2ème étape du Tour de l’Abitibi, les résultats

Tour de l’Abitibi, épreuve coupe des nations juniors, 2ème étape : Amos – Rouyn-Noranda , 136,900 km….

Jeudi 18 Juillet 2019

Tour de l’Abitibi, épreuve coupe des nations juniors

2ème étape : Amos – Rouyn-Noranda , 136,900 km

Résultats , shttp://tourabitibi.com/ource site Tour de l’Abitibi

Etape

1. BOURGOYNE Lucas Etats-Unis USA USA 2001 les 136,9 km en 3h08’44 » (moy. 43,522 km/h) (b : 13″)
2. LAMPERTI Luke Etats-Unis USA USA 2002 3.08’46 » 2″ (b : 7″)
3. CRAINE Ethan Team California XCA NZL 2001 2″ (b : 4″)
4. RICHARDSON Sean Cycling BC XBC CAN 2001 2″
5. LACROIX Baptiste France FRA FRA 2002 2 » (b : 1″)
6. IWERSEN Emil Schandorff Danemark DEN DEN 2002 2″ (b : 2″)
7. STIERWALT Lucas The Endurance Collective XEN USA 2002 2″
8. VADIC Baptiste France FRA FRA 2002 6″
9. MERRICK Christopher Ontario XON CAN 2001 6″
10. PICKRELL Riley Canada CAN CAN 2001 10″
11. REYNOLDS Tyler Team California XCA USA 2001 10″
12. MOREAU Felix Olivier Canada CAN CAN 2002 10″
13. TUAZON Ron Francoise S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST PHI 2001 10″
14. GUSTAFSON Judah North Star Development XNS USA 2001 10″
15. OGRYZLO Levi IAMGOLD XIG CAN 2001 10″
16. COATS-BALLASEUX Aidan Team California XCA USA 2001 10″
17. INKSTER Eric Cycling BC XBC CAN 2001 10″
18. CALMAND Robin IAMGOLD XIG FRA 2001 10″
19. BRISTOW Luke Vantaggio Fitness and Nutrition XVF CAN 2001 10″
20. WEBB Alexander Vantaggio Fitness and Nutrition XVF CAN 2001 10″
21. RICCITELLO Matthew Etats-Unis USA USA 2002 10″
22. NADEAU Thomas Desjardins Ford XDF CAN 2001 10″
23. RUBULIAK Jacob Canada CAN CAN 2002 10″
24. BOUGIE Nicolas Quebec XQC CAN 2001 10″
25. FOURNIER Louis Ottawa Bicycle Club XOB CAN 2001 10″
26. FRONER Axel Ontario XON CAN 2001 10″
27. CARREAU Lukas Quebec XQC CAN 2001 10″
28. STOPPA Brett Ottawa Bicycle Club XOB CAN 2001 10″
29. JUSSAUME Tristan Canada CAN CAN 2001 10″
30. PETERSON Ethan North Star Development XNS USA 2001 10″
31. LAMPERTI Gianni Etats-Unis USA USA 2001 10″
32. HEATON Lance Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 2001 10″
33. MENEGON Nicholas Ontario XON CAN 2001 10″
34. SOUCHON Antonin France FRA FRA 2002 10″
35. ROSS Brett The Endurance Collective XEN USA 2001 10″
36. STUDSGAARD Alexander Danemark DEN DEN 2001 10″
37. MELFI Gabriel Quebec XQC CAN 2001 10″
38. BEAUDOIN Arnaud Quebec XQC CAN 2002 10″
39. LOND Daniel Danemark DEN DEN 2002 10″
40. CUMENAL Lucas France FRA FRA 2001 10″
41. LYDIC Andrew Velo Club Metropolitain Quebecor XVM USA 2002 10″
42. SIRMAN Jack Ontario XON CAN 2001 10″
43. GAUTHIER Mathis IAMGOLD XIG CAN 2002 10″
44. CORVAISIER Antonin France FRA FRA 2001 10″ (b : 3″)
45. THOMPSON Connor S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 2001 10″
46. SCOTT Luke The Endurance Collective XEN USA 2001 10″
47. HUGHES John Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 2001 10″
48. LEGAULT Laurent Desjardins Ford XDF CAN 2001 10″
49. RUSSELL Evan Cycling BC XBC CAN 2001 29″
50. WALTON William S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 2001 32″
51. KINNIBURGH Jackson Canada CAN CAN 2001 10″
52. PLAMONDON Joel Espoir Elite -0 Primeau Velo XES CAN 2002 10″
53. ZAKRAJSEK Jack North Star Development XNS USA 2001 10″
54. HERBERTZ Ben The Endurance Collective XEN USA 2001 10″
55. PILOTE Jason Desjardins Ford XDF CAN 2002 10″
56. RATHE Samuel Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 2002 10″
57. GRUNDY William IAMGOLD XIG CAN 2002 10″
58. SELIVERT Fabien France FRA FRA 2002 10″
59. BLUHM Oscar Danemark DEN DEN 2002 10″
60. GERVAIS Benjamin Espoir Elite -0 Primeau Velo XES CAN 2002 10″
61. GUILLEMETTE Mathias Quebec XQC CAN 2002 10″ (b : 2″)
62. FAUCHER Maxence Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 2002 10″
63. HARRINGTON Benjamin Ottawa Bicycle Club XOB CAN 2002 10″
64. PARISELLA Raphael Canada CAN CAN 2002 10″
65. HØY Simon Danemark DEN DEN 2001 10″
66. ROBERT Felix Quebec XQC CAN 2001 10″
67. GARRISON Michael Etats-Unis USA USA 2001 10″
68. SMITH Sam S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 2002 10″
69. CHARRON Xavier Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 2001 3.10’25 » 1’41 »
70. SHUCKRA Jack Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 2002 3.10’29 » 1’45 »
71. BENDER Caleb Ottawa Bicycle Club XOB CAN 2001 10″
72. VARGAS Daniel The Endurance Collective XEN USA 2001 3.10’32 » 1’48 »
73. MCBEATH Evan Cycling BC XBC CAN 2002 3.10’32 » 1’48 »
74. KENCH Joshua Velo Club Metropolitain Quebecor XVM NZL 2001 10″
75. OLIVIER Loic Espoir Elite -0 Primeau Velo XES CAN 2001 3.10’32 » 1’48 »
76. NORDEMANN-DA SILVA Daniel Ontario XON CAN 2001 10″
77. CAMPBELL Oliver Ontario XON CAN 2001 10″
78. DOUGLAS Ben S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 2002 3.10’43 » 1’59 »
79. BANKS Aaron North Star Development XNS USA 2002 10″
80. TOUSSAINT William Desjardins Ford XDF CAN 2001 10″
81. RIVARD Nicolas Desjardins Ford XDF CAN 2001 10″
82. CORBEIL Antoine IAMGOLD XIG CAN 2002 10″
83. WOODFORD Theodore Ottawa Bicycle Club XOB CAN 2002 2’36 »
84. ZAPATA CORDOBA Gregory Santiago Espoir Elite – Primeau Velo XES CAN 2002 10″
85. HERTZ Benjamin Danemark DEN DEN 2001 10″
86. LABELLE Kevin Desjardins Ford XDF CAN 2001 2’58 »
87. BEREND Zach The Endurance Collective XEN USA 2001 3’14 »
88. MCLAIN Logan Etats-Unis USA USA 2002 10″
89. ROBERTS Nathan S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 2001 4’06 »
90. RIESS Sam Team California XCA USA 2001 5’09 »
91. PEDERSEN Ellis Team California XCA USA 2001 5’40 »
92. BEAULIEU Cedric Ottawa Bicycle Club XOB CAN 2001 5’43 »
93. MCNEAR Garrett North Star Development XNS USA 2002 7’25 »
94. CROCKER Aedan Cycling BC XBC CAN 2002 9’11 »
95. WIEBE Peyton Cycling BC XBC CAN 2002 9’11 »
96. GILBERT Joshua Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 2001 29’32 »
97. BERTHIAUME Thomas IAMGOLD XIG CAN 2001 41’52 »

Classement général

1. GARRISON Michael Etats-Unis USA USA 2001 les 254,5km en 6h03’31 » (moy. 42,006 km/h)
2. CARREAU Lukas Quebec XQC CAN 2001 8″
3. RICCITELLO Matthew Etats-Unis USA USA 2002 12″
4. IWERSEN Emil Schandorff Danemark DEN DEN 2002 1’06 »
5. LACROIX Baptiste France FRA FRA 2002 1’14 »
6. RIVARD Nicolas Desjardins Ford XDF CAN 2001 1’18 »
7. NORDEMANN-DA SILVA Daniel Ontario XON CAN 2001 1’21 »
8. RUBULIAK Jacob Canada CAN CAN 2002 1’22 »
9. MCLAIN Logan Etats-Unis USA USA 2002 1’23 »
10. CORVAISIER Antonin France FRA FRA 2001 2’20 »
11. PILOTE Jason Desjardins Ford XDF CAN 2002 2’24 »
12. MOREAU Felix Olivier Canada CAN CAN 2002 2’26 »
13. NADEAU Thomas Desjardins Ford XDF CAN 2001 2’26 »
14. ROBERT Felix Quebec XQC CAN 2001 3’24 »
15. BOURGOYNE Lucas Etats-Unis USA USA 2001 6’54 »
16. LAMPERTI Luke Etats-Unis USA USA 2002 7’02 »
17. CRAINE Ethan Team California XCA NZL 2001 7’05 »
18. STIERWALT Lucas The Endurance Collective XEN USA 2002 7’09 »
19. RICHARDSON Sean Cycling BC XBC CAN 2001 7’09 »
20. VADIC Baptiste France FRA FRA 2002 7’13 »
21. GUILLEMETTE Mathias Quebec XQC CAN 2002 7’15 »
22. REYNOLDS Tyler Team California XCA USA 2001 7’17 »
23. GUSTAFSON Judah North Star Development XNS USA 2001 7’17 »
24. TUAZON Ron Francoise S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST PHI 2001 7’17 »
25. COATS-BALLASEUX Aidan Team California XCA USA 2001 7’17 »
26. INKSTER Eric Cycling BC XBC CAN 2001 7’17 »
27. PICKRELL Riley Canada CAN CAN 2001 7’17 »
28. OGRYZLO Levi IAMGOLD XIG CAN 2001 7’17 »
29. WEBB Alexander Vantaggio Fitness and Nutrition XVF CAN 2001 7’17 »
30. BRISTOW Luke Vantaggio Fitness and Nutrition XVF CAN 2001 7’17 »
31. JUSSAUME Tristan Canada CAN CAN 2001 7’17 »
32. BOUGIE Nicolas Quebec XQC CAN 2001 7’17 »
33. STUDSGAARD Alexander Danemark DEN DEN 2001 7’17 »
34. CUMENAL Lucas France FRA FRA 2001 7’17 »
35. FOURNIER Louis Ottawa Bicycle Club XOB CAN 2001 7’17 »
36. PLAMONDON Joel Espoir Elite -0 Primeau Velo XES CAN 2002 7’17 »
37. LOND Daniel Danemark DEN DEN 2002 7’17 »
38. MENEGON Nicholas Ontario XON CAN 2001 7’17 »
39. GAUTHIER Mathis IAMGOLD XIG CAN 2002 7’17 »
40. SELIVERT Fabien France FRA FRA 2002 7’17 »
41. CALMAND Robin IAMGOLD XIG FRA 2001 7’17 »
42. HEATON Lance Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 2001 7’17 »
43. SOUCHON Antonin France FRA FRA 2002 7’17 »
44. BEAUDOIN Arnaud Quebec XQC CAN 2002 7’17 »
45. STOPPA Brett Ottawa Bicycle Club XOB CAN 2001 7’17 »
46. LAMPERTI Gianni Etats-Unis USA USA 2001 7’17 »
47. BLUHM Oscar Danemark DEN DEN 2002 7’17 »
48. PARISELLA Raphael Canada CAN CAN 2002 7’17 »
49. ZAKRAJSEK Jack North Star Development XNS USA 2001 7’17 »
50. FRONER Axel Ontario XON CAN 2001 7’17 »
51. GERVAIS Benjamin Espoir Elite -0 Primeau Velo XES CAN 2002 7’17 »
52. SCOTT Luke The Endurance Collective XEN USA 2001 7’17 »
53. HØY Simon Danemark DEN DEN 2001 7’17 »
54. THOMPSON Connor S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 2001 7’17 »
55. PETERSON Ethan North Star Development XNS USA 2001 7’17 »
56. LYDIC Andrew Velo Club Metropolitain Quebecor XVM USA 2002 7’17 »
57. TOUSSAINT William Desjardins Ford XDF CAN 2001 7’17 »
58. HARRINGTON Benjamin Ottawa Bicycle Club XOB CAN 2002 7’17 »
59. GRUNDY William IAMGOLD XIG CAN 2002 7’17 »
60. BANKS Aaron North Star Development XNS USA 2002 7’17 »
61. SMITH Sam S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 2002 7’17 »
62. HERBERTZ Ben The Endurance Collective XEN USA 2001 7’17 »
63. RATHE Samuel Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 2002 7’17 »
65. HUGHES John Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 2001 7’17 »
66. ZAPATA CORDOBA Gregory Santiago Espoir Elite -0 Primeau Velo XES CAN 2002 7’17 »
67. KINNIBURGH Jackson Canada CAN CAN 2001 7’17 »
68. HERTZ Benjamin Danemark DEN DEN 2001 7’17 »
69. BENDER Caleb Ottawa Bicycle Club XOB CAN 2001 7’17 »
70. KENCH Joshua Velo Club Metropolitain Quebecor XVM NZL 2001 7’17 »
71. CORBEIL Antoine IAMGOLD XIG CAN 2002 7’17 »
72. RUSSELL Evan Cycling BC XBC CAN 2001 7’36 »
73. WALTON William S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 2001 7’39 »
74. CHARRON Xavier Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 2001 8’48 »
75. SHUCKRA Jack Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 2002 8’52 »
76. OLIVIER Loic Espoir Elite -0 Primeau Velo XES CAN 2001 8’55 »
77. VARGAS Daniel The Endurance Collective XEN USA 2001 8’55 »
78. MCBEATH Evan Cycling BC XBC CAN 2002 8’55 »
79. DOUGLAS Ben S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 2002 9’06 »
80. MELFI Gabriel Quebec XQC CAN 2001 9’37 »
81. WOODFORD Theodore Ottawa Bicycle Club XOB CAN 2002 9’43 »
82. FAUCHER Maxence Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 2002 10’03 »
83. LABELLE Kevin Desjardins Ford XDF CAN 2001 10’05 »
84. MERRICK Christopher Ontario XON CAN 2001 10’20 »
85. BEREND Zach The Endurance Collective XEN USA 2001 10’21 »
86. SIRMAN Jack Ontario XON CAN 2001 10’25 »
87. LEGAULT Laurent Desjardins Ford XDF CAN 2001 10’25 »
88. ROBERTS Nathan S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 2001 11’13 »
89. ROSS Brett The Endurance Collective XEN USA 2001 11’35 »
90. BEAULIEU Cedric Ottawa Bicycle Club XOB CAN 2001 13’40 »
91. MCNEAR Garrett North Star Development XNS USA 2002 14’32 »
92. RIESS Sam Team California XCA USA 2001 15’24 »
93. PEDERSEN Ellis Team California XCA USA 2001 15’40 »
94. CROCKER Aedan Cycling BC XBC CAN 2002 16’18 »
95. WIEBE Peyton Cycling BC XBC CAN 2002 16’18 »
96. GILBERT Joshua Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 2001 39’25 »

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !