Résultat final du Tour de l’Abitibi

7ème et dernière étape du Tour de l’Abitibi, coupe des nations juniors ….

Dimanche 21 Juillet 2019

7ème et dernière étape du Tour de l’Abitibi coupe des nations juniors

La Sarre -Sainte-Germaine-Boulé – Rouyn-Noranda Distance :118.7 km

Résultats, source http://tourabitibi.com/

Résultats étape

1 LAMPERTI Gianni Etats-Unis USA USA les 118,7 km en 2h34’55 » (moy. 45,973 km/h) (b : 10″)
2 PICKRELL Riley Canada CAN CAN 5″ (b : 6″)
3 LAMPERTI Luke Etats-Unis USA USA 5″ (b : 4″)
4 BOURGOYNE Lucas Etats-Unis USA USA 5″
5 IWERSEN Emil Schandorff Danemark DEN DEN 5″
6 GUSTAFSON Judah North Star Development XNS USA 5″
7 FRONER Axel Ontario XON CAN 5″
8 CALMAND Robin IAMGOLD XIG FRA 5″
9 BEAULIEU Cedric Ottawa Bicycle Club XOB CAN 5″
10 REYNOLDS Tyler Team California XCA USA 5″ (b : 2″)
11 INKSTER Eric Cycling BC XBC CAN 5″
12 PLAMONDON Joel Espoir Elite-Primeau Velo XES CAN 5″
13 LACROIX Baptiste France FRA FRA 5″
14 NORDEMANN-DA SILVA Daniel Ontario XON CAN 5″
15 SIRMAN Jack Ontario XON CAN 5″
16 ZAPATA CORDOBA Gregory Santiago Espoir Elite-Primeau Velo XES CAN 5″
17 SHUCKRA Jack Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 5″
18 TUAZON Ron Francoise S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST PHI 5″
19 CORVAISIER Antonin France FRA FRA 5″
20 ZAKRAJSEK Jack North Star Development XNS USA 5″
21 HØY Simon Danemark DEN DEN 5″
22 VADIC Baptiste France FRA FRA 5″
23 RICHARDSON Sean Cycling BC XBC CAN 5″
24 CRAINE Ethan Team California XCA NZL 5″
25 OGRYZLO Levi IAMGOLD XIG CAN 5″
26 GARRISON Michael Etats-Unis USA USA 5″
27 RIVARD Nicolas Desjardins Ford XDF CAN 5″
28 MOREAU Felix Olivier Canada CAN CAN 5″
29 GRUNDY William IAMGOLD XIG CAN 5″
30 LOND Daniel Danemark DEN DEN 5″
31 GILBERT Joshua Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 5″
32 WEBB Alexander Vantaggio Fitness and Nutrition XVF CAN 5″
33 ROSS Brett The Endurance Collective XEN USA 5″
34 STIERWALT Lucas The Endurance Collective XEN USA 5″
35 CORBEIL Antoine IAMGOLD XIG CAN 5″
36 HEATON Lance Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 5″
37 GAUTHIER Mathis IAMGOLD XIG CAN 5″
38 GUILLEMETTE Mathias Quebec XQC CAN 5″
39 RUBULIAK Jacob Canada CAN CAN 5″
40 BEAUDOIN Arnaud Quebec XQC CAN 5″
41 CARREAU Lukas Quebec XQC CAN 5″
42 SMITH Sam S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 5″
43 GERVAIS Benjamin Espoir Elite-Primeau Velo XES CAN 5″
44 RICCITELLO Matthew Etats-Unis USA USA 5″
45 HERBERTZ Ben The Endurance Collective XEN USA 5″
46 CAMPBELL Oliver Ontario XON CAN 5″
47 SOUCHON Antonin France FRA FRA 5″
48 TOUSSAINT William Desjardins Ford XDF CAN 5″
49 HERTZ Benjamin Danemark DEN DEN 5″ (b : 3″)
50 FAUCHER Maxence Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 5″ (b : 2″)
51 CUMENAL Lucas France FRA FRA 5″
52 PETERSON Ethan North Star Development XNS USA 5″
53 JUSSAUME Tristan Canada CAN CAN 5″
54 MCLAIN Logan Etats-Unis USA USA 5″
55 NADEAU Thomas Desjardins Ford XDF CAN 5″
56 FOURNIER Louis Ottawa Bicycle Club XOB CAN 5″
57 ROBERTS Nathan S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 5″
58 OLIVIER Loic Espoir Elite-Primeau Velo XES CAN 5″
59 STOPPA Brett Ottawa Bicycle Club XOB CAN 5″
60 WIEBE Peyton Cycling BC XBC CAN 5″
61 PARISELLA Raphael Canada CAN CAN 5″
62 SCOTT Luke The Endurance Collective XEN USA 5″
63 RUSSELL Evan Cycling BC XBC CAN 5″
64 RATHE Samuel Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 5″
65 KENCH Joshua Velo Club Metropolitain Quebecor XVM NZL 5″
66 BOUGIE Nicolas Quebec XQC CAN 5″
67 BANKS Aaron North Star Development XNS USA 16″
68 LABELLE Kevin Desjardins Ford XDF CAN 16″
69 LEGAULT Laurent Desjardins Ford XDF CAN 16″
70 CROCKER Aedan Cycling BC XBC CAN 16″
71 LYDIC Andrew Velo Club Metropolitain Quebecor XVM USA 16″
72. HUGHES John Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 16″
73 BLUHM Oscar Danemark DEN DEN 25″
74 BEREND Zach The Endurance Collective XEN USA 35″
75 MERRICK Christopher Ontario XON CAN 35″
76 MENEGON Nicholas Ontario XON CAN 35″ (b : 2″)
77 THOMPSON Connor S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 35″
78 MELFI Gabriel Quebec XQC CAN 35″
79 BERTHIAUME Thomas IAMGOLD XIG CAN 44″
80 MCBEATH Evan Cycling BC XBC CAN 5″
81 ROBERT Felix Quebec XQC CAN 52″
82 KINNIBURGH Jackson Canada CAN CAN 58″ (b : 3″)
83 PEDERSEN Ellis Team California XCA USA 1’09 »
84 WOODFORD Theodore Ottawa Bicycle Club XOB CAN 1’42 »
85 STUDSGAARD Alexander Danemark DEN DEN 2’20 »
86 HARRINGTON Benjamin Ottawa Bicycle Club XOB CAN 5″
87 BENDER Caleb Ottawa Bicycle Club XOB CAN 3’05 »
88 SELIVERT Fabien France FRA FRA 3’05 »
89 DOUGLAS Ben S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 4’33 »
90 VARGAS Daniel The Endurance Collective XEN USA 6’48 »
91 MCNEAR Garrett North Star Development XNS USA 6’48 »
92 RIESS Sam Team California XCA USA 13’17 »
93 BRISTOW Luke Vantaggio Fitness and Nutrition XVF CAN 15’07 »

Résultat classement général final

1 GARRISON Michael Etats-Unis USA USA les 676,6 km en 15h37’52 » (moy. 43,285 km/h)
2 RICCITELLO Matthew Etats-Unis USA USA 28″
3 CARREAU Lukas Quebec XQC 1’29 »
4 RUBULIAK Jacob Canada CAN CAN 1’44 »
5 LACROIX Baptiste France FRA FRA 2’17 »
6 MCLAIN Logan Etats-Unis USA USA 2’21 »
7 RIVARD Nicolas Desjardins Ford XDF CAN 2’29 »
8 NORDEMANN-DA SILVA Daniel Ontario XON CAN 2’32 »
9 IWERSEN Emil Schandorff Danemark DEN DEN 2’39 »
10 CORVAISIER Antonin France FRA FRA 2’59 »
11 MOREAU Felix Olivier Canada CAN CAN 3’11 »
12 NADEAU Thomas Desjardins Ford XDF CAN 3’58 »
13 ROBERT Felix Quebec XQC CAN 5’36 »
14 BOURGOYNE Lucas Etats-Unis USA USA 6’44 »
15 KENCH Joshua Velo Club Metropolitain Quebecor XVM NZL 6’58 »
16 HERTZ Benjamin Danemark DEN DEN 7’04 »
17 RICHARDSON Sean Cycling BC XBC CAN 7’13 »
18 LAMPERTI Luke Etats-Unis USA USA 7’20 »
19 GUILLEMETTE Mathias Quebec XQC CAN 7’58 »
20 CUMENAL Lucas France FRA FRA 8’08 »
21 JUSSAUME Tristan Canada CAN CAN 8’11 »
22 BOUGIE Nicolas Quebec XQC CAN 8’11 »
23 LAMPERTI Gianni Etats-Unis USA USA 8’18 »
24 BEAUDOIN Arnaud Quebec XQC CAN 8’22 »
25 REYNOLDS Tyler Team California XCA USA 8’25 »
26 PLAMONDON Joel Espoir Elite-Primeau Velo XES CAN 8’33 »
27 CRAINE Ethan Team California XCA NZL 8’37 »
28 SMITH Sam S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 8’41 »
29 GERVAIS Benjamin Espoir Elite-Primeau Velo XES CAN 8’42 »
30 GUSTAFSON Judah North Star Development XNS USA 8’44 »
31 FOURNIER Louis Ottawa Bicycle Club XOB CAN 8’44 »
32 ZAPATA CORDOBA Gregory Santiago Espoir Elite-Primeau Velo XES CAN 8’50 »
33 PICKRELL Riley Canada CAN CAN 8’53 »
34 CALMAND Robin IAMGOLD XIG FRA 8’55 »
35 WEBB Alexander Vantaggio Fitness and Nutrition XVF CAN 8’59 »
36 TUAZON Ron Francoise S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST PHI 8’59 »
37 KINNIBURGH Jackson Canada CAN CAN 9’03 »
38 OGRYZLO Levi IAMGOLD XIG CAN 9’16 »
39 STOPPA Brett Ottawa Bicycle Club XOB CAN 9’17 »
40 PETERSON Ethan North Star Development XNS USA 9’18 »
41 INKSTER Eric Cycling BC XBC CAN 9’23 »
42 HEATON Lance Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 9’23 »
43 HARRINGTON Benjamin Ottawa Bicycle Club XOB CAN 9’45 »
44 THOMPSON Connor S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 9’45 »
45 LYDIC Andrew Velo Club Metropolitain Quebecor XVM USA 9’47 »
46 ZAKRAJSEK Jack North Star Development XNS USA 10’01 »
47 SOUCHON Antonin France FRA FRA 10’06 »
48 MENEGON Nicholas Ontario XON CAN » 10’07 »
49 HØY Simon Danemark DEN DEN 10’08 »
50 RUSSELL Evan Cycling BC XBC CAN 10’10 »
51 SHUCKRA Jack Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 10’26 »
52 STIERWALT Lucas The Endurance Collective XEN USA 10’28 »
53 ROBERTS Nathan S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 10’49 »
54 MELFI Gabriel Quebec XQC CAN 10’52 »
55 HUGHES John Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 10’54 »
56 SCOTT Luke The Endurance Collective XEN USA 11’02 »
57 PARISELLA Raphael Canada CAN CAN 11’06 »
58 LOND Daniel Danemark DEN DEN 11’14 »
59 RATHE Samuel Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 11’42 »
60 CAMPBELL Oliver Ontario XON CAN 12’02 »
61 SIRMAN Jack Ontario XON CAN 12’23 »
62 LABELLE Kevin Desjardins Ford XDF CAN 12’34 »
63 FRONER Axel Ontario XON CAN 12’47 »
64 TOUSSAINT William Desjardins Ford XDF CAN 12’50 »
65 VADIC Baptiste France FRA FRA 12’54 »
66 BENDER Caleb Ottawa Bicycle Club XOB CAN 13’09 »
67 MERRICK Christopher Ontario XON CAN 13’14 »
68 FAUCHER Maxence Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 13’24 »
69 MCBEATH Evan Cycling BC XBC CAN 13’26 »
70 BLUHM Oscar Danemark DEN DEN 13’49 »
71 LEGAULT Laurent Desjardins Ford XDF CAN 14’18 »
72 SELIVERT Fabien France FRA FRA 15’10 »
73 BEAULIEU Cedric Ottawa Bicycle Club XOB CAN 16’23 »
74 GRUNDY William IAMGOLD XIG CAN 17’49 »
75 ROSS Brett The Endurance Collective XEN USA 19’25 »
76 CROCKER Aedan Cycling BC XBC CAN 19’53 »
77 WIEBE Peyton Cycling BC XBC CAN 20’14 »
78 DOUGLAS Ben S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 21’53 »
79 GAUTHIER Mathis IAMGOLD XIG CAN 22’23 »
80 HERBERTZ Ben The Endurance Collective XEN USA 22’48 »
81 STUDSGAARD Alexander Danemark DEN DEN 22’56 »
82 CORBEIL Antoine IAMGOLD XIG CAN 23’07 »
83 PEDERSEN Ellis Team California XCA USA 23’22 »
84 BEREND Zach The Endurance Collective XEN USA 26’22 »
85 VARGAS Daniel The Endurance Collective XEN USA 35’41 »
86 BRISTOW Luke Vantaggio Fitness and Nutrition XVF CAN 41’22 »
87 WOODFORD Theodore Ottawa Bicycle Club XOB CAN 41’23 »
88 OLIVIER Loic Espoir Elite-Primeau Velo XES CAN 42’22 »
89 BANKS Aaron North Star Development XNS USA 43’07 »
90 GILBERT Joshua Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 44’07 »
91 MCNEAR Garrett North Star Development XNS USA 56’24 »
92 BERTHIAUME Thomas IAMGOLD XIG CAN 1.03’26 »
93 RIESS Sam Team California XCA USA 1.12’05 »

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !