Alexandre Deletang vainqueur de la 2ème étape, Owen James leader du Tour des Deux Sèvres magasins « U »

Tour des Deux Sèvres 2019, 2ème étape, victoire d’Alexandre Deletang (Creuse Oxygène)…

Vendredi 12 Juillet 2019

Tour des Deux Sèvres magasins « U »

2ème étape ,Saint Maixant l’Ecole-Le Breuil Sainte Eanne , 136 kilomètres, moyenne du premier 42,294 km/h pour 136 km

Résultats, remerciements à Frédéric Lafargue

Victoire d’étape pour Alexandre Deletang (Creuse Oxygène)

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 DELETANG Alexandre (FRA/1) CRE 3h12’56 »
2 LINO Julian (FRA/1) NAN à 02 »
3 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) ROU à 12 »
4 * MARIAULT Axel (FRA/1) NAN  »
5 RIVIERE David (FRA/1) LOU à 15 »
6 BOISSET Enzo (FRA/1) CMA à 24 »
7 * BAREILLE Bastien (FRA/1) PAU  »
8 * DAUPHIN Florian (FRA/1) SOJ  »
9 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) BLA  »
10 DANIEL Aurelien (FRA/1) DIN  »
11 * VALETTE Pierre (FRA/1) PEL  »
12 * ROTH Valentin (FRA/2) POI  »
13 * VOISIN Clement (FRA/2) LAH  »
14 * RAPITEAU Florian (FRA/1) HER  »
15 * KERRAUD Erwann (FRA/1) PEL  »
16 BOUTVILLE David (FRA/1) CAC  »
17 TIELEMANS Pierre (FRA/1) PBA  »
18 JAMES Owen (GBR/1) CAC  »
19 * SASSIER Corentin (FRA/2) POI  »
20 * SAGNIER Théo (FRA/1) CMA  »
21 POUGET Tommy (FRA/1) BLA  »
22 * TESSON Jason (FRA/1) SOJ  »
23 PICOUX Maximilien (BEL/1) ROU  »
24 GAULTIER Matthieu (FRA/1) DIN  »
25 * LE NY Jean Louis (FRA/1) SOJ  »
26 TROY Arthur (FRA/1) CRE  »
27 * PASTUREL Maxime (FRA/1) LAH  »
28 * JONES Harrison (GBR/1) BLA  »
29 * VELING Quinten (NED) WPG  »
30 * BOILEAU Alan (FRA/1) DIN  »
31 BILLON Alexandre (FRA/1) NAN  »
32 * LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2) CRE  »
33 * BOELE Niels (NED) WPG  »
34 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CMA  »
35 ROMIAN Davy (FRA/1) ROC  »
36 * VAN WIJK Oscar (NED) WPG  »
37 ASKERVOLD Thorsten (USA/2) LAH  »
38 ROTURIER Anthony (FRA/1) CHO  »
39 * LOUVEL Matis (FRA/1) ROU  »
40 * BAGUELIN Jocelyn (FRA/1) LAH  »
41 KOWALSKI Dylan (FRA/1) ROU  »
42 SOUBES Yohan (FRA/1) CCM  »
43 * LE PENNEC Guerand (FRA/1) CRE  »
44 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC  »
45 * LAVENANT Thibault (FRA/2) CRE  »
46 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1) DIN  »
47 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC  »
48 * ARHIE Vincent (FRA/1) PAU  »
49 REUS Kai (NED) FRI  »
50 MATONTI Théo (FRA/1) OCF  »
51 * LAGREE Adrien (FRA/1) SOJ  »
52 * BOUCHET Axel (FRA/1) BLA  »
53 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA  »
54 * DARTHAYETTE Patxi (FRA/1) PAU  »
55 BOIVIN Mael (FRA/1) LOU  »
56 * VAN DER ZWET Bram (NED) FRI  »
57 JEANNES Matthieu (FRA/1) LAH  »
58 * JOLLY Maxime (FRA/1) LOU  »
59 CARLET Pierre (FRA/2) PAU  »
60 * ARDOUIN Tom (FRA/1) LOU  »
61 PATOUX Jérémy (FRA/1) PEL  »
62 LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1) BLA  »
63 * POISSON Damien (FRA/1) CAC  »
64 * BENECH Pierre (FRA/1) LOU  »

65 * VAN GESTEL Luuk (NED) WPG  »
66 LE LAY Aurelien (FRA/1) CAC  »
67 * CHEVILLARD Allan (FRA/2) DIN  »
68 VOIRY Regis (FRA/1) HER  »
69 * GUENNEUGUES Erwann (FRA/1) CRE  »
70 * HERVE Nathan (FRA/2) POI  »
71 CHOPIER Loïc (FRA/1) PBA  »
72 ORTILLON Valentin (FRA/1) PEL  »
73 * BEAUNE Romain (FRA/2) PBA  »
74 * CARLOT Matéo (FRA/2) ROU  »
75 * LEVEQUE Thibault (FRA/1) DIN  »
76 * GAREL Mathis (FRA/1) HER  »
77 PRIMAS Nicolas (FRA/1) CHO  »
78 * ANTI Enzo (FRA/1) ROU  »
79 GINESTET Ugo (FRA/1) OCF  »
80 BAKKER Stephan (NED) WPG  »
81 DESLANDES Vadim (FRA/1) CRE  »
82 GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1) CCM  »
83 * BOISSIERE Antonin (FRA/1) CRE  »
84 * BERNARD David (FRA/1) HER  »
85 * FAVENNEC Titouan (FRA/1) CRE  »
86 THOMAS Adrien (FRA/1) OCF  »
87 GUILLOUX Freddie (FRA/1) LAH  »
88 LEBRETON Kevin (FRA/1) NAN  »
89 * BOISSET Thibault (FRA/1) CHO  »
90 CORNU Jeremy (FRA/1) NAN  »
91 GIRARD Thomas (FRA/1) LOU  »
92 ARTUS Willy (FRA/1) SOJ à 02’26 »
93 * KEMPER Mick (NED) FRI à 24 »
94 * PAVY Edouard (FRA/2) CHO à 03’08 »
95 * LE HUITOUZE Julien (FRA/1) CHO à 24 »
96 DELORY Cyril (FRA/1) PEL à 04’16 »
97 * VAN DER TUIN Joeri (NED) FRI à 08’22 »
98 * LAURENT Joffrey (FRA/2) PBA à 09’30 »
99 CARDINEAU Frederic (FRA/2) POI  »
100 * MALO Nathan (FRA/2) HER  »
101 SZEWE Patrick (FRA/1) OCF  »
102 * HAMON Nicolas (FRA/1) CRE à 12’03 »
103 * LANGELLA Lilian (FRA/2) CCM  »
104 AMAND Manuel (FRA/1) CRE  »
105 * CUVELIER Stephane (FRA/2) ROC  »
106 * BEAUSSIRE Martin (FRA/1) ROC  »
107 STEINBUSCH Joep (NED) WPG à 12’06 »
108 * CALVERT Charley (GBR/1) BLA  »
109 HARTOG Thomas (NED) FRI  »
110 * SELIVERT Tristan (FRA/2) PAU à 13’56 »
111 CREMA Pierre (FRA/1) CCM  »
112 * FEDRIGO Mathis (FRA/2) PAU  »
113 * COTREAU Guillaume (FRA/2) POI  »
114 * VETEL Gildas (FRA/2) CRE  »
115 * RIDEL Damien (FRA/1) NAN  »
116 * MESLE Adrian (FRA/2) PBA  »
117 * SOULIE Erwan (FRA/2) OCF à 14’03 »
118 DESTANG Lucas (FRA/1) CMA à 18’47 »
AB * GUINET Dylan (FRA/1) CMA
AB * GUEGAN Mael (FRA/1) SOJ
AB * TUEUR Corentin (FRA/1) PBA
AB * MAZAUD Samuel (FRA/2) CCM
AB COLJÉ Gerwin (NED) FRI
AB * CHANSON Quentin (FRA/1) ROC
AB * GRELIER Corentin (FRA/2) ROC
AB MADORRE Thibaut (FRA/1) PEL
AB BESSON Kévin (FRA/1) OCF
AB * BARRET Jeremy (FRA/1) POI

Owen James (Côtes d’Armor Marie Morin) toujours maillot jaune !

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 JAMES Owen (GBR/1) CAC 6h59’37 » 19
2 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CMA à 00 » 36
3 * LOUVEL Matis (FRA/1) ROU  » 45
4 KOWALSKI Dylan (FRA/1) ROU  » 45
5 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA  » 60
6 BOIVIN Mael (FRA/1) LOU  » 63
7 * POISSON Damien (FRA/1) CAC  » 68
8 LE LAY Aurelien (FRA/1) CAC  » 69
9 * JONES Harrison (GBR/1) BLA à 03 » 37
10 ASKERVOLD Thorsten (USA/2) LAH à 11 » 47
11 DELETANG Alexandre (FRA/1) CRE à 56 » 17
12 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC à 01’07 » 55
13 PATOUX Jérémy (FRA/1) PEL  » 73
14 * VAN GESTEL Luuk (NED) WPG  » 78
15 * MARIAULT Axel (FRA/1) NAN à 01’08 » 25
16 LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1) BLA à 01’09 » 76
17 BOUTVILLE David (FRA/1) CAC à 01’16 » 31
18 * RAPITEAU Florian (FRA/1) HER à 01’20 » 32
19 TIELEMANS Pierre (FRA/1) PBA  » 36
20 * PASTUREL Maxime (FRA/1) LAH  » 44
21 * LAGREE Adrien (FRA/1) SOJ  » 71
22 POUGET Tommy (FRA/1) BLA à 04’49 » 44
23 LINO Julian (FRA/1) NAN à 07’53 » 59
24 * VAN WIJK Oscar (NED) WPG à 08’05 » 60
25 SOUBES Yohan (FRA/1) CCM  » 67
26 BOISSET Enzo (FRA/1) CMA à 08’07 » 44
27 * DAUPHIN Florian (FRA/1) SOJ  » 45
28 DANIEL Aurelien (FRA/1) DIN  » 50
29 * SAGNIER Théo (FRA/1) CMA  » 53
30 TROY Arthur (FRA/1) CRE  » 57
31 * BOELE Niels (NED) WPG  » 61
32 PICOUX Maximilien (BEL/1) ROU  » 62
33 * LE NY Jean Louis (FRA/1) SOJ  » 68
34 * LE PENNEC Guerand (FRA/1) CRE  » 69
35 * BAGUELIN Jocelyn (FRA/1) LAH  » 70
36 ROTURIER Anthony (FRA/1) CHO  » 73
37 ROMIAN Davy (FRA/1) ROC  » 76
38 * BOUCHET Axel (FRA/1) BLA  » 81
39 * CHEVILLARD Allan (FRA/2) DIN  » 103
40 * HERVE Nathan (FRA/2) POI  » 104
41 * GAREL Mathis (FRA/1) HER  » 108
42 * VALETTE Pierre (FRA/1) PEL à 08’15 » 57
43 * BOILEAU Alan (FRA/1) DIN  » 74
44 BILLON Alexandre (FRA/1) NAN  » 86
45 * ARDOUIN Tom (FRA/1) LOU  » 109
46 CARLET Pierre (FRA/2) PAU  » 115
47 CHOPIER Loïc (FRA/1) PBA  » 116
48 * GUENNEUGUES Erwann (FRA/1) CRE  » 119
49 GINESTET Ugo (FRA/1) OCF  » 126
50 DESLANDES Vadim (FRA/1) CRE  » 141
51 THOMAS Adrien (FRA/1) OCF  » 144
52 GIRARD Thomas (FRA/1) LOU  » 144
53 * KEMPER Mick (NED) FRI  » 145
54 JEANNES Matthieu (FRA/1) LAH à 08’25 » 119
55 * CARLOT Matéo (FRA/2) ROU  » 137
56 REUS Kai (NED) FRI à 08’35 » 113
57 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) ROU à 13’37 » 72
58 ORTILLON Valentin (FRA/1) PEL à 13’49 » 140
59 RIVIERE David (FRA/1) LOU à 15’11 » 131

60 * BAREILLE Bastien (FRA/1) PAU à 15’12 » 94
61 * ROTH Valentin (FRA/2) POI  » 94
62 * SASSIER Corentin (FRA/2) POI  » 103
63 GAULTIER Matthieu (FRA/1) DIN  » 105
64 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) BLA  » 106
65 * VELING Quinten (NED) WPG  » 106
66 * KERRAUD Erwann (FRA/1) PEL  » 110
67 * LAVENANT Thibault (FRA/2) CRE  » 115
68 * LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2) CRE  » 117
69 * TESSON Jason (FRA/1) SOJ  » 134
70 * ARHIE Vincent (FRA/1) PAU  » 140
71 * DARTHAYETTE Patxi (FRA/1) PAU  » 145
72 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC  » 148
73 MATONTI Théo (FRA/1) OCF  » 148
74 * JOLLY Maxime (FRA/1) LOU  » 148
75 PRIMAS Nicolas (FRA/1) CHO  » 150
76 * BENECH Pierre (FRA/1) LOU  » 157
77 * ANTI Enzo (FRA/1) ROU  » 157
78 * BEAUNE Romain (FRA/2) PBA  » 159
79 * LEVEQUE Thibault (FRA/1) DIN  » 163
80 * VAN DER ZWET Bram (NED) FRI  » 166
81 * LE HUITOUZE Julien (FRA/1) CHO  » 166
82 VOIRY Regis (FRA/1) HER  » 174
83 BAKKER Stephan (NED) WPG  » 176
84 GUILLOUX Freddie (FRA/1) LAH  » 181
85 * BOISSIERE Antonin (FRA/1) CRE  » 186
86 GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1) CCM  » 191
87 CORNU Jeremy (FRA/1) NAN  » 194
88 * FAVENNEC Titouan (FRA/1) CRE  » 199
89 LEBRETON Kevin (FRA/1) NAN  » 201
90 * BOISSET Thibault (FRA/1) CHO  » 205
91 * VOISIN Clement (FRA/2) LAH à 15’20 » 133
92 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1) DIN  » 167
93 * BERNARD David (FRA/1) HER  » 206
94 ARTUS Willy (FRA/1) SOJ à 17’14 » 203
95 SZEWE Patrick (FRA/1) OCF à 17’21 » 149
96 CARDINEAU Frederic (FRA/2) POI  » 158
97 * PAVY Edouard (FRA/2) CHO à 17’56 » 168
98 DELORY Cyril (FRA/1) PEL à 19’04 » 168
99 HARTOG Thomas (NED) FRI à 19’49 » 136
100 STEINBUSCH Joep (NED) WPG  » 149
101 * CUVELIER Stephane (FRA/2) ROC à 19’54 » 156
102 * VETEL Gildas (FRA/2) CRE à 21’47 » 168
103 CREMA Pierre (FRA/1) CCM à 22’31 » 176
104 * SOULIE Erwan (FRA/2) OCF à 22’40 » 183
105 * VAN DER TUIN Joeri (NED) FRI à 23’10 » 173
106 * LAURENT Joffrey (FRA/2) PBA à 24’18 » 181
107 * MALO Nathan (FRA/2) HER à 24’26 » 223
108 * BEAUSSIRE Martin (FRA/1) ROC à 26’51 » 186
109 AMAND Manuel (FRA/1) CRE  » 206
110 * HAMON Nicolas (FRA/1) CRE  » 221
111 * LANGELLA Lilian (FRA/2) CCM  » 221
112 * CALVERT Charley (GBR/1) BLA à 26’54 » 183
113 * SELIVERT Tristan (FRA/2) PAU à 28’44 » 188
114 * COTREAU Guillaume (FRA/2) POI  » 212
115 * RIDEL Damien (FRA/1) NAN  » 220
116 * FEDRIGO Mathis (FRA/2) PAU  » 229
117 * MESLE Adrian (FRA/2) PBA à 28’52 » 243
118 DESTANG Lucas (FRA/1) CMA à 34’34 » 246

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !