Damien Lapouges vainqueur de la nocturne de Montpon-Ménéstérol

Il y avait un beau peloton ce soir pour la traditionnelle nocturne de Montpon ….

Samedi 17 Août 2019

Prix de la Saint Roch à Montpon-Ménestérol (24)

Nocturne souvenir Jacques Martin

Epreuve ouverte aux coureurs jniors, sèniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie et PC Open

Organisation : Dordogne Sud Cyclisme et le Pôle Mussidanais

Speakers : Jean Louis Gauthier et Patrick Vigné

Il y avait longtemps que monsieur Jean-Paul Lotterie maire de Montpon-Ménestérol n’avait pas libéré un tel peloton !

De là haut Jean René Villechanoux et Jacques Martin devaient être satisfaits de savoir que leur travail pour la relance de cette course n’avait pas été vain !

Ils étaient une quarantaine sur la ligne de départ.

Damien Lapouges (CC Périgueux Dordogne) s’impose !

2  Pierre Crema 3  Mathieu Morichon 4 Gabriel Peyencet 5 Audric Pasquet  6 Remy Bénarfa 7 Julien Lamy 8 Yohan Soubes… non officiel

Lorsque monsieur le maire abaissa le drapeau on sentait comme une tension suite à la modification du tracé du circuit…

Pour certains, davantage de « relances » était une bonne chose, pour d’autres cela plaisait moins.

Il ne fallait pas trainé en queue de peloton !!!

Départ ultra rapide pour prendre position et Pierre Crema, Audric Pasquet (CC Marmande 47), Damien Lapouges (CC Périgueux Dordogne), Gabriel Peyencet (ECTC 24), Mathieu Morichon (UA La Rochefoucauld) et Alexis Diligeart (Team Chateaubernard) créent la bonne échappée après 5 minutes de course.

Hélas pour Alexis Diligeart qui chuta et se vit contraint à l’abandon, les 5 autres échappés furent crédités d’une avance dépassant la minute avant mi-course.

Autant dire que le peloton fut doublé,

seuls Julien Lamy (APOGE Team U CUBE 17), Yohan Soubes (CC Marmande 47), Rémi Bénarfa, Aurélien Pasquet et Jean Mespoulède (CC Périgueux Dordogne) et Ludovic Nadon (AC4B) firent de la résistance avant de subir le même sort dans les dernières minutes de course.

Le nombreux public assista à des sprints très serrés sur les dotations en primes,

ou Pierre Crema se montra intraitable pour s’octroyer le classement du meilleur sprinteur.

Alors que l’on pouvait s’attendre à la victoire d’un des 2 Marmandais (Crema et Pasquet) présents dans l’échappée, Audric Pasquet anticipa en attaquant lors du dernier tour en compagnie de Gabriel Peyencet,

mais ce fut Damien Lapouges qui eut le dernier mot.

Protocole ci-dessous en présence de Jean Louis Gauthier et Patrick Vigné (les animateurs de la soirée), monsieur le maire, du président du comité des fêtes et des demoiselles préposées aux fleurs, de gauche à droite : Aurélien Pasquet (1er des 2ème catégorie, Pierre Crema (2ème et meilleur sprinteur), Damien Lapouges (vainqueur), Mathieu Morichon (3ème), Mael Peyencet (1er des 3ème catégorie) et Théo Lauseille (1er junior).

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Arnaud Anglade

1 LAPOUGES      Damien                CC PERIGUEUX DORDOGNE      1ère Catégorie 2H05

2 CREMA             Pierre   CC MARMANDE 47         1ère Catégorie

3 MORICHON    Mathieu              U.A.LA ROCHEFOUCAULD           1ère Catégorie

4 PEYENCET        Gabriel ECTC 24               1ère Catégorie

5 PASQUET         Audric   CC MARMANDAIS 47     1ère Catégorie

6 BENARFA         Rémi     CC PERIGUEUX DORDOGNE       1ère Catégorie 2H07

7 LAMY Julien    A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17    1ère Catégorie

8 SOUBES            Yohan   CC MARMANDAIS 47     1ère Catégorie

9 SZEWE              Loïc        UV MAZAMET  1ère Catégorie

10 MESPOULEDE Jean   CC PERIGUEUX DORDOGNE       1ère Catégorie

11 PASQUET      Aurelien              CC PERIGUEUX DORDOGNE       2ème Catégorie

12 PEYENCET     Mael     SC DU PERIGORD            3ème Catégorie              

13 THOMAS       Adrien  AVENIR CYCLISTE VAUREEN       1ère Catégorie 2H 13

14 SZEWE            Patrick  ALBI VELO SPORT            1ère Catégorie

15 CLEMENT      Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC   3ème Catégorie              

16 BARRET          Jeremy CYCLE AMICAL CIVRAISIEN         1ère Catégorie

17LAUSEILLE      Théo     A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17    Junior  

18 ALLIN              Antoine               A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17    1ère Catégorie

19 BOISSIERE     Antonin               CREUSE OXYGENE           1ère Catégorie

20 GOURJAULT Matthieu            ANGOULEME VELO CLUB            2ème Catégorie

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !