Mercredi 14/08 : coureurs, pensez à vous engager au Trophée des Milandes

Peu d’engagés à quelques jours du Trophée des Châteaux aux Milandes….

Le Trophée des Milandes cher à Jean Louis Gauthier continue à la même date (2ème mercredi d’Août) malgré la concurrence de la finale des clubs de DN2 organisée par l’UC Châteauroux.

Bien sûr tous les coureurs de ces équipes ne participeront pas ce jour là à la finale, il serait indispensable qu’une majorité d’entre eux puissent courir le Trophée des Châteaux des Milandes à Castelnaud la Chapelle (24), un des plus beaux critériums amateurs, très bien doté en prix et primes pour toutes les catégories.

Les courses disparaissent vitesse grand «V », la Dordogne grâce au VC Monpazier conserve encore quelques belles courses élites sachons les conserver !

A quelques jours de la date, peu nombreux sont les coureurs engagés !

Organisation : VC Monpazièrois

Epreuve élite ouverte aux 1ère, 2ème, 3èmecatégorie et pros des équipes continentales.

Dossards 14 heure 30 podium

Départ 15 heure 30

32 tours soit 80 kilomètres attendent les coureurs pour prétendre succéder à la pléiades de vainqueur passés à la catégorie supérieure, certains sont chez les pros.

Engagement par le site FFC.

Prix / Grille : 930 € /20

Prix spéciaux :

Espoirs: 351 /15 1er 70 €, 2éme cat 296/ 15, 3éme cat 213 €/ 10.

Concernant les espoirs, les 2ème, et les 3èmecatégorie la grille des prix est conséquente…

Espoirs : 76, 56, 44…

2éme catégorie : 56, 46, 38…

3ème catégorie : 43, 40, 30…

Arrivée scratch 20 prix: 185, 142, 111 …

Frais de déplacement selon distance et nombre de coureurs

Contact : VC Monpaziérois 06.85.11.58.76

Le palmarès de la course:

1988 : Thierry BARRAULT (VC ROUBAIX)

1989 : Jean-Luc Luc GARNIER (PROVENCE)

1990 : Philippe DALIBARD (BRETAGNE)

1992 : Denis LEPROUX (TEAM SALEINE)

1993 : Denis LEPROUX (CA MANTES)

1994 : Marc THEVENIN (CR4C ROANNE)

1995 : Denis LEPROUX (AS CORBEIL)

1996 : Hervé HENRIET (VC ROUEN)

1997 : Denis LEPROUX (CC ETUPES)

1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)

1999: Eric DRUBAY (CC ETUPES)

2000: Christophe DUPOUEY (GSC BLAGNAC)

2001 : Stéphane BELLICAUD (BRESSUIRE AC)

2002 : Denis LEPROUX (UC SABLE)

2003 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2004 : Carl NAIBO (BRESSUIRE AC)

2005 : Guillaume LEJEUNE (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME)

2006 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2007 : Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE ARMOR LUX)

2008: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72 SARTHE)

2010: Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2011: Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47)

2012 : Stéphane REIMHERR (ENTENTE SUD GASCOGNE)

2013 : Lilian CALMEJANE (ALBI VS)

2014 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX)

2015 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax Dammarie-Les-Lys))

2016 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax Dammarie-Les-Lys)

2017 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

2018 : Julien Buisson (Occitane Cyclisme Formation)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !