain Guillemois mis le nez à la fenêtre mais l’ex pro était surveillé, son attaque provoqua une cassure d’une trentaine de coureurs mais à la sortie de Bazas tout était à refaire…

La suite des kilomètres pour revenir sur Bernos fut du même cru… impossible de troubler la surveillance du peloton.

L’arrivée se jouerait donc au sprint d’un peloton compact après les 2 premiers passages emmenés grand train par Jérémy Béneyrol le fidèle équipier du leader.

Tristan Sélivert après une période de doute suite à un pourtant bon début de saison, retrouva la motivation là ou il s’était déjà imposé en 2016.

Meilleur grimpeur : Tony Drouet (équipe mixte Conlie Saint Vincent Luce Berce)

Maillot blanc meilleur jeune : Florian Gueranger (équipe mixte Conlie Saint Vincent Luce Berce)

Maillot vert du sprinteur : Fabien Sélivert (SC Serres Castets)

Maillot jaune du vainqueur : Gabriel Peyancet (EC Trelissac 24)

Meilleure équipe : Pau Vélo 64

Super merci à Jean Michel mon motard pour ces 3 jours de course…

pour la galerie photos, cliquez sur l’image ci-dessous regroupant une partie des acteurs de ces 3 jours.

Classement étape (remerciements à Joel Mouchague)

1SELIVERTTristanPV642 c2:29:55Jeu
2CHARLOTVictorUCC AC4B2 c2:29:55Jeu
3CUMENALLucasCD47Jun2:29:55Jeu
4FEDRIGOMathisPV642 c2:29:55Jeu
5DABOTRaphaëlMEV2 c2:29:55Jeu
6GUILLEMOISRomainVCBBB2 c2:29:55
7CHAMINAUDRomainVCBBB2 c2:29:55Jeu
8GUERANGERFlorianVCC2 c2:29:55Jeu
9BERWEILLERKevinMEV3 c2:29:55Jeu
10BAREILLECedricSCSCJun2:29:55Jeu
11ROTHNathanVCR CPJun2:29:55Jeu
12MOCCIPierrickMEVJun2:29:55Jeu
13ARHIEVincentPV642 c2:29:55Jeu
14WALSHAMSamMEV2 c2:29:55Jeu
15BLADOUClémentCCM2 c2:29:55Jeu
16DURANDAlexandreCAB UCGJun2:29:55Jeu
17LANGELLALilianCCM2 c2:29:55Jeu
18QUILEZAurelienLVCJun2:29:55Jeu
19PEDEMARIEMathieuPV642 c2:29:55Jeu
20SAN ROMANLucasCCM2 c2:29:55Jeu
21LAJOUMARDLéoUCC AC4B3 c2:29:55Jeu
22SAUBOUABrandonUCHSM3 c2:29:55
23PEYENCETGabrielECTC2 c2:29:55
24RINJEONNEAUClementVCR CP2 c2:29:55
25LOUBEAUEnzoCD81Jun2:29:55Jeu
26CHAZAUDTonyCAMJun2:29:55Jeu
27GIMENEZLenaicMEV3 c2:29:55
28DELAFORGEAnthonyCAM2 c2:29:55
29GUERINAlexandreCD242 c2:29:55Jeu
30VETTERLaurickUCC AC4B2 c2:29:55Jeu
31VERHOEVENRemiLVC2 c2:29:55
32BESSAGUETCedricVCR CPJun2:29:55Jeu
33BENEYROLJeremyECTC2 c2:29:55
34BABINFrancoisCD47Jun2:29:55Jeu
35LE BOETEZClementCD242 c2:30:04Jeu
36DELMASJulianSCPPop2:30:04Jeu
37KRYLOVStanislavUCA2 c2:30:04
38LONGUEVILLELucasCAM3 c2:30:04
39CARREAUDorianCD472Es2:30:04Jeu
40BERNAGAUDMathieuUSBJun2:30:09Jeu
41HAGENJulienUCHSM3 c2:30:09Jeu
42ZANCHETTINDamienUCA2 c2:30:09
43MALAUSSANNEJeoffreyLVC3 c2:30:09
44QUILEZCorentinLVC3 c2:30:09Jeu
45MAHEAntoineCCM2 c2:30:09Jeu
46CAUMONTPierreUCHSM3 c2:30:09Jeu
47DANIESCamilleCAMPop2:30:09
48GRANGIERMaelVCPLJun2:30:09Jeu
49GRAFFINAnthonyVCC2 c2:30:09
50FIEFVEZJordanSCP2 c2:30:09Jeu
51BOUYERThomasUCA3 c2:30:09
52CLEMENTRomainVCBBB3 c2:30:09
53NADONCorentinUCC AC4B2 c2:30:09
54MOUCHEZCyrilSM2 c2:30:09
55BILLATEBalamVCBBBPop2:30:09Jeu
56COSTEVincentUVF VSH3 c2:30:09Jeu
57DROUETTonyVCC3 c2:30:09
58LOCARDELRomainPV642 c2:30:18Jeu
59MAZAUDSamuelCCM2 c2:30:26Jeu
60DARBOChristopheSM3 c2:30:32
61NOELKélianCD81Jun2:30:32Jeu
62CARPENTIERAlexisCAMPop2:30:44Jeu
63GRACZYKVincentSCSC3 c2:30:48
64COSTALUNGAGuillaumeVCPL3 c2:30:55
65SELIVERTFabienSCSCJun2:30:55Jeu
66JEANJEANAudricCD81Jun2:30:56Jeu
67BOUTTIERBenjaminVCC2 c2:31:25
68DAMASGuillaumeUCHSM3 c2:31:28Jeu
69TERRADEValentinCCM2 c2:31:43Jeu
70RYANEdwardCD47Jun2:32:14Jeu
71MONLEZUNKévinUSBJun2:32:43Jeu
72BENSONDarrenUVF VSHPop2:32:50
73JOUANNETAlexandrePV64Pop2:32:50Jeu
74VEDELGabinCAB UCGJun2:32:57Jeu
75GLACIALNicolasUVF VSHPop2:32:57
76POUGETGuillaumeVCC2 c2:33:11
77WARINHugoSMJun2:33:30Jeu
78FOURNIERNicolasECTCPop2:33:30
79HAGPaulUCHSM3 c2:34:11Jeu
80DARRICAUAntoinePSCJun2:38:24Jeu
81CASENAVEMathieuPSCJun2:38:24Jeu
82BONNAUDEAUBaptisteCD81Jun2:38:24Jeu
83COUDRAYNolanVCPLJun2:38:42Jeu
84BERNAGAUDAlexisUSBJun2:38:45Jeu
85DORIGNACEnzoUSBJun2:44:08Jeu
86LARRYAlexandreUCC AC4BJun2:44:08Jeu
87CASADOLeoCD24Jun2:49:30Jeu
88THIMONNIERVictorUCC AC4BJun2:52:39Jeu
89CHOIMETYvesCAB UCGJun2:54:59Jeu
90CLEMENCEAUBaptisteECTCPop2:55:04Jeu
91GRASCyrilCD81Pop2:55:04Jeu
92CLEMENCEAUThomasSCPPop2:55:04
93CARDOITBernardCAB UCG3 c2:56:50
 DHERUELLEAurelienVCC3 c 
 ALHAITZDamienSM2 c 
 PEYENCETMaelSCP3 c Jeu
 MARTINEZCelianUSBJun Jeu
 FORESTIERKevinVCR CP3 c Jeu
 NORMANCameronVCR CP3 c Jeu
 JOISNOTGuillaumeVCPLPop 
 FEYTOUBrayanCD242 c Jeu
 LAVIGNELaurentPSC3 c 
 MOUSSYThibaultPSCJun Jeu
 CORDEIRO MARQUESThomasSCSC2 c Jeu
 SELIVERTRemySCSC3 c Jeu
 DESHAYESJulienCAM3 c 
 PONTREAUSamuelLVC3 c Jeu
 LATAPIETheoUCAPop Jeu
 PASCALYannUCA2 c Jeu
 MAUGENETElianCD47Jun Jeu

Classement général

1PEYENCETGabrielFRAECTC2 c7:42:49
2DELAFORGEAnthonyFRACAM2 c7:43:05
3GUERANGERFlorianFRAVCC2 c7:43:18Jeu
4SELIVERTTristanFRAPV642 c7:43:18Jeu
5BAREILLECedricFRASCSCJun7:43:18Jeu
6GUILLEMOISRomainFRAVCBBB2 c7:43:18
7BERWEILLERKevinFRAMEV3 c7:43:18Jeu
8SAN ROMANLucasFRACCM2 c7:43:18Jeu
9BENEYROLJeremyFRAECTC2 c7:43:18
10LOUBEAUEnzoFRACD81Jun7:43:18Jeu
11FEDRIGOMathisFRAPV642 c7:43:18Jeu
12PEDEMARIEMathieuFRAPV642 c7:43:18Jeu
13DABOTRaphaëlFRAMEV2 c7:43:24Jeu
14CUMENALLucasFRACD47Jun7:43:24Jeu
15CHAMINAUDRomainFRAVCBBB2 c7:43:24Jeu
16LANGELLALilianFRACCM2 c7:43:24Jeu
17ROTHNathanFRAVCR CPJun7:43:24Jeu
18CHARLOTVictorFRAUCC AC4B2 c7:43:24Jeu
19WALSHAMSamGBRMEV2 c7:43:24Jeu
20BLADOUClémentFRACCM2 c7:43:24Jeu
21QUILEZAurelienFRALVCJun7:43:24Jeu
22DURANDAlexandreFRACAB UCGJun7:43:24Jeu
23LAJOUMARDLéoFRAUCC AC4B3 c7:43:24Jeu
24CHAZAUDTonyFRACAMJun7:43:24Jeu
25BABINFrancoisFRACD47Jun7:43:24Jeu
26MOCCIPierrickFRAMEVJun7:43:24Jeu
27BESSAGUETCedricFRAVCR CPJun7:43:24Jeu
28VETTERLaurickFRAUCC AC4B2 c7:43:24Jeu
29SAUBOUABrandonFRAUCHSM3 c7:43:24
30GIMENEZLenaicFRAMEV3 c7:43:24
31VERHOEVENRemiFRALVC2 c7:43:24
32ARHIEVincentFRAPV642 c7:43:24Jeu
33GUERINAlexandreFRACD242 c7:43:24Jeu
34LE BOETEZClementFRACD242 c7:43:27Jeu
35CARREAUDorianFRACD472Es7:43:27Jeu
36DELMASJulianFRASCPPop7:43:33Jeu
37KRYLOVStanislavRUSUCA2 c7:43:33
38LONGUEVILLELucasFRACAM3 c7:43:33
39GRANGIERMaelFRAVCPLJun7:43:38Jeu
40QUILEZCorentinFRALVC3 c7:43:38Jeu
41FIEFVEZJordanFRASCP2 c7:43:38Jeu
42MALAUSSANNEJeoffreyFRALVC3 c7:43:38
43COSTEVincentFRAUVF VSH3 c7:43:38Jeu
44HAGENJulienFRAUCHSM3 c7:43:38Jeu
45CAUMONTPierreFRAUCHSM3 c7:43:38Jeu
46DANIESCamilleFRACAMPop7:43:38
47BILLATEBalamFRAVCBBBPop7:43:38Jeu
48GRAFFINAnthonyFRAVCC2 c7:43:38
49NADONCorentinFRAUCC AC4B2 c7:43:38
50BOUYERThomasFRAUCA3 c7:43:38
51ZANCHETTINDamienFRAUCA2 c7:43:59
52NOELKélianFRACD81Jun7:44:01Jeu
53RINJEONNEAUClementFRAVCR CP2 c7:44:01
54DARBOChristopheFRASM3 c7:44:01
55MAHEAntoineFRACCM2 c7:44:03Jeu
56CLEMENTRomainFRAVCBBB3 c7:44:15
57GRACZYKVincentFRASCSC3 c7:44:17
58SELIVERTFabienFRASCSCJun7:44:24Jeu
59MOUCHEZCyrilFRASM2 c7:44:44
60DROUETTonyFRAVCC3 c7:45:05
61LOCARDELRomainFRAPV642 c7:45:09Jeu
62MAZAUDSamuelFRACCM2 c7:45:30Jeu
63MONLEZUNKévinFRAUSBJun7:46:06Jeu
64BOUTTIERBenjaminFRAVCC2 c7:46:07
65BENSONDarrenAUSUVF VSHPop7:46:19
66VEDELGabinFRACAB UCGJun7:46:47Jeu
67TERRADEValentinFRACCM2 c7:46:47Jeu
68WARINHugoFRASMJun7:46:59Jeu
69CARPENTIERAlexisFRACAMPop7:47:07Jeu
70FOURNIERNicolasFRAECTCPop7:47:24
71JOUANNETAlexandreFRAPV64Pop7:47:41Jeu
72BERNAGAUDMathieuFRAUSBJun7:47:52Jeu
73COSTALUNGAGuillaumeFRAVCPL3 c7:47:53
74GLACIALNicolasFRAUVF VSHPop7:48:32
75RYANEdwardFRACD47Jun7:53:05Jeu
76JEANJEANAudricFRACD81Jun7:53:34Jeu
77POUGETGuillaumeFRAVCC2 c7:53:39
78COUDRAYNolanFRAVCPLJun7:56:00Jeu
79BONNAUDEAUBaptisteFRACD81Jun7:56:33Jeu
80LARRYAlexandreFRAUCC AC4BJun7:57:42Jeu
81DORIGNACEnzoFRAUSBJun7:58:31Jeu
82HAGPaulFRAUCHSM3 c7:59:27Jeu
83DAMASGuillaumeFRAUCHSM3 c8:01:56Jeu
84CASENAVEMathieuFRAPSCJun8:07:33Jeu
85CHOIMETYvesFRACAB UCGJun8:08:28Jeu
86BERNAGAUDAlexisFRAUSBJun8:09:37Jeu
87CASADOLeoFRACD24Jun8:09:58Jeu
88CLEMENCEAUThomasFRASCPPop8:11:27
89DARRICAUAntoineFRAPSCJun8:16:32Jeu
90GRASCyrilFRACD81Pop8:21:36Jeu
91CARDOITBernardFRACAB UCG3 c8:23:29
92CLEMENCEAUBaptisteFRAECTCPop8:28:10Jeu
93THIMONNIERVictorFRAUCC AC4BJun8:28:35Jeu

1 Commentaire

    Ladeuix Daniel10 juin 2019

    14

    Bravo Tristan pour la victoire de l étape

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations