Challenge de Dordogne, attention il y a du changement …

Changement au challenge de la Dordogne ….

Challenge de Dordogne

Attention il y a du changement……..

Ce changement n’est pas pour le classement de deux challenges, mais du à une modification de calendrier. Le club de l’AC Ménesplet qui devait organiser la finale prend du recul et ne pourra comme certaines années précédentes, être le théâtre de la dernière manche qui était le support des finales.

C’est donc à Boulazac pour le (Souvenir Mélany BOIVINEAU), organisé par le CC Périgueux que cette finale aura lieu en espérant retrouver tous les protagonistes de cette saison.

Hugo VECCHI (US Le Bouscat) Maxime PEYRAN,  Paul PICARD (CC Marmande) Thomas CARREAU (CC Périgueux) Johanna SMITH (SC du Périgord), Enzo DEGNATI (Dordogne Sud),Corentin FAURE (Dordogne Sud) Louis NICOULEAU (SC Périgord) eux qui briguent les podiums, devront venir sur les pentes de « Bauchaud » pour revêtir le paletot du Conseil Départemental de la Dordogne ou celui de Skoda pour les féminines.

Après les vignes de Razac de Saussignac, le prochain rendez vous est fixé à Marsaneix, sur un circuit allégé pour une renaissance, à l’initiative de l’EC Trélissac puis ensuite, il ne manquera (déjà) plus que la finale de Boulazac.

            Rien n’est définitivement acquis

Rendez vous  à  Marsaneix le 31 aout, et Boulazac le 22 septembre pou  la finale.

Tous les détails des classements sont à consulter sur le site du Comité Départemental de Dordogne http://club.quomodo.com/cd24/

Classement provisoire MINIMES après la manche de Razac de Saussignac

VECCHI Hugo US Le Bouscat 120
PEYRAN Maxime US Le Bouscat 113
CASTETS Jules US Le Bouscat 68
CARREAU Thomas CC Périgueux 62
PICARD Paul CC Marmande 60
DUBOST Matéo AC Ménesplet 32
SMITH Johanna SC du Périgord 31
LAURIERE Matéi AVC Libourne 26
CHAMBON Louis C Poitiers 24
DUPIN Mélanie VC Ste Livrade 21
GOURDONNAUD Adrien VC Souterraine 20
BOUILLET Paul UC Brive 19
Français Mathis AVC Libourne 17
PERRIER Enzo CC Périgueux 16
FAY Valentin GO La Léchère 15

Classement provisoire CADETS après la manche de Razac de Saussignac

DEGNATI Enzo Dordogne Sud 85
FAURE Corentin Dordogne Sud 79
NICOLEAU Louis SC du Périgord 61
DUPIN Mathieu VC Ste Livrade 39
BLANCHON Julian Angoulème VC 37
CHARRON Pierre VC Langon 36
LANGELLA Lénaic CC Marmande 31
CARREY Jaimey UC Condat 30
VAZ Erwan CC Périgueux 25
BOURDEJEAU Bastien CS Casteljaloux 20
HOUCHOU Guillaume JS St Astier 20
MASOCH Marius UA Rochefoucauld 20
LAPOUGE LOYANCE Romain CAM Bordeaux 18
BERTON Louis US Le Bouscat 17
TOMSKI Paulin AC Ménesplet 16

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !