« 1ère Entre VEZERE et DORDOGNE » 2019

Le porteur du maillot rouge de leader après sa victoire lors du contre la montre matinal, et réalisant une magnifique « remontada » sur les pentes du village l’après midi, Baptiste LACROIX (CC Marmande)…

Article, photos Alain Lavignac

La saison de cyclisme bat son plein et comme à l’accoutumée, la course de St Chamassy  qui fait partie du paysage cycliste incontournable, a rendu son verdict.

Les organisateurs locaux que sont les frères AUDIBERT bien accompagnés par la municipalité, ont fait confiance au club périgourdin l’EC Trélissac qui leur a proposé une nouvelle formule qui est apprécié de compétiteurs avides de progression. En effet ces courses qui étaient auparavant dévolues aux plus jeunes ne faisant plus recette au point de vue effectif, se sont vue remplacée par une course en deux tronçons avec un contre la montre individuel le matin et une étape en ligne l’après midi. 

Les circuits très bien calibrés par le staff technique du club organisateur l’EC Trélissac, a été difficile à valider, St Chamassy étant un village perché et situé dans un secteur relevant de villégiature importante.

Le porteur du maillot rouge de leader après sa victoire lors du contre la montre matinal, et réalisant une magnifique « remontada » sur les pentes du village l’après midi, Baptiste LACROIX (CC Marmande) remporte ce premier « entre Vézère et Dordogne ». On a bien cru (et espéré) voir le sociétaire du club organisateur s’imposer dans la course en ligne, mais la concurrence était de qualité et  Jeremy BENEYROL,  a tout de même rempli son contrat en allant monter sur le podium final en deuxième position. Un autre Trélissacois, mais immigré, en Occitanie , Julien FIACRE (IBC  Isle Jourdain) prend la 3ème place du classement général. Le vainqueur de la course en ligne, Lionel SUHUBIETTE, landais de bonne souche de St Paul les Dax Sports, parfait sa condition qui le place depuis tout ce début de saison dans les meilleurs régionaux de la grande « Nouvelle Aquitaine »

            Une course qui doit devenir importante, tant pour les coureurs qui peuvent s’exprimer sur des circuits où on peut que progresser sur des épreuves avec un contre la montre, que pour les acteurs/organisateurs qui à en juger le débriefing d’après course ont apprécié la prestation qui était au profit de l’association « AMARMYUL », que Préside Mr MARTY, qui lutte afin de trouver une parade à cette maladie orpheline

Résultats de la journée :

Résultat du Contre la Montre de St Chamassy

1 LACROIX Baptiste CC Marmande JUN 14’05’’
2 CHARLOT Victor A C 4 B S2 à 11’’
3 SAUBOUA Brandon UC Le Haillan S3 à 32’’
4 BENEYROL Jeremy EC Trélissac C24 S2 à 33’’
5 VERHOEVEN Remi LVC Tonneins S2 à 40’’
6 BEUCHER Damien CAM de Bordeaux S2 à 41’’
7 FIACRE Julien IBC  Isle Jourdain S2 à 44’’
8 MONLEZUN Kévin US Le Bouscat JUN à 45’’
9 DE VINCENZI Luca Lescar VS S2 à 52’’
10 CASADO Leo Dordogne Sud JUN à 54’’

Résultat du Course en ligne

1 SUHUBIETTE Lionel St Paul Sports S2 2h25’28’’
2 LACROIX Baptiste CC Marmande JUN ‘’
3 BENEYROL Jeremy EC Trélissac C24 S2 6’’
4 FIACRE Julien IBC  Isle Jourdain S2 ‘’
5 BLADOU Clement CC Marmande S2 31’’
6 LE BOETEZ Clement Dordogne Sud S2 ‘’
7 GUERIN Alexandre Dordogne Sud S2 37’’
8 MONLEZUN Kévin US Le Bouscat JUN 1’51’’
9 IGNACE Alain UC Arcachon S2 3’17’’
10 SAUBOUA Brandon UC Le Haillan S3 4’29’’
Lionel Suhubiette et Baptiste Lacroix

Classement général final

1 LACROIX Baptiste CC Marmande JUN 2 h 39’33’’
2 BENEYROL Jeremy EC Trélissac C24 S2 2 h 40’12’’
3 FIACRE Julien IBC  Isle Jourdain S2 2 h 40’23’’
4 BLADOU Clement CC Marmande S2 2 h 41’05’’
5 GUERIN Alexandre Dordogne Sud S2 2 h 41’06’’
6 LE BOETEZ Clement Dordogne Sud S2 2 h 41’17’’
7 SUHUBIETTE Lionel St Paul Sports S2 2 h 41’27’’
8 MONLEZUN Kévin US Le Bouscat JUN 2 h 41’59’’
9 SAUBOUA Brandon UC Le Haillan S3 2 h 44’30’’
10 IGNACE Alain UC Arcachon S2 2 h 46’33’’
11 FREDIGO Mathis Pau Vélo S2 2 h 46’55’’
12 VERHOEVEN Remi LVC Tonneins S2 2 h 47’39’’
13 HIBBERD George CC Vervant S2 2 h 44’05’’
14 DANIES Camille CAM de Bordeaux PCO 2 2 h 48’31’’
15 FRALIN Jamy UC Condat JUN 2 h 50’10’’
16 MONTIER Pascal VC Rouen 76 S3 2 h 50’48’’
17 DE VINCENZI Luca Lescar VS S2 2 h 53’02’’
18 DEUS Alexis US Le Bouscat JUN 2 h 53’44’’
19 BERNAGAUD Mathieu US Le Bouscat JUN 2 h 54’05’’
20 CHARLOT Victor A C 4 B S2 2 h 54’18’’
21 CASADO Leo Dordogne Sud JUN 2 h 57’38’’
Baptiste Lacroix

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !