Kévin Besson vainqueur à Tartas de la 1ère étape du Tour des Landes

1ère étape du Tour des Landes 2019, Tartas-Tartas 130 kilomètres……..

Samedi 10 Août 2019

31ème Tour des Landes

Epreuve ouverte aux coureurs juniors, séniors 1ère, 2ème et 3ème catégorie + PC Open.

1ère étape : Tartas-Tartas= 130 kilomètres

Organisation : Comité départemental des Landes FFC

Speakers : Patrick Ballanger

66 partants répartis sur 12 équipes, c’est une bien maigre récompense pour les organisateurs qui essaient de faire vivre une course au passé riche de beaux vainqueurs….

Kévin Besson (CA Castelsarrasin) vainqueur de cette première étape.

2 Erwan Soulié 3 Pierre Crema 4 Philippe Rubio ….

Jean Pierre Busquet le président du comité des Landes, Monsieur le maire de Tartas et son adjoint libérèrent le peloton pour les 130 kilomètres de la première étape.

Très rapidement une cassure s’opéra avec les grands favoris de l’épreuve. Yohan Soubes passa le premier au sommet de Mugron précédant un peloton fort de 16 unités.

Y avaient pris place : Pierre Créma , Yohan Soubes et Lucas San Roman (CC Marmande 47), Erwan Soulié, Kévin Besson, Baptiste Lavigne (CA Castelsarrasin), Clément Rozes, Guillaume Gautier (Occitane Cyclisme Formation), Benoit Ladeiro, Bastien Bareille et Patxi Dartayette (Pau Vélo 64), Killian Glez (Istre/Mandelieu), Romain Duverger (Team Poitou), Maxime Agut (Lescar VS), Philippe Rubio (Serre Castet/FC Oloron), Sébastien Pillon (St Go Comminges).

Rapidement les écarts prirent de l’importance avec le peloton,

seuls Tristan Sélivert, Pierre Comet, Jean Goubert, David Tauzia, Hugo Roméo et Baptiste Roc résistèrent mais à distance.

Killian Glez sur chute, Yohan Soubes et Baptiste Lavigne sur problème mécanique disparurent du groupe de tête que Maxime Agut et Erwan Souliè distancèrent du côté de Pommarez.

Après une fugue d’une vingtaine de kilomètres ils furent repris par Kévin Besson, Romain Duverger, Pierre Crema, Philippe Rubio et Benoit Ladeiro.

Un contre composé de Clément Rozés, Lucas San Roman, Yohan Soubes, Patxi Dartayette, Guillaume Gautier, et Sébastien Pillon ne lutteraient que pour la 8ème place.

A 30 kilomètres de l’arrivée, vent de face Kévin Besson reconnut après l’arrivée avoir craint le sprint de Pierre Crema, c’est pour cela qu’il tenta de partir seul de groupe de 7 éléments qui ne purent le reprendre.

Dans un style parfait il rallia l’arrivée avec une avance qui peut lui permettre d’envisager la journée de demain avec optimisme.

Erwan Soulié compléta le succés du CA Castelsarrasin en remportant le sprint pour la 2ème place.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous du protocole avec Pierre crema (maillot vert), Maxime Agut (maillot à pois), Erwan Soulié (maillot blanc) et Kévin Besson (maillot jaune) aux côtés des élus.

Les classements, source JPN 40

1 .19 BESSON Kevin    (S1 ) CA CASTEL  3h00m33s      
  2 .23 SOULIE Erwan    (S2*) CA CASTEL a0h00m43s      
  3 ..1 CREMA Pierre    (S1 ) CC MARMAN a0h00m44s      
  4 .41 RUBIO Philippe  (S2 ) EM SCSC/F a0h00m44s      
  5 .67 DUVERGER Romain (S1 ) TEAM POIT a0h00m44s      
  6 .16 LADEIRO Benoit  (S2*) PAU VELO  a0h00m44s      
  7 ..8 AGUT Maxime     (S1*) LESCAR VE a0h00m47s      
  8 .18 SELIVERT Trista (S2*) PAU VELO  a0h09m05s      
  9 .14 DARTHAYETTE Pat (S1*) PAU VELO  a0h09m05s      
 10 .43 LORMANT Baptist (S2*) ST GO C C a0h09m05s      
 11 ..6 SAN ROMAN Lucas (S2*) CC MARMAN a0h09m05s      
 12 ..3 SOUBES Yohan    (S1 ) CC MARMAN a0h09m05s      
 13 .49 GAUTIER Guillau (JU*) OCCITANE  a0h09m05s      
 14 .53 ROMEO Hugo      (JU*) OCCITANE  a0h09m05s      
 15 .54 ROZES Clement   (JU*) OCCITANE  a0h09m05s      
 16 .30 TAUZIA David    (S2 ) STADE MON a0h09m05s      
 17 .10 COMET Pierre    (S1 ) LESCAR VE a0h09m05s      
 18 .44 PILLON Sebastie (S2 ) ST GO C C a0h09m05s      
 19 .13 BAREILLE Bastie (S1*) PAU VELO  a0h09m09s      
 20 .15 FEDRIGO Mathis  (S2*) PAU VELO  a0h11m07s      
 21 .39 CORDEIRO MARQUE (S2*) EM SCSC/F a0h11m07s      
 22 ..4 PASQUET Audric  (S1 ) CC MARMAN a0h11m07s      
 23 ..7 DE VINCENZI Luc (S2*) LESCAR VE a0h11m07s      
 24 .20 GOUBERT Jean    (S1 ) CA CASTEL a0h11m07s      
 25 .38 STEPHAN Pierre  (S3 ) EM SCSC/F a0h11m07s      
 26 ..5 LANGELLA Lilian (S2*) CC MARMAN a0h11m07s      
 27 .34 LAPORTE Benjami (S2 ) EM UCAB/S a0h11m07s      
 28 .50 LAVIGNAC Mathie (JU*) OCCITANE  a0h11m07s      
 29 .27 GABASTON Remy   (S1 ) STADE MON a0h11m07s      
 30 .70 ROTH Valentin   (S2*) TEAM POIT a0h11m07s      
 31 .17 LOCARDEL Romain (S2*) PAU VELO  a0h11m07s      
 32 .46 IDRAC Louis     (S3*) ST GO C C a0h11m07s      
 33 .57 DANIES Camille  (PCO) EM CAM/UC a0h11m07s      
 34 .32 ESCOUTELOUP Rom (S3*) EM UCAB/S a0h11m07s      
 35 .12 CERESUELA Mathi (S2 ) LESCAR VE a0h11m07s      
 36 .45 ROC Baptiste    (S3*) ST GO C C a0h11m07s      
 37 .63 CUESTA Fabien   (S2*) EM ISTRE/ a0h11m07s      
 38 .62 BARBINI Romain  (S3 ) EM ISTRE/ a0h11m07s      
 39 .72 ROTH Nathan     (JU*) TEAM POIT a0h11m07s      
 40 ..9 CHABERT VEAU Ch (S2 ) LESCAR VE a0h11m07s      
 41 .25 DARBO Christoph (S3 ) STADE MON a0h11m07s      
 42 .22 MALBREIL Romain (S1 ) CA CASTEL a0h11m07s      
 43 .31 LAMAISON Patric (S3 ) EM UCAB/S a0h11m07s      
 44 .55 LONGUEVILLE Luc (S2 ) EM CAM/UC a0h11m07s      
 45 .11 GUILLEM Louis   (S2*) LESCAR VE a0h11m07s      
 46 .52 LETURGIE Bastie (JU*) OCCITANE  a0h11m07s      
 47 .21 LAVIGNE Baptist (S1*) CA CASTEL a0h11m07s      
 48 .33 SALVAGNIAC Dori (S3 ) EM UCAB/S a0h11m07s      
 49 .37 GRACZYK Vincent (S3 ) EM SCSC/F a0h11m07s      
 50 .28 MORIN Julien    (PCO) STADE MON a0h11m07s      
 51 .68 BARRET Jeremy   (S1*) TEAM POIT a0h11m07s      
 52 .56 DELAFORGE Antho (S1 ) EM CAM/UC a0h11m07s      
 53 .59 BEUCHER Damien  (S2*) EM CAM/UC a0h11m07s      
 54 .26 MOUCHEZ Cyril   (S2 ) STADE MON a0h11m07s      
 55 .35 SUHUBIETTE Lion (S2 ) EM UCAB/S a0h11m07s      
 56 .64 TOLMAU Vincent  (S2*) EM ISTRE/ a0h11m07s      
 57 .69 BIRAUD Romain   (S2 ) TEAM POIT a0h11m17s      
 58 .40 SELIVERT Remy   (S3*) EM SCSC/F a0h26m57s      
 59 .58 DESHAYES Julien (S3 ) EM CAM/UC a0h26m57s      
 60 .60 LONGUEVILLE Val (S3 ) EM CAM/UC a0h26m57s      
 61 .71 NORMAN Cameron  (S3*) TEAM POIT a0h26m57s      
 62 .47 MICAS Matthias  (S3*) ST GO C C a0h26m57s      
 63 .51 SANSEGOLO Trist (JU*) OCCITANE  a0h26m57s      
 64 .29 SAINT SEVER Bap (JU*) STADE MON a0h26m57s      
  (18:38:16)   Moyenne du premier:40.542km/h           

    Liste des ABANDONS                                
..2 *GRACIANNETTE Gaetan  CC MARMANDE Abandon         
.61 *GLEZ Killian         EM ISTRE/MA Abandon         
PART  66: CLAS  64: AB 2: HD 0: NP  0

                Classement GENERAL   

Clt  Dos  Nom Prenom         Club    Temps/Ecarts      
  1 .19 BESSON Kevin    (S1 ) CA CASTEL  3h00m33s      
  2 .23 SOULIE Erwan    (S2*) CA CASTEL a0h00m43s      
  3 ..1 CREMA Pierre    (S1 ) CC MARMAN a0h00m44s      
  4 .41 RUBIO Philippe  (S2 ) EM SCSC/F a0h00m44s      
  5 .67 DUVERGER Romain (S1 ) TEAM POIT a0h00m44s      
  6 .16 LADEIRO Benoit  (S2*) PAU VELO  a0h00m44s      
  7 ..8 AGUT Maxime     (S1*) LESCAR VE a0h00m47s      
  8 .18 SELIVERT Trista (S2*) PAU VELO  a0h09m05s      
  9 .14 DARTHAYETTE Pat (S1*) PAU VELO  a0h09m05s      
 10 .43 LORMANT Baptist (S2*) ST GO C C a0h09m05s      
 11 ..6 SAN ROMAN Lucas (S2*) CC MARMAN a0h09m05s      
 12 ..3 SOUBES Yohan    (S1 ) CC MARMAN a0h09m05s      
 13 .49 GAUTIER Guillau (JU*) OCCITANE  a0h09m05s      
 14 .53 ROMEO Hugo      (JU*) OCCITANE  a0h09m05s      
 15 .54 ROZES Clement   (JU*) OCCITANE  a0h09m05s      
 16 .30 TAUZIA David    (S2 ) STADE MON a0h09m05s      
 17 .10 COMET Pierre    (S1 ) LESCAR VE a0h09m05s      
 18 .44 PILLON Sebastie (S2 ) ST GO C C a0h09m05s      
 19 .13 BAREILLE Bastie (S1*) PAU VELO  a0h09m09s      
 20 .15 FEDRIGO Mathis  (S2*) PAU VELO  a0h11m07s      
 21 .39 CORDEIRO MARQUE (S2*) EM SCSC/F a0h11m07s      
 22 ..4 PASQUET Audric  (S1 ) CC MARMAN a0h11m07s      
 23 ..7 DE VINCENZI Luc (S2*) LESCAR VE a0h11m07s      
 24 .20 GOUBERT Jean    (S1 ) CA CASTEL a0h11m07s      
 25 .38 STEPHAN Pierre  (S3 ) EM SCSC/F a0h11m07s      
 26 ..5 LANGELLA Lilian (S2*) CC MARMAN a0h11m07s      
 27 .34 LAPORTE Benjami (S2 ) EM UCAB/S a0h11m07s      
 28 .50 LAVIGNAC Mathie (JU*) OCCITANE  a0h11m07s      
 29 .27 GABASTON Remy   (S1 ) STADE MON a0h11m07s      
 30 .70 ROTH Valentin   (S2*) TEAM POIT a0h11m07s      
 31 .17 LOCARDEL Romain (S2*) PAU VELO  a0h11m07s      
 32 .46 IDRAC Louis     (S3*) ST GO C C a0h11m07s      
 33 .57 DANIES Camille  (PCO) EM CAM/UC a0h11m07s      
 34 .32 ESCOUTELOUP Rom (S3*) EM UCAB/S a0h11m07s      
 35 .12 CERESUELA Mathi (S2 ) LESCAR VE a0h11m07s      
 36 .45 ROC Baptiste    (S3*) ST GO C C a0h11m07s      
 37 .63 CUESTA Fabien   (S2*) EM ISTRE/ a0h11m07s      
 38 .62 BARBINI Romain  (S3 ) EM ISTRE/ a0h11m07s      
 39 .72 ROTH Nathan     (JU*) TEAM POIT a0h11m07s      
 40 ..9 CHABERT VEAU Ch (S2 ) LESCAR VE a0h11m07s      
 41 .25 DARBO Christoph (S3 ) STADE MON a0h11m07s      
 42 .22 MALBREIL Romain (S1 ) CA CASTEL a0h11m07s      
 43 .31 LAMAISON Patric (S3 ) EM UCAB/S a0h11m07s      
 44 .55 LONGUEVILLE Luc (S2 ) EM CAM/UC a0h11m07s      
 45 .11 GUILLEM Louis   (S2*) LESCAR VE a0h11m07s      
 46 .52 LETURGIE Bastie (JU*) OCCITANE  a0h11m07s      
 47 .21 LAVIGNE Baptist (S1*) CA CASTEL a0h11m07s      
 48 .33 SALVAGNIAC Dori (S3 ) EM UCAB/S a0h11m07s      
 49 .37 GRACZYK Vincent (S3 ) EM SCSC/F a0h11m07s      
 50 .28 MORIN Julien    (PCO) STADE MON a0h11m07s      
 51 .68 BARRET Jeremy   (S1*) TEAM POIT a0h11m07s      
 52 .56 DELAFORGE Antho (S1 ) EM CAM/UC a0h11m07s      
 53 .59 BEUCHER Damien  (S2*) EM CAM/UC a0h11m07s      
 54 .26 MOUCHEZ Cyril   (S2 ) STADE MON a0h11m07s      
 55 .35 SUHUBIETTE Lion (S2 ) EM UCAB/S a0h11m07s      
 56 .64 TOLMAU Vincent  (S2*) EM ISTRE/ a0h11m07s      
 57 .69 BIRAUD Romain   (S2 ) TEAM POIT a0h11m17s      
 58 .40 SELIVERT Remy   (S3*) EM SCSC/F a0h26m57s      
 59 .58 DESHAYES Julien (S3 ) EM CAM/UC a0h26m57s      
 60 .60 LONGUEVILLE Val (S3 ) EM CAM/UC a0h26m57s      
 61 .71 NORMAN Cameron  (S3*) TEAM POIT a0h26m57s      
 62 .47 MICAS Matthias  (S3*) ST GO C C a0h26m57s      
 63 .51 SANSEGOLO Trist (JU*) OCCITANE  a0h26m57s      
 64 .29 SAINT SEVER Bap (JU*) STADE MON a0h26m57s      
       Dernier General                                 
  (18:38:16) Moyenne generale (CG) 40.54Km/h           
 

Classement M JEUNE   

Classement general mj                                  
Clt  Dos  Nom Prenom         Club   Temps/Ecarts       
  1  .23  SOULIE Erwan    S2* CA CASTE   3h01m16s      
  2  .16  LADEIRO Benoit  S2* PAU VELO a 0h00m01s      
  3  ..8  AGUT Maxime     S1* LESCAR V a 0h00m04s      
  4  .18  SELIVERT Trist  S2* PAU VELO a 0h08m22s      
  5  .14  DARTHAYETTE Pa  S1* PAU VELO a 0h08m22s      
  6  .43  LORMANT Baptis  S2* ST GO C  a 0h08m22s      
  7  ..6  SAN ROMAN Luca  S2* CC MARMA a 0h08m22s      
  8  .49  GAUTIER Guilla  JU* OCCITANE a 0h08m22s      
  9  .53  ROMEO Hugo      JU* OCCITANE a 0h08m22s      
 10  .54  ROZES Clement   JU* OCCITANE a 0h08m22s      
 11  .13  BAREILLE Basti  S1* PAU VELO a 0h08m26s      
 12  .15  FEDRIGO Mathis  S2* PAU VELO a 0h10m24s      
 13  .39  CORDEIRO MARQU  S2* EM SCSC/ a 0h10m24s      
 14  ..7  DE VINCENZI Lu  S2* LESCAR V a 0h10m24s      
 15  ..5  LANGELLA Lilia  S2* CC MARMA a 0h10m24s      
 16  .50  LAVIGNAC Mathi  JU* OCCITANE a 0h10m24s      
 17  .70  ROTH Valentin   S2* TEAM POI a 0h10m24s      
 18  .17  LOCARDEL Romai  S2* PAU VELO a 0h10m24s      
 19  .46  IDRAC Louis     S3* ST GO C  a 0h10m24s      
 20  .32  ESCOUTELOUP Ro  S3* EM UCAB/ a 0h10m24s      
 21  .45  ROC Baptiste    S3* ST GO C  a 0h10m24s      
 22  .63  CUESTA Fabien   S2* EM ISTRE a 0h10m24s      
 23  .72  ROTH Nathan     JU* TEAM POI a 0h10m24s      
 24  .11  GUILLEM Louis   S2* LESCAR V a 0h10m24s      
 25  .52  LETURGIE Basti  JU* OCCITANE a 0h10m24s      
 26  .21  LAVIGNE Baptis  S1* CA CASTE a 0h10m24s      
 27  .68  BARRET Jeremy   S1* TEAM POI a 0h10m24s      
 28  .59  BEUCHER Damien  S2* EM CAM/U a 0h10m24s      
 29  .64  TOLMAU Vincent  S2* EM ISTRE a 0h10m24s      
 30  .40  SELIVERT Remy   S3* EM SCSC/ a 0h26m14s      
 31  .71  NORMAN Cameron  S3* TEAM POI a 0h26m14s      
 32  .47  MICAS Matthias  S3* ST GO C  a 0h26m14s      
 33  .51  SANSEGOLO Tris  JU* OCCITANE a 0h26m14s      
 34  .29  SAINT SEVER Ba  JU* STADE MO a 0h26m14s      
       Dernier GMJ
                                     

CLASSEMENT GENERAL (Grimpeurs)                        
Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat   Pts
  1 ..8 AGUT Maxime          LESCAR VELO SPRI S1*  20p
  2 .23 SOULIE Erwan         CA CASTELSARRASI S2*   9p
  3 ..3 SOUBES Yohan         CC MARMANDE 47   S1    7p
  4 .19 BESSON Kevin         CA CASTELSARRASI S1    3p
  5 .68 BARRET Jeremy        TEAM POITOU CD V S1*   3p
  6 ..1 CREMA Pierre         CC MARMANDE 47   S1    2p
  7 .16 LADEIRO Benoit       PAU VELO 64      S2*   1p
  (18:38:16)  Dernier Grimpeur                        
                           *-*-*                      
 

CLASSEMENT GENERAL  (Pts Chauds)                      
Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat   Pts
  1 ..1 CREMA Pierre         CC MARMANDE 47   S1   16p
  2 ..8 AGUT Maxime          LESCAR VELO SPRI S1*  11p
  3 .23 SOULIE Erwan         CA CASTELSARRASI S2*   3p
  4 .14 DARTHAYETTE Patxi    PAU VELO 64      S1*   3p
  5 .41 RUBIO Philippe       EM SCSC/FCO      S2    1p
  6 ..3 SOUBES Yohan         CC MARMANDE 47   S1    1p
  7 .21 LAVIGNE Baptiste     CA CASTELSARRASI S1*   1p
  (18:38:16)  Dernier Pchauds                         
                           *-*-*                      
 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE                          
Clt       Equipe        Nat     Temps                  
  1  CA CASTELSARRASIN  FRA    9h13mn29s               
  2  PAU VELO 64        FRA    9h20mn31s               
  3  CC MARMANDE 47     FRA    9h20mn31s               
  4  LESCAR VELO SPRINT FRA    9h22mn37s               
  5  EM SCSC/FCO        FRA    9h24mn37s               
  6  TEAM POITOU CD VIE FRA    9h24mn37s               
  7  OCCITANE CF        FRA    9h28mn51s               
  8  ST GO C COMMINGES  FRA    9h30mn54s               
  9  STADE MONTOIS CYCL FRA    9h32mn57s               
 10  EM UCAB/SPS        FRA    9h35mn 0s               
 11  EM CAM/UCM         FRA    9h35mn 0s               
 12  EM ISTRE/MANDELIEU FRA    9h35mn 0s               
  (18:38:16)  Derniere Equipe G 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !