Andréa Sanchez vainqueur à la coupe de France des comités départementaux cadets

la finale de la coupe de France des comités départementaux cadets sur la 1ère édition du Tour du Val de Sully en Région Centre Val de Loire….

Samedi et dimanche 14 et 15 septembre 2019,

se disputait la finale de la coupe de France des comités départementaux cadets sur la 1ère édition du Tour du Val de Sully en Région Centre Val de Loire.

Résultats, source http://les5e-resultats.fr/route/saison-route-2019/20190914-15-finale-de-la-coupe-de-france-cadets-des-departements

L’équipe du Comité du Lot et Garonne composée de Bastien Bourdejeau, Alan Guillot, Théo Laffineur, Lénaïc Langella, Marin Pasturel et Andréa Sanchez, directeur sportif Gilles Canouet s’est offert un beau week-end !!!…

Contre la montre par équipe:

Club Organisateur :    RLB Saint Benoit sur Loire     Pts Manche
1 CD MORBIHAN 28′ 37,160 »   45
2 CD BOUCHES-DU-RHÔNE 28′ 42,270 » à 00′ 05,110 » 40
3 CD HAUTE-SAVOIE 28′ 53,660 » à 00′ 16,500 » 35
4 CD HAUTE-GARONNE 28′ 55,080 » à 00′ 17,920 » 32
5 CD ISÈRE 28′ 57,328 » à 00′ 20,168 » 30
6 CD AIN 29′ 01,090 » à 00′ 23,930 » 28
7 CD VENDÉE 29′ 08,340 » à 00′ 31,180 » 26
8 CD CÔTES-D’ARMOR 29′ 09,690 » à 00′ 32,530 » 24
9 CD BAS-RHIN 29′ 17,110 » à 00′ 39,950 » 22
10 CD LOT-ET-GARONNE 29′ 17,740 » à 00′ 40,580 » 21
11 CD LOIRE-ATLANTIQUE 29′ 20,030 » à 00′ 42,870 » 19
12 CD DOUBS 29′ 34,190 » à 00′ 57,030 » 18
13 CD CÔTE-D’OR 29′ 34,500 » à 00′ 57,340 » 17
14 CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON 29′ 40,050 » à 01′ 02,890 » 16
15 CD NORD 29′ 41,920 » à 01′ 04,760 » 15
16 CD MANCHE 29′ 43,650 » à 01′ 06,490 » 14
17 CD OISE 29′ 47,240 » à 01′ 10,080 » 13
18 CD LOIRET 29′ 49,360 » à 01′ 12,200 » 12
19 CD SEINE-MARITIME 29′ 58,150 » à 01′ 20,990 » 11
20 CD VIENNE/DEUX-SÈVRES 29′ 58,900 » à 01′ 21,740 » 10
21 CD VOSGES 30′ 04,460 » à 01′ 27,300 » 9
22 CD VAL D’OISE 30′ 06,460 » à 01′ 29,300 » 8
23 CD CHARENTE-MARITIME 30′ 17,710 » à 01′ 40,550 » 7
24 CD JURA 30′ 20,830 » à 01′ 43,670 » 6
25 CD TARN 30′ 37,200 » à 02′ 00,040 » 5

Lors de l’épreuve en ligne Andréa Sanchez (CC Marmande 47) devance le peloton trés étiré.

Organisateur : RLB Saint Benoit sur Loire     Le 15 septembre 2019
Pl Dos Nom Eq.   Temps/Ecart
1 96 SANCHEZ Andrea CD LOT-ET-GARONNE C2 1h 47′ 47 »
2 24 HINAULT Thomas CD MORBIHAN C2 à 00′ 00 »
3 106 SELLIER Romain CD VENDÉE C2 à 00′ 00 »
4 11 BAUTRAIT Corentin CD SEINE-MARITIME C2 à 00′ 00 »
5 43 JOSSE Rubens CD HAUTE-GARONNE C2 à 00′ 00 »
6 211 BABIN Gregoire CD LOIRE-ATLANTIQUE C2 à 00′ 00 »
7 26 THIERRY Pierre CD MORBIHAN C2 à 00′ 03 »
8 246 REVERT Thibault CD MANCHE C2 à 00′ 10 »
9 83 FOISSOTTE Paul CD BAS-RHIN C2 à 00′ 12 »
10 55 DUFOUR Gwendael CD OISE C1 à 00′ 21 »
11 222 BRUS Justin CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON C2 à 00′ 27 »
12 221 AULAS Nicolas CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON C2 à 00′ 51 »
13 182 GRELLARD Lino CD LOIRET C2 à 01′ 23 »
14 234 GAUTHERAT Pierre CD JURA C2 à 01′ 29 »
15 134 ROUXEL Gauthier CD VOSGES C2 à 01′ 29 »
16 56 ENGELS Jules CD OISE C1 à 01′ 29 »
17 213 CHAILLOT Enzo CD LOIRE-ATLANTIQUE C2 à 01′ 29 »
18 84 KRAEMER Léo CD BAS-RHIN C2 à 01′ 29 »
19 113 LE BOUCHER Sacha CD BOUCHES-DU-RHÔNE C2 à 01′ 29 »
20 46 WATTELLE Célestin CD HAUTE-GARONNE C2 à 01′ 29 »
21 185 REAU Jules CD LOIRET C2 à 01′ 29 »
22 184 PATRIGEON Noam CD LOIRET C2 à 01′ 29 »
23 102 DAUGE Luc CD VENDÉE C2 à 01′ 29 »
24 75 MOISAN Emmanuel CD CÔTES-D’ARMOR C2 à 01′ 29 »
25 194 LASSARA Justin CD AIN C2 à 01′ 29 »
26 223 GALOCHE Thomas CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON C2 à 01′ 29 »
27 105 PREAUD Jean CD VENDÉE C1 à 01′ 29 »
28 92 GUILLOT Alan CD LOT-ET-GARONNE C1 à 01′ 29 »
29 216 VENEREAU Come CD LOIRE-ATLANTIQUE C2 à 01′ 29 »
30 196 RUSTAN Thomas CD AIN C2 à 01′ 29 »
31 104 NICOLAS Malo CD VENDÉE C2 à 01′ 29 »
32 23 GUIDEC Raphael CD MORBIHAN C2 à 01′ 29 »
33 152 FELGUEIRAS Jordan CD VAL D’OISE C2 à 01′ 29 »
34 176 TREFFANDIER Axel CD CHARENTE-MARITIME C2 à 01′ 29 »
35 91 BOURDEJEAU Bastien CD LOT-ET-GARONNE C1 à 01′ 29 »
36 115 REIGNIER Tom CD BOUCHES-DU-RHÔNE C1 à 01′ 29 »
37 162 DEVROUTE Corentin CD CÔTE-D’OR C2 à 01′ 29 »
38 34 RENAUDIN Téo CD DOUBS C2 à 01′ 29 »
39 171 BONNIN Matheo CD CHARENTE-MARITIME C2 à 01′ 29 »
40 156 SELLIER Mathis CD VAL D’OISE C2 à 01′ 29 »
41 245 LOZOUET Léandre CD MANCHE C1 à 01′ 29 »
43 244 LEGEAY Robin CD MANCHE C1 à 01′ 29 »
44 233 CLER Gabin CD JURA C1 à 52′ 13 »
45 186 STROUPPE Emilien CD LOIRET C2 à 01′ 29 »
46 74 HINGANT Melvyn CD CÔTES-D’ARMOR C1 à 01′ 29 »
47 125 MAINGUENAUD Lucas CD VIENNE/DEUX-SÈVRES C1 à 01′ 29 »
48 76 ROUXEL Maxime CD CÔTES-D’ARMOR C2 à 01′ 29 »
49 82 FINCKBOHNER Anaël CD BAS-RHIN C1 à 01′ 29 »
50 146 ZOLOPA Jules CD NORD C2 à 01′ 29 »
51 65 SALVADORI Axel CD HAUTE-SAVOIE C1 à 01′ 29 »
52 53 DALANSON Mathis CD OISE C2 à 01′ 29 »
53 71 GOUZOUGUEN Enzo CD CÔTES-D’ARMOR C1 à 01′ 29 »
54 44 LIAUT Dorian CD HAUTE-GARONNE C2 à 01′ 29 »
55 41 BARRERE Valentin CD HAUTE-GARONNE C2 à 01′ 29 »
56 242 DUREL Mathys CD MANCHE C2 à 01′ 29 »
57 5 SAVIOZ Colin CD ISÈRE C1 à 01′ 29 »
58 133 FRESSE Simon CD VOSGES C2 à 01′ 29 »
59 116 SIMON Charles CD BOUCHES-DU-RHÔNE C1 à 01′ 29 »
60 191 BERNARDIN Gauthier CD AIN C2 à 01′ 29 »
61 72 GROSSET Ronan CD CÔTES-D’ARMOR C2 à 01′ 29 »
62 232 BODROGI Valentin CD JURA C2 à 01′ 29 »
63 112 BETTINI Luca CD BOUCHES-DU-RHÔNE C2 à 01′ 29 »
64 51 CARLOT Lilian CD OISE C1 à 01′ 29 »
65 54 DUDEK Louis CD OISE C2 à 01′ 29 »
66 195 NISSAS Joris CD AIN C2 à 01′ 29 »
67 114 MAHIEU Gregoire CD BOUCHES-DU-RHÔNE C1 à 01′ 29 »
68 12 CHATONNET Toby CD SEINE-MARITIME C2 à 01′ 29 »
69 151 CLAUDE Enzo CD VAL D’OISE C2 à 01′ 29 »
70 163 DOUGNY Lucas CD CÔTE-D’OR C1 à 01′ 29 »
71 172 BOUCHER Antoine CD CHARENTE-MARITIME C1 à 01′ 29 »
72 193 GOSSET Enzo CD AIN C2 à 01′ 29 »
73 202 DURY Joris CD TARN C2 à 01′ 29 »
74 135 ZANNINI Ugo CD VOSGES C1 à 01′ 29 »
75 155 HOFFMANN Mathis CD VAL D’OISE C2 à 01′ 29 »
76 153 GAUTIER Charles CD VAL D’OISE C2 à 01′ 29 »
77 21 CADORET Théotime CD MORBIHAN C2 à 01′ 29 »
78 1 ARIOLI Tristan CD ISÈRE C1 à 01′ 29 »
79 142 JAULNEAU Yvan CD NORD C2 à 01′ 29 »
80 3 LUCIEZ Jules CD ISÈRE C1 à 01′ 29 »
81 36 BLANC Baptiste CD DOUBS C2 à 01′ 29 »
82 95 PASTUREL Marin CD LOT-ET-GARONNE C2 à 01′ 29 »
83 236 REGARD Alexis CD JURA C1 à 01′ 29 »
84 141 DEZEURE Théo CD NORD C2 à 01′ 29 »
85 63 DUFFAUD Marco CD HAUTE-SAVOIE C2 à 01′ 29 »
86 121 DELHOMME Rafael CD VIENNE/DEUX-SÈVRES C1 à 01′ 29 »
87 94 LANGELLA Lenaic CD LOT-ET-GARONNE C1 à 01′ 29 »
88 122 NAUDON Clement CD VIENNE/DEUX-SÈVRES C1 à 01′ 29 »
89 214 POIRIER Antonin CD LOIRE-ATLANTIQUE C2 à 01′ 29 »
90 25 LE PORH Romain CD MORBIHAN C2 à 01′ 29 »
91 201 CORNAC Aurélien CD TARN C2 à 01′ 29 »
92 85 MENET Nicolas CD BAS-RHIN C2 à 01′ 29 »
93 103 LEDANOIS Kilian CD VENDÉE C2 à 01′ 29 »
94 45 MILLET Clément CD HAUTE-GARONNE C2 à 01′ 29 »
95 132 DEMANGE Louis CD VOSGES C2 à 01′ 29 »
96 14 MENAGER Enzo CD SEINE-MARITIME C2 à 01′ 29 »
97 173 BOUCHER Thomas CD CHARENTE-MARITIME C1 à 01′ 29 »
98 33 LETHIER Melvyn CD DOUBS C2 à 01′ 29 »
99 235 GOISNARD Téo CD JURA C1 à 01′ 29 »
100 224 LATHUILLIERE Maxence CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON C2 à 01′ 29 »
101 174 CONOR Paul CD CHARENTE-MARITIME C2 à 01′ 29 »
102 61 CARDOSO Louis CD HAUTE-SAVOIE C2 à 01′ 29 »
103 52 COUCHOUD Romain CD OISE C2 à 01′ 29 »
104 241 DUPREY Guillaume CD MANCHE C2 à 01′ 40 »
105 145 VAN WISSEN Anaïck CD NORD C2 à 01′ 40 »
106 215 RUEL Dorian CD LOIRE-ATLANTIQUE C2 à 01′ 40 »
107 4 MARTIN Rémy CD ISÈRE C2 à 01′ 56 »
108 143 MONNIER Alexis CD NORD C2 à 02′ 05 »
109 183 JACQUEMIN Théo CD LOIRET C2 à 02′ 31 »
110 6 TACHOT Thomas CD ISÈRE C2 à 03′ 15 »
111 42 FONTENAY Nathan CD HAUTE-GARONNE C2 à 03′ 15 »
112 111 ALLORO Matteo CD BOUCHES-DU-RHÔNE C2 à 05′ 13 »
113 35 VIVOT Etienne CD DOUBS C1 à 05′ 52 »
114 161 BACHELLERIE Melvin CD CÔTE-D’OR C2 à 05′ 52 »
115 204 ROUANET Maël CD TARN C1 à 05′ 58 »
116 203 FALETTI Lucas CD TARN C1 à 06′ 05 »
117 81 ACKERMANN Thomas CD BAS-RHIN C2 à 06′ 09 »
118 15 MONFRAY Bastien CD SEINE-MARITIME C1 à 06′ 22 »
119 16 MORIN Emil CD SEINE-MARITIME C1 à 06′ 48 »
120 225 NOAILLY Matthias CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON C2 à 06′ 48 »
121 192 DEJOB Mathéo CD AIN C2 à 06′ 48 »
122 212 BERGAUD Louis CD LOIRE-ATLANTIQUE C2 à 06′ 48 »
123 101 CHAPELEAU Theo CD VENDÉE C2 à 06′ 48 »
124 86 WALTHER Richard CD BAS-RHIN C1 à 06′ 48 »
125 2 HOCHEPOT Sohan CD ISÈRE C2 à 06′ 48 »
126 131 CHEVAL Alban CD VOSGES C2 à 06′ 48 »
127 164 LIFANTE Yasser CD CÔTE-D’OR C2 à 08′ 31 »
128 62 COLLET Tom CD HAUTE-SAVOIE C2 à 08′ 35 »
129 126 TROGER Lucas CD VIENNE/DEUX-SÈVRES C1 à 08′ 42 »
130 154 HERNAULT Loïc CD VAL D’OISE C2 à 09′ 02 »
131 13 FEIX Maël CD SEINE-MARITIME C1 à 10′ 33 »
132 124 LAJAUNIAS Valerian CD VIENNE/DEUX-SÈVRES C2 à 12′ 38 »
133 123 POTET Fabien CD VIENNE/DEUX-SÈVRES C2 à 12′ 38 »
134 32 DELMOTTE Kilyan CD DOUBS C2 à 16′ 48 »
  Abandons  
GLON Gaelig CD MORBIHAN C2
CHOUFFE Lenny CD DOUBS C2
DUFFAUD Martin CD HAUTE-SAVOIE C1
VEROUDEN Bob CD HAUTE-SAVOIE C2
HERNOT Guirec CD CÔTES-D’ARMOR C2
LAFFINEUR Theo CD LOT-ET-GARONNE C2
SAINT QUENTIN Hugo CD NORD C1
CORDELOIS Julien CD CHARENTE-MARITIME C2
BENOIST Aurélien CD LOIRET C1
SALVIGNOL Raphaël CD TARN C1
SANLAVILLE Mathias CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON C2
JOURDAN Jules CD MANCHE C2

Classement général final

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !