Damien Poisson leader à l’issue de la 3ème journée du Tour des Deux Sèvres

Samedi 13 Juillet 2019, 3ème journée du Tour des Deux Sèvres, avec 2 tronçons: 1 contre la montre et en ligne… Damien Poisson leader!

Samedi 13 Juillet 2019

Cette 3ème journée était divisée en 2 parties:

Résultats, remerciements à Frédéric Lafargue

Matin: Contre la montre individuel, 16,300 km à L’Absie

Moyenne du premier 46,53 km/h pour 16,3 km

Pl.DosNom PrénomEq.Temps
131BLEIER Baptiste (FRA/1)CMA21’01”98
2175PATOUX Jérémy (FRA/1)PEL21’06”26
3165LINO Julian (FRA/1)NAN21’08”32
41* BOILEAU Alan (FRA/1)DIN21’15”42
564* LAGREE Adrien (FRA/1)SOJ21’21”39
66* LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)DIN21’29”64
7132KOWALSKI Dylan (FRA/1)ROU21’30”57
826* RENARD Alexis (FRA/1)CAC21’33”71
9145* BOELE Niels (NED)WPG21’43”21
10134* LOUVEL Matis (FRA/1)ROU21’44”77
1123* POISSON Damien (FRA/1)CAC21’49”85
1241ASKERVOLD Thorsten (USA/2)LAH21’51”19
13133LEVASSEUR Jordan (FRA/1)ROU21’54”68
1461ARTUS Willy (FRA/1)SOJ21’55”07
153DANIEL Aurelien (FRA/1)DIN21’57”89
1656RIVIERE David (FRA/1)LOU21’59”91
17142* VAN GESTEL Luuk (NED)WPG22’01”00
1814LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)BLA22’01”82
1944* PASTUREL Maxime (FRA/1)LAH22’04”38
2012* JONES Harrison (GBR/1)BLA22’07”18
2122BOUTVILLE David (FRA/1)CAC22’07”43
22123* LE PENNEC Guerand (FRA/1)CRE22’08”99
23163* MARIAULT Axel (FRA/1)NAN22’10”11
2415POUGET Tommy (FRA/1)BLA22’11”25
2584DESLANDES Vadim (FRA/1)CRE22’15”52
2643GUILLOUX Freddie (FRA/1)LAH22’16”77
27122* GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)CRE22’18”81
28192* BOISSET Thibault (FRA/1)CHO22’18”92
294* LEVEQUE Thibault (FRA/1)DIN22’20”10
30141BAKKER Stephan (NED)WPG22’23”07
3125LE LAY Aurelien (FRA/1)CAC22’27”99
3281AMAND Manuel (FRA/1)CRE22’37”49
3311* BOUCHET Axel (FRA/1)BLA22’37”73
34164LEBRETON Kevin (FRA/1)NAN22’39”70
3532CONSTANTIN Baptiste (FRA/1)CMA22’39”73
3653BOIVIN Mael (FRA/1)LOU22’41”40
3713* JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1)BLA22’41”87
3821* BALFOUR Stuart (GBR/1)CAC22’42”42
3916* CALVERT Charley (GBR/1)BLA22’43”60
4065* LE NY Jean Louis (FRA/1)SOJ22’47”08
41103SOUBES Yohan (FRA/1)CCM22’47”39
42124* LAVENANT Thibault (FRA/2)CRE22’48”09
43143* VAN WIJK Oscar (NED)WPG22’48”42
44111REUS Kai (NED)FRI22’49”00
4552* BENECH Pierre (FRA/1)LOU22’49”85
4634BOISSET Enzo (FRA/1)CMA22’51”40
4751* ARDOUIN Tom (FRA/1)LOU22’51”98
4854GIRARD Thomas (FRA/1)LOU22’57”74
49173* KERRAUD Erwann (FRA/1)PEL22’57”89
50162CORNU Jeremy (FRA/1)NAN22’58”59
51202GINESTET Ugo (FRA/1)OCF23’00”51
52146* VELING Quinten (NED)WPG23’05”97
53144STEINBUSCH Joep (NED)WPG23’06”43
54121* FAVENNEC Titouan (FRA/1)CRE23’10”21
55172DELORY Cyril (FRA/1)PEL23’10”58
5666* TESSON Jason (FRA/1)SOJ23’16”59
57114* VAN DER TUIN Joeri (NED)FRI23’16”88
58136* CARLOT Matéo (FRA/2)ROU23’19”01
59135PICOUX Maximilien (BEL/1)ROU23’19”69
60101CREMA Pierre (FRA/1)CCM23’20”34
615GAULTIER Matthieu (FRA/1)DIN23’22”23
6255* JOLLY Maxime (FRA/1)LOU23’22”52
63222CARDINEAU Frederic (FRA/2)POI23’24”76
64161BILLON Alexandre (FRA/1)NAN23’26”25
652* CHEVILLARD Allan (FRA/2)DIN23’27”78
6646* VOISIN Clement (FRA/2)LAH23’29”40
67153* CUVELIER Stephane (FRA/2)ROC23’31”93
6883DELETANG Alexandre (FRA/1)CRE23’34”00
69176* VALETTE Pierre (FRA/1)PEL23’35”52
7024JAMES Owen (GBR/1)CAC23’36”36
71226* SASSIER Corentin (FRA/2)POI23’38”52
7286TROY Arthur (FRA/1)CRE23’39”98
7375* LAURENT Joffrey (FRA/2)PBA23’40”05
7471TIELEMANS Pierre (FRA/1)PBA23’40”10
75102GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)CCM23’40”45
76112* VAN DER ZWET Bram (NED)FRI23’41”25
7772CHOPIER Loïc (FRA/1)PBA23’41”63
78105* LANGELLA Lilian (FRA/2)CCM23’42”11
79195PRIMAS Nicolas (FRA/1)CHO23’42”71
80214* MALO Nathan (FRA/2)HER23’43”91
81155ROMIAN Davy (FRA/1)ROC23’47”04
82216VOIRY Regis (FRA/1)HER23’48”38
83184* DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)PAU23’49”34
84215* RAPITEAU Florian (FRA/1)HER23’52”07
85125* LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2)CRE23’52”24
86196ROTURIER Anthony (FRA/1)CHO23’53”66
8736* SAGNIER Théo (FRA/1)CMA23’54”51
8845JEANNES Matthieu (FRA/1)LAH23’55”20
89151* BEAUSSIRE Martin (FRA/1)ROC23’55”37
9085* HAMON Nicolas (FRA/1)CRE23’56”64
91174ORTILLON Valentin (FRA/1)PEL23’59”78
92206MATONTI Théo (FRA/1)OCF23’59”91
9362* DAUPHIN Florian (FRA/1)SOJ24’00”23
9476* MESLE Adrian (FRA/2)PBA24’00”74
9533DESTANG Lucas (FRA/1)CMA24’00”98
96194* PAVY Edouard (FRA/2)CHO24’02”05
97126* VETEL Gildas (FRA/2)CRE24’05”60
98183CARLET Pierre (FRA/2)PAU24’05”81
99205* SOULIE Erwan (FRA/2)OCF24’11”26
10074* BEAUNE Romain (FRA/2)PBA24’11”44
101203SZEWE Patrick (FRA/1)OCF24’14”09
102113* KEMPER Mick (NED)FRI24’21”47
103186* SELIVERT Tristan (FRA/2)PAU24’24”20
104201THOMAS Adrien (FRA/1)OCF24’24”91
105166* RIDEL Damien (FRA/1)NAN24’25”00
106193* LE HUITOUZE Julien (FRA/1)CHO24’25”24
107182* BAREILLE Bastien (FRA/1)PAU24’25”45
108223* COTREAU Guillaume (FRA/2)POI24’26”69
109181* ARHIE Vincent (FRA/1)PAU24’28”49
11082* BOISSIERE Antonin (FRA/1)CRE24’31”44
111211* BERNARD David (FRA/1)HER24’38”19
112131* ANTI Enzo (FRA/1)ROU24’51”97
11342* BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)LAH24’56”96
114185* FEDRIGO Mathis (FRA/2)PAU25’00”04
115213* GAREL Mathis (FRA/1)HER25’01”90
116224* HERVE Nathan (FRA/2)POI25’28”95
117115HARTOG Thomas (NED)FRI25’30”42
118225* ROTH Valentin (FRA/2)POI25’45”90

Aprés-midi, l’Absie-Saint Loup Lamairé , 92,600 km

Moyenne du premier 42,765 km/h pour 92,6 km

Pl.DosNom PrénomEq.Temps
161ARTUS Willy (FRA/1)SOJ2h09’55”
223* POISSON Damien (FRA/1)CACà 02”
322BOUTVILLE David (FRA/1)CACà 38”
425LE LAY Aurelien (FRA/1)CAC ”  
5145* BOELE Niels (NED)WPGà 49”
6142* VAN GESTEL Luuk (NED)WPG ”  
71* BOILEAU Alan (FRA/1)DINà 02’04”
866* TESSON Jason (FRA/1)SOJà 02’13”
9226* SASSIER Corentin (FRA/2)POI ”  
1016* CALVERT Charley (GBR/1)BLA ”  
1162* DAUPHIN Florian (FRA/1)SOJ ”  
1252* BENECH Pierre (FRA/1)LOU ”  
1371TIELEMANS Pierre (FRA/1)PBA ”  
1472CHOPIER Loïc (FRA/1)PBA ”  
1586TROY Arthur (FRA/1)CRE ”  
16143* VAN WIJK Oscar (NED)WPG ”  
1783DELETANG Alexandre (FRA/1)CRE ”  
1844* PASTUREL Maxime (FRA/1)LAH ”  
1912* JONES Harrison (GBR/1)BLA ”  
20196ROTURIER Anthony (FRA/1)CHO ”  
21182* BAREILLE Bastien (FRA/1)PAU ”  
2224JAMES Owen (GBR/1)CAC ”  
2342* BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)LAH ”  
24124* LAVENANT Thibault (FRA/2)CRE ”  
25103SOUBES Yohan (FRA/1)CCM ”  
26215* RAPITEAU Florian (FRA/1)HER ”  
27153* CUVELIER Stephane (FRA/2)ROC ”  
2821* BALFOUR Stuart (GBR/1)CAC ”  
2931BLEIER Baptiste (FRA/1)CMA ”  
3064* LAGREE Adrien (FRA/1)SOJ ”  
315GAULTIER Matthieu (FRA/1)DIN ”  
3241ASKERVOLD Thorsten (USA/2)LAH ”  
3311* BOUCHET Axel (FRA/1)BLA ”  
3465* LE NY Jean Louis (FRA/1)SOJ ”  
35134* LOUVEL Matis (FRA/1)ROU ”  
36184* DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)PAU ”  
37206MATONTI Théo (FRA/1)OCF ”  
38132KOWALSKI Dylan (FRA/1)ROU ”  
3954GIRARD Thomas (FRA/1)LOU ”  
40202GINESTET Ugo (FRA/1)OCF ”  
41216VOIRY Regis (FRA/1)HER ”  
42114* VAN DER TUIN Joeri (NED)FRI ”  
43181* ARHIE Vincent (FRA/1)PAU ”  
4453BOIVIN Mael (FRA/1)LOU ”  
4556RIVIERE David (FRA/1)LOU ”  
4626* RENARD Alexis (FRA/1)CAC ”  
47135PICOUX Maximilien (BEL/1)ROU ”  
48175PATOUX Jérémy (FRA/1)PEL ”  
4915POUGET Tommy (FRA/1)BLA ”  
50111REUS Kai (NED)FRI ”  
514* LEVEQUE Thibault (FRA/1)DIN ”  
523DANIEL Aurelien (FRA/1)DIN ”  
53122* GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)CRE ”  
5414LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)BLA ”  
556* LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)DIN ”  
56155ROMIAN Davy (FRA/1)ROC ”  
57183CARLET Pierre (FRA/2)PAU ”  
58173* KERRAUD Erwann (FRA/1)PEL ”  
59176* VALETTE Pierre (FRA/1)PEL ”  
6084DESLANDES Vadim (FRA/1)CRE ”  
6113* JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1)BLA ”  
62165LINO Julian (FRA/1)NAN ”  
63164LEBRETON Kevin (FRA/1)NAN ”  
6445JEANNES Matthieu (FRA/1)LAH ”  
65163* MARIAULT Axel (FRA/1)NAN ”  
66101CREMA Pierre (FRA/1)CCM ”  
67211* BERNARD David (FRA/1)HER ”  
68125* LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2)CREà 03’12”
69186* SELIVERT Tristan (FRA/2)PAUà 03’20”
70172DELORY Cyril (FRA/1)PEL ”  
71213* GAREL Mathis (FRA/1)HER ”  
72141BAKKER Stephan (NED)WPG ”  
7332CONSTANTIN Baptiste (FRA/1)CMA ”  
74195PRIMAS Nicolas (FRA/1)CHO ”  
75121* FAVENNEC Titouan (FRA/1)CRE ”  
76224* HERVE Nathan (FRA/2)POIà 04’52”
77222CARDINEAU Frederic (FRA/2)POIà 05’14”
78223* COTREAU Guillaume (FRA/2)POI ”  
7975* LAURENT Joffrey (FRA/2)PBA ”  
80126* VETEL Gildas (FRA/2)CRE ”  
81144STEINBUSCH Joep (NED)WPG ”  
82205* SOULIE Erwan (FRA/2)OCFà 05’41”
83133LEVASSEUR Jordan (FRA/1)ROUà 07’51”
8446* VOISIN Clement (FRA/2)LAH ”  
8555* JOLLY Maxime (FRA/1)LOUà 08’48”
86193* LE HUITOUZE Julien (FRA/1)CHO ”  
8733DESTANG Lucas (FRA/1)CMA ”  
8882* BOISSIERE Antonin (FRA/1)CRE ”  
89162CORNU Jeremy (FRA/1)NAN ”  
9043GUILLOUX Freddie (FRA/1)LAH ”  
91146* VELING Quinten (NED)WPGà 09’49”
92131* ANTI Enzo (FRA/1)ROU ”  
93203SZEWE Patrick (FRA/1)OCF ”  
94161BILLON Alexandre (FRA/1)NAN ”  
9551* ARDOUIN Tom (FRA/1)LOU ”  
96225* ROTH Valentin (FRA/2)POI ”  
97105* LANGELLA Lilian (FRA/2)CCM ”  
98166* RIDEL Damien (FRA/1)NAN ”  
99214* MALO Nathan (FRA/2)HER ”  
100136* CARLOT Matéo (FRA/2)ROU ”  
1012* CHEVILLARD Allan (FRA/2)DIN ”  
102194* PAVY Edouard (FRA/2)CHO ”  
103102GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)CCM ”  
10476* MESLE Adrian (FRA/2)PBA ”  
105185* FEDRIGO Mathis (FRA/2)PAU ”  
106174ORTILLON Valentin (FRA/1)PEL ”  
107112* VAN DER ZWET Bram (NED)FRI ”  
108123* LE PENNEC Guerand (FRA/1)CRE ”  
109192* BOISSET Thibault (FRA/1)CHO ”  
110115HARTOG Thomas (NED)FRIà 11’17”
111113* KEMPER Mick (NED)FRI ”  
112151* BEAUSSIRE Martin (FRA/1)ROCà 11’19”
113201THOMAS Adrien (FRA/1)OCF ”  
El36* SAGNIER Théo (FRA/1)CMAà 17’05”
El85* HAMON Nicolas (FRA/1)CRE ”  
El81AMAND Manuel (FRA/1)CRE ”  
El34BOISSET Enzo (FRA/1)CMAà 19’03”
AB74* BEAUNE Romain (FRA/2)PBA 

Damien Poisson (Côtes d’Armor Marie Morin) leader!

Pl.Nom PrénomEquipeTempsTpl
1* POISSON Damien (FRA/1)CAC9h31’23”81
2LE LAY Aurelien (FRA/1)CACà 01’14”104
3BLEIER Baptiste (FRA/1)CMAà 01’23”90
4KOWALSKI Dylan (FRA/1)ROUà 01’52”90
5* VAN GESTEL Luuk (NED)WPGà 02’06”101
6* LOUVEL Matis (FRA/1)ROU ”  90
7BOUTVILLE David (FRA/1)CACà 02’10”55
8ASKERVOLD Thorsten (USA/2)LAHà 02’24”91
9* JONES Harrison (GBR/1)BLAà 02’32”76
10PATOUX Jérémy (FRA/1)PELà 02’35”123
11* LAGREE Adrien (FRA/1)SOJà 03’03”106
12BOIVIN Mael (FRA/1)LOU ”  143
13LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)BLAà 03’32”148
14* MARIAULT Axel (FRA/1)NANà 03’40”113
15* PASTUREL Maxime (FRA/1)LAHà 03’46”81
16JAMES Owen (GBR/1)CACà 03’58”111
17CONSTANTIN Baptiste (FRA/1)CMAà 04’08”144
18* BALFOUR Stuart (GBR/1)CACà 04’11”121
19DELETANG Alexandre (FRA/1)CREà 04’52”102
20TIELEMANS Pierre (FRA/1)PBAà 05’22”123
21* RAPITEAU Florian (FRA/1)HERà 05’34”142
22POUGET Tommy (FRA/1)BLAà 07’22”117
23* BOELE Niels (NED)WPGà 08’48”75
24LINO Julian (FRA/1)NANà 09’23”124
25* BOILEAU Alan (FRA/1)DINà 09’43”85
26DANIEL Aurelien (FRA/1)DINà 10’26”117
27DESLANDES Vadim (FRA/1)CREà 10’52”226
28* GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)CREà 10’55”199
29* BOUCHET Axel (FRA/1)BLAà 11’06”147
30SOUBES Yohan (FRA/1)CCMà 11’14”133
31* VAN WIJK Oscar (NED)WPGà 11’15”119
32* LE NY Jean Louis (FRA/1)SOJà 11’16”142
33GIRARD Thomas (FRA/1)LOUà 11’34”231
34GINESTET Ugo (FRA/1)OCFà 11’37”217
35REUS Kai (NED)FRIà 11’46”207
36PICOUX Maximilien (BEL/1)ROUà 11’48”168
37TROY Arthur (FRA/1)CREà 12’08”144
38* VALETTE Pierre (FRA/1)PELà 12’12”185
39ROMIAN Davy (FRA/1)ROCà 12’16”213
40CHOPIER Loïc (FRA/1)PBAà 12’18”207
41ROTURIER Anthony (FRA/1)CHOà 12’22”179
42* DAUPHIN Florian (FRA/1)SOJà 12’29”149
43JEANNES Matthieu (FRA/1)LAHà 12’42”271
44CARLET Pierre (FRA/2)PAU ”  270
45* BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)LAHà 13’25”206
46* GAREL Mathis (FRA/1)HERà 14’37”294
47* HERVE Nathan (FRA/2)POIà 16’36”296
48* RENARD Alexis (FRA/1)CACà 17’07”202
49* LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)DINà 17’11”228
50ARTUS Willy (FRA/1)SOJà 17’18”218
51RIVIERE David (FRA/1)LOUà 17’32”192
52* LEVEQUE Thibault (FRA/1)DINà 17’54”243
53LEBRETON Kevin (FRA/1)NANà 18’13”298
54* LE PENNEC Guerand (FRA/1)CRE ”  199
55* JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1)BLAà 18’15”204
56* LAVENANT Thibault (FRA/2)CREà 18’22”181
57* BENECH Pierre (FRA/1)LOUà 18’23”214
58* KERRAUD Erwann (FRA/1)PELà 18’31”217
59* TESSON Jason (FRA/1)SOJà 18’50”198
60GAULTIER Matthieu (FRA/1)DINà 18’56”197
61BAKKER Stephan (NED)WPGà 19’04”278
62* ARDOUIN Tom (FRA/1)LOU ”  251
63* SASSIER Corentin (FRA/2)POIà 19’12”183
64VOIRY Regis (FRA/1)HERà 19’22”297
65* DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)PAUà 19’23”264
66* CHEVILLARD Allan (FRA/2)DINà 19’32”269
67MATONTI Théo (FRA/1)OCFà 19’33”277
68BILLON Alexandre (FRA/1)NANà 19’39”244
69* CARLOT Matéo (FRA/2)ROUà 19’42”295
70* FAVENNEC Titouan (FRA/1)CREà 19’51”328
71* BAREILLE Bastien (FRA/1)PAUà 19’59”222
72* ARHIE Vincent (FRA/1)PAUà 20’02”292
73* BERNARD David (FRA/1)HERà 20’20”384
74PRIMAS Nicolas (FRA/1)CHOà 20’23”303
75* LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2)CREà 20’25”270
76LEVASSEUR Jordan (FRA/1)ROUà 21’31”168
77* KEMPER Mick (NED)FRIà 22’02”358
78THOMAS Adrien (FRA/1)OCFà 22’07”361
79DELORY Cyril (FRA/1)PELà 23’43”293
80* CUVELIER Stephane (FRA/2)ROCà 23’47”250
81CARDINEAU Frederic (FRA/2)POIà 24’08”298
82GUILLOUX Freddie (FRA/1)LAHà 24’25”297
83* VOISIN Clement (FRA/2)LAHà 24’49”283
84CORNU Jeremy (FRA/1)NANà 25’07”333
85* BOISSET Thibault (FRA/1)CHOà 25’28”342
86* JOLLY Maxime (FRA/1)LOUà 25’31”295
87ORTILLON Valentin (FRA/1)PELà 25’46”337
88CREMA Pierre (FRA/1)CCMà 26’13”302
89* VELING Quinten (NED)WPGà 26’15”249
90STEINBUSCH Joep (NED)WPGà 26’18”283
91* LE HUITOUZE Julien (FRA/1)CHOà 26’34”358
92* BOISSIERE Antonin (FRA/1)CREà 26’40”384
93* VAN DER TUIN Joeri (NED)FRIà 26’48”272
94GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)CCMà 26’50”369
95* VAN DER ZWET Bram (NED)FRIà 26’51”349
96* ANTI Enzo (FRA/1)ROUà 28’01”361
97* ROTH Valentin (FRA/2)POIà 28’55”308
98* VETEL Gildas (FRA/2)CREà 29’15”345
99SZEWE Patrick (FRA/1)OCFà 29’33”343
100* PAVY Edouard (FRA/2)CHOà 29’56”366
101* CALVERT Charley (GBR/1)BLAà 29’59”232
102* SOULIE Erwan (FRA/2)OCFà 30’41”364
103* LAURENT Joffrey (FRA/2)PBAà 31’21”333
104* SELIVERT Tristan (FRA/2)PAUà 34’37”360
105HARTOG Thomas (NED)FRIà 34’45”363
106* MALO Nathan (FRA/2)HERà 36’07”402
107* COTREAU Guillaume (FRA/2)POIà 36’33”398
108* LANGELLA Lilian (FRA/2)CCMà 38’31”396
109* BEAUSSIRE Martin (FRA/1)ROCà 40’14”387
110* MESLE Adrian (FRA/2)PBAà 40’50”441
111* RIDEL Damien (FRA/1)NANà 41’07”423
112* FEDRIGO Mathis (FRA/2)PAUà 41’42”448
113DESTANG Lucas (FRA/1)CMAà 45’31”428

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !