Challenge de Dordogne Confirmation à Boulazac

Challenge de la Dordogne, finale à Boulazac mais des changements pour l’an prochain…..

Podium cadets

Challenge de Dordogne, confirmation à Boulazac, et peut être des modifs pour la prochaine saison

Article , photo Alain Lavignac.

Le CC Périgourdin s’était porté candidat pour finale du challenge 2019 en déplacement de leur organisation suite à l’annulation de ménesplet, pour le souvenir Mélany BOIVINEAU à Boulazac

Même si la course des minimes furent théâtralement arrosée, les cadets eurent tout le loisir de s’exprimer et de très belle manière sous un soleil revenu.

Paul PICARD (CC Marmande) a remporté la catégorie minimes et James CARREY (UC Condat) celle des cadets.

Le challenge qui se terminait sur ces deux courses ont vu le triomphe de Hugo VECCHI (US Le Bouscat) par défaut alors que son coéquipier, lui, qui a osé le déplacement revient à 2 tout petits points et Enzo DEGNATI (Dordogne Sud) par sa seconde place du jour.

Johanna SMITH (SC du Périgord) remporte le maillot “skoda” des féminines , Thomas CARREAU (CC Périgueux), qui n’a pas pu défendre sa place, victime d’une chute, est tout de même le premier Minime 1ère année.

A l’unanimité de tous, grande satisfaction du déroulement de ce challenge tout au long de l’année, mais l’absence des leaders lors de la dernière séance finale, a beaucoup interrogé les Organisateurs et très surement que la prochaine saison aura des modifications du règlement, qui n’a pas pu être appliqué cette année avec les reports et annulations

Tous les détails des classements des deux challenges sont à consulter sur le site du Comité Départemental de Dordogne http://club.quomodo.com/cd24/

Classement final des MINIMES

1 VECCHI Hugo US Le Bouscat 150
2 PEYRAN Maxime US Le Bouscat 148
3 PICARD Paul CC Marmande 90
4 CASTETS Jules US Le Bouscat 88
5 CARREAU Thomas CC Périgueux 80
6 SMITH Johanna SC du Périgord 38
7 LAURIERE Matéi AVC Libourne 34
8 DUBOST Matéo AC Ménesplet 33
9 DUPIN Mélanie VC Ste Livrade 25
10 CHAMBON Louis C Poitiers 24
11 PERRIER Enzo CC Périgueux 23
12 GOURDONNAUD Adrien VC Souterraine 20
USCHE Lilian SC du Périgord 20
14 BOUILLET Paul UC Brive 19
MARELLI BALANDIER Tom UA Larochefoucauld 19

Classement final des CADETS

1 DEGNATI Enzo Dordogne Sud 107
2 FAURE Corentin Dordogne Sud 85
3 NICOLEAU Louis SC du Périgord 71
4 CARREY Jaimey UC Condat 60
5 VAZ Erwan CC Périgueux 49
6 SANCHEZ Andréa CC Marmande 45
7 BLANCHON Julian Angoulème VC 44
8 DUPIN Mathieu VC Ste Livrade 42
9 CHARRON Pierre VC Langon 36
10 BOURDEJEAU Bastien CS Casteljaloux 35
11 LANGELLA Lénaic CC Marmande 31
12 BERTON Louis US Le Bouscat 26
13 QUEHEN Nael Dordogne Sud 25
14 HOUCHOU Guillaume JS St Astier 24
15 COLIN Maxime VC langon 20

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !