Mercredi 14 Août: 31ème trophée des Châteaux aux Milandes (24)

Un des plus beaux critériums amateurs, beaucoup de public et des vainqueurs de renom…

Mercredi 14 Août : trophée des châteaux aux Milandes

A Castelnaud la Chapelle au pied du château des Milandes rendu célèbre par Joséphine Baker, Jean Louis Gauthier organisera le 31ème Trophée des Milandes.

Organisation : VC Monpazièrois

Epreuve élite ouverte aux 1ère, 2ème, 3èmecatégorie et pros des équipes continentales.

Dossards 14 heure 30 podium

Départ 15 heure 30

32 tours soit 80 kilomètres attendent les coureurs pour prétendre succéder à la pléiades de vainqueur passés à la catégorie supérieure, certains sont chez les pros.

Avec le concours de tous les partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité, Châteaux de Castelnaud et Marqueyssac, commerçants et Artisans de toute la région la course sera très bien dotée en prix et primes.

Concernant les espoirs, les 2ème, et les 3èmecatégorie la grille des prix est conséquente…

Espoirs : 76, 56, 44…

2éme : 56, 46, 38…

3ème: 43, 40, 30…

Arrivée scratch : 185, 142, 111 …

Frais de déplacement selon distance et nombre de coureurs

Contact : Jean Louis Gauthier : 06.85.11.58.76

Le palmarès de la course:

1988 : Thierry BARRAULT (VC ROUBAIX)

1989 : Jean-Luc Luc GARNIER (PROVENCE)

1990 : Philippe DALIBARD (BRETAGNE)

1992 : Denis LEPROUX (TEAM SALEINE)

1993 : Denis LEPROUX (CA MANTES)

1994 : Marc THEVENIN (CR4C ROANNE)

1995 : Denis LEPROUX (AS CORBEIL)

1996 : Hervé HENRIET (VC ROUEN)

1997 : Denis LEPROUX (CC ETUPES)

1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)

1999: Eric DRUBAY (CC ETUPES)

2000: Christophe DUPOUEY (GSC BLAGNAC)

2001 : Stéphane BELLICAUD (BRESSUIRE AC)

2002 : Denis LEPROUX (UC SABLE)

2003 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2004 : Carl NAIBO (BRESSUIRE AC)

2005 : Guillaume LEJEUNE (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME)

2006 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2007 : Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE ARMOR LUX)

2008: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72 SARTHE)

2010: Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2011: Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47)

2012 : Stéphane REIMHERR (ENTENTE SUD GASCOGNE)

2013 : Lilian CALMEJANE (ALBI VS)

2014 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX)

2015 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax Dammarie-Les-Lys))

2016 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax Dammarie-Les-Lys)

2017 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

2018 : Julien Buisson (Occitane Cyclisme Formation)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !