Résultats 6ème étape du Tour de l’Abitibi juniors

Résultats de la 6ème étape du Tour de l’Abitibi, coupe des nations juniors….

Tour de l’Abitidi, Coupe des nations juniors, 6ème étape

Rouyn-Noranda – Mont-Brun Rouyn-Noranda 109,300 km

Résultats source http://tourabitibi.com/

Etape

1 BOURGOYNE Lucas Etats-Unis USA USA les 109,3 km en 2h28’42 » (moy. 44,102 km/h) (b : 16″)
2 PICKRELL Riley Canada CAN CAN 27″ (b : 6″)
3 LAMPERTI Luke Etats-Unis USA USA 27″ (b : 4″)
4 CUMENAL Lucas France FRA FRA 27″
5 REYNOLDS Tyler Team California XCA USA 27″
6 CORVAISIER Antonin France FRA FRA 27″
7 GUSTAFSON Judah North Star Development XNS USA 27″
8 GAUTHIER Mathis IAMGOLD XIG CAN 27″
9 RICHARDSON Sean Cycling BC XBC CAN 27″
10 LACROIX Baptiste France FRA FRA 27″
11 NORDEMANN-DA SILVA Daniel Ontario XON CAN 27″
12 PLAMONDON Joel Espoir Elite-Primeau Velo XES CAN 27″
13 HEATON Lance Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 27″
14 SIRMAN Jack Ontario XON CAN 27″
15 FAUCHER Maxence Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 27″
16 INKSTER Eric Cycling BC XBC CAN 27″
17 IWERSEN Emil Schandorff Danemark DEN DEN 27″
18 RIVARD Nicolas Desjardins Ford XDF CAN 27″
19 WEBB Alexander Vantaggio Fitness and Nutrition XVF CAN 27″
20 CALMAND Robin IAMGOLD XIG FRA 27″
21 GARRISON Michael Etats-Unis USA USA 27″
22 BEAUDOIN Arnaud Quebec XQC CAN 27″
23 BEAULIEU Cedric Ottawa Bicycle Club XOB CAN 27″
24 TUAZON Ron Francoise S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST PHI 27″
25 GERVAIS Benjamin Espoir Elite-Primeau Velo XES CAN 27″
26 HØY Simon Danemark DEN DEN 27″
27 HERBERTZ Ben The Endurance Collective XEN USA 27″
28 ZAPATA CORDOBA Gregory Santiago Espoir Elite-Primeau Velo XES CAN 27″
29 HERTZ Benjamin Danemark DEN DEN 27″
30 PARISELLA Raphael Canada CAN CAN 27″
31 LOND Daniel Danemark DEN DEN 27″
32 RUBULIAK Jacob Canada CAN CAN 27″
33 CRAINE Ethan Team California XCA NZL 27″ (b : 2″)
34 STIERWALT Lucas The Endurance Collective XEN USA 27″
35 RICCITELLO Matthew Etats-Unis USA USA 27″
36 CARREAU Lukas Quebec XQC CAN 27″
37 MERRICK Christopher Ontario XON CAN 27″
38 BOUGIE Nicolas Quebec XQC CAN 27″
39 SMITH Sam S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 27″
40 STOPPA Brett Ottawa Bicycle Club XOB CAN 27″
41 FOURNIER Louis Ottawa Bicycle Club XOB CAN 27″
42 MENEGON Nicholas Ontario XON CAN 27″
43 ZAKRAJSEK Jack North Star Development XNS USA 27″ 10″
44 NADEAU Thomas Desjardins Ford XDF CAN 27″
45 RUSSELL Evan Cycling BC XBC CAN 27″
46 CAMPBELL Oliver Ontario XON CAN 27″
47 ROBERTS Nathan S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 27″
48 TOUSSAINT William Desjardins Ford XDF CAN 27″
49 GRYZLO Levi IAMGOLD XIG CAN 27″
50 GILBERT Joshua Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 27″
51 BANKS Aaron North Star Development XNS USA 27″
52 CROCKER Aedan Cycling BC XBC CAN 27″
53 ROSS Brett The Endurance Collective XEN USA 27″
54 OLIVIER Loic Espoir Elite-Primeau Velo XES CAN 27″
55 MCBEATH Evan Cycling BC XBC CAN 27″
56 JUSSAUME Tristan Canada CAN CAN 27″
57 5LYDIC Andrew Velo Club Metropolitain Quebecor XVM USA 27″
58 SCOTT Luke The Endurance Collective XEN USA 27″
59 MOREAU Felix Olivier Canada CAN CAN 27″
60 KENCH Joshua Velo Club Metropolitain Quebecor XVM NZL 27″
61 LABELLE Kevin Desjardins Ford XDF CAN 27″
62 HARRINGTON Benjamin Ottawa Bicycle Club XOB CAN 27″
63 LAMPERTI Gianni Etats-Unis USA USA 27″
64 PETERSON Ethan North Star Development XNS USA 27″
65 CORBEIL Antoine IAMGOLD XIG CAN 27″
66 MELFI Gabriel Quebec XQC CAN 27″
67 LEGAULT Laurent Desjardins Ford XDF CAN 27″
68 HUGHES John Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 27″
69 MCLAIN Logan Etats-Unis USA USA 27″
70 SHUCKRA Jack Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 27″ (b : 2″)
71 DOUGLAS Ben S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 27″
72 BENDER Caleb Ottawa Bicycle Club XOB CAN 27″
73 WIEBE Peyton Cycling BC XBC CAN 27″
74 SELIVERT Fabien France FRA FRA 27″
75 ROBERT Felix Quebec XQC CAN 27″
76 KINNIBURGH Jackson Canada CAN CAN 27″
77 THOMPSON Connor S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 27″
78 GUILLEMETTE Mathias Quebec XQC CAN 27″
79 PEDERSEN Ellis Team California XCA USA 27″
80 RATHE Samuel Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 50″
81 BEREND Zach The Endurance Collective XEN USA 50″
82 VADIC Baptiste France FRA FRA 1’04 »
83 SOUCHON Antonin France FRA FRA 1’04 »
84 MCNEAR Garrett North Star Development XNS USA 1’27 »
85 COATS-BALLASEUX Aidan Team California XCA USA 27″
86 STUDSGAARD Alexander Danemark DEN DEN 3’38 »
87 FRONER Axel Ontario XON CAN 4’11 » (b : 2″)
88 BLUHM Oscar Danemark DEN DEN 4’15 »
89 RIESS Sam Team California XCA USA 4’15 »
90 WOODFORD Theodore Ottawa Bicycle Club XOB CAN 4’17 »
91 BERTHIAUME Thomas IAMGOLD XIG CAN 4’20 »
92 VARGAS Daniel The Endurance Collective XEN USA 4’52 »
93 GRUNDY William IAMGOLD XIG CAN 6’10 »
94 BRISTOW Luke Vantaggio Fitness and Nutrition XVF CAN 6’35 »
95 CHARRON Xavier Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 7’30 »

Classement général

1. GARRISON, Michael Etats-Unis USA USA 13.02’52 »
2. RICCITELLO, Matthew Etats-Unis USA USA 13.03’20 » 28″
3. CARREAU, Lukas Quebec XQC CAN 13.04’21 » 1’29 »
4. RUBULIAK, Jacob Canada CAN CAN 13.04’36 » 1’44 »
5. LACROIX, Baptiste France FRA FRA 13.05’09 » 2’17 »
6. MCLAIN, Logan Etats-Unis USA USA 13.05’13 » 2’21 »
7. RIVARD, Nicolas Desjardins Ford XDF CAN 13.05’21 » 2’29 »
8. NORDEMANN-DA SILVA, Daniel Ontario XON CAN 13.05’24 » 2’32 »
9. IWERSEN, Emil Schandorff Danemark DEN DEN 13.05’31 » 2’39 »
10. CORVAISIER, Antonin France FRA FRA 13.05’51 » 2’59 »
11. MOREAU, Felix Olivier Canada CAN CAN 13.06’03 » 3’11 »
12. NADEAU, Thomas Desjardins Ford XDF CAN 13.06’50 » 3’58 »
13. ROBERT, Felix Quebec XQC CAN 13.07’41 » 4’49 »
14. BOURGOYNE, Lucas Etats-Unis USA USA 13.09’36 » 6’44 »
15. KENCH, Joshua Velo Club Metropolitain Quebecor XVM NZL 13.09’50 » 6’58 »
16. HERTZ, Benjamin Danemark DEN DEN 13.09’59 » 7’07 »
17. RICHARDSON, Sean Cycling BC XBC CAN 13.10’05 » 7’13 »
18. LAMPERTI, Luke Etats-Unis USA USA 13.10’16 » 7’24 »
19. GUILLEMETTE, Mathias Quebec XQC CAN 13.10’50 » 7’58 »
20. CUMENAL, Lucas France FRA FRA 13.11’00 » 8’08 »
21. JUSSAUME, Tristan Canada CAN CAN 13.11’03 » 8’11 »
22. BOUGIE, Nicolas Quebec XQC CAN 13.11’03 » 8’11 »
23. KINNIBURGH, Jackson Canada CAN CAN 13.11’05 » 8’13 »
24. COATS-BALLASEUX, Aidan Team California XCA USA 13.11’14 » 8’22 »
25. BEAUDOIN, Arnaud Quebec XQC CAN 13.11’14 » 8’22 »
26. REYNOLDS, Tyler Team California XCA USA 13.11’19 » 8’27 »
27. LAMPERTI, Gianni Etats-Unis USA USA 13.11’25 » 8’33 »
28. PLAMONDON, Joel Espoir Elite – Primeau Velo XES CAN 13.11’25 » 8’33 »
29. CRAINE, Ethan Team California XCA NZL 13.11’29 » 8’37 »
30. SMITH, Sam S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 13.11’33 » 8’41 »
31. GERVAIS, Benjamin Espoir Elite – Primeau Velo XES CAN 13.11’34 » 8’42 »
32. GUSTAFSON, Judah North Star Development XNS USA 13.11’36 » 8’44 »
33. FOURNIER, Louis Ottawa Bicycle Club XOB CAN 13.11’36 » 8’44 »
34. ZAPATA CORDOBA, Gregory Santiago Espoir Elite – Primeau Velo XES CAN 13.11’42 » 8’50 »
35. CALMAND, Robin IAMGOLD XIG FRA 13.11’47 » 8’55 »
36. PICKRELL, Riley Canada CAN CAN 13.11’51 » 8’59 »
37. WEBB, Alexander Vantaggio Fitness and Nutrition XVF CAN 13.11’51 » 8’59 »
38. TUAZON, Ron Francoise S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST PHI 13.11’51 » 8’59 »
39. THOMPSON, Connor S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 13.12’07 » 9’15 »
40. OGRYZLO, Levi IAMGOLD XIG CAN 13.12’08 » 9’16 »
41. STOPPA, Brett Ottawa Bicycle Club XOB CAN 13.12’09 » 9’17 »
42. PETERSON, Ethan North Star Development XNS USA 13.12’10 » 9’18 »
43. INKSTER, Eric Cycling BC XBC CAN 13.12’15 » 9’23 »
44. HEATON, Lance Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 13.12’15 » 9’23 »
45. LYDIC, Andrew Velo Club Metropolitain Quebecor XVM USA 13.12’28 » 9’36 »
46. MENEGON, Nicholas Ontario XON CAN 13.12’31 » 9’39 »
47. HARRINGTON, Benjamin Ottawa Bicycle Club XOB CAN 13.12’37 » 9’45 »
48. ZAKRAJSEK, Jack North Star Development XNS USA 13.12’53 » 10’01 »
49. SOUCHON, Antonin France FRA FRA 13.12’58 » 10’06 »
50. HØY, Simon Danemark DEN DEN 13.13’00 » 10’08 »
51. BENDER, Caleb Ottawa Bicycle Club XOB CAN 13.13’01 » 10’09 »
52. RUSSELL, Evan Cycling BC XBC CAN 13.13’02 » 10’10 »
53. MELFI, Gabriel Quebec XQC CAN 13.13’14 » 10’22 »
54. SHUCKRA, Jack Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 13.13’18 » 10’26 »
55. STIERWALT, Lucas The Endurance Collective XEN USA 13.13’20 » 10’28 »
56. HUGHES, John Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 13.13’35 » 10’43 »
57. ROBERTS, Nathan S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 13.13’41 » 10’49 »
58. SCOTT, Luke The Endurance Collective XEN USA 13.13’54 » 11’02 »
59. PARISELLA, Raphael Canada CAN CAN 13.13’58 » 11’06 »
60. LOND, Daniel Danemark DEN DEN 13.14’06 » 11’14 »
61. RATHE, Samuel Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 13.14’34 » 11’42 »
62. CAMPBELL, Oliver Ontario XON CAN 13.14’54 » 12’02 »
63. SELIVERT, Fabien France FRA FRA 13.15’02 » 12’10 »
64. SIRMAN, Jack Ontario XON CAN 13.15’15 » 12’23 »
65. LABELLE, Kevin Desjardins Ford XDF CAN 13.15’15 » 12’23 »
66. MERRICK, Christopher Ontario XON CAN 13.15’36 » 12’44 »
67. FRONER, Axel Ontario XON CAN 13.15’39 » 12’47 »
68. TOUSSAINT, William Desjardins Ford XDF CAN 13.15’42 » 12’50 »
69. VADIC, Baptiste France FRA FRA 13.15’46 » 12’54 »
70. MCBEATH, Evan Cycling BC XBC CAN 13.16’18 » 13’26 »
71. FAUCHER, Maxence Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 13.16’18 » 13’26 »
72. BLUHM, Oscar Danemark DEN DEN 13.16’21 » 13’29 »
73. LEGAULT, Laurent Desjardins Ford XDF CAN 13.16’59 » 14’07 »
74. BEAULIEU, Cedric Ottawa Bicycle Club XOB CAN 13.19’15 » 16’23 »
75. DOUGLAS, Ben S.T.K Cycling p/b Elliston Coaching XST USA 13.20’17 » 17’25 »

76. GRUNDY, William IAMGOLD XIG CAN 13.20’41 » 17’49 »
77. ROSS, Brett The Endurance Collective XEN USA 13.22’17 » 19’25 »
78. CROCKER, Aedan Cycling BC XBC CAN 13.22’34 » 19’42 »
79. WIEBE, Peyton Cycling BC XBC CAN 13.23’06 » 20’14 »
80. STUDSGAARD, Alexander Danemark DEN DEN 13.23’33 » 20’41 »
81. PEDERSEN, Ellis Team California XCA USA 13.25’10 » 22’18 »
82. GAUTHIER, Mathis IAMGOLD XIG CAN 13.25’15 » 22’23 »
83. HERBERTZ, Ben The Endurance Collective XEN USA 13.25’40 » 22’48 »
84. CORBEIL, Antoine IAMGOLD XIG CAN 13.25’59 » 23’07 »
85. BEREND, Zach The Endurance Collective XEN USA 13.28’44 » 25’52 »
86. BRISTOW, Luke Vantaggio Fitness and Nutrition XVF CAN 13.29’12 » 26’20 »
87. VARGAS, Daniel The Endurance Collective XEN USA 13.31’50 » 28’58 »
88. WOODFORD, Theodore Ottawa Bicycle Club XOB CAN 13.42’38 » 39’46 »
89. OLIVIER, Loic Espoir Elite – Primeau Velo XES CAN 13.45’14 » 42’22 »
90. BANKS, Aaron North Star Development XNS USA 13.45’48 » 42’56 »
91. GILBERT, Joshua Vantaggio Fitness and Nutrition XVF USA 13.46’59 » 44’07 »
92. MCNEAR, Garrett North Star Development XNS USA 13.52’33 » 49’41 »
93. CHARRON, Xavier Velo Club Metropolitain Quebecor XVM CAN 13.58’56 » 56’04 »
94. RIESS, Sam Team California XCA USA 14.01’45 » 58’53 »
95. BERTHIAUME, Thomas IAMGOLD XIG CAN 14.05’39 » 1.02’47 »

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !