Théo Laffineur remporte l’épreuve réservée aux cadets à Biran

une vingtaine de cadets ont disputé leur épreuve en préambule au critérium de Biran …

Dimanche 4 Août 2019

Critérium de Biran (32)

Organisation: UV Auch GG.

Speaker: Jean Louis Gauthier

En prologue du renommé critérium, l’UV Auch GG organise une course réservée aux coureurs cadets.

Ils étaient vingt cinq au départ.

Victoire de Théo Laffineur (CS Casteljaloux)

2ème Dorian Lagrave 3ème Tino Ourliac 4ème Joris Dury 5ème Victor Jean ….. …

Pas de moment d’observation… Gabriel Castex (UVAuch GG) sera le premier attaquant mais suite à un problème mécanique il sera vite repris.

Romain Moulis s’attribue alors la première prime,

mais Paul Biben (VC Nay)  et Dorian Lagrave (Pau Vélo 64) attaquent lors du 6ème tour.

Sentant le danger Théo Laffineur (CS Casteljaoux) se lance à leur poursuite, les reprend et repart avec le seul Dorian Lagrave.

Tino Ourliac (CA Castelsarrasin) lui aussi désireux de revenir sur les 2 échappés se lance à leur poursuite et les reprend.

L’arrivée se jouera au sprint ou Théo Laffineur remporte sa 4ème victoire de la saison, devançant Dorian Lagrave et Tino Ourliac.

Podium ci-dessous avec Océane Grimaud (1ère fille), le trio vainqueur, Simon Garcia le premier Auscitain, et les élus.

Cliquez sur l’image ci-dessous pour accéder à la galerie photos

Classement, remerciements à Mauricette Pascal.

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Cadet
2 LAGRAVE Dorian PAU VELO64 CADETS
3 OURLIAC Tino CA CASTELSARRASIN Cadet
4 DURY Jory VSLL CASTRES CADETS
5 JEAN Victor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet
6 BIBEN Paul VC NAYAIS Cadet
7 BADORC Hugo ALBI VELO SPORT Cadet
8 GARCIA Simon UV AUCH GG Cadet
9 PASTOR Lucas AC BAGNERES DE BIGORRE Cadet
10 FERREIRA Mickaël EAUZE OLYMPIQUE Cadet
11 LAILHEUGUE Pierre LESCAR VS Cadet
12 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Cadet
13 BOUE Thomas UV AUCH GG Cadet
14 FALETTI Lucas ALBI VELO SPORT Cadet
15 SERRE Jules UV AUCH GG Cadet
16 LOCARDEL Clement PAU VELO64 CADETS
17 MAZOYER Elouan ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
18 DULUCQ Sylvain U C AIRE CADETS
19 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL Cadet
20 DUPIN Mathieu VC LIVRADAIS Cadet
21 FOURES Rémi CA CASTELSARRASIN Cadet
22 GRIMAUD Oceane C C BOULOU CADETTE
23 DUPOUY Maëlys INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !