Pierre Crema vainqueur de la nocturne de la ville d’Auch (32)

Nocturne de la ville d’Auch, une soixantaine de concurrents au départ!

Jeudi 18 juillet 2019

Nocturne de la ville d’Auch (32)

Organisation : UV Auch Gers Gascogne

Speaker : Jean Louis Gauthier

Course en nocturne ouverte aux coureurs juniors, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie, PC Open

55 tours de 1,600 kilomètre

Une soixantaine de concurrents ont pris le départ de cette épreuve qui attire chaque année une belle participation certainement due au tracé du circuit, à la sérieuse organisation et à la dotation non négligeable….

Victoire de Pierre Crema (CC Marmande 47)

il succède à Yoahan Soubes vainqueur 2018.

2 Patrick Szewe 3 Harrisson Jones 4 Damien Lapouges 5 Ugo Ginestet 6 Yohan Soubes 7 Lucas Destang ….

C’est à une belle soirée de cyclisme que le nombreux public présent a pu assister après que Monsieur Christian Laprébende le maire d’Auch et Madame Lydie Toison conseillère départementale en charge des sports eurent libéré les 64 coureurs inscrits au moment du départ.

Malheur à ceux qui n’avaient pas eu le temps de s’échauffer correctement car la première échappée fut la bonne !

Harisson Jones (GSC Blagnac VS31), Damien Lapouges (CC Périgueux Dordogne), Pierre Crema (CC Marmande 47), Patrick Szewe et Ugo Ginestet (Albi Vélo Sport) ne seraient plus repris.

A plus de 45 km/h de moyenne il était impossible d’essayer de rejoindre les 5 hommes de tête qui à mi-course comptaient 1mn30 d’avance sur le peloton sous l’étroite surveillance des équipiers des échappés.

Cependant les Adrien Thomas, Philippe Rubio, Benoit Ladeiro, Antoine Lamy, Fabien Tocaven, Damien Zanchettin, Louis Romiguière, Lucas Destang entre autres tentèrent bien de relancer la poursuite mais en pure perte.

Le tour le plus rapide fut à mettre à l’actif de Pierre Crema (1’48 ), les dernières minutes de course  permirent un rapprochement du peloton mais il était trop tard.

Jolis sprints pour l’attribution des primes…

Pierre Crema à 2 tours de l’arrivée, Damien Lapouges au dernier tentèrent en vain de surprendre la vigilance de leurs compagnons de fugue.

Pierre Crema après une période difficile retrouve la joie du podium et s’impose de belle façon pour une première cette saison!

Yohan Soubes (CC Marmande 47) le vainqueur 2018 devance le peloton pour la 6ème place…

Protocole ci-dessous avec les élus et les vainqueurs : Damien Lapouges 4ème et vainqueur du Trophée Intersport, Rémy Gabaston 1er des 2ème catégorie, les coureurs de l’UV Auch GG Louri Grousset et Romain Barbelanne 1er PC, Lucien Snoeks 1er junior, Clément Bétouigt Suire 1er des 3ème catégorie, Patrick Szewe 2ème , Pierre Crema vainqueur, Harisson Jones 3ème, Jean Louis Gauthier.

Le président Patrick Mathéou et son équipe peuvent continuer d’organiser cette belle épreuve ou les coureurs et le public y trouvent leur compte ! Prochaine organisation de l’UV Auch Gers Gascogne le 4 Août à Biran sur une autre configuration de parcours !

La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Jean Pierre Audard

RangNomPrénom3 Nom du Club/Code équipeCatégorie4 Temps4 Ecart
1CREMAPierreCC MARMANDAIS1ère1:50:491:50:49
2SZEWEPatrickALBI VELO SPORT1ère1:50:49 »
3JONESHarrissonGSC BLAGNAC VS 3111:50:49 »
4LAPOUGESDamienCC PERIGUEUX DORDOGNE1ère1:50:49 »
5GINESTETUgoALBI VELO SPORT1ère1:50:49 »
6SOUBESYohanCC MARMANDAIS1ère1:51:450:00:56
7DESTANGLucasCM AUBERVILLIERS 931ère1:51:45 »
8VALADEJaysonCC PERIGUEUX DORDOGNE1ère1:51:45 »
9DANETMickaëlUS MONTAUBAN1ère1:51:45 »
10BETOUGT SUITEClementMERIGNAC VC31:51:45 »
11SZEWELoïcUV MAZAMET1ère1:51:45 »
12DUBOISCorentinGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère1:51:45 »
13GABASTONRemySTADE MONTOIS CYCLISME2ème1:51:45 »
14THOMASAdrienAC VAUREEN11:51:45 »
15SEMBRESLoïcTARBES CYCLISTE COMPETITION3ème1:51:45 »
16FLUMIANVincentVC RODEZ21:51:45 »
17DARBOChristopheSTADE MONTOIS CYCLISME3ème1:51:45 »
18CARMOUZEQuentinLESCAR VS2ème1:51:45 »
19BOUCHETAxelGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère1:51:45 »
20SNOEKSLucienSPRINT 2000 CHARLEROIJUNIOR1:51:45 »
21IGNACEAlainUC ARCACHON2ème1:51:45 »
22DEJEANNEAdrienTARBES CC31:51:45 »
23GRACIANNETTEGaetanCC MARMANDAIS1ère1:51:45 »
24LORMANTBaptisteST GO CYCLISME COMMINGES2ème1:51:45 »
25IDRACLouisST GO CYCLISME COMMINGES3ème1:51:45 »
26GRIMAUDSébastienAS VILLEMURJunior1:51:45 »
27GRAFFINAnthonyVELO CLUB DE CONLIE2ème1:51:45 »
28LADEIROBenoitPAU VELO 642ème1:51:45 »
29DUPEYRONRaphaelA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 172ème1:51:45 »
30ZANCHETTINDamienUC ARCACHON2ème1:51:45 »
31LAMYAntoineA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère1:51:45 »
32ROCBaptisteST GO CYCLISME COMMINGES3ème1:51:45 »
33MERCIER TERRADEDorianST GO CYCLISME COMMINGESJunior1:51:45 »
34TOCAVENFabienANGOULEME VC11:51:45 »
35BAZINClementAPOGE C TEAM CUBE 1711:51:45 »
36PASQUETAudricCC MARMANDAIS1ère1:51:45 »
37LACOSTEAnthonyUC ORTHEZIENNE3ème1:51:45 »
38VERVAERENBriceUNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME3ème1:51:45 »
39ROMIGUIERELouisGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère1:51:45 »
40BARBELANNERomainUV AUCH GGPass’Cyclisme Open1:51:45 »
41LE BRISWernerAS VILLEMUR2ème1:51:45 »
42PIVOTO NicolasEC TENAREZEPCO1:51:45 »
43CORDIERMariusALBI VELO SPORT2ème1:51:45 »
44LEDIGJulienGSC BLAGNAC VELO SPORT 312ème1:51:45 »
45MORRISJamieVC RODEZJUNIOR1:51:45 »
46CRABOSVincentCC MARMANDAIS1ère1:51:45 »
47CAMPISTROURomainAVC AIX11:51:45 »
48CONCALVESCedricUV MAZAMET31:51:45 »
49GARROSNicolasSTADE MONTOIS CYCLISME2ème1:51:45 »
50SANVICENTELilianCC MARMANDAIS2ème1:51:45 »
51RUBIOPhilippeFC OLORON CYCLISME2ème1:51:45 »
52PAPPONPatrickAC BAGNERES31:51:45 »
53CREPELIEREJeremyGUIDON MACHECOULAIS31:51:45 »
54PILLONSébastienST GO CYCLISME COMMINGES2ème1:51:45 »
55GONZALEZYannCC MARMANDAIS2ème1:51:45 »
56PALEOLOGUELoannisGSC BLAGNAC VS 3121:51:45 »
57GROUSSETIouriUV AUCH GGJunior1:51:45 »

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !