Alexandre Deletang vainqueur de la 2ème étape, Owen James leader du Tour des Deux Sèvres magasins “U”

Tour des Deux Sèvres 2019, 2ème étape, victoire d’Alexandre Deletang (Creuse Oxygène)…

Vendredi 12 Juillet 2019

Tour des Deux Sèvres magasins “U”

2ème étape ,Saint Maixant l’Ecole-Le Breuil Sainte Eanne , 136 kilomètres, moyenne du premier 42,294 km/h pour 136 km

Résultats, remerciements à Frédéric Lafargue

Victoire d’étape pour Alexandre Deletang (Creuse Oxygène)

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 DELETANG Alexandre (FRA/1) CRE 3h12’56”
2 LINO Julian (FRA/1) NAN à 02”
3 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) ROU à 12”
4 * MARIAULT Axel (FRA/1) NAN ”
5 RIVIERE David (FRA/1) LOU à 15”
6 BOISSET Enzo (FRA/1) CMA à 24”
7 * BAREILLE Bastien (FRA/1) PAU ”
8 * DAUPHIN Florian (FRA/1) SOJ ”
9 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) BLA ”
10 DANIEL Aurelien (FRA/1) DIN ”
11 * VALETTE Pierre (FRA/1) PEL ”
12 * ROTH Valentin (FRA/2) POI ”
13 * VOISIN Clement (FRA/2) LAH ”
14 * RAPITEAU Florian (FRA/1) HER ”
15 * KERRAUD Erwann (FRA/1) PEL ”
16 BOUTVILLE David (FRA/1) CAC ”
17 TIELEMANS Pierre (FRA/1) PBA ”
18 JAMES Owen (GBR/1) CAC ”
19 * SASSIER Corentin (FRA/2) POI ”
20 * SAGNIER Théo (FRA/1) CMA ”
21 POUGET Tommy (FRA/1) BLA ”
22 * TESSON Jason (FRA/1) SOJ ”
23 PICOUX Maximilien (BEL/1) ROU ”
24 GAULTIER Matthieu (FRA/1) DIN ”
25 * LE NY Jean Louis (FRA/1) SOJ ”
26 TROY Arthur (FRA/1) CRE ”
27 * PASTUREL Maxime (FRA/1) LAH ”
28 * JONES Harrison (GBR/1) BLA ”
29 * VELING Quinten (NED) WPG ”
30 * BOILEAU Alan (FRA/1) DIN ”
31 BILLON Alexandre (FRA/1) NAN ”
32 * LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2) CRE ”
33 * BOELE Niels (NED) WPG ”
34 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CMA ”
35 ROMIAN Davy (FRA/1) ROC ”
36 * VAN WIJK Oscar (NED) WPG ”
37 ASKERVOLD Thorsten (USA/2) LAH ”
38 ROTURIER Anthony (FRA/1) CHO ”
39 * LOUVEL Matis (FRA/1) ROU ”
40 * BAGUELIN Jocelyn (FRA/1) LAH ”
41 KOWALSKI Dylan (FRA/1) ROU ”
42 SOUBES Yohan (FRA/1) CCM ”
43 * LE PENNEC Guerand (FRA/1) CRE ”
44 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC ”
45 * LAVENANT Thibault (FRA/2) CRE ”
46 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1) DIN ”
47 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC ”
48 * ARHIE Vincent (FRA/1) PAU ”
49 REUS Kai (NED) FRI ”
50 MATONTI Théo (FRA/1) OCF ”
51 * LAGREE Adrien (FRA/1) SOJ ”
52 * BOUCHET Axel (FRA/1) BLA ”
53 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA ”
54 * DARTHAYETTE Patxi (FRA/1) PAU ”
55 BOIVIN Mael (FRA/1) LOU ”
56 * VAN DER ZWET Bram (NED) FRI ”
57 JEANNES Matthieu (FRA/1) LAH ”
58 * JOLLY Maxime (FRA/1) LOU ”
59 CARLET Pierre (FRA/2) PAU ”
60 * ARDOUIN Tom (FRA/1) LOU ”
61 PATOUX Jérémy (FRA/1) PEL ”
62 LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1) BLA ”
63 * POISSON Damien (FRA/1) CAC ”
64 * BENECH Pierre (FRA/1) LOU ”

65 * VAN GESTEL Luuk (NED) WPG ”
66 LE LAY Aurelien (FRA/1) CAC ”
67 * CHEVILLARD Allan (FRA/2) DIN ”
68 VOIRY Regis (FRA/1) HER ”
69 * GUENNEUGUES Erwann (FRA/1) CRE ”
70 * HERVE Nathan (FRA/2) POI ”
71 CHOPIER Loïc (FRA/1) PBA ”
72 ORTILLON Valentin (FRA/1) PEL ”
73 * BEAUNE Romain (FRA/2) PBA ”
74 * CARLOT Matéo (FRA/2) ROU ”
75 * LEVEQUE Thibault (FRA/1) DIN ”
76 * GAREL Mathis (FRA/1) HER ”
77 PRIMAS Nicolas (FRA/1) CHO ”
78 * ANTI Enzo (FRA/1) ROU ”
79 GINESTET Ugo (FRA/1) OCF ”
80 BAKKER Stephan (NED) WPG ”
81 DESLANDES Vadim (FRA/1) CRE ”
82 GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1) CCM ”
83 * BOISSIERE Antonin (FRA/1) CRE ”
84 * BERNARD David (FRA/1) HER ”
85 * FAVENNEC Titouan (FRA/1) CRE ”
86 THOMAS Adrien (FRA/1) OCF ”
87 GUILLOUX Freddie (FRA/1) LAH ”
88 LEBRETON Kevin (FRA/1) NAN ”
89 * BOISSET Thibault (FRA/1) CHO ”
90 CORNU Jeremy (FRA/1) NAN ”
91 GIRARD Thomas (FRA/1) LOU ”
92 ARTUS Willy (FRA/1) SOJ à 02’26”
93 * KEMPER Mick (NED) FRI à 24”
94 * PAVY Edouard (FRA/2) CHO à 03’08”
95 * LE HUITOUZE Julien (FRA/1) CHO à 24”
96 DELORY Cyril (FRA/1) PEL à 04’16”
97 * VAN DER TUIN Joeri (NED) FRI à 08’22”
98 * LAURENT Joffrey (FRA/2) PBA à 09’30”
99 CARDINEAU Frederic (FRA/2) POI ”
100 * MALO Nathan (FRA/2) HER ”
101 SZEWE Patrick (FRA/1) OCF ”
102 * HAMON Nicolas (FRA/1) CRE à 12’03”
103 * LANGELLA Lilian (FRA/2) CCM ”
104 AMAND Manuel (FRA/1) CRE ”
105 * CUVELIER Stephane (FRA/2) ROC ”
106 * BEAUSSIRE Martin (FRA/1) ROC ”
107 STEINBUSCH Joep (NED) WPG à 12’06”
108 * CALVERT Charley (GBR/1) BLA ”
109 HARTOG Thomas (NED) FRI ”
110 * SELIVERT Tristan (FRA/2) PAU à 13’56”
111 CREMA Pierre (FRA/1) CCM ”
112 * FEDRIGO Mathis (FRA/2) PAU ”
113 * COTREAU Guillaume (FRA/2) POI ”
114 * VETEL Gildas (FRA/2) CRE ”
115 * RIDEL Damien (FRA/1) NAN ”
116 * MESLE Adrian (FRA/2) PBA ”
117 * SOULIE Erwan (FRA/2) OCF à 14’03”
118 DESTANG Lucas (FRA/1) CMA à 18’47”
AB * GUINET Dylan (FRA/1) CMA
AB * GUEGAN Mael (FRA/1) SOJ
AB * TUEUR Corentin (FRA/1) PBA
AB * MAZAUD Samuel (FRA/2) CCM
AB COLJÉ Gerwin (NED) FRI
AB * CHANSON Quentin (FRA/1) ROC
AB * GRELIER Corentin (FRA/2) ROC
AB MADORRE Thibaut (FRA/1) PEL
AB BESSON Kévin (FRA/1) OCF
AB * BARRET Jeremy (FRA/1) POI

Owen James (Côtes d’Armor Marie Morin) toujours maillot jaune !

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 JAMES Owen (GBR/1) CAC 6h59’37” 19
2 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CMA à 00” 36
3 * LOUVEL Matis (FRA/1) ROU ” 45
4 KOWALSKI Dylan (FRA/1) ROU ” 45
5 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA ” 60
6 BOIVIN Mael (FRA/1) LOU ” 63
7 * POISSON Damien (FRA/1) CAC ” 68
8 LE LAY Aurelien (FRA/1) CAC ” 69
9 * JONES Harrison (GBR/1) BLA à 03” 37
10 ASKERVOLD Thorsten (USA/2) LAH à 11” 47
11 DELETANG Alexandre (FRA/1) CRE à 56” 17
12 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC à 01’07” 55
13 PATOUX Jérémy (FRA/1) PEL ” 73
14 * VAN GESTEL Luuk (NED) WPG ” 78
15 * MARIAULT Axel (FRA/1) NAN à 01’08” 25
16 LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1) BLA à 01’09” 76
17 BOUTVILLE David (FRA/1) CAC à 01’16” 31
18 * RAPITEAU Florian (FRA/1) HER à 01’20” 32
19 TIELEMANS Pierre (FRA/1) PBA ” 36
20 * PASTUREL Maxime (FRA/1) LAH ” 44
21 * LAGREE Adrien (FRA/1) SOJ ” 71
22 POUGET Tommy (FRA/1) BLA à 04’49” 44
23 LINO Julian (FRA/1) NAN à 07’53” 59
24 * VAN WIJK Oscar (NED) WPG à 08’05” 60
25 SOUBES Yohan (FRA/1) CCM ” 67
26 BOISSET Enzo (FRA/1) CMA à 08’07” 44
27 * DAUPHIN Florian (FRA/1) SOJ ” 45
28 DANIEL Aurelien (FRA/1) DIN ” 50
29 * SAGNIER Théo (FRA/1) CMA ” 53
30 TROY Arthur (FRA/1) CRE ” 57
31 * BOELE Niels (NED) WPG ” 61
32 PICOUX Maximilien (BEL/1) ROU ” 62
33 * LE NY Jean Louis (FRA/1) SOJ ” 68
34 * LE PENNEC Guerand (FRA/1) CRE ” 69
35 * BAGUELIN Jocelyn (FRA/1) LAH ” 70
36 ROTURIER Anthony (FRA/1) CHO ” 73
37 ROMIAN Davy (FRA/1) ROC ” 76
38 * BOUCHET Axel (FRA/1) BLA ” 81
39 * CHEVILLARD Allan (FRA/2) DIN ” 103
40 * HERVE Nathan (FRA/2) POI ” 104
41 * GAREL Mathis (FRA/1) HER ” 108
42 * VALETTE Pierre (FRA/1) PEL à 08’15” 57
43 * BOILEAU Alan (FRA/1) DIN ” 74
44 BILLON Alexandre (FRA/1) NAN ” 86
45 * ARDOUIN Tom (FRA/1) LOU ” 109
46 CARLET Pierre (FRA/2) PAU ” 115
47 CHOPIER Loïc (FRA/1) PBA ” 116
48 * GUENNEUGUES Erwann (FRA/1) CRE ” 119
49 GINESTET Ugo (FRA/1) OCF ” 126
50 DESLANDES Vadim (FRA/1) CRE ” 141
51 THOMAS Adrien (FRA/1) OCF ” 144
52 GIRARD Thomas (FRA/1) LOU ” 144
53 * KEMPER Mick (NED) FRI ” 145
54 JEANNES Matthieu (FRA/1) LAH à 08’25” 119
55 * CARLOT Matéo (FRA/2) ROU ” 137
56 REUS Kai (NED) FRI à 08’35” 113
57 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) ROU à 13’37” 72
58 ORTILLON Valentin (FRA/1) PEL à 13’49” 140
59 RIVIERE David (FRA/1) LOU à 15’11” 131

60 * BAREILLE Bastien (FRA/1) PAU à 15’12” 94
61 * ROTH Valentin (FRA/2) POI ” 94
62 * SASSIER Corentin (FRA/2) POI ” 103
63 GAULTIER Matthieu (FRA/1) DIN ” 105
64 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) BLA ” 106
65 * VELING Quinten (NED) WPG ” 106
66 * KERRAUD Erwann (FRA/1) PEL ” 110
67 * LAVENANT Thibault (FRA/2) CRE ” 115
68 * LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2) CRE ” 117
69 * TESSON Jason (FRA/1) SOJ ” 134
70 * ARHIE Vincent (FRA/1) PAU ” 140
71 * DARTHAYETTE Patxi (FRA/1) PAU ” 145
72 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC ” 148
73 MATONTI Théo (FRA/1) OCF ” 148
74 * JOLLY Maxime (FRA/1) LOU ” 148
75 PRIMAS Nicolas (FRA/1) CHO ” 150
76 * BENECH Pierre (FRA/1) LOU ” 157
77 * ANTI Enzo (FRA/1) ROU ” 157
78 * BEAUNE Romain (FRA/2) PBA ” 159
79 * LEVEQUE Thibault (FRA/1) DIN ” 163
80 * VAN DER ZWET Bram (NED) FRI ” 166
81 * LE HUITOUZE Julien (FRA/1) CHO ” 166
82 VOIRY Regis (FRA/1) HER ” 174
83 BAKKER Stephan (NED) WPG ” 176
84 GUILLOUX Freddie (FRA/1) LAH ” 181
85 * BOISSIERE Antonin (FRA/1) CRE ” 186
86 GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1) CCM ” 191
87 CORNU Jeremy (FRA/1) NAN ” 194
88 * FAVENNEC Titouan (FRA/1) CRE ” 199
89 LEBRETON Kevin (FRA/1) NAN ” 201
90 * BOISSET Thibault (FRA/1) CHO ” 205
91 * VOISIN Clement (FRA/2) LAH à 15’20” 133
92 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1) DIN ” 167
93 * BERNARD David (FRA/1) HER ” 206
94 ARTUS Willy (FRA/1) SOJ à 17’14” 203
95 SZEWE Patrick (FRA/1) OCF à 17’21” 149
96 CARDINEAU Frederic (FRA/2) POI ” 158
97 * PAVY Edouard (FRA/2) CHO à 17’56” 168
98 DELORY Cyril (FRA/1) PEL à 19’04” 168
99 HARTOG Thomas (NED) FRI à 19’49” 136
100 STEINBUSCH Joep (NED) WPG ” 149
101 * CUVELIER Stephane (FRA/2) ROC à 19’54” 156
102 * VETEL Gildas (FRA/2) CRE à 21’47” 168
103 CREMA Pierre (FRA/1) CCM à 22’31” 176
104 * SOULIE Erwan (FRA/2) OCF à 22’40” 183
105 * VAN DER TUIN Joeri (NED) FRI à 23’10” 173
106 * LAURENT Joffrey (FRA/2) PBA à 24’18” 181
107 * MALO Nathan (FRA/2) HER à 24’26” 223
108 * BEAUSSIRE Martin (FRA/1) ROC à 26’51” 186
109 AMAND Manuel (FRA/1) CRE ” 206
110 * HAMON Nicolas (FRA/1) CRE ” 221
111 * LANGELLA Lilian (FRA/2) CCM ” 221
112 * CALVERT Charley (GBR/1) BLA à 26’54” 183
113 * SELIVERT Tristan (FRA/2) PAU à 28’44” 188
114 * COTREAU Guillaume (FRA/2) POI ” 212
115 * RIDEL Damien (FRA/1) NAN ” 220
116 * FEDRIGO Mathis (FRA/2) PAU ” 229
117 * MESLE Adrian (FRA/2) PBA à 28’52” 243
118 DESTANG Lucas (FRA/1) CMA à 34’34” 246

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !