Mercredi 31 Juillet: nocturne souvenir Marcel Caillau à Bruch

Mercredi 31 juillet 2019, nocturne souvenir Marcel Caillau à Bruch (47)…

MERCREDI 31 JUILLET

BRUCH (47) 43EME CRITERIUM MARCEL CAILLAU

Protocole 2018, victoire de Pierre Crema, photo SGC

Organisation: GUIDON AGENAIS

Speaker: Jean Lous Gauthier

C’était en 1977 … sur un pari, Marcel Caillau proposait à Jean Louis Gauthier la mise sur pied d’une épreuve en nocturne.

Pour ce Mercredi 31 Juillet, Alain Lorenzelli le maire de Bruch a tenu à ce que l’épreuve perdure en mémoire de Marcel Caillau, ce sera la 43ème édition.

Elle sera toujours aussi bien dotée en prix et primes!

Epreuve 1.40 ouverte aux 1,2,3 catégorie + pros continentaux

2 heure de course

Prix. 610/20 (122-91-73) PS 2ème 213/10 (43-40-30) PS 3ème/Jun. 152/10 (30-23-20)   

Dossards : 20h00 CAFE DE LA PAIX ALLEE DE L’ALBRET 47130 Bruch

Départ : 21h00 ALLEE DE L’ALBRET

Engagement : 10€ Par Internet

Renseignements, Cédric CAVALIER : 06 84 48 81 48 – cedric.cavalier47@orange.fr

Le palmarès

1977 : Roland MERCADIE –
08/09/1978 : Bernard LABOURDETTE
23/08/1979 : René BAJAN –
28/08/1980 : Francis CASTAING –
27/08/1981 : Michel FEDRIGO –
26/08/1982 : Franci PERIN – Fernand LAJO – Gérard MERCADIE
31/08/1983 : Fernand LAJO – Francis PERIN – Gérard MERCADIE
23/08/1984 : René BAJAN – Fernand LAJO – Daniel AMARDEILH
28/08/1985 : Gérard SIMONNOT –
20/08/1986 : Marino VERARDO – Patrick AUDEGUIL – Bruno BANNES
27/08/1987 : Fernand LAJO – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH
12/08/1988 : Patrick BUSOLINI – Pierre-Rayd VILLEMIANE – Vénancio TERAN
11/08/1989 : Nicolas DE BACCO – Pierre-Rayd VILLEMIANE – Fernand LAJO
10/08/1990 : Denis LEPROUX – John EVANS () – Didier SAUMON
09/08/1991 : Dominique PERE – Ludovic AUGER – Philippe DALIBARD
07/08/1992 : Lauri RESIK (EST) – Dominique PERE – Andrès LAUK (EST)
06/08/1993 : Fernand LAJO – Franck BOUCANVILLE – Marc HIBOU
05/08/1994 : Pascal CHURIN – Henrik SOBINSKI (POL) – Hervé HENRIET
18/08/1995 : Gérald LIEVIN – Jean-Laurent CAZALENS – Henrik SOBINSKI (POL)
02/08/1996 : Yvan BECAAS – Jacel BODYK (POL) – Thierry ELISSALDE
08/08/1997 : Denis LEPROUX – Fernand LAJO – Marcus LJUNGQUIST (SUE)
07/08/1998 : Vincent TEMPLIER – Marek LESNIEWSKI (POL) – Régis DUROS
09/09/1999 : Pascal PROFILET – Stéphane REIMHERR – Jérôme GANNAT
27/09/2000 : Henrik SOBINSKI (POL) – Christophe DUPEBE – Lionel CHATELAS
03/08/2001 : Gilles CANOUET – Rafal WIECZOREK (POL) – Christophe DUPEBE
02/08/2002 : Stéphane REIMHERR – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU
08/08/2003 : Yvan BECAAS – Alexis TOURTELOT – Michel AMBROSINI
06/08/2004 : Jérôme BONNACE – Yvan BECAAS – Jérôme PAUL
05/08/2005 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane REIMHERR
04/08/2006 : Cédric DROUET – Jérôme BONNACE – Alexis TOURTELOT
03/08/2007 : Jean-Luc DELPECH – Fabien FERNANDEZ – Alexis TOURTELOT
01/08/2008 : Martial ROMAN – Stéphane REIMHERR – Fabien FERNANDEZ
31/07/2009 : Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA – Tomasz KASZUBA (POL)
06/08/2010 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR
05/08/2011 : Stéphane REIMHERR – Kévin LABEQUE – Anthony LANGELLA
01/08/2012 : Yannick MARIE – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK
31/07/2013 : Mickaël SZKOLNIK – Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR
30/07/2014 :1 TOURTELOT Alexis CC Périgueux Dordogne -2 DELPECH Jean-Luc EC Ttrelissac – 3 SZEWE Patrick US Montauban
29/07/2015 :1 Lean Luc DELPECH (EC Trelissac) 2 Julien LAMY(VC Tulliste) 3 Jayson VALADE(Girondins de Bordeaux)
27 Juillet 2016: Toshiki OMOTE 2 Yannick MARIE 3 Thomas PEYROTON DARTET
26 Juillet 2017: Antoine ALLIN 2 Jayson VALADE 3 Max MASSAT
25 Juillet 2018 : Pierre CREMA 2 Lilian SANVICENTE 3 Julien LAMY

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !