Audric Pasquet vainqueur de la nocturne de Bruch (47)

Résultats photos de la nocturne de BRUCH (47)…1er Audric Pasquet

Mercredi 31 juillet 2019

43ème critérium nocturne de Bruch

Souvenir Marcel Caillau

Organisation: GUIDON AGENAIS

Speaker: Jean Lous Gauthier

Après avoir beaucoup douté quant à la consistance du peloton, monsieur le maire de Bruch et Cathy Gastou pouvaient être à moitié satisfaits…

36 coureurs ont pris le départ d’une course rondement menée sur le parcours de 850 mètres à effectuer durant 2 heures.

Audric Pasquet (CC Marmande 47) s’impose !

2  Axel Bouchet 3 PhilippeRubio 4 Pierre Bonnet 5  Olivier Lecourt de Billot 6 Pierre Crema …..non officiel !

36 coureurs sur la ligne de départ alors que vu la longueur du circuit un maximum de 42 est autorisé, ce fut une belle réussite !

Alain Lorenzelli le maire, Cathy Gastou et Christine la nièce que Marcel Caillau avait appris à aimer le cyclisme et le sport en général, pouvaient être satisfaits après avoir beaucoup œuvré pour que le souvenir de Marcel persiste encore de longues années à Bruch.

La première échappée comptant dans ses rangs Arthur Troy, Philippe Rubio, Olivier Le Court de Billot, Jayson Valade et Antoine Gauran ne résista qu’une dizaine de tours avant que le peloton déjà bien étiré ne les rattrape.

Le rythme très rapide, les sprints pour l’attribution des primes ne permettaient pas la moindre faiblesse.

A 57 tours du final sur une attaque d’Olivier Le Court de Billot,

Pierre Bonnet, Audric Pasquet, Axel Bouchet et Philippe Rubio allaient composer la bonne échappée de la soirée,

malgré la résistance d’Arthur Troy et Lilian Sanvicente qui durent s’avouer vaincus.

Par la suite les 5 échappés allaient rapidement doubler le peloton qui bénéficia du règlement appliqué par les arbitres,

à savoir que les primes seraient attribuées à l’ensemble du peloton dont Jayson Valade, Antoine Allin et Rémi Bénarfa seraient les bénéficiaires.

Après maintes tentatives de retour individuelles, c’est un groupe  composé de Thomas Peyroton Dartet, Antoine Gauran, Pierre Crema, Antoine Drotz et Corentin Dubois qui allait se présenter pour la 6 ème place.

Arrivée très confuse pour la victoire ou les échappés étaient parmi le peloton …

Audric Pasquet (CC Marmande 47) le cyclo-crossman s’impose et remporte sa 2ème victoire de la saison routière.

Photo du protocole avec Christophe Darbo (1er des 3èmecatégorie), Jean Louis Gauthier, Phippe Rubio (1er des 2èmecatégorie), Audric Pasquet le vainqueur, monsieur Alain Lorenzelli (le maire de Bruch), Christine la nièce de Marcel Caillau et les demoiselles préposées aux fleurs.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Grégory Mauri.

1 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère
2 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
3 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 2ème
4 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère
5 LE COURT DE Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
6 CREMA Pierre CC MARMANDAIS 1ère
7 CALVERT Charley GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
8 TROY Arthur CREUSE OXYGENE 1ère
9 DUBOIS Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
10 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
11 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème
12 PEYROTON D Thomas TEAM PELTRAX – CSD 2ème
13 GAURAN Antoine UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES 2ème
14 GUY Titouan LESCAR VS 1ère
15 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2ème
16 DROTZ Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
17 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère
18 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS 2ème
19 DIAGNE Lucas UC ORLEANS 2ème
20 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
21 IDRAC Louis ST GO CYCLISME COMMINGES 3ème
22 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
23 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE TEAM U CUBE 17 1ère

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !