A Yohan Soubes la dernière étape du Tour des Landes, Kévin Besson vainqueur final

Dernière étape du 31ème Tour des Landes Aire sur l’Adour-Aire sur l’Adour….

Dimanche 11 Août 2019

31ème Tour des Landes

Epreuve ouverte aux coureurs juniors, séniors 1ère, 2ème et 3ème catégorie + PC Open

3ème étape : Aire sur l’Adour-Aire sur l’Adour : 105 kilomètres

Organisation : Comité départemental des Landes FFC

Speakers : Patrick Ballanger

Après la pause méridienne, il ne restait que 105 kilomètres aux rescapés de ce Tour des Landes pour en terminer avec la 31ème édition…..

Victoire de Yohan Soubes (CC Marmande 47) à Aire sur l’Adour.

2  Sébastien Pillon 3 Thomas Cordeiro Marquès  4  Anthony Delaforge 5 Jérémy Barret 6 Pierre Comet 7 Pierre Crema 8 Bastien Bareille ….non officiel …

Kévin Besson (CA Castelsarrasin) vainqueur final du 31ème tour des Landes !

Le soleil revenu après la pluie matinale, le peloton s’élança pour la dernière étape de ce 31ème tour des Landes.

Pour Yohan Soubes le coureur du CC Marmande 47 il y avait de la revanche dans l’air, de la revanche sur le sort de la veille….

Alors qu’il était dans la bonne échappée, un problème mécanique au moment ou se déclenchait la bagarre le priva de la possibilité de bien figurer…

Aujourd’hui après 3 kilomètres de course il était à l’attaque en compagnie d’Anthony Delaforge (CAM Bordeaux).

Après une heure de course l’avance stagnait aux alentours des 40 secondes.

Au niveau d’Hagetmau un groupe se rapprocha et fit la jonction au bonheur des 2 fuyards qui commençaient à s’inquiéter tant leurs efforts ne portaient pas les fruits espérés.

Rémy Gabaston (Stade Montois Cyclisme), Benjamin Laporte (UCAB/St Paul Sports), Jérémy Barret (Team Poitou), Pierre Comet (Lescar VS), Sébastien Pillon (St Go Comminges) et Thomas Cordeiro Marquès (Serres Castet/FC Oloron) relançaient l’aventure qui pour Gabaston et Laporte s’achèverait dans la dure ascension de Montaut.

Le peloton sous bonne garde des équipiers de Kévin Besson le maillot jaune avait compris qu’aucun membre du groupe d’échappés n’était dangereux.

L’avance maximum atteint les 2 minutes puis stagna.

La victoire de l’étape allait se jouer entre les 6 échappés dont le vainqueur déclara après l’arrivée :

« je savais Anthony Delaforge le plus puissant et le plus rapide du groupe…il accéléra à 700 mètres de la ligne, je pris sa roue, mais il marqua une hésitation au rond-point à 300 mètres. J’attaquais alors franchement mon sprint pour recueillir enfin ma première victoire 2019. »

Quand à Kévin Besson le Lotois du CA Castelsarrasin, membre de l’Occitane cyclisme Formation il enregistrait sa première victoire sur une course à étape avant de participer mercredi à la manche de Coupe de France des DN2 !

La 31ème édition du Tour des Landes s’est offert un beau vainqueur final sur des parcours difficiles, mais la question se pose pour l’avenir en convenait Jean Pierre Busquet le président du comité des Landes.

Protocole ci-dessous avec de gauche à droite à proximité des arènes : Jean Pierre Busquet, monsieur l’adjoint aux sports d’Aire sur l’Adour, Yoan Soubes (meilleur grimpeur), Pierre Crema (meilleur sprinteur), Kévin Besson (vainqueur final), Erwan Soulié (meilleur jeune), monsieur le maire d’Aire sur l’Adour, monsieur le maire de Geaune (étape matinale), Jean Claude Planté président de l’UC Aire Barcelone et l’équipe du CA Castelsarrasin (meilleure équipe).

Remerciements à Alain Botti mon pilote moto de ce week-end !

La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements, source JPN 40.

Clt  Dos  Nom Prenom         Club    Temps/Ecarts      
  1 ..3 SOUBES Yohan    (S1 ) CC MARMAN  2h26m59s      
  2 .44 PILLON Sebastie (S2 ) ST GO C C a0h00m02s      
  3 .39 CORDEIRO MARQUE (S2*) EM SCSC/F a0h00m02s      
  4 .56 DELAFORGE Antho (S1 ) EM CAM/UC a0h00m02s      
  5 .68 BARRET Jeremy   (S1*) TEAM POIT a0h00m02s      
  6 .10 COMET Pierre    (S1 ) LESCAR VE a0h00m02s      
  7 ..1 CREMA Pierre    (S1 ) CC MARMAN a0h00m38s      
  8 .13 BAREILLE Bastie (S1*) PAU VELO  a0h00m38s      
  9 .70 ROTH Valentin   (S2*) TEAM POIT a0h00m38s      
 10 .16 LADEIRO Benoit  (S2*) PAU VELO  a0h00m38s      
 11 .49 GAUTIER Guillau (JU*) OCCITANE  a0h00m38s      
 12 .18 SELIVERT Trista (S2*) PAU VELO  a0h00m38s      
 13 .67 DUVERGER Romain (S1 ) TEAM POIT a0h00m38s      
 14 ..7 DE VINCENZI Luc (S2*) LESCAR VE a0h00m38s      
 15 .41 RUBIO Philippe  (S2 ) EM SCSC/F a0h00m38s      
 16 ..5 LANGELLA Lilian (S2*) CC MARMAN a0h00m38s      
 17 .43 LORMANT Baptist (S2*) ST GO C C a0h00m38s      
 18 .14 DARTHAYETTE Pat (S1*) PAU VELO  a0h00m38s      
 19 .21 LAVIGNE Baptist (S1*) CA CASTEL a0h00m38s      
 20 ..8 AGUT Maxime     (S1*) LESCAR VE a0h00m38s      
 21 .72 ROTH Nathan     (JU*) TEAM POIT a0h00m38s      
 22 .53 ROMEO Hugo      (JU*) OCCITANE  a0h00m38s      
 23 .19 BESSON Kevin    (S1 ) CA CASTEL a0h00m38s      
 24 .32 ESCOUTELOUP Rom (S3*) EM UCAB/S a0h00m38s      
 25 ..4 PASQUET Audric  (S1 ) CC MARMAN a0h00m38s      
 26 .23 SOULIE Erwan    (S2*) CA CASTEL a0h00m38s      
 27 ..6 SAN ROMAN Lucas (S2*) CC MARMAN a0h00m38s      
 28 .12 CERESUELA Mathi (S2 ) LESCAR VE a0h00m38s      
 29 .15 FEDRIGO Mathis  (S2*) PAU VELO  a0h00m45s      
 30 .20 GOUBERT Jean    (S1 ) CA CASTEL a0h00m52s      
 31 .69 BIRAUD Romain   (S2 ) TEAM POIT a0h00m57s      
 32 .50 LAVIGNAC Mathie (JU*) OCCITANE  a0h01m00s      
 33 .54 ROZES Clement   (JU*) OCCITANE  a0h01m00s      
 34 .11 GUILLEM Louis   (S2*) LESCAR VE a0h01m00s      
 35 .30 TAUZIA David    (S2 ) STADE MON a0h01m00s      
 36 .25 DARBO Christoph (S3 ) STADE MON a0h01m00s      
 37 .57 DANIES Camille  (PCO) EM CAM/UC a0h01m00s      
 38 .26 MOUCHEZ Cyril   (S2 ) STADE MON a0h01m00s      
 39 .17 LOCARDEL Romain (S2*) PAU VELO  a0h01m00s      
 40 .63 CUESTA Fabien   (S2*) EM ISTRE/ a0h01m00s      
 41 .38 STEPHAN Pierre  (S3 ) EM SCSC/F a0h01m00s      
 42 .59 BEUCHER Damien  (S2*) EM CAM/UC a0h01m00s      
 43 .37 GRACZYK Vincent (S3 ) EM SCSC/F a0h01m00s      
 44 .46 IDRAC Louis     (S3*) ST GO C C a0h01m10s      
 45 .55 LONGUEVILLE Luc (S2 ) EM CAM/UC a0h01m21s      
 46 .71 NORMAN Cameron  (S3*) TEAM POIT a0h01m49s      
 47 .33 SALVAGNIAC Dori (S3 ) EM UCAB/S a0h01m49s      
 48 .45 ROC Baptiste    (S3*) ST GO C C a0h01m49s      
 49 .62 BARBINI Romain  (S3 ) EM ISTRE/ a0h01m54s      
 50 .31 LAMAISON Patric (S3 ) EM UCAB/S a0h02m01s      
 51 .27 GABASTON Remy   (S2 ) STADE MON a0h02m08s      
 52 .29 SAINT SEVER Bap (JU*) STADE MON a0h02m35s      
 53 .35 SUHUBIETTE Lion (S2 ) EM UCAB/S a0h02m44s      
 54 ..9 CHABERT VEAU Ch (S2 ) LESCAR VE a0h02m51s      
 55 .40 SELIVERT Remy   (S3*) EM SCSC/F a0h13m11s      
 56 .64 TOLMAU Vincent  (S2*) EM ISTRE/ a0h13m38s      
 57 .51 SANSEGOLO Trist (JU*) OCCITANE  a0h14m25s      
 58 .58 DESHAYES Julien (S3 ) EM CAM/UC a0h19m23s      
 59 .52 LETURGIE Bastie (JU*) OCCITANE  a0h19m23s      
 60 .22 MALBREIL Romain (S1 ) CA CASTEL a0h19m23s      
 61 .34 LAPORTE Benjami (S2 ) EM UCAB/S a0h19m23s      
  (17:44:17)   Moyenne du premier:42.862km/h           

    Liste des ABANDONS                                
.28 *.MORIN Julien        STADE MONTO N Partant       
.47 *MICAS Matthias       ST GO C COM Abandon         
.60 *LONGUEVILLE Valentin EM CAM/UCM  Abandon         
PART  64: CLAS  61: AB 2: HD 0: NP  1
                

Classement GENERAL   

Clt  Dos  Nom Prenom         Club    Temps/Ecarts      
  1 .19 BESSON Kevin    (S1 ) CA CASTEL  5h52m43s      
  2 .23 SOULIE Erwan    (S2*) CA CASTEL a0h00m43s      
  3 .16 LADEIRO Benoit  (S2*) PAU VELO  a0h00m49s      
  4 ..1 CREMA Pierre    (S1 ) CC MARMAN a0h00m54s      
  5 ..8 AGUT Maxime     (S1*) LESCAR VE a0h01m02s      
  6 .67 DUVERGER Romain (S1 ) TEAM POIT a0h01m04s      
  7 .41 RUBIO Philippe  (S2 ) EM SCSC/F a0h01m14s      
  8 ..3 SOUBES Yohan    (S1 ) CC MARMAN a0h08m37s      
  9 .14 DARTHAYETTE Pat (S1*) PAU VELO  a0h09m10s      
 10 ..6 SAN ROMAN Lucas (S2*) CC MARMAN a0h09m15s      
 11 .44 PILLON Sebastie (S2 ) ST GO C C a0h09m19s      
 12 .49 GAUTIER Guillau (JU*) OCCITANE  a0h09m30s      
 13 .53 ROMEO Hugo      (JU*) OCCITANE  a0h09m30s      
 14 .43 LORMANT Baptist (S2*) ST GO C C a0h09m55s      
 15 .30 TAUZIA David    (S2 ) STADE MON a0h10m07s      
 16 .18 SELIVERT Trista (S2*) PAU VELO  a0h10m15s      
 17 .13 BAREILLE Bastie (S1*) PAU VELO  a0h10m30s      
 18 .56 DELAFORGE Antho (S1 ) EM CAM/UC a0h11m06s      
 19 .21 LAVIGNE Baptist (S1*) CA CASTEL a0h11m07s      
 20 .15 FEDRIGO Mathis  (S2*) PAU VELO  a0h11m19s      
 21 ..7 DE VINCENZI Luc (S2*) LESCAR VE a0h11m22s      
 22 .12 CERESUELA Mathi (S2 ) LESCAR VE a0h11m22s      
 23 .70 ROTH Valentin   (S2*) TEAM POIT a0h11m27s      
 24 .72 ROTH Nathan     (JU*) TEAM POIT a0h11m27s      
 25 .32 ESCOUTELOUP Rom (S3*) EM UCAB/S a0h11m52s      
 26 ..5 LANGELLA Lilian (S2*) CC MARMAN a0h11m52s      
 27 .50 LAVIGNAC Mathie (JU*) OCCITANE  a0h11m54s      
 28 ..4 PASQUET Audric  (S1 ) CC MARMAN a0h11m55s      
 29 .37 GRACZYK Vincent (S3 ) EM SCSC/F a0h11m59s      
 30 .59 BEUCHER Damien  (S2*) EM CAM/UC a0h12m04s      
 31 .25 DARBO Christoph (S3 ) STADE MON a0h12m09s      
 32 .17 LOCARDEL Romain (S2*) PAU VELO  a0h12m15s      
 33 .20 GOUBERT Jean    (S1 ) CA CASTEL a0h12m21s      
 34 .63 CUESTA Fabien   (S2*) EM ISTRE/ a0h12m24s      
 35 .55 LONGUEVILLE Luc (S2 ) EM CAM/UC a0h12m25s      
 36 .46 IDRAC Louis     (S3*) ST GO C C a0h12m29s      
 37 .69 BIRAUD Romain   (S2 ) TEAM POIT a0h13m01s      
 38 .33 SALVAGNIAC Dori (S3 ) EM UCAB/S a0h13m03s      
 39 .27 GABASTON Remy   (S2 ) STADE MON a0h13m17s      
 40 .62 BARBINI Romain  (S3 ) EM ISTRE/ a0h13m18s      
 41 .10 COMET Pierre    (S1 ) LESCAR VE a0h13m21s      
 42 .11 GUILLEM Louis   (S2*) LESCAR VE a0h13m25s      
 43 .35 SUHUBIETTE Lion (S2 ) EM UCAB/S a0h13m58s      
 44 .54 ROZES Clement   (JU*) OCCITANE  a0h14m17s      
 45 .26 MOUCHEZ Cyril   (S2 ) STADE MON a0h15m10s      
 46 .31 LAMAISON Patric (S3 ) EM UCAB/S a0h15m43s      
 47 .57 DANIES Camille  (PCO) EM CAM/UC a0h15m49s      
 48 .39 CORDEIRO MARQUE (S2*) EM SCSC/F a0h16m15s      
 49 .38 STEPHAN Pierre  (S3 ) EM SCSC/F a0h17m13s      
 50 .68 BARRET Jeremy   (S1*) TEAM POIT a0h17m21s      
 51 ..9 CHABERT VEAU Ch (S2 ) LESCAR VE a0h18m12s      
 52 .45 ROC Baptiste    (S3*) ST GO C C a0h19m35s      
 53 .64 TOLMAU Vincent  (S2*) EM ISTRE/ a0h25m02s      
 54 .71 NORMAN Cameron  (S3*) TEAM POIT a0h31m41s      
 55 .52 LETURGIE Bastie (JU*) OCCITANE  a0h31m54s      
 56 .29 SAINT SEVER Bap (JU*) STADE MON a0h32m35s      
 57 .22 MALBREIL Romain (S1 ) CA CASTEL a0h35m58s      
 58 .34 LAPORTE Benjami (S2 ) EM UCAB/S a0h36m59s      
 59 .40 SELIVERT Remy   (S3*) EM SCSC/F a0h40m00s      
 60 .51 SANSEGOLO Trist (JU*) OCCITANE  a0h45m34s      
 61 .58 DESHAYES Julien (S3 ) EM CAM/UC a0h51m23s      
       Dernier General                                 
  (17:44:17) Moyenne generale (CG) 41.53Km/h           
 

Classement M JEUNE   

Classement general mj                                  
Clt  Dos  Nom Prenom         Club   Temps/Ecarts       
  1  .23  SOULIE Erwan    S2* CA CASTE   5h53m26s      
  2  .16  LADEIRO Benoit  S2* PAU VELO a 0h00m06s      
  3  ..8  AGUT Maxime     S1* LESCAR V a 0h00m19s      
  4  .14  DARTHAYETTE Pa  S1* PAU VELO a 0h08m27s      
  5  ..6  SAN ROMAN Luca  S2* CC MARMA a 0h08m32s      
  6  .49  GAUTIER Guilla  JU* OCCITANE a 0h08m47s      
  7  .53  ROMEO Hugo      JU* OCCITANE a 0h08m47s      
  8  .43  LORMANT Baptis  S2* ST GO C  a 0h09m12s      
  9  .18  SELIVERT Trist  S2* PAU VELO a 0h09m32s      
 10  .13  BAREILLE Basti  S1* PAU VELO a 0h09m47s      
 11  .21  LAVIGNE Baptis  S1* CA CASTE a 0h10m24s      
 12  .15  FEDRIGO Mathis  S2* PAU VELO a 0h10m36s      
 13  ..7  DE VINCENZI Lu  S2* LESCAR V a 0h10m39s      
 14  .70  ROTH Valentin   S2* TEAM POI a 0h10m44s      
 15  .72  ROTH Nathan     JU* TEAM POI a 0h10m44s      
 16  .32  ESCOUTELOUP Ro  S3* EM UCAB/ a 0h11m09s      
 17  ..5  LANGELLA Lilia  S2* CC MARMA a 0h11m09s      
 18  .50  LAVIGNAC Mathi  JU* OCCITANE a 0h11m11s      
 19  .59  BEUCHER Damien  S2* EM CAM/U a 0h11m21s      
 20  .17  LOCARDEL Romai  S2* PAU VELO a 0h11m32s      
 21  .63  CUESTA Fabien   S2* EM ISTRE a 0h11m41s      
 22  .46  IDRAC Louis     S3* ST GO C  a 0h11m46s      
 23  .11  GUILLEM Louis   S2* LESCAR V a 0h12m42s      
 24  .54  ROZES Clement   JU* OCCITANE a 0h13m34s      
 25  .39  CORDEIRO MARQU  S2* EM SCSC/ a 0h15m32s      
 26  .68  BARRET Jeremy   S1* TEAM POI a 0h16m38s      
 27  .45  ROC Baptiste    S3* ST GO C  a 0h18m52s      
 28  .64  TOLMAU Vincent  S2* EM ISTRE a 0h24m19s      
 29  .71  NORMAN Cameron  S3* TEAM POI a 0h30m58s      
 30  .52  LETURGIE Basti  JU* OCCITANE a 0h31m11s      
 31  .29  SAINT SEVER Ba  JU* STADE MO a 0h31m52s      
 32  .40  SELIVERT Remy   S3* EM SCSC/ a 0h39m17s      
 33  .51  SANSEGOLO Tris  JU* OCCITANE a 0h44m51s      
       Dernier GMJ
                                    

CLASSEMENT GENERAL (Grimpeurs)                        
Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat   Pts
  1 ..3 SOUBES Yohan         CC MARMANDE 47   S1   25p
  2 ..8 AGUT Maxime          LESCAR VELO SPRI S1*  21p
  3 .68 BARRET Jeremy        TEAM POITOU CD V S1*  14p
  4 .23 SOULIE Erwan         CA CASTELSARRASI S2*   9p
  5 .19 BESSON Kevin         CA CASTELSARRASI S1    3p
  6 .56 DELAFORGE Anthony    EM CAM/UCM       S1    3p
  7 ..1 CREMA Pierre         CC MARMANDE 47   S1    2p
  8 .44 PILLON Sebastien     ST GO C COMMINGE S2    2p
  9 .16 LADEIRO Benoit       PAU VELO 64      S2*   1p
 10 .10 COMET Pierre         LESCAR VELO SPRI S1    1p
  (17:44:17)  Dernier Grimpeur                        
                           *-*-*                      
 

CLASSEMENT GENERAL  (Pts Chauds)                      
Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat   Pts
  1 ..1 CREMA Pierre         CC MARMANDE 47   S1   18p
  2 .56 DELAFORGE Anthony    EM CAM/UCM       S1   15p
  3 ..8 AGUT Maxime          LESCAR VELO SPRI S1*  11p
  4 ..3 SOUBES Yohan         CC MARMANDE 47   S1    8p
  5 .23 SOULIE Erwan         CA CASTELSARRASI S2*   3p
  6 .14 DARTHAYETTE Patxi    PAU VELO 64      S1*   3p
  7 .44 PILLON Sebastien     ST GO C COMMINGE S2    3p
  8 .41 RUBIO Philippe       EM SCSC/FCO      S2    1p
  9 .21 LAVIGNE Baptiste     CA CASTELSARRASI S1*   1p
  (17:44:17)  Dernier Pchauds                         
                           *-*-*                      
 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE                          
Clt       Equipe        Nat     Temps                  
  1  CA CASTELSARRASIN  FRA   17h49mn59s               
  2  CC MARMANDE 47     FRA   17h56mn53s               
  3  PAU VELO 64        FRA   17h57mn16s               
  4  LESCAR VELO SPRINT FRA   17h59mn16s               
  5  TEAM POITOU CD VIE FRA   18h 1mn31s               
  6  EM SCSC/FCO        FRA   18h 2mn23s               
  7  OCCITANE CF        FRA   18h 6mn58s               
  8  ST GO C COMMINGES  FRA   18h 9mn50s               
  9  STADE MONTOIS CYCL FRA   18h12mn33s               
 10  EM CAM/UCM         FRA   18h13mn23s               
 11  EM UCAB/SPS        FRA   18h16mn19s               
 12  EM ISTRE/MANDELIEU FRA   18h28mn53s               
  (17:44:17)  Derniere Equipe G 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !