Le CA Castelsarrasin vainqueur du contre la montre par équipe du Tour des Landes

Contre la montre par équipe du Tour des Landes 2019….

Dimanche 11 Août 2019

31ème Tour des Landes

Epreuve ouverte aux coureurs juniors, séniors 1ère, 2ème et 3ème catégorie + PC Open

2ème étape : Geaune-Geaune = 17,700 kilomètres contre la montre par équipe

Organisation : Comité départemental des Landes FFC

Speakers : Patrick Ballanger

Au lendemain de la première étape qui avait de gros écarts et laissé des traces de fatigue dans les organismes les moins aguerris,

Le CA Castelsarrasin remporte le contre la montre matinal disputé sous des trombes d’eau.

en 24′ et 33″

Kévin Besson conserve son maillot jaune !

La galerie photos en cliquant sur l’image ci dessous

Classements source JPN 40

Classement Equipe (* du Jour)                          
Clt      Equipe          Nat     Temps     Dos retenus 
  1  CA CASTELSARRASIN   FRA    0h24mn33s  .19 .23 .21 
  2  PAU VELO 64         FRA    0h24mn38s  .16 .15 .14 
  3  LESCAR VELO SPRINT  FRA    0h24mn43s  ..7 ..8 .12 
  4  CC MARMANDE 47      FRA    0h24mn43s  ..1 ..6 ..3 
  5  TEAM POITOU CD VIE  FRA    0h24mn48s  .70 .67 .72 
  6  OCCITANE CF         FRA    0h24mn53s  .49 .50 .53 
  7  EM SCSC/FCO         FRA    0h24mn58s  .40 .41 .37 
  8  EM CAM/UCM          FRA    0h25mn 3s  .59 .56 .55 
  9  STADE MONTOIS CYCL  FRA    0h25mn 8s  .25 .27 .30 
 10  EM UCAB/SPS         FRA    0h25mn13s  .32 .33 .35 
 11  ST GO C COMMINGES   FRA    0h25mn18s  .44 .43 .46 
 12  EM ISTRE/MANDELIEU  FRA    0h25mn23s  .63 .64 .62 
         Derniere Equipe E

Classement REPORT DESD TEMPS CLM   

Clt  Dos  Nom Prenom         Club    Temps/Ecarts      
  1 .19 BESSON Kevin    (S1 ) CA CASTEL  0h24m33s      
  2 .23 SOULIE Erwan    (S2*) CA CASTEL a0h00m00s      
  3 .21 LAVIGNE Baptist (S1*) CA CASTEL a0h00m00s      
  4 .16 LADEIRO Benoit  (S2*) PAU VELO  a0h00m05s      
  5 .15 FEDRIGO Mathis  (S2*) PAU VELO  a0h00m05s      
  6 .14 DARTHAYETTE Pat (S1*) PAU VELO  a0h00m05s      
  7 ..7 DE VINCENZI Luc (S2*) LESCAR VE a0h00m10s      
  8 ..8 AGUT Maxime     (S1*) LESCAR VE a0h00m10s      
  9 .12 CERESUELA Mathi (S2 ) LESCAR VE a0h00m10s      
 10 ..1 CREMA Pierre    (S1 ) CC MARMAN a0h00m10s      
 11 ..6 SAN ROMAN Lucas (S2*) CC MARMAN a0h00m10s      
 12 ..3 SOUBES Yohan    (S1 ) CC MARMAN a0h00m10s      
 13 .70 ROTH Valentin   (S2*) TEAM POIT a0h00m15s      
 14 .67 DUVERGER Romain (S1 ) TEAM POIT a0h00m15s      
 15 .72 ROTH Nathan     (JU*) TEAM POIT a0h00m15s      
 16 .49 GAUTIER Guillau (JU*) OCCITANE  a0h00m20s      
 17 .50 LAVIGNAC Mathie (JU*) OCCITANE  a0h00m20s      
 18 .53 ROMEO Hugo      (JU*) OCCITANE  a0h00m20s      
 19 .40 SELIVERT Remy   (S3*) EM SCSC/F a0h00m25s      
 20 .41 RUBIO Philippe  (S2 ) EM SCSC/F a0h00m25s      
 21 .37 GRACZYK Vincent (S3 ) EM SCSC/F a0h00m25s      
 22 .59 BEUCHER Damien  (S2*) EM CAM/UC a0h00m30s      
 23 .56 DELAFORGE Antho (S1 ) EM CAM/UC a0h00m30s      
 24 .55 LONGUEVILLE Luc (S2 ) EM CAM/UC a0h00m30s      
 25 .25 DARBO Christoph (S3 ) STADE MON a0h00m35s      
 26 .27 GABASTON Remy   (S1 ) STADE MON a0h00m35s      
 27 .30 TAUZIA David    (S2 ) STADE MON a0h00m35s      
 28 .28 MORIN Julien    (PCO) STADE MON a0h00m35s      
 29 .32 ESCOUTELOUP Rom (S3*) EM UCAB/S a0h00m40s      
 30 .33 SALVAGNIAC Dori (S3 ) EM UCAB/S a0h00m40s      
 31 .35 SUHUBIETTE Lion (S2 ) EM UCAB/S a0h00m40s      
 32 .44 PILLON Sebastie (S2 ) ST GO C C a0h00m45s      
 33 .43 LORMANT Baptist (S2*) ST GO C C a0h00m45s      
 34 .46 IDRAC Louis     (S3*) ST GO C C a0h00m45s      
 35 ..5 LANGELLA Lilian (S2*) CC MARMAN a0h00m45s      
 36 .17 LOCARDEL Romain (S2*) PAU VELO  a0h00m46s      
 37 ..4 PASQUET Audric  (S1 ) CC MARMAN a0h00m48s      
 38 .63 CUESTA Fabien   (S2*) EM ISTRE/ a0h00m50s      
 39 .64 TOLMAU Vincent  (S2*) EM ISTRE/ a0h00m50s      
 40 .62 BARBINI Romain  (S3 ) EM ISTRE/ a0h00m50s      
 41 .20 GOUBERT Jean    (S1 ) CA CASTEL a0h01m00s      
 42 .18 SELIVERT Trista (S2*) PAU VELO  a0h01m10s      
 43 .13 BAREILLE Bastie (S1*) PAU VELO  a0h01m21s      
 44 .69 BIRAUD Romain   (S2 ) TEAM POIT a0h01m25s      
 45 .11 GUILLEM Louis   (S2*) LESCAR VE a0h01m56s      
 46 .52 LETURGIE Bastie (JU*) OCCITANE  a0h02m02s      
 47 .31 LAMAISON Patric (S3 ) EM UCAB/S a0h03m13s      
 48 .71 NORMAN Cameron  (S3*) TEAM POIT a0h03m33s      
 49 .26 MOUCHEZ Cyril   (S2 ) STADE MON a0h03m41s      
 50 .29 SAINT SEVER Bap (JU*) STADE MON a0h03m41s      
 51 .60 LONGUEVILLE Val (S3 ) EM CAM/UC a0h04m16s      
 52 .57 DANIES Camille  (PCO) EM CAM/UC a0h04m20s      
 53 .54 ROZES Clement   (JU*) OCCITANE  a0h04m50s      
 54 .51 SANSEGOLO Trist (JU*) OCCITANE  a0h04m50s      
 55 .10 COMET Pierre    (S1 ) LESCAR VE a0h04m52s      
 56 ..9 CHABERT VEAU Ch (S2 ) LESCAR VE a0h04m52s      
 57 .58 DESHAYES Julien (S3 ) EM CAM/UC a0h05m41s      
 58 .38 STEPHAN Pierre  (S3 ) EM SCSC/F a0h05m44s      
 59 .39 CORDEIRO MARQUE (S2*) EM SCSC/F a0h05m44s      
 60 .22 MALBREIL Romain (S1 ) CA CASTEL a0h06m06s      
 61 .68 BARRET Jeremy   (S1*) TEAM POIT a0h06m50s      
 62 .34 LAPORTE Benjami (S2 ) EM UCAB/S a0h07m07s      
 63 .45 ROC Baptiste    (S3*) ST GO C C a0h07m17s      
 64 .47 MICAS Matthias  (S3*) ST GO C C a0h07m22s      
  (10:54:50)   Moyenne du premier:41.963km/h           

    Liste des ABANDONS                                
PART  64: CLAS  64: AB 0: HD 0: NP  0
                

Classement GENERAL   

Clt  Dos  Nom Prenom         Club    Temps/Ecarts      
  1 .19 BESSON Kevin    (S1 ) CA CASTEL  3h25m06s      
  2 .23 SOULIE Erwan    (S2*) CA CASTEL a0h00m43s      
  3 .16 LADEIRO Benoit  (S2*) PAU VELO  a0h00m49s      
  4 ..1 CREMA Pierre    (S1 ) CC MARMAN a0h00m54s      
  5 ..8 AGUT Maxime     (S1*) LESCAR VE a0h00m57s      
  6 .67 DUVERGER Romain (S1 ) TEAM POIT a0h00m59s      
  7 .41 RUBIO Philippe  (S2 ) EM SCSC/F a0h01m09s      
  8 .14 DARTHAYETTE Pat (S1*) PAU VELO  a0h09m10s      
  9 ..6 SAN ROMAN Lucas (S2*) CC MARMAN a0h09m15s      
 10 ..3 SOUBES Yohan    (S1 ) CC MARMAN a0h09m15s      
 11 .49 GAUTIER Guillau (JU*) OCCITANE  a0h09m25s      
 12 .53 ROMEO Hugo      (JU*) OCCITANE  a0h09m25s      
 13 .30 TAUZIA David    (S2 ) STADE MON a0h09m40s      
 14 .43 LORMANT Baptist (S2*) ST GO C C a0h09m50s      
 15 .44 PILLON Sebastie (S2 ) ST GO C C a0h09m50s      
 16 .18 SELIVERT Trista (S2*) PAU VELO  a0h10m15s      
 17 .13 BAREILLE Bastie (S1*) PAU VELO  a0h10m30s      
 18 .21 LAVIGNE Baptist (S1*) CA CASTEL a0h11m07s      
 19 .15 FEDRIGO Mathis  (S2*) PAU VELO  a0h11m12s      
 20 ..7 DE VINCENZI Luc (S2*) LESCAR VE a0h11m17s      
 21 .12 CERESUELA Mathi (S2 ) LESCAR VE a0h11m17s      
 22 .70 ROTH Valentin   (S2*) TEAM POIT a0h11m22s      
 23 .72 ROTH Nathan     (JU*) TEAM POIT a0h11m22s      
 24 .50 LAVIGNAC Mathie (JU*) OCCITANE  a0h11m27s      
 25 .37 GRACZYK Vincent (S3 ) EM SCSC/F a0h11m32s      
 26 .55 LONGUEVILLE Luc (S2 ) EM CAM/UC a0h11m37s      
 27 .59 BEUCHER Damien  (S2*) EM CAM/UC a0h11m37s      
 28 .56 DELAFORGE Antho (S1 ) EM CAM/UC a0h11m37s      
 29 .27 GABASTON Remy   (S1 ) STADE MON a0h11m42s      
 30 .25 DARBO Christoph (S3 ) STADE MON a0h11m42s      
 31 .28 MORIN Julien    (PCO) STADE MON a0h11m42s      
 32 .32 ESCOUTELOUP Rom (S3*) EM UCAB/S a0h11m47s      
 33 .33 SALVAGNIAC Dori (S3 ) EM UCAB/S a0h11m47s      
 34 .35 SUHUBIETTE Lion (S2 ) EM UCAB/S a0h11m47s      
 35 .46 IDRAC Louis     (S3*) ST GO C C a0h11m52s      
 36 ..5 LANGELLA Lilian (S2*) CC MARMAN a0h11m52s      
 37 .17 LOCARDEL Romain (S2*) PAU VELO  a0h11m53s      
 38 ..4 PASQUET Audric  (S1 ) CC MARMAN a0h11m55s      
 39 .63 CUESTA Fabien   (S2*) EM ISTRE/ a0h11m57s      
 40 .62 BARBINI Romain  (S3 ) EM ISTRE/ a0h11m57s      
 41 .64 TOLMAU Vincent  (S2*) EM ISTRE/ a0h11m57s      
 42 .20 GOUBERT Jean    (S1 ) CA CASTEL a0h12m07s      
 43 .69 BIRAUD Romain   (S2 ) TEAM POIT a0h12m42s      
 44 .11 GUILLEM Louis   (S2*) LESCAR VE a0h13m03s      
 45 .52 LETURGIE Bastie (JU*) OCCITANE  a0h13m09s      
 46 .54 ROZES Clement   (JU*) OCCITANE  a0h13m55s      
 47 .10 COMET Pierre    (S1 ) LESCAR VE a0h13m57s      
 48 .31 LAMAISON Patric (S3 ) EM UCAB/S a0h14m20s      
 49 .26 MOUCHEZ Cyril   (S2 ) STADE MON a0h14m48s      
 50 .57 DANIES Camille  (PCO) EM CAM/UC a0h15m27s      
 51 ..9 CHABERT VEAU Ch (S2 ) LESCAR VE a0h15m59s      
 52 .39 CORDEIRO MARQUE (S2*) EM SCSC/F a0h16m51s      
 53 .38 STEPHAN Pierre  (S3 ) EM SCSC/F a0h16m51s      
 54 .22 MALBREIL Romain (S1 ) CA CASTEL a0h17m13s      
 55 .68 BARRET Jeremy   (S1*) TEAM POIT a0h17m57s      
 56 .34 LAPORTE Benjami (S2 ) EM UCAB/S a0h18m14s      
 57 .45 ROC Baptiste    (S3*) ST GO C C a0h18m24s      
 58 .40 SELIVERT Remy   (S3*) EM SCSC/F a0h27m22s      
 59 .71 NORMAN Cameron  (S3*) TEAM POIT a0h30m30s      
 60 .29 SAINT SEVER Bap (JU*) STADE MON a0h30m38s      
 61 .60 LONGUEVILLE Val (S3 ) EM CAM/UC a0h31m13s      
 62 .51 SANSEGOLO Trist (JU*) OCCITANE  a0h31m47s      
 63 .58 DESHAYES Julien (S3 ) EM CAM/UC a0h32m38s      
 64 .47 MICAS Matthias  (S3*) ST GO C C a0h34m19s      
       Dernier General                                 
  (10:54:50) Moyenne generale (CG) 40.71Km/h           
 

Classement M JEUNE   

Classement general mj                                  
Clt  Dos  Nom Prenom         Club   Temps/Ecarts       
  1  .23  SOULIE Erwan    S2* CA CASTE   3h25m49s      
  2  .16  LADEIRO Benoit  S2* PAU VELO a 0h00m06s      
  3  ..8  AGUT Maxime     S1* LESCAR V a 0h00m14s      
  4  .14  DARTHAYETTE Pa  S1* PAU VELO a 0h08m27s      
  5  ..6  SAN ROMAN Luca  S2* CC MARMA a 0h08m32s      
  6  .49  GAUTIER Guilla  JU* OCCITANE a 0h08m42s      
  7  .53  ROMEO Hugo      JU* OCCITANE a 0h08m42s      
  8  .43  LORMANT Baptis  S2* ST GO C  a 0h09m07s      
  9  .18  SELIVERT Trist  S2* PAU VELO a 0h09m32s      
 10  .13  BAREILLE Basti  S1* PAU VELO a 0h09m47s      
 11  .21  LAVIGNE Baptis  S1* CA CASTE a 0h10m24s      
 12  .15  FEDRIGO Mathis  S2* PAU VELO a 0h10m29s      
 13  ..7  DE VINCENZI Lu  S2* LESCAR V a 0h10m34s      
 14  .70  ROTH Valentin   S2* TEAM POI a 0h10m39s      
 15  .72  ROTH Nathan     JU* TEAM POI a 0h10m39s      
 16  .50  LAVIGNAC Mathi  JU* OCCITANE a 0h10m44s      
 17  .59  BEUCHER Damien  S2* EM CAM/U a 0h10m54s      
 18  .32  ESCOUTELOUP Ro  S3* EM UCAB/ a 0h11m04s      
 19  .46  IDRAC Louis     S3* ST GO C  a 0h11m09s      
 20  ..5  LANGELLA Lilia  S2* CC MARMA a 0h11m09s      
 21  .17  LOCARDEL Romai  S2* PAU VELO a 0h11m10s      
 22  .63  CUESTA Fabien   S2* EM ISTRE a 0h11m14s      
 23  .64  TOLMAU Vincent  S2* EM ISTRE a 0h11m14s      
 24  .11  GUILLEM Louis   S2* LESCAR V a 0h12m20s      
 25  .52  LETURGIE Basti  JU* OCCITANE a 0h12m26s      
 26  .54  ROZES Clement   JU* OCCITANE a 0h13m12s      
 27  .39  CORDEIRO MARQU  S2* EM SCSC/ a 0h16m08s      
 28  .68  BARRET Jeremy   S1* TEAM POI a 0h17m14s      
 29  .45  ROC Baptiste    S3* ST GO C  a 0h17m41s      
 30  .40  SELIVERT Remy   S3* EM SCSC/ a 0h26m39s      
 31  .71  NORMAN Cameron  S3* TEAM POI a 0h29m47s      
 32  .29  SAINT SEVER Ba  JU* STADE MO a 0h29m55s      
 33  .51  SANSEGOLO Tris  JU* OCCITANE a 0h31m04s      
 34  .47  MICAS Matthias  S3* ST GO C  a 0h33m36s      
       Dernier GMJ
                                     

CLASSEMENT GENERAL (Grimpeurs)                        
Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat   Pts
  1 ..8 AGUT Maxime          LESCAR VELO SPRI S1*  20p
  2 .23 SOULIE Erwan         CA CASTELSARRASI S2*   9p
  3 ..3 SOUBES Yohan         CC MARMANDE 47   S1    7p
  4 .19 BESSON Kevin         CA CASTELSARRASI S1    3p
  5 .68 BARRET Jeremy        TEAM POITOU CD V S1*   3p
  6 ..1 CREMA Pierre         CC MARMANDE 47   S1    2p
  7 .16 LADEIRO Benoit       PAU VELO 64      S2*   1p
  (10:54:50)  Dernier Grimpeur                        
                           *-*-*                      
 

CLASSEMENT GENERAL  (Pts Chauds)                      
Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat   Pts
  1 ..1 CREMA Pierre         CC MARMANDE 47   S1   16p
  2 ..8 AGUT Maxime          LESCAR VELO SPRI S1*  11p
  3 .23 SOULIE Erwan         CA CASTELSARRASI S2*   3p
  4 .14 DARTHAYETTE Patxi    PAU VELO 64      S1*   3p
  5 .41 RUBIO Philippe       EM SCSC/FCO      S2    1p
  6 ..3 SOUBES Yohan         CC MARMANDE 47   S1    1p
  7 .21 LAVIGNE Baptiste     CA CASTELSARRASI S1*   1p
  (10:54:50)  Dernier Pchauds                         
                           *-*-*                      
 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE                          
Clt       Equipe        Nat     Temps                  
  1  CA CASTELSARRASIN  FRA   10h27mn 8s               
  2  PAU VELO 64        FRA   10h34mn25s               
  3  CC MARMANDE 47     FRA   10h34mn40s               
  4  LESCAR VELO SPRINT FRA   10h36mn46s               
  5  TEAM POITOU CD VIE FRA   10h39mn 1s               
  6  EM SCSC/FCO        FRA   10h39mn31s               
  7  OCCITANE CF        FRA   10h43mn27s               
  8  ST GO C COMMINGES  FRA   10h46mn48s               
  9  STADE MONTOIS CYCL FRA   10h48mn21s               
 10  EM CAM/UCM         FRA   10h50mn 9s               
 11  EM UCAB/SPS        FRA   10h50mn39s               
 12  EM ISTRE/MANDELIEU FRA   10h51mn 9s               
  (10:54:50)  Derniere Equipe G 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !