Maël Peyencet s’adjuge la nocturne de Sainte Livrade

Prix des commerçants et artisans de Sainte Livrade en nocturne ….

Vendredi 23 Août 2019

Prix des commerçants et artisans de Sainte Livrade (47)

Epreuve en nocturne

ouverte aux coureurs 2ème, 3ème catégorie, juniors, PC Open

Organisation: VC Livradais

Speaker : Jean Louis Gauthier

Une quarantaine de concurrents se sont disputés la victoire de cette nocturne réputée…

Victoire de Maèl Peyencet (Sprinter Club du Périgord)

2 Rémy Gabaston 3 Mathieu Gibaud 4 Aurélien Pasquet 5 Alexandre Guérin 6 Benoit Lagorce 7 Laurent Bressolis….non officiel!

Les coureurs présents sur cette édition 2019 en ouverture des fêtes locales de Sainte Livrade s’en souviendront !

Ils étaient une quarantaine, pas un gros peloton mais suffisant sur le circuit d’1 km 200 à parcourir à 70 reprises, libérés à 21 heure par le représentant du conseil départemental, monsieur le maire, Jean Jacques Lassarrade président du VC Livradais et leurs amis Italiens présents dans le cadre du jumelage de la localité avec Bagnaria Arsa.

Ici les coureurs le savent, s’ils assurent le spectacle devant un nombreux public ils sont récompensés…

et en cette chaude soirée d’Août 2019 ils ont assurés !!!

Corentin Quilez fut l’auteur de la première attaque,

puis ce fut Aurélien Pasquet qui entraina Romain Clément, Aurélien Quilez et Maël Peyencet dans son sillage pour quelques tours devant le peloton qui ne lâcha rien.

Sur une première prime importante Maël Péyencet attaquait sèchement provoquant une cassure ou Clément Lopez, Romain Clément, Alain Ignace, Rémy Verhoeven, Aurélien Pasquet, Nicolas Glacial, Christophe Darbo, Corentin Quilez et Alexandre Guérin avaient pris place avant un regroupement quelques tours plus tard.

Alain Ignace, Mathieu Gibaud relancèrent la course si besoin en était tellement le rythme ne fléchissait pas…

des sprints, et des sprints….

A 20 tours du final la course prit un autre tournant à l’annonce d’importantes dotations….

Alexandre Guérin (Dordogne Sud Cyclisme), Benoit Lagorce et Mathieu Gibaud (Equipe CMI), Aurélien Pasquet (CC Périgueux Dordogne), Rémy Gabaston (Stade Montois Cyclisme) et Maël Péyencet (Sprinter Club du Périgord) composeraient la bonne échappée.

Malgré un contre de Clément Lopez et Jérémy Zarlenga, puis les efforts de Lilian Langella, le peloton ne referait plus la jonction.

L’entente était parfaite entre les 6 échappés, il valait mieux pour se disputer les primes amplement méritées lors des derniers tours de circuit… 500 puis 1000 euros à 3 tours de l’arrivée.

Devant un public nombreux Maël Péyencet, peut-être pas le plus rapide mais celui qui avait encore quelques réserves devança ses compagnons de fugue alors que le peloton terminait très étiré.

L’édition 2019 fut digne de ses devancières,  ou le public et les commerçants et artisans surent motivés les coureurs pour offrir un très beau spectacle.

Les photos de la soirée en cliquant sur l’image ci-dessous, celle du protocole avec Philippe Duffau (1er PC open), Aurélien Pasquet (meilleur sprinteur de la soirée), Maël Peyencet (vainqueur), Rémy Gabaston (2ème et 1er des 2ème catégorie), Enzo Dorignac (1er junior).

Classement, remerciements à Nathalie Malbert

1 PEYENCET Mael            SC DU PERIGORD            3ème                    ESP

2 GABASTON Remy        STADE MONTOIS CYCLISME       2ème                   

3 GIBAUD Mathieu         EQUIPE CMI       2ème                   

4 PASQUET Aurelien      CC PERIGUEUX DORDOGNE       2ème                   

5 GUERIN Alexandre     CLUB DORDOGNE SUD CYCLISME            2ème                    ESP

6 LAGORCE Benoît          EQUIPE CMI       2ème                   

7 BRESSOLIS Laurent      VELO CLUB MAURSOIS 2ème                   

8 DUFFAU Philippe         VC MONTOIS    Pass’Cyclisme Open       D2         

9 VERHOEVEN Remi       LVC TONNEINS 2ème                   

10 DARBO Christophe   STADE MONTOIS CYCLISME       3ème                   

11 LANGELLA  Lilian        CC MARMANDAIS          2ème                    ESP

12 CLEMENT Romain      VC BAZAS/BERNOS BEAULAC    3ème                   

13 DORIGNAC Enzo        US BOUSCATAISE            Junior   Junior   J1

14 ZARLENGA Jérémy   VELO CLUB RODEZ          2ème                   

15 LOPEZ Clément          CA CASTELSARRASIN     2ème                    ESP

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !